home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
2-07-2006 
2-07-2006 
Купил я тут себе ТомТом с возможностью проигрывать МР3 и аудиокниги.
есть выход - кабель.
но это уже не модно и сопли по машине не для меня.
Но самое главное -
есть возможность передавать звук по так называемому
"Hi-Fi bluetooth" стандарту А2DP.

Я вот чего думаю. Если я смогу найти ресивер, т.е. приемник в этом стандарте А2DP и повесить на вход штатной магнитоле, у меня будет на колонки штатные идти и музыка и телефон и навигация.
причем всегда и вообще без проводов.
Идея красивая.
Более того - все скрытно.

Вопрос - где купить приемник bluetooth А2DP и как его грамотно зацепить на штатную музыку.
Пока актуально где купить.
  •  
2-07-2006 
2-07-2006 
Не видел в магазинах приемников, может, если на Горбушке только...
Но можно пойти другим путем - купить наушники с поддержкой А2DP, ну, ... и чуть-чуть паяльника и сообразительности Very Happy

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
2-07-2006 
2-07-2006 
Конторы типа Nokia и др. только начали выпускать девайсы с поддержкой этого стандарта.Я думаю до переферии еще не скоро дойдет.Во всяком случае в России.
  •  
2-07-2006 
2-07-2006 
Danich писал(а):
Купил я тут себе ТомТом с возможностью проигрывать МР3 и аудиокниги.....
.......

Вопрос - где купить приемник bluetooth А2DP и как его грамотно зацепить на штатную музыку.
Пока актуально где купить.
Идея хороша и с реализацией возможно проблем не будет.
Почему "возможно" чуть ниже.

А устройств для этого есть немало.
Вот допустим от Belkin - известный производитель качественных прибамбасов для всяких гаджетов.

Вот один из примеров -
www.smalldog.com/product/36108
или
www.ferra.ru/catalog/?d=25153

Но это просто, что подвернулось....
Думаю, что есть и более экономичные девайсы.
Так что это не проблема купить приемник A2DP.

Проблемы с A2DP обычно лежат на уровне "небольших" отличий протокола и по этой причине всегда надо проверять, если есть возможность, совместимость устройст разных проиизводителей.



Удачи !!!!

_________________

Удачи всем.

  •  
3-07-2006 
3-07-2006 
спасибо за варианты.
но там они с трансмитером, что не очень нужно.
но главное не это - мне же надо как то реализовать функцию муте.
т.е. когда блутузина словит сигнал - надо отрубать штатный звук.
иначе будет бардак...
буду выслеживать новинки.
  •  
3-07-2006 
3-07-2006 
Danich писал(а):
спасибо за варианты.
но там они с трансмитером, что не очень нужно.
но главное не это - мне же надо как то реализовать функцию муте.
т.е. когда блутузина словит сигнал - надо отрубать штатный звук.
иначе будет бардак...
буду выслеживать новинки.
Подумал я над этой идеей и понял, что есть одна неприятная засада:

если давать звук телефона через штатные колонки (цитата: "у меня будет на колонки штатные идти и музыка и телефон и навигация"), естественно используя A2DP , то для возможности разговора, нужен будет мокрофон Wink ,
но не просто микрофон, а с подавлением ПОС-а (положительной обратной связи) - т.к. звук будет громким и все это закончится классическим, всем известным, свистом Crying or Very sad

В ряде устройств (A2DP приемников) уже есть встроенный микрофон, но эти устройства предназначены для работы в комплекте с наушниками всяких плееров и обеспечивают интерфейс для мобильного телефона - т.е. идешь , прёшься от Рамштайна в mp3 версии, проигрываемого mp3 плеером, и тут тебе позвонили - все круто - не снимая ушей, посредством A2DP ты уже галдишь по телефону, а музыка в это время в mute.
Хороши устройства, но в них точно микрофон без подавления ПОС-а.

Вот такя засада.

Правда видел A2DP авто гарнитуру, цепляется на подголовник и так аккуратненько выводится справа от водителя на уровне шей- подбородка, она правда автономна (с батарейками) но это ерунда.
Вот в ней вродже эта феня есть. Но надо посмотреть проверить.
Как узнаю отпишу.
Wink

Удачи!

_________________

Удачи всем.

  •  
3-07-2006 
3-07-2006 
все много проще
в ТомТоме есть и микрофон и функция хенс фри.
Он и смс-ки читает, и записную книжку в себя скачивает.
Короче все как надо.
Т.е. телефон будет ценплять ТомТом переходя в режим хенс фри, а затем только звук кидать на штатные колонки.

Ну и свой звук на колонки.
И изнутри себя МР3 (свободны больше 10 гигов памяти) на штатные колонки.

Вот такой вот расклад.

А вообще забавно - телефоны нового стандарта УЖЕ есть, а автокомплектов ЕЩЕ нет Smile
Ждем-с...

P.S. Вот и дожили что звук CD-качества без проводов по блутузу передают. Говорят вот-вот будет возможность видео передавать аналогично. Вот это будет класс и удобство в конструировании разных схем Wink
  •  
3-07-2006 
3-07-2006 
При таком раскладе можно забыть о передачи звука через профиль A2DP на штатную систему - A2DP это связь точка-точка (по крайней мере в рамках утврежденных и существующих сегодня реализаций протоколов профиля).
Следовательно Том связывается с телефоном по A2DP и использует встроенный микрофон вместо телефонного, а звук при этом придется кидать по проводам или через 2-й комплект A2DP (передатчик +приемник - но это уже слишком круто Wink )

Т.е. все что надо сделать - управляемо включить выход звука Том-а на штатку (ничего более разумного, чем использование разъема Том-а пока не вижу). Confused

А к вопросу о видео - расширенные спецификации A2DP подразумевают расширение протоколов для передачи и приема видео.
(поддержка видео стримов по MPEG1, MPEG2 и 4)
По прогнозам к концу года должна быть утверждена.
Там еще годик и станут производить устройства. Laughing Laughing Laughing

Так что ждем-с господа и будет нам щасте!!! Laughing Laughing Laughing

_________________

Удачи всем.

  •  
3-07-2006 
3-07-2006 
Большое конечно спасибо за то, что рассказал мне как работатет Том Том Smile
Но я родной инстрикции как то больше доверяю Laughing

А если серьезно то он на чисто английском языке спрашивает куда дескать звук от телефона подавать изволите - на блутуз Hi-Fi спикеры или нет? думаешь это такая садистская шутка том тома? Wink
Very Happy Very Happy Very Happy

И еще. Даже мой уже ретро допотопный сонерик Р910 запросто работает паралельно с двумя блутуз устройствами - хенсфри и ГПС мышкой.
Р900-й не умел. А Р910 - легко и запросто. Паралельно. Не мешая друг другу. Вот так.


P.S.
И чтобы совсем развеять сомнения инфа с сайта:

www.tomtom.com/...t=1&Language=1&Tab=1

Вот эта фиговая картинка с сайта
Bluetooth Multimedia хенсфри и стандарта a2dp и +MP3 ;-).
у меня в инструкции раза в три больше.
Но даже в таком масштабе видно что синюшные волны связывают телефон с стомтомом, и аналогично синюшные волны идут к автомагнитоле.
Т.е. никаких проводов.
Убедил? Wink
  •  
4-07-2006 
4-07-2006 
Danich писал(а):
Убедил? Wink
Ага !!! Laughing

Круто, там значит ДВА девайса A2DP стоят !!! Very Happy
Шутю, одно конечно, для передачи хай-фай между Том-ом и другим устройством.
Работа с телефоном по ВТ не затрагивает A2DP.

Всё, я пошел на конюшню, навоз таскать.... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad


P.S.
А по поводу мышки, не путай, это канал управления через BT, а не A2DP, да и BT хенсфри режим не имеет отношения к A2DP.
Это, как говорится, две большие разницы..... Wink

Сорри, увлекся, я уже на конюшне... Wink

_________________

Удачи всем.

  •  
4-07-2006 
4-07-2006 
ну теперь осталось только купить этот проклятый A2DP Laughing
  •  
4-07-2006 
4-07-2006 
Danich писал(а):
ну теперь осталось только купить этот проклятый A2DP Laughing
Danich!

А есть уже какое-то мнение о самом устройстве?
Насколько удобно и точно оно работает в Москве?

Собираюсь в Амстердам скоро, может прикупить, с оказией, если оно того стоит Wink

Так что очень интересно твое мнение по GO 910.

Заранее спасибо. Laughing

_________________

Удачи всем.

  •  
4-07-2006 
4-07-2006 
Да, по вопросу звука в машине - Они же обещают в 3-м квартале выпустить родной акксесуар для передачи звука на штатные системы через A2DP. Laughing

так что осталось ждать недолго Laughing

_________________

Удачи всем.

  •  
4-07-2006 
4-07-2006 
Навигация на мой взгляд работает просто шикарно.
Настаящая автомобильная навигация, которая четко знает дороги москвы и режиме 3Д показывает как ехать и где свернуть.

Замечаний нет. Вообще!
Даже к латинскому написанию улиц уже привык.

Хочешь – приезжай прокатимся, потестируешь на реальных дорогах москвы.

Одно пока еще может шокировать – цена.
В америке 799 баксов. В европе 699 евро, что дороже.
Но и GO500 поначалу штуку баксов стоил. А нынче – думаю за пару сотен купить не проблема.

Правдо реально с чем сравнивать? С убогим кармани за 800 баксов, у которого тормознутый старый гпс чип на втором камне и российская прога покет гпс, которая сама на всех порах делает на базе карты телеатлас свою версию томтома.

Есть у меня правда еще одна мысль.
Вчера ночью томтом выпустил обновление для всей своей старой линейки томтомов от Го300 до го700.
С пятой версии аж до версии 6.12!
Абсолютно бесплатно.
У части людей (не у всех) говорят полезли глюки и через 5 часов это обновление убрали...

В теории можно купить совсем старый б.у. GO например на ебае, обновить до версии 6, залить на карточку (главное что бы он хоть 2 гига карты понимал) вот эту европу версии 650 и будет бюджетное счастье Smile
Правда скорее всего еще несколько денег будет стоить ключик.
Кряков и кейгенов для ГО или не существует или я их пока еще просто не нашел.
Но тут надо помнить, чем старее го, тем хуже все его хар-ки: экрана, процесора ну и прочих новомодных вкусностей 910-го там понятно нет.
Да и потом все еще не ясно с этом обновлением.
  •  
4-07-2006 
4-07-2006 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Laughing

Все, решил, покупаю!

Вот поеду, схожу в кофешоп для начала, жаба успокоится, тогда точно куплю. Laughing Laughing Laughing

_________________

Удачи всем.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Тюнинг Lexus  » Аудио / видео / электроника Правила форумов