home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
4-11-2009 
4-11-2009 
Сначала кратко: в начале года попал в ДТП: "паровозик" из троих (я в середине, виноват последний) + встречка (еще 2 машины). На встречке тяжкий вред здоровью, поэтому было следствие и суд. В результате дело закрыли, а я не могу теперь получить страховку с виновника. *, разобраться.


Теперь подробнее и по порядку :) Вроде эта конфа самая подходящая.

Московская область, Дмитровский район, 25 января 2009, еду в Москву, дорога грязная. Передо мной тормозит Джип, я торможу и останавливаюсь. Через 2-3 секунды меня в зад бьет Фиат, по инерции толкает меня на Джип. За Фиатом летит Ауди, зачем-то вылетает на встречку, задевая Фиат по касательной, и сталкивается в лобовую в Гетцем. В результате это все одно ДТП.

У Джипа только оторвался "клык" заднего бампера, у меня об этот клык промят капот и пробит передний бампер, ну и зад (бампер и крышка багажника) некрасиво расквашен. Фары все целы (как ни странно), но наверняка поломаны крепления. При этом машина на ходу, ездит нормально, ходовая в порядке. У Фиата прилично расквашена морда, Ауди и Гетц естественно морды всмятку, но машины отработали нормально - все живы (и уже здоровы, хотя были переломы).

Дальше. Каски у меня нет, у Фиата обычная ОСАГО (без расширений), документы в порядке. На встречке у пассажира перелом бедра - тяжкий вред здоровью. Отсюда следствие и уголовное дело на водителя Ауди, всем сказали машины не чинить, ждать суда. Было следствие (пришлось ездить в Дмитров давать показания), вернули права, на суд не вызывали. Суд был летом, дело быстро закрыли, поскольку потерпевший написал просьбу об отказе в возбуждении уголовного дела (и Ауди видимо хорошо подмазал где надо, его даже прав не лишили).

Узнав что суд окончен, я поехал за документами, надеясь получить бумаги для страховой. Не тут-то было. Я взял в суде разные выписки из дела, но из этих документов следует:
1) что Ауди нарушил такие-то правила и вылетел на встречку, виноват в лобовом столкновении (но моя машина тут естественно не при чем)
2) что Фиат врезался в меня, из-за чего я налетел на джип, НО нигде не написано, что Фиат что-то нарушил и в чем-то виноват

То есть по факту протокола о нарушении Фиата (с которым по идее я иду в его страховую) просто нет. Я пошел в Гибдд, они развели руками и сказали что вину Фиата должен был описать или следователь, или суд, и что уже ничего не могут сделать (ни на каких условиях). И посоветовали мне подавать на Фиат в суд, чтобы в судебном порядке с него что надо получить.

Все это время Фиат вел себя адекватно (молодой парень), и с ним у меня была свзяь (мобильник), он обещал попробовать "что-то придумать", но слился и уже скоро месяц как недоступен. Попутно я заезжал в сервис оценить ремонт - сказали, что будет стоить тысяч 130-140 руб (т.е. больше лимита ОСАГО).


В общем, что имеем в итоге. Битая машина, которую уже очень хочется починить, выписка из закрытого дела (по которому и я, и Фиат лишь свидетели) и куча вопросов. Как правильно поступить дальше? Оценить ущерб в правильной конторе, после чего отремонтировать на свои деньги и продолжить разбираться? Подавать ли в суд, или есть пути проще? Если подавать в суд, то как это делать и где? Можно же не в Дмитрове, наверное? Отдельный вопрос - как найти парня, ибо он что-то пропал. И я правильно понимаю, что по суду он может привлечь свою страховую как соответчика? В общем-то, жажды мести у меня нет, и ставить его лично на 150 тыс руб при действующей страховке считаю негуманным :) А для подачи иска, как я понимаю, надо готовить кучу документов, и лучше заручиться поддержкой юриста? Или реально самому разобраться и все провести?

Вот, изложил надеюсь понятно, но вопросы задал сумбурно. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
  •  
4-11-2009 
4-11-2009 
Однозначно в суд! А что тут еще делать? Если ты предъявишь к выплате в страховую где был оформлен ОСАГО Фиата там отошьют,скажут согласно судебного дела вины его мол нет. И согласно документов будут правы.
При этом надо бы еще написать заяву в отделение ГИБДД которое фиксировало все это ДТП с требование вынести определение по Фиату, мол как он не виноват если совершил наезд сзади.
Так же думаю, следует эту заяву подкрепить заявой в свою прокуратуру с описание проблемы, мол отделение ГИБДД не вынесло определение о виновности водителя Фиата, в результате в суде этот вопрос вообще не рассматривался.
Подождать, что ответят по этим двум заявам. И если не поможет, писать заяву в суд на водителя Фиата. А уж суд обязан будет провести экспертизу по ДТП для установление степени виновности каждого участника. В исковом заявление лучше сразу указать свидетелей ДТП, т.е. других участников, чтобы не затягивать разбор. Иначе суд все равно захочет их выслушать, вызовет их, но уже на попозже.
Сразу раздобудь всю инфу: схему ДТП, показания всех участников, если есть какие то комменты от гайцев...

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
4-11-2009 
avatar
wa wa
4-11-2009 
Кстати, а что думает владелец первого джипа?

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
4-11-2009 
4-11-2009 
wa писал(а):
Кстати, а что думает владелец первого джипа?
Да у него поди КАСКО было, он отдал в ремонт и забил на все трудности.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
5-11-2009 
5-11-2009 
wa писал(а):
Кстати, а что думает владелец первого джипа?
Он какое-то время дергался, звонил (в том числе мне), но потом похоже забил просто :) Ну у него реально повреждений - только один клык этот.

Haris писал(а):
Да у него поди КАСКО было, он отдал в ремонт и забил на все трудности.
Не, каски у него вроде не было (джип весьма старенький).
  •  
5-11-2009 
5-11-2009 
smart писал(а):
Попутно я заезжал в сервис оценить ремонт - сказали, что будет стоить тысяч 130-140 руб (т.е. больше лимита ОСАГО).
Закон и правила страхования надо было хоть разок прочитать. Wink
При столкновении более 2х т\с страховое покрытие обычного полиса осаго-160 тысяч рублей.

Какой суд?!Только за потерю товарного вида.
Оно тебе надо? Больше нервов. Береги их.
Машин будет 100, а нервы одни на всю жизнь.

Нащет ремонта. А почему ты не хочешь через страховую компанию оформить оценку?
И наконец...САМОЕ ВАЖНОЕ: Компенсация на ремонт распределяется между всеми потерпевшими, но в пределах этих 160.
Короче можно не успеть. Idea Поторапливайся! Реально можешь не успеть Exclamation

smart писал(а):
(по которому и я, и Фиат лишь свидетели) .
Не верю. Вы не можете быть свидетелями. Можно документы в личку?

_________________

Ставки сделаны. Ставок больше нет.

  •  
5-11-2009 
5-11-2009 
Белкин писал(а):
Закон и правила страхования надо было хоть разок прочитать.
При столкновении более 2х т\с страховое покрытие обычного полиса осаго-160 тысяч рублей.
А что, вот это пояснение уже устарело?
Цитата:
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
6-11-2009 
6-11-2009 
Белкин писал(а):
Какой суд?!Только за потерю товарного вида.
Утрата товарной стоимости? Кажется не катит, моя машина старше 5 лет.

Белкин писал(а):
Нащет ремонта. А почему ты не хочешь через страховую компанию оформить оценку?
Так я с удовольствием! Но как, если у меня нет тех бумажек, с которыми надо идти в страховую?

Белкин писал(а):
Короче можно не успеть. :idea: Поторапливайся! Реально можешь не успеть :!:
Кстати, а какова исковая давность (так кажется называется) по ДТП? Короче, в течение какого срока можно искать справедливости?

Белкин писал(а):
Не верю. Вы не можете быть свидетелями. Можно документы в личку?
А почему не можем быть? Было дело о причинении тяжкого вреда здоровью, мы в этот момент были рядом, видели. К следователю ездили, показания давали, расписывались. По суду по моему тоже указаны как свидетели. Документы я отсканю и выложу, но в тех выписках, что у меня на руках, кажется нет листов, где это написано.
  •  
6-11-2009 
6-11-2009 
Haris писал(а):
Однозначно в суд! А что тут еще делать? Если ты предъявишь к выплате в страховую где был оформлен ОСАГО Фиата там отошьют,скажут согласно судебного дела вины его мол нет. И согласно документов будут правы.
Спасибо за совет. А что надо, чтобы в суд подать? Какие документы подготовить, куда нести? Где в инете лучше почитать про это?

Вообще, реально самому все сделать, или обязательно юристов привлекать? Самому жалко конечно время тратить, но юристы вроде как дороговато выходит в масштабах этого случая.

Haris писал(а):
При этом надо бы еще написать заяву в отделение ГИБДД которое фиксировало все это ДТП с требование вынести определение по Фиату, мол как он не виноват если совершил наезд сзади.
Интересная идея - от такого они может и без суда бумажки дадут? А в какой форме писать? Опять же, есть где-нибудь примеры?

Haris писал(а):
Так же думаю, следует эту заяву подкрепить заявой в свою прокуратуру с описание проблемы, мол отделение ГИБДД не вынесло определение о виновности водителя Фиата, в результате в суде этот вопрос вообще не рассматривался.
В свою - в Москве по месту жительства? Ничего, что ГИБДД в Дмитрове?

Haris писал(а):
А уж суд обязан будет провести экспертизу по ДТП для установление степени виновности каждого участника. В исковом заявление лучше сразу указать свидетелей ДТП, т.е. других участников, чтобы не затягивать разбор. Иначе суд все равно захочет их выслушать, вызовет их, но уже на попозже.
Сразу раздобудь всю инфу: схему ДТП, показания всех участников, если есть какие то комменты от гайцев...
Все схемы есть в материалах дела в дмитровском суде, у меня есть частичные заверенные ксерокопии. Я так понимаю, что я иду в суд в Москве, а он из Дмитрова затребует материалы того дела?

А оценить в рублях мой ущерб-то надо предварительно? Или составлять иск в форме "требую вернуть как было" и суд сам назначит, сколько денег обязать выплатить?
  •  
6-11-2009 
6-11-2009 
То есть я так понимаю, что просто нет возможности намутить справки о ДТП, по которой СК обязана будет выплатить?

А почему бы не обратиться в ГАИ с письменным запросом?

_________________

Ставки сделаны. Ставок больше нет.

  •  
6-11-2009 
6-11-2009 
smart писал(а):
В свою - в Москве по месту жительства? Ничего, что ГИБДД в Дмитрове?
А твое то какое дело? Ты живешь в Москве, нарушили твои права гражданина, соответственно ты обращаешься в свою прокуратуру, чтобы найти правду. А уж где находятся эти "нехорошие люди" тебе по барабану, их прокуратура достанет по своим каналам.
Белкин писал(а):
А оценить в рублях мой ущерб-то надо предварительно? Или составлять иск в форме "требую вернуть как было" и суд сам назначит, сколько денег обязать выплатить?
А вот для этого надо провести независимую экспертизу которая оценит степень ущерба и затраты на ремонт и запчасти для авто, по коммерческой стоимости.
И учти, отныне не имеют права занижать стоимость запчастей из-за того что авто не новый. Т.к. все запчасти покупаются новые и ремонт идет как и на новом авто.
Белкин писал(а):
А почему бы не обратиться в ГАИ с письменным запросом?
И я о том же:
Haris писал(а):
надо бы еще написать заяву в отделение ГИБДД которое фиксировало все это ДТП с требование вынести определение по Фиату

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
7-11-2009 
7-11-2009 
Haris писал(а):
А твое то какое дело? Ты живешь в Москве, нарушили твои права гражданина, соответственно ты обращаешься в свою прокуратуру, чтобы найти правду. А уж где находятся эти "нехорошие люди" тебе по барабану, их прокуратура достанет по своим каналам.
Ага, спасибо. Опять же вопрос - как составлять заявление, ссылочку не подкинешь, где почитать?

Да, и что надо знать об "обидчике"? У меня из документов есть госномер машины, ФИО и адрес (по которому как выяснилось он лет 5 уже не живет).

Haris писал(а):
А вот для этого надо провести независимую экспертизу которая оценит степень ущерба и затраты на ремонт и запчасти для авто, по коммерческой стоимости.
И учти, отныне не имеют права занижать стоимость запчастей из-за того что авто не новый. Т.к. все запчасти покупаются новые и ремонт идет как и на новом авто.
Воот, а есть ли какая-нибудь общепризнанная (среди клуба, я имею в виду) хорошая экспертиза?

И еще - помню по прошлому опыту, когда в страховой мелкое ДТП оценивал, эксперт разводил, что "вот тут бампер уже был поцарапан, явно от другого ДТП, значит будем считать только 50% от стоимости ремонта" - такие штуки законны? Как этого избежать?

Белкин писал(а):
А почему бы не обратиться в ГАИ с письменным запросом?
Обращусь. А есть пример, как такая заявка может выглядеть, что в ней надо написать? И как ее отправлять - почтой?

Может сайтик кто посоветует, где про все эти вещи хорошо и понятно написано?
  •  
7-11-2009 
7-11-2009 
smart писал(а):
когда в страховой мелкое ДТП оценивал, эксперт разводил, что "вот тут бампер уже был поцарапан, явно от другого ДТП, значит будем считать только 50% от стоимости ремонта" - такие штуки законны? Как этого избежать?
Что-то не пойму. Либо я окончательная "блондинка" Very Happy , либо чего-то автор не договаривает. Что там сказал эксперт, это, конечно, интересно. А какие повреждения машины в протоколе описаны? Rolling Eyes
Что нарисовано на схеме ДТП? Или она пропала бесследно? О протоколе не увидела ни слова! Потому как, насколько знаю, виноват ВСЕГДА тот, кто въехал сзади. То есть, получается, что у вас 2 аварии: одна - "гармошка" из 3-х машин, вторая - выезд на встречку. Вторая нас не интересует. А в вашей, по идее, вы должны быть признаны виновным в ДТП с джипом, а Фиат - в ДТП с вами. Логично будет предположить, что и страховая ответственность тоже должна распределяться в такой же мере на участников ДТП... Rolling Eyes Точно этого, к счастью, не знаю (Бог миловал). Но если по логике - как-то так должно быть.. Хотя понимаю, что у нас в России очень необычная логика законов.. Поэтому вполне допускаю, что могу быть не права)))

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
7-11-2009 
7-11-2009 
smart писал(а):

И еще - помню по прошлому опыту, когда в страховой мелкое ДТП оценивал, эксперт разводил, что "вот тут бампер уже был поцарапан, явно от другого ДТП, значит будем считать только 50% от стоимости ремонта" - такие штуки законны? Как этого избежать?


Обращусь. А есть пример, как такая заявка может выглядеть, что в ней надо написать? И как ее отправлять - почтой?
Может сайтик кто посоветует, где про все эти вещи хорошо и понятно написано?
п.1 - все люди разные.

п.2 - Мне б документы увидеть, может и подсказал бы чего...так не объясню - конкретики нет.

_________________

Ставки сделаны. Ставок больше нет.

  •  
7-11-2009 
7-11-2009 
Кошаса писал(а):
Вторая нас не интересует. А в вашей, по идее, вы должны быть признаны виновным в ДТП с джипом, а Фиат - в ДТП с вами.
Не, виновник один- тот кто переколбасил все машины.
А схемы составляются действительно по каждым двум машинам, которые непосредственно столкнулись в момент ДТП.
Если сначала виновник толкнул машину и она убралась в другую-составляются схемы на обе машины, сначала на ту,
которую толкнул первой, а потом между теми, кого толкнули и в кого въехали.
С такими схемами(подобный бланк выдают при каждом полисе ОСАГО) и справками №748
и *еще-какой-то-формы*(номер уж не помню, ща всем просто выдают 748ю),
проставив печати в ГАИ после группы разбора и с копией протокола(или постановление),
чо там у нас определяет виновника, я уж не помню, идем в страховую и предоставляем чистую А\М для осмотра.

У мя 2 года назад такое было.

Какой-то шахид на 2106 вылетел и усандалил еще 3 машины, включая мою.

В страховой(ОСАГО) сказали, что кто раньше других успеет предоставить машину для осмотра и все справки-тому и выдадут на ремонт.
Все успели, но 160 тысяч все равно не хватило.
Не знаю уж, судятся ли они с ним или просто на 101 километр увезли... Rolling Eyes

_________________

Ставки сделаны. Ставок больше нет.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов