home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
30-07-2012 
30-07-2012 
я на 95 могу приехать )) только на 2 колесах и 193 л.с. ))
  •  
31-07-2012 
31-07-2012 
The Luxury писал(а):
Всем привет! Собственно решил опытным путем установить разницу между 95-м и 98-м бензином. Проехал 2000 км чисто на 98 и вот решил сказать об этом пару слов, мож кому интересно будет.
Заправлялся на одной и той же заправке (все время только на ней заправляюсь). Попросил показать сертификат на этот тип бензина, показали, нареканий не вызвало. Каждая поставка сопровождается отдельным сертификатом, за что отдельный респект Уфимскому нефтеперерабатывающему заводу. Итак, на 60 литров бензина разница между 95 и 98 составляет 60 рублей. Средний расход за 2000 км (1200 город, 800 трасса) на 98-м бензине с кондером ни разу не превысил отметку 8,7 л/100 км. Причем по трассе я езжу 120-150 км/ч, в городе передвигаюсь относительно спокойно. На 95-м бензине при такой же езде также с кондером расход составлял всегда около 10,5-11 л/100 км в зависимости от того, где я больше ездил (город-трасса). Путем нехитрых математических вычислений можно сделать вывод, что 98 бензин более выгоден нежели 95. Теперь об ощущениях. Скажу только то, в чем уверен на сто процентов. В среднем диапазоне оборотов разницы между 95 и 98 нет. Немного чувствуется чуть большая приемистость на низах и неплохая разница на верхах в пользу 98 бенза. Что, к слову, на трассе очень помогает. Звук двигателя на оборотах, близких к максимальным, стал чуть громче, но этого почти не заметно. Топливный фильтр ни до ни после "эксперимента" не менял, его возраст 20000 км. Тысяч через 15-20 собираюсь менять, заодно и посмотрю на его состояние. Хотя уверен, что он один хрен будет забит всякой гадостью вне зависимости от того на каком бензине ездить. Всем удачи на дорогах!
Ну разница в расходе поражает конечно...
Опыта в тестировании 95 и 98 на авто у меня к сожалению нет (всегда заливаюсь 95-м на BP (причём обычным не Ultimate)), но вот на двухколёсной технике тестировал и вот какие результаты:

+ Пробег с полного бака до загорания лампочки бензина: проезжал на 98 на 10 км больше.
+ Эластичность двигателя ощутимо выросла. (по ощущениям)
+ Ощутимы прирост л.с. (по ощущениям)
- Двигатель стал работать чуть шумнее (начал мощьнее детанировать и вибрировать).
- Разница в цене 3-4 рубля на литр.

Судя по моим сугубо личным ощущениям двигателю не особо понравился мой эксперимент и считаю, что ездить на 98 можно, но где он хорошего качества это вопрос...!?

_________________

It's Good To Know What You Want, But Better To Recognized What You Have.
98 бензин

  •  
31-07-2012 
31-07-2012 
vonskiy писал(а):
Ну разница в расходе поражает конечно...
Не забывайте, что из 2000 км я примерно 800 км проехал по трассе, правда не медленно

_________________

"Если у Вас нет проблем, значит Вы уже умерли!"

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus IS  » Lexus IS II (2005-2012)  » ТО и эксплуатация Правила форумов