home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
18-11-2006 
18-11-2006 
Привет всем!

Вначале несколько слов вообще. Для меня истинный и самый кайфный тюнинг по электроники - это когда внешне все выглядит без изменений, но стоить нажать кнопку... и Shocked ! )))


Долгое время велся на установку камеры заднего вида на штатный монитор (тачскрин) навигации RX300. Считаю это самой полезной из видеопримочек в машине. И вот наконец сегодня установил Cool ! Реализовано на штатный монитор через RGB и Вега-Абсолют. Пробовал с демонтажом блока навигации - дисплей пишет "no navigation" и в отказ. Пришлось оставить нави, подсоединив к нему 18контактный разъем N3, но разъем N4 (который маленький) не подключен. Через него подключены RGB и синхро сигналы от Веги, а также два проводка управления от навигации. Навигация при этом не работает, да она нам и не нужна. Но самое-то главное: нигде не перерезано ни одного проводка штатной электрики! Exclamation . Камера включается в любой момент (если ключ в замке конешно) кнопкой NAVI на панели под экраном. Все остальные меню (Trip info, Audio, etc.) работают как прежде. . При этом, если надо, можно за минуту все вернуть в первоначальное положение как было, с работающей навигацией.

Следующий этап будет - подключение FM радио. Думаю скоммутироваться через кассетный плейер. Бортовые ТВ и DVD считаю IMHO не обязательными. Гораздо проще взять переносной DVD+TV player с питанием от прикуривателя. И монитор больше, и к тому же гораздо удобнее. К примеру, можно лечь где-нить на полянке или пляже и лежа смотреть, а не только сидя в салоне в одной позе.

Да, камера установлена над номерным знаком на двери, рядом с лампой подсветки.

Если интересует, могу выложить фотки

_________________

RX300 (2001), 4WD, Navi, HID, VSC
silver/black leather

  •  
19-11-2006 
19-11-2006 
AdiLEX писал(а):
Если интересует, могу выложить фотки
конечно интересует - с этого и начинать надо было Wink
  •  
20-11-2006 
20-11-2006 
AdiLEX писал(а):
Да, камера установлена над номерным знаком на двери, рядом с лампой подсветки.

Если интересует, могу выложить фотки
Обязательно. И бюджет плиз в студию.
  •  
20-11-2006 
20-11-2006 
А что подразумевается под ФМ радио?

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
21-11-2006 
21-11-2006 
AdiLEX писал(а):
Пробовал с демонтажом блока навигации - дисплей пишет "no navigation" и в отказ
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Так разбиваются мечты Sad

_________________

Позор цыганской семьи - работающие родители и дети, не умеющие просить
подаяния.
Камера заднего вида с выводом на монитор навигации на RX300

  •  
21-11-2006 
21-11-2006 
Что-то человек молчит, попробую я за него ответить, а потом посмотрим на сколько точно у меня получилось Smile

San писал(а):
И бюджет плиз в студию.
Бюджет порядка 300 долларов - 200 веговский тв-тюнер/транскодер с ФМ + 100 камера.

flashLAV писал(а):
А что подразумевается под ФМ радио?
В последних версиях тюнеров от Веги-Абсолют и НПО Электроника Сервис встроена микросхема FM-Тюнера перекрывающая весь частотный диапазон вещания в РФ.

Бадулай писал(а):
Так разбиваются мечты
Да наличие навигационной коробки не обязательно, достаточно поставить её эмулятор. Только в продаже их пока нет.

Вообщем в озвученном решении я вижу несколько минусов - камера не активируется при переводе селектора КПП в R, надо давить кнопку нави, функции установленного оборудования реализованы только в малой толике - не подключен ТВ и FM, это связанно видимо с проблемой врезки звука - нави не активирует свой вход звука, а оставляет тот, который был активным. При подключении звука, в данной реализации, без реле в разрыв аудиокабеля CD не обойтись. Только откуда брать сигнал на включение этого реле не ясно...

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
21-11-2006 
21-11-2006 
Прошу почтеннейшую публику простить за паузу Embarassed . Был дефицит времени

Отвечаю по порядку:



Дима999 писал(а):
конечно интересует - с этого и начинать надо было
В ближайшие часы поставлю фотки Razz . Уже сфотал надо размер уменьшить

San писал(а):
И бюджет плиз в студию.
quote="_alexel_"]Бюджет порядка 300 долларов - 200 веговский тв-тюнер/транскодер с ФМ + 100 камера. [/quote]
Бюджет почти угадан Wink!
flashLAV писал(а):
Вега с с FM тюнером стоит 250 уе.

[quote="flashLAV"]А что подразумевается под ФМ радио?
_alexel_ писал(а):
В последних версиях тюнеров от Веги-Абсолют и НПО Электроника Сервис встроена микросхема FM-Тюнера перекрывающая весь частотный диапазон вещания в РФ.
Все так! Добавлю что также решается проблема с четным шагом на FM

Бадулай писал(а):
AdiLEX писал(а):
Пробовал с демонтажом блока навигации - дисплей пишет "no navigation" и в отказ


Так разбиваются мечты
Неправда! мечта то все-таки сбылась! Razz


_alexel_ писал(а):
Да наличие навигационной коробки не обязательно, достаточно поставить её эмулятор. Только в продаже их пока нет.
Именно так. Только есть ли смысл искать или делать эмулятор, если навигация уже есть под рукой Laughing ???

_alexel_ писал(а):
Вообщем в озвученном решении я вижу несколько минусов - камера не активируется при переводе селектора КПП в R, надо давить кнопку нави, функции установленного оборудования реализованы только в малой толике - не подключен ТВ и FM, это связанно видимо с проблемой врезки звука - нави не активирует свой вход звука, а оставляет тот, который был активным. При подключении звука, в данной реализации, без реле в разрыв аудиокабеля CD не обойтись. Только откуда брать сигнал на включение этого реле не ясно...
Вот тут напишу поподробнее чуть попозже. Нужно уходить, извиняюсь! Smile

_________________

RX300 (2001), 4WD, Navi, HID, VSC
silver/black leather

  •  
21-11-2006 
21-11-2006 
_alexel_ писал(а):
Бадулай писал(а):
Так разбиваются мечты
Да наличие навигационной коробки не обязательно, достаточно поставить её эмулятор. Только в продаже их пока нет.
Во во съест то он съест но кто ему даст Sad

_________________

Позор цыганской семьи - работающие родители и дети, не умеющие просить
подаяния.
Камера заднего вида с выводом на монитор навигации на RX300

  •  
21-11-2006 
21-11-2006 
А вот и обещанные фотки!

_________________

RX300 (2001), 4WD, Navi, HID, VSC
silver/black leather

  •  
21-11-2006 
21-11-2006 
Отвечаю на указанные "минусы":
_alexel_ писал(а):
камера не активируется при переводе селектора КПП в R, надо давить кнопку нави
Все активируется. На Веге есть управляющий проводок, подсоединяемый на плюс фонарей заднего хода. Если там плюс, Вега переключается на камеру, что бы она (вега) в этот момент ни транслировала (ТВ, ДВД или радио). Даже если вега выключена (standby), она включится и покажет сигнал от камеры. При этом на экране замигает буква R (см. фотки)
Другое дело, если в этот момент экран не в режиме navi, а например trip info, то ничего не покажет. Конечно это можно решить через релешку и плюса фонарей заднего хода, но... проще нажать кнопку navi!)))

AdiLEX писал(а):
функции установленного оборудования реализованы только в малой толике - не подключен ТВ и FM
Согласен, но мне больше и не нужно! Smile По поводу ТВ и ДВД я уже высказывался. FM можно было бы, но пока не горит, пока набор "нечетных" станций устраивает.

_alexel_ писал(а):
При подключении звука, в данной реализации, без реле в разрыв аудиокабеля CD не обойтись. Только откуда брать сигнал на включение этого реле не ясно...
А вот для этого на веге есть выход плюс, когда вега активна (не путать с АСС машины). Его и нужно использовать для реле.
Но лично мне этот вариант неинтересен. Не люблю «резать провода»! Smile

На самом деле есть много других решений для подключения звука. Например, если качество звука не критично (например для ТВ), можно использовать FM модулятор, по типу МП3 - FM модуляторов. Продается там же где и вега.
Наиболее полноценное (но и самое дорогое) решение это использовать спец. блок SoundLinQ фирмы VAIS, который специально заточен под тачскрин Лексуса (можно заказать через eBay). Вставляется в разъем между стереоусилителем и тачскрином, имеет 2 входа AUX IN и управляется через тачскрин (сенсорно). На один из входов можно подать аудиосигнал от Веги, на другой например МП3.

Если не пользуетесь кассетником, можно подключить аудиосигнал через него. Я как раз подумываю как это реализовать у себя (если не достану SoundLinQ Laughing ). Еще раз подчеркну, для меня важно чтобы ничего не "перерезалось и не припаивалось" и чтобы можно было безболезненно вернуть все в состояние "как было".
Smile

Если есть идеи, с интересом рассмотрел бы.

Да, хотел бы поблагодарить всех участников форума, кто писал на эту тему. Отдельно большое спасибо MARATу949. Его пост очень помог. Very Happy

_________________

RX300 (2001), 4WD, Navi, HID, VSC
silver/black leather

  •  
21-11-2006 
21-11-2006 
AdiLEX писал(а):
Именно так. Только есть ли смысл искать или делать эмулятор, если навигация уже есть под рукой ???
на многих евриках нет блока нави...
  •  
21-11-2006 
21-11-2006 
Дима999 писал(а):
на многих евриках нет блока нави...
А тачскрин есть?

_________________

RX300 (2001), 4WD, Navi, HID, VSC
silver/black leather

  •  
21-11-2006 
21-11-2006 
AdiLEX писал(а):
Именно так. Только есть ли смысл искать или делать эмулятор, если навигация уже есть под рукой ???
На то есть несколько причин - нави активирует только RGB вход, подключить многие автомобильные DVD проигрыватели, без коробки от Веги или "Электроника Сервис" стоимостью 200-250$ не получится, это раз, Нави не открывает звуковой вход, это два, невозможно "автоматом" из любого режима перейти к просмотру картинки с внешнего источника это три.. Можно еще подумать, это первое что пришло на ум.

AdiLEX писал(а):
Другое дело, если в этот момент экран не в режиме navi, а например trip info, то ничего не покажет. Конечно это можно решить через релешку и плюса фонарей заднего хода, но... проще нажать кнопку navi!)))
Это как ??? Обмотку релюхи на фонари, а NO контакт припаять к кнопке нави ??? Shocked А как быть с возвратом к предыдущему источнику после вывода коробки из R ???
AdiLEX писал(а):
Наиболее полноценное (но и самое дорогое) решение это использовать спец. блок SoundLinQ фирмы VAIS, который специально заточен под тачскрин Лексуса (можно заказать через eBay). Вставляется в разъем между стереоусилителем и тачскрином, имеет 2 входа AUX IN и управляется через тачскрин (сенсорно). На один из входов можно подать аудиосигнал от Веги, на другой например МП3.
Подать то можно, только криво получится. SoundLinQ эмулирует штатный CD или MD, т.е. что бы включить ТВ надо будет нажать кнопку CD несколько раз (для выбора источника звука), потом кнопку нави (для получения картинки), а потом еще орудовать пультом ДУ... За такие бабки очень не бюджетный гимор получается.
AdiLEX писал(а):
Если не пользуетесь кассетником, можно подключить аудиосигнал через него. Я как раз подумываю как это реализовать у себя (если не достану SoundLinQ Laughing ).
Это адаптером вставляющимся вместо кассеты ???
AdiLEX писал(а):
Если есть идеи, с интересом рассмотрел бы.
Да идей море, времени на реализацию нет совсем Sad

AdiLEX, пойми меня правильно, я не пытаюсь унизить проделанную тобой работу - ты молодец, у тебя была цель и ты достиг её. Я высказываю своё личное мнение, сформировавшееся на основе опыта эксплуатации машины с двумя аудио-чейнджерами, ТВ, ДВД и некоторыми другими приблудами. И это мнение я высказываю для уточнения технических и пользовательских характеристик предложенного тобой решения.
Удачи!

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
21-11-2006 
21-11-2006 
AdiLEX писал(а):
Дима999 писал(а):
на многих евриках нет блока нави...
А тачскрин есть?
а тачскрин есть, но от него толку ноль получается...
поэтому приходится делать вот так - и это лучшее из того, что я видел:

Камера заднего вида с выводом на монитор навигации на RX300
Камера заднего вида с выводом на монитор навигации на RX300
  •  
22-11-2006 
22-11-2006 
_alexel_ писал(а):
Это как ??? Обмотку релюхи на фонари, а NO контакт припаять к кнопке нави ??? А как быть с возвратом к предыдущему источнику после вывода коробки из R ???
Если нажать кнопку NAVI (хотя на сам деле она MAP-Voice Smile но неважно) второй раз, экран возвращается на предыдущее изображение. Кстати так действуют все кнопки под дисплеем. Т.о. установив импульсное реле (дающее импульс при изменении сигнала на управлении) на кнопку НАВИ с управлением от фонаря заднего хода, ты можешь вернуться в предыдущее меню, убрав рычаг коробки с R.
Насчет обмотки порадовал Smile , это же не электрошкаф на 220В и даже не Жигули!))) есть же полупроводниковые реле, бесшумные и быстрые!

Кстати можно как-то задействовать кнопки DEST и МЕNU, они все равно бездействуют без навигации.

_alexel_ писал(а):
Это адаптером вставляющимся вместо кассеты ???
Это как вариант. Но я думаю, что можно по-другому.

_alexel_ писал(а):
что бы включить ТВ надо будет нажать кнопку CD несколько раз (для выбора источника звука), потом кнопку нави (для получения картинки), а потом еще орудовать пультом ДУ... За такие бабки очень не бюджетный гимор получается.
Какой гимор?! Кнопка DISC 2 раза (CD нет такой на РХе) и все Cool , и то это только вначале. дальше всегда только пультом от веги. Надо только на веге выставить активацию от ACC машины (есть такой режим на Веге) и подключить на AUX1, в штатной аудиосистеме все настройки остаются, даже если машину выключил. И потом кнопка DISC (не путать с Аudio) не переключает экран, а дает выплывающие информации Smile !

_________________

RX300 (2001), 4WD, Navi, HID, VSC
silver/black leather

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Тюнинг Lexus  » Аудио / видео / электроника Правила форумов