18-06-2013 
18-06-2013 
Вообще не вижу смысла взрывать мозг, включил климат на АВТО, установил температуру и не парься Smile

_________________

Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось. (c) Basilio

  •  
18-06-2013 
18-06-2013 
Basilio писал(а):
Вообще не вижу смысла взрывать мозг, включил климат на АВТО, установил температуру и не парься Smile
При включеном климате всё хорошо работает, просто закралась мысль что смешивающая заслонка потока воздуха не плотно перекрывает отопитель и тогда в режиме включённого климата в камеру охлаждения воздуха, там где стоит испаритель, попадает и тёплый воздух из камеры отопителя, при этом получаем больше конденсата на испарителе и снижение КПД климата.

_________________

RX 350 AWD 2008 Odessa

  •  
18-06-2013 
18-06-2013 
sanelite писал(а):
Basilio писал(а):
Вообще не вижу смысла взрывать мозг, включил климат на АВТО, установил температуру и не парься Smile
При включеном климате всё хорошо работает, просто закралась мысль что смешивающая заслонка потока воздуха не плотно перекрывает отопитель и тогда в режиме включённого климата в камеру охлаждения воздуха, там где стоит испаритель, попадает и тёплый воздух из камеры отопителя, при этом получаем больше конденсата на испарителе и снижение КПД климата.
А ничего что, вроде воздух сначала охлаждается, а потом идет на подогрев??? и далее в воздуховоды ....
Да и вообще, говорить о КПД климата в данном случае просто бессмысленно, это же не суперточная научная установка, ну меньше КПД на несколько процентов? что изменится принципиально? Smile заправь заново систему ...
Я езжу с выставленной температурой почти круглый год 25,5 и КПД на это никак не влияет.

_________________

Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось. (c) Basilio

  •  
18-06-2013 
18-06-2013 
Basilio писал(а):
А ничего что, вроде воздух сначала охлаждается, а потом идет на подогрев??? и далее в воздуховоды ....
Да и вообще, говорить о КПД климата в данном случае просто бессмысленно, это же не суперточная научная установка, ну меньше КПД на несколько процентов? что изменится принципиально? Smile заправь заново систему ...
Я езжу с выставленной температурой почти круглый год 25,5 и КПД на это никак не влияет.
Понял, спасибо, не буду заморачиваться и тревожить рабочие механизмы Smile

_________________

RX 350 AWD 2008 Odessa

  •  
29-09-2013 
29-09-2013 
Всем привет! Сегодня полностью разобрал, почистил и собрал мотор отопителя RX350 (это к разговорам что он неразборный итд), есть фотоотчет. Если кому-то будет полезен - готов выложить.

_________________

Что бы ты ни сделал,- это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал (с)

  •  
29-09-2013 
29-09-2013 
Underwerse писал(а):
(это к разговорам что он неразборный итд)
Я свой тоже разбирал и чистил/смазывал, никаких сложностей не возникло, только надо быть осторожным со снятием крыльчатки, можно легко отломить кусочки от лопастей.

_________________

Road my home

  •  
29-09-2013 
29-09-2013 
Эдуард86 писал(а):
только надо быть осторожным
Насчет крыльчатки - как только не гнул ее, ничего страшного. Зато подшипники на якоре легко "перепрессовать" (и тогда превед), пытаясь выбить крыльчатку. Вот тут уж реально муки

_________________

Что бы ты ни сделал,- это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал (с)

  •  
29-09-2013 
29-09-2013 
Underwerse писал(а):
есть фотоотчет. Если кому-то будет полезен - готов выложить.
Шантаж какой-то....
Это форум. Все делается добровольно. И совсем не обязательно ждать, когда кто-то надумает разбирать отопитель

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
29-09-2013 
29-09-2013 
Я новичок на форумах, и моя инициатива здесь была однажды "закидана камнями". Уж извините, но Вы как модератор могли бы и подсказать куда и каким образом сделать отчет на форуме, вместо закидывания в очередной раз. Заранее спасибо

_________________

Что бы ты ни сделал,- это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал (с)

  •  
29-09-2013 
29-09-2013 
В эту тему. Куда э еще

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
29-09-2013 
29-09-2013 
В эту тему. Куда э еще

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
29-09-2013 
29-09-2013 
ждем фотоотчета! а вдруг пригодится!

_________________

Camry 2016

  •  
30-09-2013 
30-09-2013 
Итак, как разобрать мотор отопителя. Предварительно вытаскиваем его (в теме порядок снятия был в виде картинки):
1. Снимаем накладку порога, осторожно - внизу ближе к закруглению фишка подсветки, провод короткий, не оборвать.
2. Снимаем пластиковую защиту снизу под бардачком - у меня на двух винтах вместе с каким-то замком на тросе, отсоединяем фишку подсветки ног.
3. Вытаскиваем бардачок в сборе - 4 винта по углам, две фишки - одна на электробагажник, вторая на подсветку.
4. Снимаем воздушный патрубок 87211A - с ним тяжелее снять мотор, и держится патрубок всего на одном винту снизу

Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)

5. Откручиваем 3 винта мотора отопителя, снизу, плоская отвертка или звездочка.
Мотор повисает на проводах:

Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)

6. Отсоединяем фишку, мотор в руках

Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)
Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)
Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)

со стороны крыльчатки наблюдаем ось и "затычку")):

Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)

Перед разборкой отметьте расстояние от корпуса мотора до крыльчатки. Ее-то снять в моем случае было самое долгое и проблемное. Единственный способ сдвинуть ее - греть феном, чем мощнее тем лучше, расплавить ее [феном] нереально. Бить по торцу оси сильно не рекомендую - я таким образом продвинул нижний подшипник по оси, из-за этого она стала выпирать, что не есть гуд. Все в меру)

Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)

Чтобы разобрать далее, нужно отогнуть друг от друга 4 пары "усов":

Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)

Отгибать осторожно - они крайне прочные, сорвавшимся инструментом можно расколоть ту самую часть мотора со щетками, материал похож на керамику.
Когда все отогнули, вытаскиваем эту часть вместе с питающими контактами - для этого со стороны фишки толкаем шило или толстую иглу. В итоге:

Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)

Теперь уже можно вытащить ротор и все почистить-смазать:

Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)

Те самые подшипники на оси ротора:

Печка, обогрев салона (радиатор,промывка, вентилятор и т.п)

Сборка в обратной последовательности.

_________________

Что бы ты ни сделал,- это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал (с)

  •  
  • +1
30-09-2013 
30-09-2013 
050 писал(а):
прижать разогретый паяльник
Прижимал, ждал, ни в какую) Но у меня паяльник не сильно мощный.

_________________

Что бы ты ни сделал,- это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал (с)

  •  
30-09-2013 
зачем разбирал моторчик??Что заменил,почистил,каков итог??
у меня на ретрике начинал посвистывать,пытался снять крыльчатку,не получилось,правда снимать хотел просто из любопытства..просто смазал маслом автомобильным подшипники,там типа войлока что-то было..Посвистывание прошло,понимаю что это как мертвому припарка,но все-же..
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Климат-контроль Правила форумов