9-02-2013 
9-02-2013 
Артём К писал(а):
Здравствуйте,
Забирал машину из мойки и когда выгонял машину услышал сильный хруст (сдавал задом). Я не стал останавливаться и выгнал машину (метров 20 проехал максимум), чтобы людей не задерживать и обнаружил что машина на ручнике. Тем более машина не моя, а отца, но я помню по Toyota Avalon XL, что ручник у америкосов ножной. Я снял с ручника и вроде всё хорошо при торможении нечего ни скрепит не гудит (дело было сегодня). Так могут ли быть какие нибудь последствия от езды на ручнике?
На Тойоте подобный случай закончился тем что отец менял колодки (проехалась метров 50 на ручнике).
Ни каких последствий быть не должно, в худшем случае можно перегреть ступицу, диск и т.д но это за 20 метров задним ходом сделать не возможно а вот когда при езде задним ходом слышен сильный хруст, надо остановиться, выйти и посмотреть ,что же там хрустнуло а люди подождут.

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
  • +2
2-04-2013 
2-04-2013 
Camel писал(а):
Для ревизии стояночного тормоза или замены колодок стояночного тормоза:

Поддомкрачиваем. Откручиваем колёсные гайки:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Снимаем колесо:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Видим тормозной диск, суппорт:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)
Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Откручиваем направляющие суппорта ( головка на 14):

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Нижний болт слегка закис. Откручивается хорошо, а вот вытаскивается плохо...

Снимаем тормозной цилиндр и вешаем его на крючок:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Откручиваем два болта ( гоовка на 17):

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Снимаем:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Для того, чтоб сорвать тормозной диск со ступицы берём два болта с резьбой М8 и вкручиваем их вместе в специальные отверстия:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Срываем диск и снимаем его:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Снимаем стяжные пружины:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Отводим левую колодку и убираем распорку:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Снимаем вот такие хитрые пружинки:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Под пружинкой вот так:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Снимаем все колодки:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Внизу, между колодками установлен регулятор:

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)
Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)
Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Его надо почистить смазать.

Оцениваем состояние колодок. Чистим всё металлической щёткой.


После установки тормозного диска на место поворачиваем диск так, чтоб специальное отверстие было внизу ( ровно под осью колеса):

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Через отверстие отвёрткой нужно крутить зубчатое колесо регулятора сняв предварительно резиновую заглушку.

Стояночный тормоз (регулировка, замена колодок)

Крутим до тех пор пока диск не перестанет крутиться ( зажат колодками). После этого чуть отпустить колодки ( вращая зубчатое колесо обратно).


*************************************
Что за хитрые пружинки? Какова их роль?
  •  
4-09-2013 
4-09-2013 
У меня ситуация наиборот чем у всех. Купил авто, пригнал на стоянку и поставил на ножник по привычке. Утром выезжать, а левоеколесо колом по льду тащится.... Shocked
Я тут же звоню продавцу... Он и пояснил, что никогда ручником не пользовался... Загнал в сервис(благо рядом)... Они мне через смотровое окошко, колесиком развели колодки и сказали, что закисли тросики.

Так я вот о чем.... Неужели эти закисшие тросики нельзя реанимировать??? Мож ВД-шкой их и смазать как-нибудь?

_________________

LEXUS RX300 (2005)

  •  
4-09-2013 
4-09-2013 
Смешно просто.... Они сломались, пришли в негодность, умерли....
Как можно исправить. Коррозия не обратимый процесс и как следствие дефекты рубашки троса

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
4-09-2013 
4-09-2013 
На днях попробую их вытащить и посмотреть... Не верится мне, что они до такой степени прокоррозировали... Razz

_________________

LEXUS RX300 (2005)

  •  
5-09-2013 
5-09-2013 
denjuane писал(а):
На днях попробую их вытащить и посмотреть... Не верится мне, что они до такой степени прокоррозировали... Razz
именно до такой степени они и корродировали... ВД-шка Вам поможет, но не надолго. Я менял неделю назад из-за одного тросика. Да этого его ВД-шкой пытался реанимировать, хватило ровно на неделю. При разборе троса стало понятно, что он корродировал по все длине. Тросик стоит 1500 р.
  •  
  • +1
5-09-2013 
5-09-2013 
Вы меняли только один или все 3 тросика? И еще... Которые левый-правый тросики- взаимозаменяемые?

_________________

LEXUS RX300 (2005)

  •  
5-09-2013 
5-09-2013 
denjuane писал(а):
Вы меняли только один или все 3 тросика? И еще... Которые левый-правый тросики- взаимозаменяемые?
Менял оба боковых - один раньше, один позже, надо , по-хорошему, заменить было оба сразу Sad . У тросиков разное крепление (левое-правое).
средний не менял, так как он никаких проблем не доставлял, ходит в рубашке свободно. А вот при разборе последнего поменянного, он оказался почти по всей длине сильно окислившимся, так же, полагаю, как и рубашка тросика изнутри.
  •  
  • +2
8-03-2014 
8-03-2014 
Ребята, подскажите, что делать:
стояночный тормоз заблокировал заднее правое колесо на машине RX450,
видимо ржавчина, т.к. стоит в теплом гараже.
Только помыл и поставил. Напишите, что делать, по возм. с картинками..
Заранее спасибо.
В машине особо не соображаю, так что извиняюсь за дурацкий вопр.
  •  
8-03-2014 
8-03-2014 
почитать тему. Посмотреть пост выше по ревизии стояночного тормоза, ПРИЧЕМ С КАРТИНКАМИ!!!

_________________

Жизнь - подарок!

  •  
9-03-2014 
9-03-2014 
спасибо за ответ, если я написал в этой ветке форума, то, видимо, сообщения и картинки я посмотрел.
Мне не понятно где среди картинок и описания конкретно ручник и что сделать для его прочистки, речь на картинках шла о дисках и ручнике, поэтому вопрос и возник.
В своем сообщении я написал, что в машине не разбираюсь и просил помощи и немного "разжевать" мою ситуацию.
  •  
9-03-2014 
9-03-2014 
Если не понимаешь в машине, смысл разжевывать?
Заедь в Толекс , там тебе все разжуют и исправят
  •  
  • +1
9-03-2014 
9-03-2014 
Дошел до раздела "Откручиваем два болта ( гоовка на 17):" болты прикручены намертво, открутить не реально.
Про толекс и так понятно, но вчера и сегодня они не работают, я вчера звонил.
П.С. месяц назад я у них был с подобной же ситуацией, тогда они ее исправили за 5 мин.
но чтобы туда доехать надо машину с -2 этажа гаража поднять, что мягко говоря сложно.
  •  
9-03-2014 
9-03-2014 
mixanikum писал(а):
я у них был с подобной же ситуацией, тогда они ее исправили за 5 мин.
значит причину не устранили. Исправлять надо радикально, возможно с заменой каких то составляющих. Сейчас брызгайте ВДешкой и ждите что отойдет и будет работать

_________________

Жизнь - подарок!

  •  
11-03-2014 
11-03-2014 
Camel, спасибо за картинки и описание.
Проблему я все же решил в воскресенье без поездки в сервис !
Новым ключом с большим рычагом на 17 я все же открутил болты, снял суппорт, болтами М8 тормозной диск, он был реально ржавый, особенно внутри. После минимальной прочистки все закрутилось,
так что обошелся без сервиса.
РЕСПЕКТ! В сервис все же поеду, пусть чистят, а то не понятный ремонт у них получился.
П.С. визуально и по частям все от 450 аналогично 400 RX, существенных различий нет.
Не так страшен был черт, как казалось. Wink
  •  
  • 0
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Тормозная система Правила форумов