7-10-2019 
7-10-2019 
Датчики подключени последовательно, с первого информация идёт на второму, с второго на третьему и с третьего на четвертему. 3 провода для получение а 3 для отправки.
  •  
7-10-2019 
7-10-2019 
а как тогда компьютер определяет неисправность того или иного датчика?

_________________

Как бы не работать, лишь-бы не работать

  •  
7-10-2019 
7-10-2019 
Наверно если не подключени 4 датчика сопротивление другое.
  •  
7-10-2019 
7-10-2019 
У вас нет б/у датчики оригинальные
89341-33210 или 89341-33190, я смотрел в расии дёшево, я из ebay покупаю там оригинальные дорого. А кабел за сколько купил? Это тоже дорого
  •  
7-10-2019 
7-10-2019 
arturns писал(а):
Датчики подключени последовательно, с первого информация идёт на второму, с второго на третьему и с третьего на четвертему. 3 провода для получение а 3 для отправки.
DMITRY_POPOV писал(а):
а как тогда компьютер определяет неисправность того или иного датчика?
Да, датчики по сути включены в цепь последовательно, и каждый последующий датчик в цепи зависит от предыдущего: при каждом первоначальном включении парктроника происходит инициализации, во время которой первый датчик получает питание и посылает информацию о себе в блок парктроники, после чего он ЗАПИТЫВАЕТ ВТОРОЙ ДАТЧИК, который точно так же после получения питания отправляет в блок информацию о себе и по такой же схеме все происходит до последнего четвертого датчика, которому уже запитывать после себя некого.

При этом важен один момент - в общем жгуте проводов при подключенных датчиках масса и шина (информационный провод) всегда запараллелены, датчик является перемычкой в своем разъёме!
А вот питание обрывается внутри каждого датчика и, как я уже сказал, передается следующему по цепи датчику при успешной инициализации предыдущего. Поэтому при проверке датчика тестером в норме должны прозваниваться между собой две пары ножек, а третья пара в обрыве.

Другими словами, если по схеме на картинке видно, что датчики включены последовательно друг с другом, то по сути при работающем парктронике все они уже включены параллельно!

Так сделано, потому что именно по порядку их инициализации в блоке он и определяет местоположение датчика на бампере.

Китайские же датчики через один не проходят эту первоначальную проверку при запуске и поэтому просто не подают питание на следующие по цепи.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
7-10-2019 
7-10-2019 
По сути питания поролельно а информация последовательно, так как не происходит инициализация второго датчика больше нечего не видеть.
  •  
7-10-2019 
7-10-2019 
Я и кабел порктроника собирал и датчики установил очен много, роанше только один мог паставит китайский, только на канце. А щас купил хорошие датчики их можно две по краям поставить.
  •  
7-10-2019 
7-10-2019 
kka666 писал(а):
должны прозваниваться между собой две пары ножек, а третья пара в обрыве.
пля, я то спрашиваю про другие датчики)). Меня интересуют датчики с двумя проводами......

_________________

Как бы не работать, лишь-бы не работать

  •  
7-10-2019 
7-10-2019 
Там нету двухпроводни датчиков
  •  
10-10-2019 
avatar
Le1 Le1
10-10-2019 
arturns писал(а):
Там нету двухпроводни датчиков
Да, собрал передок, у меня в городе не достаються БУ-шные с моим Part Number-ом, пришлось собрать с китайскими, работает только первый датчик.
Смотрел на eBay, оригиналы дорогие Sad
  •  
11-10-2019 
11-10-2019 
Добрый день! У меня на машине штатно идут два датчика спереди и четыре сзади. Возможно как то установить ещё два датчика впереди и подключить их к уже имеющейся системе?
  •  
11-10-2019 
11-10-2019 
ivann1982, а зачем?))) Неужели этих не хватает?)
  •  
11-10-2019 
11-10-2019 
ivann1982 писал(а):
Добрый день! У меня на машине штатно идут два датчика спереди и четыре сзади. Возможно как то установить ещё два датчика впереди и подключить их к уже имеющейся системе?
Установить можно, подключить к штатной системе невозможно.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
11-03-2020 
11-03-2020 
Они там абсолютно одинаковые.

На самом датчике нет оригинального номера, только номер по каталогу Denso.
Этот парктроник идет не как запчасть, а как оригинальный аксессуар, поэтому его номера не найти в программе по запчастям...
Нужно искать номер в каталоге аксессуаров.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
12-03-2020 
12-03-2020 
Какои год? Если RX350 2009-2012 то номер датчика 89341-48010, но подключить невозможно, так как система видет только 2 датчика.
  •  
12-03-2020 
12-03-2020 
kka666 писал(а):
Они там абсолютно одинаковые.

На самом датчике нет оригинального номера, только номер по каталогу Denso.
Этот парктроник идет не как запчасть, а как оригинальный аксессуар, поэтому его номера не найти в программе по запчастям...
Нужно искать номер в каталоге аксессуаров.
Товарищ почему-то потер свои сообщения с вопросами, на которые был этот ответ...

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
29-06-2020 
29-06-2020 
Друзья, у кого был опыт, подскажите какая модель парктроника подойдет для замены штатной системы. Хочу поставить систему на 4 датчик сзади в штатные отверстия, но 2 центральных (соответственно и отверстия) очень широкие - внешний диаметр 30 мм, внутренний где то 25.
Скорей всего нужно искать специальные проставочные кольца, но они обычно для изменения угла наклона, для увеличения ширины пока не нашел.
Подскажите, если кто сталкивался.
  •  
29-06-2020 
29-06-2020 
Год каком?
  •  
14-10-2020 
14-10-2020 
Друзья!
RX II 2008, мучение с парктрониками. Установлены с момента покупки у официалов. 2 передних + 4 задних. Всё работает, только нет звука. Датчики все проверили диктофоном на телефоне. Кнопка включения/отключения работает, блок за задними сиденьями тоже (пробовали его отключать, датчики переставали работать, обратно подключаю - работают) Задние центральные датчики начинают работать как и положено - при включении задней передачи. Прочитал всю ветку по парктроникам, кто-то спрашивал где находится динамик (зуммер) парктроников, но ответа я не нашел. Так вот вопрос: Где же находится устройство, которое должно давать звук парктроника? Может быть это сам блок управления? У меня установлен вот такой (Denso 188100-2410)
Парктроник ( обсуждение, тех.проблемы, выбор)

Внутри него есть крутилка регулировки громкости, может он и звук дает тоже?

Перечитав всю ветку не нашел у кого то такой проблемы, в основном наоборот, всех донимает звук неработающих датчиков.
  •  
14-10-2020 
14-10-2020 
victork писал(а):
Внутри него есть крутилка регулировки громкости, может он и звук дает тоже?
Звук обычно дает отдельный зуммер, его местонахождение можно вычислить по проводам, идущим к нему от этого блока.

Бывает такое, что и он дохнет.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
14-10-2020 
14-10-2020 
Зуммер находится за передней панелью, которая под рулём, в районе кнопки открытия двери багажника. Панель снимается так, убираем левый пластиковый порог, под ним болт на 10, справа внизу под заглушкой саморез под крест, и вверху 3 клипсы, начинать тянуть надо со стороны двери. Крутилки на нём вроде не видел.
  •  
14-10-2020 
14-10-2020 
reduktor, kka666, Благодарю за ответы! Проблему решил! Всё оказалось очень просто. Как и сказали, зуммеры (их 2шт на боковые отдельно на задние центральные отдельно) находятся под фартуком передней панели с водительской стороны. Процесс снятия расписан выше достаточно подробно. Оказалось всё до слез просто - кто-то отключил фишки с этих зуммеров. Скорее всего это была попытка убрать звуки систем предупреждения которые используют эти же зуммеры. Кто это делал, не подумал, что это еще и на парктроник задействовано. Время затраченное на поиск решения просто огромное, как обычно начали с самого вероятного - проверяли датчики и блок управления, проводку.
  •  
3-11-2020 
3-11-2020 
Всем привет! Имеется RX350 II 2008 дилерский. У него как и большинства здесь установлены парктроники 4 зад + 2 перед. Проблема в том, что работают только задние, а на переднем бампере при покупке их не было вообще (видимо последствия ДТП и замены бампера). Включаю кнопку с "глазом" и слышу 4 писка, что говорит о том, что неисправны 2 или более в цепи всех боковых датчиков. Ок, подумал я и заказал на алике дубли оригинальных передних. Они пришли, выглядят один в один как оригинал.
Я приступил к установке, но под задним бампером я не нашел фишек и проводов для них вообще! Видимо до меня хозяин повредил перед и решил не заморачиваться и не ставить их заново, а его "сверхразум" подсказал просто вырезать родные 2 косы на передние парктроники, вместо того, чтобы аккуратно скрутить и спрятать. Короче столкнулся с тем, что не могу нигде найти проводку для передних парктроников, даже фишки сами, излазил все сайт с запчастями. Из всего полезного под бамперов я нашел только замотанный пучок из 4 проводов (2 темных, 1 светлый и 1 бежевый) в гофре в районе бачка омывателя.
Исходя из этой грустной истории у меня следующие вопросы к экспертам:
1. Может ли это быть проводка оставшаяся от передних датчиков? Может кто-то подсказать какого цвета провода на передние датчики?
2. Можно где-то найти схему подключения и каталог с артикулами для проводки, фишек?
3. План Б - это протрассировать провода от блока управления под задним диваном на перед и просто нарастить их для передних датчиков. В таком случае где выходит проводка для передних датчиков в подкапотное пространство, чтобы в неё нараститься?
  •  
3-11-2020 
3-11-2020 
если знаете что блок под задним диваном, а впереди нашлось 4 провода, почему не попробовали прозвонить? оставался последний шаг же)
проводка эта не заводская, поэтому точно никто не скажет, где она должна проходить, у меня машина конец 2005 года, там от блока проводка идёт сперва слева в порогах до левой части торпеды где кнопки и пищалки, потом по очень толстой подторпедной косе уходит в правую часть, там в районе блока двигателя на гильзах спаяна с куском подкапотной проводки, соответственно в подкапотное пространство попадает в левой части и по крылу скорее всего выходит в районе бачка омывателя
так что ваши 4 провода скорее всего и есть парктроники, но цвета могут не совпадать с теми что в разъёме на блоке
  •  
3-11-2020 
3-11-2020 
Действительно почему не прозвонил) короче протестил все 4 провода и на белом, оранжевом есть 7.6В. Судя по схеме как раз правильные значения, значит буду делать кастомную проводку для датчиков.
Минус правда почему-то есть только на одном черном проводе из двух. Ну не проблема, думаю, зацеплю как-нибудь, чтобы все заработало.
  •  
13-07-2021 
13-07-2021 
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Купил Lexus rx300, но не знаю установлены ли парктроники (точнее видно что они в бампере есть, но как понять в чем проблема и почему они не работают - нет блока самого или как найти проблему), они не работают...
В бампере датчики стоят, от них идут провода. 4 датчика впереди и 4 сзади. Но не пикают. Кнопка стоит возле открытия бензобака какая-то необозначенная. Прикладываю видео что есть у меня под ящиком с домкратом. Слева какой-то провод (штекер) - это для чего он подскажите, в глубине ближе к сиденью слева тоже что-то есть. Что это, помогите разобраться?
Парктроник ( обсуждение, тех.проблемы, выбор)
  •  
15-07-2021 
15-07-2021 
если парктроника 4 впереди, то это не штатные, ищите сами или при помощи электрика
на видео:
разъем для датчика высоты подвески которого нет потому что комплектация без пневмы, либо пневма была но её демонтировали под корень
слева под сиденьем - распределительный блок (место куда сходятся несколько кос проводки и где они коммутируются между собой)
справа - усилитель аудиосистемы

оригинальный бок пактроников располагается именно на этой серой балке между колёсами которую вы снимаете и разъем там пинов на сорок, не меньше
  •  
15-07-2021 
15-07-2021 
canki, Спасибо большое за ответ. Понял, что справа усилитель. ПО номеру посмтрел его, точно усилитель аудиосистемы. А слева штекер и правда была пневмо, ее убирали. А блок парктроников где лучше искать подскажите? Он не к этом распределительному блоку подключается?
  •  
15-07-2021 
15-07-2021 
Ilewis, привет!
Когда купил RX тоже не работали парктроники из-за отсутствующих спереди двух, поэтому пришлось тему с парктрониками раскурить целиком Very Happy
Блок парктроников подключается специальными косами (перед + зад), на перед идут 2 парктроника в углах бампера и назад 4 (2 по углам так же + 2 центральных толстых для заднего хода). У меня есть артикул косы задних парктроников (Toyota PZ362-00308). Судя по видео у тебя нет ни блока, ни штатной косы. Твои текущие парктроники скорее всего ставили отдельно и они не подойдут ни к штатному блоки, ни к штатной проводке. У штатных парктроников специфическое напряжение питания (~ 7.3В) и разъемы.
В твоем случае остается искать оригинальный блок (артикул где-то есть в теме) по авторазборкам, нужно тянуть (или искать) проводку на передние парктроники, а так же на задние от блока. Так же нужно убедиться есть ли штатная кнопка включения парктроников в салоне (если нет, то возможно и не ставили в авто изначально их). Соответственно в конце нужно блок подключать к питанию. Сами датчки можно купить на алиэкспрессе (у меня стоят 2 передних таких и все ок).
Я все же склоняюсь что их просто не было с завода у тебя, так как даже нет никаких намеков на штатную проводку сзади в багажнике. ИМХО.
  •  
15-07-2021 
15-07-2021 
Ilewis, у меня есть ориг блок парктроника и косы. Если что-пиши.

_________________

Lexx RX 300 (II) битый\крашеный\ржавый
Комплектация: не закрывающийся люк, гнилая пневмоподвеска, не выключающаяся магнитола от Абрама Левинсона, китайский парктроник.

  •  
15-07-2021 
15-07-2021 
gondaz, спасибо за ответ.
У меня есть кнопка у кнопки бензобака
Парктроник ( обсуждение, тех.проблемы, выбор)

Возможно это кнопка для парктроника когда устанавливали его. При включении зажигания иногда пикает то один раз, то три раза. А при парковках при приближении к препятствиям тишина.
То есть у меня вариант только купить штатный и подсоединять? и при этом все парктроники менять на новые и подключать их к штатному и к кнопке?
  •  
19-07-2021 
19-07-2021 
Ilewis писал(а):
То есть у меня вариант только купить штатный и подсоединять? и при этом все парктроники менять на новые и подключать их к штатному и к кнопке?
да, либо оживлять текущие, если это дешевле и более доступно, так как переходить на оригу мне кажется будет проблематично и накладно по бюджету
  •  
14-10-2021 
14-10-2021 
Ездил к электрику спросить по парктроникам - сказали что неизвестно работают ли датчики, их проверять и провода проверять много времени уйдет. Что дешевле и быстрее купить комплект парктроников. Подскажите какие лучше приобрести (по опыту использования)? У меня 4 парктроника в переднем и 4 в заднем бамперах.Получается нужно комплект чтоб по 4 штуки было купить и вставить.
  •  
30-10-2021 
30-10-2021 
Добрый день всем! Задние средние поменял без снятия бампера. Убрал запаску открылся прекрасный доступ к датчикам. Лексус РХ350 2006 года
  •  
  • +1
5-11-2021 
5-11-2021 
Всем привет.
Подскажите каталожные номера сенсоров парк троника.
За ранее спасибо.

_________________

Удачи.

  •  
15-11-2021 
15-11-2021 
reduktor писал(а):
link
reduktor писал(а):
link
Я брал передние и задние датчики по ссылкам на 32 странице.
  •  
15-11-2021 
15-11-2021 
Плюсую за аналоги с алиэкспресс. Уже год передние работают отлично, никаких проблем. Выглядят один в один как оригинальные.
  •  
  • +1
15-11-2021 
15-11-2021 
менял все вкруг 5 лет назад на алиэкспресные, до сих все работает
  •  
  • +1
16-01-2022 
16-01-2022 
Решил покрасить передний и задний бампера.
Ну и по случаю заменить сенсоры парктроника( на некоторых боковых имелись повреждения наружных колец, а один задний центральный сломано крепление в результате небольшого ДТП). Все сенсоры стстемы работали исправно.
Оказалось, что передние боковые сенсоры и задние боковые сенсоры имеют разные номера Denso. Мало того, если задние поставить вперед, а передние назад, то все 4 боковых сенсора не работают. Причем система не выдает никакого сигнала ошибки. Я в ступоре какие таки датчики купить чтоб заменить боковые 4 сенсора, подскажите амигос? Ниже фото моих датчиков.

Парктроник ( обсуждение, тех.проблемы, выбор)
Парктроник ( обсуждение, тех.проблемы, выбор)
Парктроник ( обсуждение, тех.проблемы, выбор)

_________________

Удачи.

  •  
16-01-2022 
16-01-2022 
Я все 4 поставил одинаковые с Али, 3 или 4 года назад, не помню, всё работает до сих пор. Ссылки здесь в теме должны быть.
  •  
  • +2
16-01-2022 
16-01-2022 
reduktor,
Тоже так планирую. Но было сомнение.

_________________

Удачи.

  •  
16-01-2022 
16-01-2022 
  •  
  • +1
20-01-2022 
20-01-2022 
reduktor писал(а):
link
Я именно эти с этого магазина заказал 2 месяца назад. Жду…вроде уже на подъезде. Как поставлю, отпишусь.

_________________

Удачи.

  •  
17-03-2022 
17-03-2022 
Всем здравствовать!
Вынужден поднять тему, ибо проблема у меня... Crying or Very sad
Долгое время я ездил с глючащим передним парктроником( но все же работающим) и отлично работающим задним парктроником. И вот в очередной раз прилетело мне в передний бампер от незадачливого водителя, бампер сделали, покрасили, но...! Передний парктроник накрылся совсем. Теперь при запуске он издает продолжительный 8-10 секунд низкий "бип" и парктроник вырубается, выключая и задний тоже.
Все передние "сонары" подключены проводами, обрывов нет-видима хана уже какому-то или нескольким самим "сонарам".
Вопрос знатокам:- можно ли каким-то образом отключить передний парктроник, но чтобы задний работал? А передний я поменяю на отдельную систему, до сих пор не могу идентифицировать на 100% какие "сонары" надо покупать для замены штатных дилерских...

_________________

ВАЗ 21099-TOYOTA CORONA 1994 г.- TOYOTA PREMIO 2002г.-LEXUS RX 300 2004 г.(правый руль)- LEXUS RX400h 2007г.вып.

  •  
27-03-2022 
27-03-2022 
Всем привет! Помогите пожалуйста!!! Rex350 2011 года, снимал передний бампер, парктроники передник снимал с клем, вернул все назад, они теперь не работают( может нужно как то адаптацию сделать?!
  •  
10-04-2022 
10-04-2022 
да не надо ничего делать, наверняка где-то проводок порвался, или разъёмчик окислился...)

_________________

Как бы не работать, лишь-бы не работать

  •  
  • +1
25 Марта 
25 Марта 
Вопрос к знатокам. Сгнили раземы передних датчиков парковки. месяц ездил с отключеными парктрониками. перепаял другие фишки. При включении раздается один сигнал - вроде все работает.
Но угловые не работают, никаких пищаний нет. Задние центральные работают отлично. В чем проблема не могу понять.

_________________

жить хорошо, а хорошо жить ещё
лучше

  •  
25 Марта 
25 Марта 
я думаю поездка к электрику решит эти вопросы. на предыдущей машине глючил передний парктроник, записался к электрику. работа была выполнена за минут 30 наверное - окислился провод, зачистили, заменили и все заработало!)

_________________

East or West - HOME IS BEST!!!

  •  
7 Апреля 
7 Апреля 
Здравствуйте. примерно в 2007 году ставил на RX330 передние и задние китайские парктроники Parkmaster, или что-то подобное. сейчас они уже не работают. датчики в бамперах остались. Можно ли как-то оживить существующие, или поставить что-то относительное приличное новое в те же отверстия в бамперах? Интересуют рекомендации толкового сервиса по парктроникам вообще и по Parkmaster в частности в Москве. Сам точно не буду ковыряться.
  •  
8 Апреля 
8 Апреля 
Centrum писал(а):
Здравствуйте. примерно в 2007 году ставил на RX330 передние и задние китайские парктроники Parkmaster, или что-то подобное. сейчас они уже не работают. датчики в бамперах остались. Можно ли как-то оживить существующие, или поставить что-то относительное приличное новое в те же отверстия в бамперах? Интересуют рекомендации толкового сервиса по парктроникам вообще и по Parkmaster в частности в Москве. Сам точно не буду ковыряться.
Конечно же можно, кто мешает в эти же отверстия подобрать подходящие по размеру датчики и поставить их туда?
Главное, чтобы это был один комплект парктроника.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов