home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
21-04-2009 
21-04-2009 
Выбираю, ставил кто? есть рекомендации?
Есть ли смысл ставить УЗИП и подключаться к ГШЗ?
  •  
19-06-2009 
sekator писал(а):
УЗИП и подключаться к ГШЗ?
Не знаю этих магических слов. Но пару лет назад в столб, с которого на мой дом идет электричество, ударила молния. Сгорела практически вся техника. Три компьютера, газовый котел, все dvd и приставки, три плазмы, домашний кинотеатр, стиральная и посудомоечная машина, микроволновка, куча зарядников (мобилы, игрушки и прочее) и т.п. Когда я все это увозил чинить, понадобилось арендовать газель. Чуть меньше половины починили (пропаяли выгоревшие дорожки), остальное безвозвратно ушло, попадос был - страшно вспомнить. И это несмотря на два десятикиловаттных стабилизатора (кстати, тоже оба сгорели). После этого электрик поставил мне на ввод в дом отдельный ящик под автоматы и туда десяток таких автоматоподобных девайсов ABB, но в них прозрачные зеленые колбы. Сказал, что когда в следующий раз шибанет, колбы покраснеют, все отключится, но до техники не дойдет Smile Сорри за такое дилетантское описание, но решил поделиться опытом, т.к. как вспомню - так вздрогну.
  •  
19-06-2009 
19-06-2009 
Ярослав Левашов писал(а):
sekator писал(а):
УЗИП и подключаться к ГШЗ?
Не знаю этих магических слов. Но пару лет назад в столб, с которого на мой дом идет электричество, ударила молния. Сгорела практически вся техника. Три компьютера, газовый котел, все dvd и приставки, три плазмы, домашний кинотеатр, стиральная и посудомоечная машина, микроволновка, куча зарядников (мобилы, игрушки и прочее) и т.п. Когда я все это увозил чинить, понадобилось арендовать газель. Чуть меньше половины починили (пропаяли выгоревшие дорожки), остальное безвозвратно ушло, попадос был - страшно вспомнить. И это несмотря на два десятикиловаттных стабилизатора (кстати, тоже оба сгорели). После этого электрик поставил мне на ввод в дом отдельный ящик под автоматы и туда десяток таких автоматоподобных девайсов ABB, но в них прозрачные зеленые колбы. Сказал, что когда в следующий раз шибанет, колбы покраснеют, все отключится, но до техники не дойдет Smile Сорри за такое дилетантское описание, но решил поделиться опытом, т.к. как вспомню - так вздрогну.
Тоже пережил такое... Молния ударила в антенну и пошла гулять по нулю... Даже распаячные коробки поплавило!
Деревянный дом спасло, что ноль отгорел на вводе!
А электрик тебя развел! От молнии никакие вставки не спасут... не успеют! Только надежное заземление большого сечения.

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
19-06-2009 
19-06-2009 
Назначение УЗИП: служат для защиты при прямом ударе молнии. При срабатывании они направляют ток молнии в землю.
Подобные УЗИП необходимо устанавливать в электроустановках, для которых велика вероятность попадания молнии (например, если здание оснащено молниеотводом или если электропитание в
него поступает по воздушной линии). УЗИП устанавливаются на вводе в здание во вводно-распределительном устройстве или главном распределительном щите.

Расположенные в сельской местности небольшие строения с неметаллической кровлей, подлежат защите от прямых ударов молнии одним из упрощенных способов:
а) при наличии на расстоянии 3—10 м от строения деревьев, в 2 раза и более превышающих его высоту с учетом всех выступающих на кровле предметов (дымовые трубы, антенны и т.д.), по стволу ближайшего из деревьев должен быть проложен токоотвод, верхний конец которого выступает над кроной дерева не менее чем на 0,2 м. У основания дерева токоотвод должен быть присоединен к заземлителю;
б) если конек кровли соответствует наибольшей высоте строения, над ним должен быть подвешен тросовый молниеприемник, возвышающийся над коньком не менее чем на 0,25 м. Опорами для молниеприемника могут служить закрепленные на стенах строения деревянные планки. Токоотводы прокладывают с двух сторон по торцевым стенам строения и присоединяют к заземлителям. При длине строения менее 10 м токоотвод и заземлитель могут быть выполнены только с одной стороны;
в) при наличии возвышающейся над всеми элементами кровли дымовой трубы над ней следует установить стержневой молниеприемник высотой не менее 0,2 м, проложить по кровле и стене строения токоотвод и присоединить его к заземлителю;
г) при наличии металлической кровли ее следует хотя бы в одной точке присоединить к заземлителю; при этом токоотводами могут служить наружные металлические лестницы, водостоки и т.д. К кровле должны быть присоединены все выступающие на ней металлические предметы. Этот метод опасен тем, что при ударе молнии в кровлю, она может прогореть, тем самым вызвав пожар.

Во всех случаях следует применять молниеприемники и токоотводы минимальным диаметром 6 мм, а в качестве заземлителя — один вертикальный или горизонтальный электрод длиной 2—3 м минимальным диаметром 10 мм, уложенный на глубине не менее 0,5 м.
Соединения элементов молниеотводов допускаются сварные и болтовые.

_________________

I'm no Superman

  •  
19-06-2009 
19-06-2009 
Kilimanjaro писал(а):
А электрик тебя развел! От молнии никакие вставки не спасут... не успеют! Только надежное заземление большого сечения.
а лучше и то и то Exclamation

_________________

Человек уже давно находится в заблуждении.

  •  
19-06-2009 
19-06-2009 
Ярослав Левашов писал(а):
После этого электрик поставил мне на ввод в дом отдельный ящик под автоматы и туда десяток таких автоматоподобных девайсов ABB, но в них прозрачные зеленые колбы. Сказал, что когда в следующий раз шибанет, колбы покраснеют, все отключится, но до техники не дойдет
А вот это и есть УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений, если кто не знает)

_________________

I'm no Superman

  •  
19-06-2009 
19-06-2009 
nde250 писал(а):
а лучше и то и то
И то и то это что? "вставки" т.е. ОПН/УЗИП и "заземление" т.е. молниеотвод? Если правильно, то не то что лучше, а - необходимо!

_________________

I'm no Superman

  •  
20-06-2009 
20-06-2009 
приношу свои извенения за рекламу страхования, мне уже и предупреждение сделали, спасибо за него.
но я просто насамом деле непонимаю, наверное эти средства защиты от молнии денег нормальных стоят, а страховка в разы меньше, а защиты на 99% больше, плюс порча электронной техники из-за погодных условий входит в страховое покрытие.
Во ребят, что хотите думайте, и не на правах рекламы, мне кажется лучше выбрать комплексную защиту от всего, чем только от молнии. Да и сами представьте, глюкнет это молнеотводящая система и всё, домик как спичка или электроника в помойку вся, а здесь хоть денег на новую дадут.
Если не секрет, то сколько стоит оборудовать свой дом защитой от молнии ?

_________________

Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает...

  •  
20-06-2009 
Мне молниезащита (ящик с кучкой блоков) с монтажом обошлась около 30 т.р. А что касается страхования, лично я страховал дом четыре года подряд. Но потом у нескольких соседей по КП произошли страховые случаи. У одного дом частично сгорел, у другого обворовали. Страховые разные. От обоих услышал такие чудесные истории, как они выплаты получали (и в каком объеме), что резко передумал продолжать страховать. Впрочем, с машиной тоже самое. Выплачивают нынче, мягко говоря, плохо и мало. Кризис ... И не надо меня пытаться убедить в обратном, я не на слухи ориентируюсь.
  •  
20-06-2009 
20-06-2009 
Ярослав Левашов писал(а):
Сгорела практически вся техника. Три компьютера, газовый котел, все dvd и приставки, три плазмы, домашний кинотеатр, стиральная и посудомоечная машина, микроволновка, куча зарядников (мобилы, игрушки и прочее) и т.п.
Огого Shocked - а что из списка поддалось ремонту?
  •  
20-06-2009 
Починить удалось наиболее примитивные вещи (вроде котла, у которого просто выгорела входная дорожка) ну и некоторые девайсы с грамотной защитой (где оплавились только входные блоки напряжения, не дав пойти дальше разряду). В преобладающем большинстве сгорела куча микросхем, делая ремонт нецелесообразным ...
  •  
20-06-2009 
20-06-2009 
Ярослав Левашов писал(а):
Но потом у нескольких соседей по КП произошли страховые случаи. У одного дом частично сгорел, у другого обворовали.
А можно поподробнее! А то я второй год страхую в Альфе и успокоился...

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
20-06-2009 
20-06-2009 
Kilimanjaro писал(а):
Только надежное заземление большого сечения
+1
Ярослав Левашов писал(а):
Впрочем, с машиной тоже самое. Выплачивают нынче, мягко говоря, плохо и мало. Кризис ... И не надо меня пытаться убедить в обратном, я не на слухи ориентируюсь.
Тоже все больше склоняюсь к этой мысли...
  •  
20-06-2009 
20-06-2009 
Ярослав Левашов писал(а):
Починить удалось наиболее примитивные вещи (вроде котла, у которого просто выгорела входная дорожка) ну и некоторые девайсы с грамотной защитой (где оплавились только входные блоки напряжения, не дав пойти дальше разряду). В преобладающем большинстве сгорела куча микросхем, делая ремонт нецелесообразным ...
плазмы как ? компьютеры ?
  •  
20-06-2009 
Долгая история, да и нет цели антирекламу устраивать. У того, что дом подгорел, выплатили какую-то ничтожную сумму (типа 40к$, при ущербе от 200k$). Мотивация - аммортизация + рублевая сумма страхования, какая-то нереальная оценка ремонта и т.п. Короче, как с машинами (нынче за мятое крыло Лексуса Ингос выдает ... 1500 р.). А у обворованного отказались компенсировать половину техники, потому как у него сохранились не все чеки (!я так их вообще не храню!), хотя все предметы были указаны в доп. соглашении и когда их страховали (оценивали), никто не спорил, что проектор для ДК стОит 10k euro, а как дело дошло до выплаты, так "нету чеков, получите 20 тыс. рублей". Это все очень кратко, но суть ясна.
Конечно, страховка лучше, чем ничего, да и спится немного спокойнее. Но свою функцию - компенсировать все убытки и сохранить нервы, страхование сейчас явно не выполняет Confused
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов