23-07-2010 
23-07-2010 
Вылетали в Куалу Теренггану из бюджетного терминала Синга. На контроле забыли вытащить воду из сумки,но ее почему-то пропустили.Не знаю что это - новейшая техника или безалаберность (невероятно) сингапурцев.
Самолет был похож на АН-24, но только внешне. 1ч10м и мы в Малайзии.А\п в Теренггану новый и выполнен в малайском стиле. Пограничник,как я понял, первый раз видел россиян и куда-то бегал выяснять по поводу визы. Но разобрался быстро и...вэлкам. На втором этаже сняли в банкомате денег на все 17 малайских дней, т.к. на Перхентианских островах такой сервис недоступен, а обменный курс наличных - грабительский. В аэропорту тоже не было обменника, но сейчас уже наверняка есть, т.к. там заканчивали отделочные работы.
На стойке в а\п взяли такси до Куала Бесут, откуда катер идет на острова. Стоило такси 110 рингит (приблизительно 1100 руб), что было первым и не последним приятным моментом - ехать порядка 150-ти км.
Приехали в офис нашего отеля Cocohut,
www.perhentianislandcocohut.com/
заплатили оставшиеся 50% и на не большом, но скоростном катере пошли на место пляжного отдыха.
Отель состоит из двух частей, старой New Cocohut и новой - Cozy Chalet. Старая у моря, новая также у моря, но на горке. Мы взяли на горке из-за того, что и вид получше, да и номера новее.

Три столицы разом.

Три столицы разом.

Номера стандартные, но темноватые - стены и потолок обиты темным под дерево ДСП.Стаф неторопливый и обо всем нужно напоминать - кондер делали сутки, белье поменять и то нужно просить. В общем все расслаблены и пофигисты. В номере есть холодильник и ТВ, который весьма кстати ибо заняться там вечером особо нечем и просмотр фильмов посредством медиаплеера, захваченного из дома, выручает. Кое-какая движуха есть на соседнем острове на пляже Лонг Бич. Там много молодежи, вечерами дискотека и даже можно купить спиртное - местную водку и ром. Продают правда из-под полы. Спрашивать в Манки баре, на витрине этого нет.Фрукты в небольшом ассортименте (арбуз, дыня, ананасы, мандарины) продают в рыбацкой деревне в одном из крайних вправо от причала лавок.
Так что на разрешенные мусульманским правительством Малайзии спецзоны типа Лангкави и Тиоман, где есть дьютики не стоит расчитывать. В ресторанах только пиво и два вида вина. Еще в соседнем отеле "Туна" есть бар с коктейлями.
Мне вообще непонятно, почему не поставить пару бильярдных столов, пинг-понг, аэрохоккей и других недорогих развлечений ? Хоть сетку волейбольную натянули и на том спасибо.
Но едут на Перхентианы не за этим. Это национальный заповедник и живности здесь всевозможной много. Поэтому массовый сноркелинг и дайвинг здесь преобладает над земными утехами. Единственное разочарование - это плохая видимость. Смотришь поверх воды - вода прозрачная,опускаешь маску - два-три метра после обеда, на пару метров больше утром. Может мы попали в неудачное время, не знаю, но факт имеет место быть и нам не хватало прошлогодней видимости как на Гили Мено. Из-за этой взвеси трудно сфоткать пугливую живность - акул и черепах. Они там есть и визуально наблюдались. Но есть места и с хорошей видимостью, но до них можно добраться только на катере.
  •  
23-07-2010 
23-07-2010 
Толкаешься среди рыб.

Три столицы разом.

Три столицы разом.

Три столицы разом.

Три столицы разом.


Сноркелинг в четыре места, отдаленных от отелей стоит 40 рингит с человека. Нового,в отличии от возлеотельного снорка мы видели мало -черепах, да акуленка. Акулу наблюдали у отеля, но ее напугали кричащие китайцы и приблизится на фотогеничное расстояние не удалось.
Дайвинг: не узнавал сколько, но дайверов много и их катера работают даже ночью.
Еда в ресторанах нормальная. Единственное, что они делают отвратительно - это шейки.
Самый лучший пляж на нашей стороне острова - у PIR. Затем у Абдул Шале, хотя у Туны и риф поинтересней. Но мы не парились по поводу пляжа,т.к. до Туны метров 100, а до Абдул - 200. Если совсем не вмоготу, то можно добраться на водном такси или каноэ до PIR. Неплохо еще в заливе Флора бэй у одноименного отеля. Даже в отлив там комфортная глубина и заход в море нам показался даже лучше, чем у PIR - мелких кораллов нет вообще. А кому хочется еще большего комфорта, то можно отдыхать на соседнем острове Реданг или Рава. Но там уже совсем другойбюджет. Вообще конечно следовало бы разделить пляжный отдых на 2 разных места по недельке, для разнообразия.
Комаров и прочих кусачих почти нет. Вот муравьев много и сладости в открытом виде лучше хранить в холодильнике. По территории бегают белки, летают летучие мыши и обезьянки любят отлить на крыше бунгало.
Как я уже говорил, банкоматов на острове нет, но почти везде принимают карты. Правда принимают они их интересно - с 2-3% накруткой, что противоречит правилам платежных систем и не удивлюсь, если когда-нибудь у них поотбирают терминалы в случае жалобы. Поменять деньги не проблема, но курс будет низкий. Так что лучше запастись наличными заранее. Мы сняли в банкомате из расчета 300 рингит в день на троих (ребенку 14 лет) и у нас еще осталась довольно приличная сумма - около 1500 рингит.
Связью лучше озаботиться в Куала-Лумпуре, т.к. в Теренггану в а\п и деревеньке Куала-Бесут местной симки и интернет-модема мы не нашли и поэтому по качеству малайской связи ничего не могу сказать точно, только повторить слова итальянца из соседнего домика, что лучше взять модем с безлимитным тарифом у Celcom, т.к. у них EDGE, а у Maxis - 3G, и он спокойно трещал по скайпу и отправлял фотки с приемлимой скоростью. В а\п Кота-Бару, откуда летели в Куалу можно купить только симку, модемов нет.
  •  
23-07-2010 
23-07-2010 
Едем в Куала-Лумпур. Когда планировали маршрут в Куалу, то выбирали во сколько улетать из Кота-Бару. Есть рейс на который теоретически можно попасть без проблем – Айразия
www.airasia.com/
на 15.00, даже отплывая на 12-ти часовом катере (40 мин катер, 1 час такси). Но не хотелось так рисковать (вдруг колесо у такси пробъет ?) и поэтому взяли билет на 16.40 а\к Firefly,
www.fireflyz.com.my/
которой летели из Синга в Малайзию.
Прилетели в а\п Субанг, который по сравнению с основным а\п Куалы - KLIA, находится почти в черте города. Взяли ваучер на стойке такси, которая находится внутри перед выходом из порта и за 50 рингит нас отвезли в отель, который выбирали по отзывам в инете и нам он показался удачным сочетанием цена-качество-место. Это был The Royale Chulan Kuala Lumpur.
www.agoda.ru/as...ale_chulan_kuala_lumpur.html
Был уже поздний вечер и мы двинули в Чайнатаун, т.к. по отзывам в это время там жизнь только начинается. Место конечно колоритное, но бестолковое - черкизбазар + простые кафешки с ресторанными ценами. Да и истинно китайских блюд там почти нет, в основном псевдокитай на европейский манер. Но народу нравится - почти все забито.
На второй день посетили великолепный парк птиц, а посещение зоо и парка бабочек отменил ливень, который как и в Синге поливал до вечера.

Три столицы разом.

Побродили по торговым центрам Букит Бинтанга, поплевались от цен,дождались окончания ливня и под моросящие звуки продолжили изучение города.
Город понравился. Конечно нет такого казарменного порядка как в Синге, но свой шарм есть - своего рода мусульманская девушка, танцующая канкан.


На третий день посетили Красную Площадь Куалы, т.е. Петронасы. Жена и дитя в восторге, но меня после шанхайской открывашки не торкнуло.Может потому, что на вехотуру не поднимают, только на скайбридж (переходной мост между башнями).

Три столицы разом.


Три столицы разом.

Больше понравился научный центр, который находится на 4-м этаже этого комплекса. Он мне показался даже лучше сингапурского.

Три столицы разом.

Кстати, по понедельникам доступа на переходной мостик нет.


Краткое резюме о трех столицах: их не стоит сравнивать, каждый город по своему хорош. Нужно посмотреть все.

Всем приятного отдыха !
  •  
23-07-2010 
Валека писал(а):

Всем приятного отдыха !
Спасибо за отчет! Amd Thumbs up

_________________

  •  
23-07-2010 
23-07-2010 
Легированный писал(а):
Валека писал(а):

Всем приятного отдыха !
Спасибо за отчет! Amd Thumbs up
Не за что !
Чем больше информации, тем легче планировать данное мероприятие и более целесообразно использовать время отпуска. Поэтому и ты давай на пару с Дедом мути темку. Wink
  •  
23-07-2010 
23-07-2010 
ну като просто все. неужели хрени какой небыло. ну в бубен получить типа или дать. полиция, наркотики, рок-н-ролл. Very Happy а так нормально. Very Happy

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
23-07-2010 
23-07-2010 
Papuas писал(а):
ну като просто все. неужели хрени какой небыло.
Мне хрени и здесь хватает. От нее и уезжаешь. Wink
  •  
23-07-2010 
23-07-2010 
Papuas писал(а):
неужели хрени какой небыло
Papuas писал(а):
полиция, наркотики, рок-н-ролл.
У нас по этой части дирижер один отличился... Пока хватит... Wink Very Happy

_________________

Кроме денег, славы и внешности я от Мэла Гибсона ни чем не отличаюсь.

  •  
23-07-2010 
23-07-2010 
Reedy Cat писал(а):
Papuas писал(а):
неужели хрени какой небыло
Papuas писал(а):
полиция, наркотики, рок-н-ролл.
У нас по этой части дирижер один отличился... Пока хватит... Wink Very Happy
гониш. Валерка не такой. Amd Stop!

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
23-07-2010 
23-07-2010 
Reedy Cat писал(а):

У нас по этой части дирижер один отличился... Пока хватит... Wink Very Happy
Да ерунда там с Плетневым, мелочи исанского быта. Развести его хотят на деньги и все.
Там же бизнес у них такой - заманил фаранга и стриги с барана шерсть, а Плетнев копытцем дернул, вот и несут пургу.
Мы с женой чуть под стойку регистрации не свалились от смеха, когда в аэропорту увидели "любящую" подругу новозеландца (такую нежность никакая актриса не изобразит), до этого два дня назад зажигающую в каком-то баре у шеста. Amd Green
  •  
23-07-2010 
23-07-2010 
Papuas писал(а):
Валерка не такой. Amd Stop!
Да-да ! Я не катой ! Amd Green
  •  
24-07-2010 
24-07-2010 
а что сына на фотках нет?

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
24-07-2010 
24-07-2010 
Papuas писал(а):
а что сына на фотках нет?
Laughing Laughing Laughing

На фотках меня нет ! Laughing
  •  
24-07-2010 
24-07-2010 
Валека писал(а):
Papuas писал(а):
а что сына на фотках нет?
Laughing Laughing Laughing

На фотках меня нет ! Laughing
нифига себе. ему 14-ть? Rolling Eyes я думал это ты. Laughing

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
24-07-2010 
24-07-2010 
Papuas писал(а):


нифига себе. ему 14-ть? Rolling Eyes я думал это ты. Laughing
179 рост, выше меня. Laughing
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов