home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
29-06-2006 
29-06-2006 
Какие деньги брать в отпуск? Памятка туристам

Отпускной вклад
В первую очередь, курсы валют. По прогнозам аналитиков, в ближайшие время продолжится падение курса доллара на фоне роста котировок евро и укрепления рубля. В связи с этим специалисты отмечают, что копить деньги на отпуск (в том числе путем создания банковского отпускного вклада) лучше в рублях. "В нынешней ситуации, - сообщила "Новым Известиям" аналитик инвестиционного холдинга "Финнам" Ольга Беленькая, – а именно в связи с негативной динамикой по доллару, большую часть сбережений лучше хранить в рублях. Также стоит обратить внимание на евро. Это не значит, что от долларов надо избавляться, но делать на них упор было бы сейчас неправильно".
В некоторых случаях есть смысл открытия долларового вклада, в частности, если вы едете в страну, где имеет хождение именно эта денежная единица, и полагаете, что потери в связи с колебанием курса не превысят затраты на конвертацию. Однако здесь есть некоторые но.
Обмен
Если вы уже имеете вклад в рублях, не торопитесь перекидывать деньги в баксы или евро, уезжая за границу, советуют специалисты. Потому что есть одно правило: в какой валюте храните сбережения, в такой их и тратьте. Ведь для того, чтобы положить на карту доллары или евро, их придется покупать у банка по его курсу. Между тем, когда вы оплачиваете за границей какую-либо покупку, конвертация обычно происходит по курсу Центробанка, который, естественно, выгоднее внутреннего банковского.
А вот что касается наличных денег, то их действительно лучше менять в России, причем большинство специалистов советуют с этим не затягивать. "С учетом того, что на валютный рынок сегодня влияет огромное количество самых разнонаправленных факторов, валюту необходимо менять уже сейчас, не дожидаясь последнего дня перед поездкой, - рекомендует "Российская газета". - Тем более вряд ли сложится такая ситуация, что отпускник очень сильно потеряет на обмене - обычно в отпуск все же берут не настолько огромные деньги, чтобы изменение курса даже на 10 копеек "ополовинило" бюджет".
О том же говорит и эксперт группы "Атон", мнение которого приводят "Новые Известия". "Невозможно точно угадать, – утверждает он, – какой курс будет через день или два, поэтому откладывать обмен незачем". По словам специалиста, выиграть на курсе валют, совершая обмен в стране, где планируется провести отпуск, скорее всего, не удастся. "К тому же, – продолжает аналитик, – по моим личным наблюдениям, курс в нашей стране обычно выгоднее. Но все-таки, отправляясь на отдых, удобнее всего обзавестись пластиковой картой, с помощью которой можно конвертировать валюты по необходимости".
Кроме того, в Западной Европе, например, при обмене валюты придется заплатить как минимум 1 % комиссионных. К тому же обменников, как в Москве, на каждом углу в европейских странах нет, банки закрываются довольно рано, в 5 - 6 вечера, а по выходным не работают.
Кстати, если вы собираетесь в отпуск в Европу, а деньги откладывали в долларах, то сократить издержки при обмене поможет так называемый кросс-курс. То есть обмен происходит напрямую - из долларов в евро, минуя рубли, что позволяет сэкономить. Эта услуга есть во всех банках и некоторых обменниках.
Если же вы не успели обменять деньги дома, стоит попробовать найти обменный пункт с надписью "No commision". Не стоит менять деньги в гостинице, где курс, как правило, значительно отличается от "чистого", но главное - не пользоваться услугами менял. Нередки случаи, когда мошенники вручают доверчивым туристам вышедшие из обращения или фальшивые банкноты.
Об этом стоит помнить и отправляющимся на Украину. Не меняйте деньги в поезде: это чревато проблемами с таможней. По украинским законам граждане вправе ввезти в страну без письменной декларации не больше тысячи гривен (примерно 5600 рублей). Если вы купите у вагонных менял большую сумму до прихода украинских таможенников, неприятностей не миновать. С вас потребуют декларацию о том, что раньше эти деньги были вывезены с Украины. А когда выяснится, что ее нет, только что купленные гривны конфискуют.
Пластик
С пластиком за границей действительно удобно: не только в Западной Европе, но и в странах Балтии, например, по безналичному расчету можно не только обедать в ресторанах и совершать покупки в магазинах, отмечает "РГ". Даже сувениры с уличных лотков зачастую можно купить по кредитке, просто продавец зайдет в магазин, с лотком от которого он стоит, и "прокатит" вашу карточку через терминал. При этом оплата совершается без уплаты комиссионных.
Правда, существуют ограничения по снятию наличных. "В среднем больше 200 евро в сутки вы не получите", - рассказывает замначальника управления поддержки розничного бизнеса Оргрэсбанка Юрий Деев "Комсомольской правде". Кроме того, следует учитывать, что снимать мелочевку невыгодно. За обналичку банк берет 1-2% комиссионных, но не меньше 3 долларов (евро). Если вы снимете 10 у.е., то треть суммы отдадите банку. Поэтому лучше обналичивать суммы не меньше 150 у.е.
Говоря о пластиковой карте, следует заметить, что банк, в котором хорошие ставки по депозитам, и банк с привлекательными условиями обслуживания карт (стоимость изготовления карты и годового обслуживания, размер комиссий, количество банкоматов, сервисные услуги и пр.) - в большинстве случаев не один и тот же банк. Так что иногда целесообразно будет открыть отпускной вклад в одном банке, а карту для поездок одной из международных платежных систем - в другом.
Таможенная декларация
Еще одно преимущество пластиковой карты: сколько бы денег на ней не было, декларировать их не нужно. Напомним, что согласно Закону "О валютном регулировании" граждане России вправе вывезти за границу наличными не больше $10 000 (или их эквивалент по курсу ЦБ в другой валюте). Причем, если в вашем кошельке больше $3000, придется заполнить таможенную декларацию. Также обязательно требуется декларировать дорожные чеки. Но сумма, вывозимая в них, не ограничивается.
В разных странах таможенное законодательство отличается. Чтобы у вас не возникло проблем при возвращении на родину, о нем нужно разузнать заранее. Это можно сделать в турфирме, где вы покупаете путевку, или в посольстве государства, в которое вы собираетесь,рекомендуют специалисты.
И все-таки, какую валюту выбрать?
Евро - официальная единая валюта для Бельгии, Германии, Испании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Португалии, Финляндии и Греции. Во всех остальных странах - свои деньги и предпочтения: в одних охотнее принимают бумажки с портретами американских президентов, в других - валюту единой Европы. И, чтобы не провести весь отпуск в поисках обменников, об этих предпочтениях нужно знать заранее.
С какой валютой лучше отдыхается в наиболее популярных у россиян странах? На этот вопрос в турфирмах отвечают примерно одинаково: в Турции, Тунисе и Египте - у вас примут как доллары, так и евро. Но все же в Африке (как и на индийских Гоа и Сейшелах) вам будет комфортнее с "зеленью", а вот в Турции, которая до недавних времен предпочитала исключительно доллары, теперь в ходу обе валюты.

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
30-06-2006 
30-06-2006 
Могу рассказать по своему опыту.
Ситуация в Европе резко изменилась.
Если еще года два назад доллары можно было легко поменять в десятках менялен или даже автоматов (он заглатывает бумажку и выдает еврики), то в этом году поменять $ в Испании не смог. Т.е. вообще!
Местные жители говорят обмен возможен только в крупных банках или аэропорту.
Более того, даже в испанском дьюти-фри принимают к оплате строго евро.
На карте города полно значков чейндж. Ни один уже не работает! Все позакрывались.
Хорошо была кредитка.
Так что в Испанию доллары лучше не брать. Повторяю, еще пару лет назад меняли на каждом шагу.

С кредитками тоже все поменялось.
Никогда ни разу до этого года у меня не спрашивали паспорт при оплате кредиткой.
В этом году в Испании везде и всегда.
В принципе вместо паспорта я показывал права. Но тоже в паре мест были закидоны с переписыванием номера прав Smile
Да что там паспорт- права! Пин код просили ввести через раз!
Вот такого я точно не припомню за все предыдущие поездки в Европу.
Вывод напрашивается сам собой – воруют через кредитки похоже там не слабо.

И еще. Не вздумайте лететь имея в кармане только бумажки 200 или 500 евро.
Да-да, даже бумажка в 200 евро вызывает переполох.
На ихних АЗС объявления - крупные купюры не принимаем и т.д.

Оплачивая покупки в огромном супермаркете размерами с наш ашан я протянул кассирше 200 евро.
Она вызвала второго кассира, проверили купюру на всех детекторах что были под рукой.
Причем я то был спокоен – данную купюру мне дали в испанском банке Smile
Так вот, минуты три мы все молча ждали. После чего пришли двое охранников супермаркета обвешенные дубинками, рациями и наручниками и очень долго щупали купюру руками изучая ее чуть ли не на вкус.
В итоге приняли.
Но пауза для проверки была минут в десять…

Еще мне советовали купить в Москве тревел-чеки и там их обналичить. Не послушался. А говорят выгодно и просто.
  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
тоесть кредитку брать в валюте??долларовую или в евро??
Или чеки лучше?

_________________

краважадная и беспощадная

  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
Какие то страсти мордасти, путешествую по всему миру - никаких проблем. Совет - в Каире кредиткой лучше не расплачиваться. Wink

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
да вот я тоже ездила.. а тут начитаеся... чувствуешь себя первоклашкой и неучем....
лучше уж подстраховаться Confused

_________________

краважадная и беспощадная

  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
Бусинка писал(а):
да вот я тоже ездила.. а тут начитаеся... чувствуешь себя первоклашкой и неучем....
лучше уж подстраховаться
А ты бери с собой кошелек на ножках и не заморачивайся Razz

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
гы Laughing

_________________

краважадная и беспощадная

  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
Бусинка писал(а):
тоесть кредитку брать в валюте??долларовую или в евро??
Или чеки лучше?
карточку тока рублевую и желательно Мастеркард.
В валютах будет двойная конвертация, потеряещь на разницах курсов.
А Мастеркард обычно выгоднее Визы.
  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
BAURICH писал(а):
карточку тока рублевую и желательно Мастеркард.
В валютах будет двойная конвертация, потеряещь на разницах курсов.
А Мастеркард обычно выгоднее Визы.
+1

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
кредитку пофигу в чем
  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
как пофигу если Баурич обосновал..почему рублевую..

_________________

краважадная и беспощадная

  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
В европу берите Мастеркард со счетом в Евро - лучший способ.

От визы оч. много магазинов стало отказывать - говорят "дорого слишком".

И на "золото" они тоже весьма своебразно реагируют Smile
  •  
29-11-2006 
29-11-2006 
BAURICH писал(а):
карточку тока рублевую и желательно Мастеркард.
В валютах будет двойная конвертация, потеряещь на разницах курсов.
А Мастеркард обычно выгоднее Визы
Согласен.
  •  
3-12-2006 
3-12-2006 
На Кубу - только евро, и лучше наличными - банкоматы замучаетесь искать. Специально для туристов там ввели конвертируемые песо - все расчеты только в них. А из-за большой любви к США при обмене долларов там взимают дополнительную комиссию.
  •  
4-12-2006 
4-12-2006 
Sergio07 писал(а):
На Кубу - только евро, и лучше наличными - банкоматы замучаетесь искать. Специально для туристов там ввели конвертируемые песо - все расчеты только в них. А из-за большой любви к США при обмене долларов там взимают дополнительную комиссию.
Угу, об этом читаем мой прошлогодний отчет о поездке на Кубу.

А в США берем доллары Laughing
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов