13-03-2007 
13-03-2007 
AlphaZ писал(а):
мля... плохо... а есть бланк деклорации этой?
Есть, есть на любом сайте ИМНС, с комментариями и периодически с программой для заполнения. Там страниц 20, но не волнуйся, заполнять не все придется, некоторые сможешь пропустить. Короче, повеселишься вдоволь! Laughing Laughing
Теперь по делу: Заполнять и сдавать декларацию по НДФЛ стоит если ты продал машину (любого возраста), которая находилась у тебя в собственности менее 3-х лет за сумму (в справке-счете) более 125000 руб., и у тебя нет документа (договор, копия справки-счета) подтверждающих что ты купил ее за сумму не ниже продажной.
В любом другом случае можешь забить: обязанности по уплате налога у тебя нет. Могут притянуть за неподачу декларации - пару лет назад штраф был 50руб., сейчас если и больше то вряд ли существенно.

_________________

Ленин встал, развел руками: "..ли делать с дураками!"

  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
Хорошая тема мне как раз письмо счастья из налоговой пришло завтра поеду разбираться

_________________

Позор цыганской семьи - работающие родители и дети, не умеющие просить
подаяния.
Продал машину? Тогда иди к нам!

  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
подавал в прошлом году эту декларацию...
в принципе желательно следующее - копию справки-счет при покупке...и копию при продаже...
у меня нифига не было..более того даже не помнил тех цен, по которым "купил" и "продал" авто...- те которые указывал в этих справках-счетах...
пришлось указывать от балды Smile) надеюсь прокатит...
удачи..
  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
Цитата:
В любом другом случае можешь забить: обязанности по уплате налога у тебя нет. Могут притянуть за неподачу декларации - пару лет назад штраф был 50руб., сейчас если и больше то вряд ли существенно.
Обязанности уплаты налога нет, в случае, если подал декларацию и письмо с просьбой о вычете.

В ином случае вычет не предоставляется.

Моему отцу например после продажи машины, которой он владел больше 3-х лет, пришло уведомление из налоговой о необходимости уплаты налога с полной продажной стоимости.

Поэтому лучьше- не забивать. Smile
  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
А я генералку дал перекупщику а расписку в получении денег потерял.
  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
seeduck писал(а):
Моему отцу например после продажи машины, которой он владел больше 3-х лет, пришло уведомление из налоговой о необходимости уплаты налога с полной продажной стоимости.
Ну и? Мне много чего из налоговой приходит. Каждый раз платить никаких денег не хватит Twisted Evil
Еще раз: на основании ст.220 НК у Вас не возникает обязанности по уплате налога. У Вас возникает обязанность по подаче декларации. Вот за ее непредоставление Вас и могут наказать. Про ответственность за это уже писал. Дальше дело Вашего выбора: сразу гемороиться с декларацией или забить. Я забиваю, пока по крайней мере.
"Заплати налоги и спи спокойно, дорогой друг!"

_________________

Ленин встал, развел руками: "..ли делать с дураками!"

  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
о,5 офф:

"Нового русского" вызвали в налоговую инспекцию. Идет допрос.
— Где вы взяли деньги на шестисотый "мерседес"?
— У меня был БМВ, я его продал, немножко добавил и
купил "мерседес".
— Где вы взяли деньги на БМВ?
— У меня был мотоцикл "СУЗУКИ", я его продал, немножко
добавил и купил БМВ.
— Где вы взяли деньги на мотоцикл?
— У меня был велосипед, я его продал...
— Где вы взяли...
— А вот за это я уже сидел!
  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
Vadim@MarkII писал(а):
В любом другом случае можешь забить: обязанности по уплате налога у тебя нет. Могут притянуть за неподачу декларации - пару лет назад штраф был 50руб., сейчас если и больше то вряд ли существенно.
Продал квартиру купленную 2 года назад и купил получше, но в строящемся доме по договору займа. Теперь с разницы 1 млн. налог платить Shocked Если ответственность такая как ты пишешь то не буду.
  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
Andruscha писал(а):
пришлось указывать от балды ) надеюсь прокатит...
не прокатит... точнее не должно прокатить

_________________

RX-300, 2004, R1

  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
Bodr писал(а):
Продал квартиру купленную 2 года назад и купил получше, но в строящемся доме по договору займа. Теперь с разницы 1 млн. налог платить Если ответственность такая как ты пишешь то не буду.
Это совсем другой случай!
Продал-купил и купил-продал в данном случае две большие разницы!
Вычет будет (как и рекомендация забить) в случае если ты сначала купил, а потом продал квартиру. При этом продал за цену не бОльшую, чем купил. В противном случае дело хуже.
P.S. На всякий случай напоминаю, что под ценой подразумевается цифра в договоре купли-продажи, а не "бабло на руки".

_________________

Ленин встал, развел руками: "..ли делать с дураками!"

  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
Bodr писал(а):
Vadim@MarkII писал(а):
В любом другом случае можешь забить: обязанности по уплате налога у тебя нет. Могут притянуть за неподачу декларации - пару лет назад штраф был 50руб., сейчас если и больше то вряд ли существенно.
Продал квартиру купленную 2 года назад и купил получше, но в строящемся доме по договору займа. Теперь с разницы 1 млн. налог платить Shocked Если ответственность такая как ты пишешь то не буду.
у тебя есть налоговые вычеты, кстати. Так что изучай НК Smile

_________________

Если хочешь получить то, что никогда не получал - сделай то, что никогда не делал.

  •  
13-03-2007 
13-03-2007 
Цитата:
Еще раз: на основании ст.220 НК у Вас не возникает обязанности по уплате налога.
Верно.

Цитата:
У Вас возникает обязанность по подаче декларации.
Тоже верно. Но указанная обязанность возникает не из статьи 220 НК, а из другой статьи НК. Wink

Что же касается - забивать или нет- это дело каждого человека.

Но, чтобы наши Коллеги по форуму не налетели на проблемы с налоговой, попробую кратко, еще раз объяснить свою мысль.

Статья 210 НК пункт 1 "При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика..." (в том числе и от продажи автомобиля)

Статья 210 НК пункт 3 "... налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшеных на сумму налоговых вычетов..."

Статья 220 НК пункт 2 "Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода..."


Теперь перевожу на русский язык.

Имущественный вычет автоматически не предоставляется.
Соответственно, если вы не подали декларацию и письмо с просьбой о вычете - вычета у Вас нет.
Соответственно налог придется платить. Ну или как это происходит обычно на практике - вступать в несовсем приятные официальные и неофициальные взаимоотношения с налоговыми органами.
  •  
14-03-2007 
14-03-2007 
Сегодня посетил налоговую (по поводу продажи машин в 2006г), вооружился кипой бумаг и вернулся на работу.
Попробовал почитать и понять Shocked

Решил использовать всеобщее знание - Интернет
На сайте налоговиков есть, как писали выше, программа для заполнения 3-НДФЛ? так что за бланками ходит не нужно - все печатает
Тут
link

В принципе, за 30 минут справился Smile
В чем не совсем уверен, так это в выборе кода дохода
Остановил свой выбор на этом
Продал машину? Тогда иди к нам!

Специалисты, правильно или нет?
PS: И еще, правильно ли я понял, что если, к примеру, ты продал машину и картину в один год, то сумма вычета не может превышать все равно 125000р? (не считая всяких остальных)

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
15-03-2007 
15-03-2007 
Заполнил в налоговой все 5 документов за 5 минут (по образцам) на все про все ушло около 15 минут.

_________________

Позор цыганской семьи - работающие родители и дети, не умеющие просить
подаяния.
Продал машину? Тогда иди к нам!

  •  
15-03-2007 
15-03-2007 
Бадулай писал(а):
Заполнил в налоговой все 5 документов за 5 минут (по образцам) на все про все ушло около 15 минут.
Умный ты Smile

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов