18-09-2009 
18-09-2009 
Так. Сегодня, не вытерпев, отобрал у жены руль и поездил по бете3.
Сначала впечатления:
    говорит обрезанными фразами (данной автомаг; мите левее... ) и т.д. точно не помню всех слов - но где-то в половине случаев фразы неполные.
    очень долго не могла привязаться к дороге (на несколько сот метров правее вела), даже после выезда со дворовых территорий.
    в трети случаев путала правый и левый поворот.


теперь подробнее:
    1. через ххх м (чирь?) резко поверните направо. а надо было налево...
    2. примите вправо левый поворот (брь) надо правый поворот
    3. Ленинский проспект - разворот перед Университетским. К развороту привела правильно, (примите левее) однако, говорила развернуться направо вместо налево. Что интересно, даже в правой части экрана в данном случае она рисовала разворот направо. В общем, что ей было надо и почему она себя так вела - непонятно. Может, вспомнила, что навигация японская и считала, что движение левосторонее Smile

_________________


  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
Странно... Вчера был безлошадным, сегодня поставлю, проверю...

Насчет долго не могла привязаться к дороге - в любом случае после замены диска с картой надо по новой делать калибровку (привязку карты к местности), она в памяти это чистит при такой операции...
  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
Да, забыл добавить - при наличии нескольких действий подряд она довольно невнятно все объясняет, наверно, я не смог ничего понять из-за оборванных фраз...

P.S. По поводу калибровки - а как это делается? (через меню карты поискать?)

P.P.S. А еще один вопрос меня мучает - у меня перепрошита японская навигашка (диск для прошивки thepiratebay.org/torrent/3852053). При этом часть функций головного блока, которая работала при японской оригинальной прошивке (например, индикатор включенной передачи под одометром) у меня не работает.
Может ли с этим быть связана некорректная работа навигации (раньше вроде не замечал и надеялся, что навигация нормально работает)
Может быть, сейчас есть более новая/более подходящая мне прошивка?

_________________


  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
Калибровка - в MENU\Setup внизу средняя кнопка. Устанавливается привязка к местности и направление колес. Лучше выполнять в каком-нибудь тихом углу прямо на перекрестке.

Насчет индикации передачи - в американских версиях такого просто нет, но на самой навигации это не сказывается.

Насчет оборванных фраз - часа через 2 проверю, мог, действительно, забыть один этап в замене фраз сделать, если проблема в том, что предполагаю - исправлю, дам новую ссылку... Кстати, это же могло и лево\право попутать...

P.S. Картинки движения по кольцу и направления разворотов, действительно, рисует всегда под левостороннее движение, но связано это не с Японией. Оригинальная карта - от Ягуар (Англия). Тем не менее, сама маршрутизация на разворотах и кольцевом движении - правильная...
  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
Geo_the_Great писал(а):

[list]1. через ххх м (чирь?) резко поверните направо. а надо было налево...
Выдернул прямо из записанного образа voicedat, прослушал в редакторе, обе фразы "резко поверните направо" - находятся строго на своих местах. Маловероятно, но, возможно, какая-то часть данных от предыдущего варианта осталась болтаться в памяти.
Попробуй полностью перезагрузиться с этого диска по той же методике, как выполнялась перепрошивка, т.е. - этот диск в приводе и выбор USA-TSW в меню...
  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
У меня после перепрошивки доступ в скрытое меню, (в которое я попадал через нажатие на углы экрана после нажатия на кнопку с торчащим диском) пропал. Sad Я долго плакал и искал возможность его активировать - но не нашел. Есть вариант только с разборкой привода, выпаиванием ионистора и замыканием конденсаторов... Sad А этого очень не хочется делать...

Могу попробовать сбросить клемму с аккумулятора, подождать, и потом подсунуть бету3...

_________________


  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
MENU -> справа сверху кнопка DVD, затем - так же по углам...
  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
Понял, спасибо, попробую...Может быть, и с обрывами фраз исправится...
С другой стороны, странно, что бета1 работала нормально.

_________________


  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
Там я еще версию карты менял, чтобы она автоматом все почистила от предыдущего англоязычного варианта, в бета-3 только один файл изменен, надо было то же самое сделать...

P.S. Попробовал "живьем". Сразу после замены диска - тоже "рваные" фразы. После перезагрузки - все нормально, т.е. действительно мешают "хвосты".
На первый взгляд - вариант более корректный, там где раньше было ощущение "ну, в принципе, сойдет...", сейчас - "нормально"...

Если с перезагрузкой ничего не получается - часа через 2-3 будет вариант, ее не требующий...
  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
Ура, спасибо, меню перезагрузки нашел. Теперь попробую перегрузить сегодня вечером. Пришлось торопится отвозить одного коллегу и за ребенком в садик - на ходу перепрошивать не хотелось...

Про "рваные" фразы тогда больше говорить не буду - дождусь перезагрузки.
Особенно "рваные" фразы были при наличии фраз "по автомагистрали". При этом вначале перед ними иногда попадаются фразы о повороте направо или налево. Я так понимаю, что когда поворот совпадает с нужным направлением - я считаю, что все нормально. А когда не совпадает - обращаю внимание.

Ездил по садовому кольцу. Система несколько раз предупреждала о "резких" поворотах направо - там где угол поворота был градусов 15. Там, видимо, должно бы быть "плавно" поверните направо. (типа "вскоре, поверните плавно направо")

_________________


  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
Пока не ломай голову, посмотри, что будет после перезагрузки. У нее сейчас в памяти таблица с значениями где взять ту или иную фразу не соответствует реально находящемуся на диске файлу...
  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
понял. Это, она, конечно, зря не соответствует... Пойду перегружать...

_________________


  •  
18-09-2009 
18-09-2009 
Поправлено, ссылки разосланы.
  •  
20-09-2009 
20-09-2009 
Спасибо, DarkGhost, за подготовленный для 2005г рексов релиз. Писал на Verbatim DVD+RW посредством IMGBurn, скорость вторая. Диск ставил при работающем двигателе - 10 сек updating disc info и все ок.

Навигация в общем и целом себя вела нормально, за исключением уже тут описанных ляпов

1) "разрешенный разворот" - "тетка" и карта 2 раза указывали на правый разворот...
2) Мне кажеться, что озвучка калибровки по расстояниям не правильная - если базироваться на показаниях карты, то "тетка" постоянно завышает расстояние. Если до ближайшего события около 1км - то на 100м, в одном случае она доказывала, что до поворота 7 км, хотя по карте было 6400м.

_________________


  •  
20-09-2009 
20-09-2009 
Borat, без Вашей помощи это произошло бы гораздо позже, так что, сначала - спасибо Вам!

По п.1. - надеюсь, что в следующем варианте, на базе вот этого, прорисовка разворотов и движения по кольцу будет уже поправлена, именно для напоминания о том, где мы находимся, и оставлен вариант озвучки со словом "разрешенный"...

По п.2. - пожалуй, не стоит требовать от железяки, чтобы она выдавала абсолютно точные данные каждые 50 метров на протяжении всего маршрута. Технически это, конечно, возможно, но надо ли? Точность в позиционировании нужна лишь там, где направление движения должно поменяться, а за 6-7 километров, особенно в городе, мы еще восемь раз успеем уйти с предлагаемого маршрута...

И вообще, господа, мне кажется, что правильнее будет относиться к любой автомобильной системе навигации не как к догме, детерминированно определяющей, как и что Вам делать, а именно как к женщине, постоянно дающей советы, куда и как двигаться дальше - изредка проскакивают ценные мысли, но, в основном, хочется выключить... Smile

По крайней мере, после почти 5 лет использования различных GPS систем - на ноуте, КПК, теперь вот штатной - такой подход формируется сам по себе...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus Правила форумов