30 Апреля 
30 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
Лёша, я шесть лет преподавала налоговое право, ещё и гос.экзамен по нему сдавала.
Тут немного суть другая , здесь моряки . Поэтому это немного чуть в сторону . от обычного налогового права .
  •  
30 Апреля 
Aleksejs писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Лёша, я шесть лет преподавала налоговое право, ещё и гос.экзамен по нему сдавала.
Тут немного суть другая , здесь моряки . Поэтому это немного чуть в сторону . от обычного налогового права .
Давай, подключай Гугл. Сам не справишься Mr. Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
30 Апреля 
30 Апреля 
Мате писал(а):
что есть налоговый резидент России? я не зарабатываю на территории России ни копейки уже много лет - это как то имеет значение резидент я или нет?
Еще раз :

кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ – это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 дней в течение 12 месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.

Налоговые резиденты РФ обязаны платить НДФЛ как с доходов от источников в РФ, так и с доходов от источников за пределами РФ.

В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица – налоговые резиденты, получающие доходы от источников за пределами РФ, самостоятельно производят уплату НДФЛ по завершении налогового периода (календарный год).

Таким образом, если моряк работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан уплатить НДФЛ.

Моряк, не являющийся налоговым резидентом обязан будет оплатить НДФЛ только в случае, если он получил доход от источника в РФ, например, устроившись на работу в России в свободное от работы у иностранного судовладельца время.

Как посчитать период в 183 календарных дня?
Указанный период определяется путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в России.

При подсчете, период нахождения лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей.

По мнению контролирующих органов, календарные даты приезда на территорию РФ и отъезда за пределы РФ включаются в количество дней фактического нахождения в России.
  •  
  • +1
30 Апреля 
30 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
Aleksejs писал(а):
Полярная звезда писал(а):
Лёша, я шесть лет преподавала налоговое право, ещё и гос.экзамен по нему сдавала.
Тут немного суть другая , здесь моряки . Поэтому это немного чуть в сторону . от обычного налогового права .
Давай, подключай Гугл. Сам не справишься Mr. Green
Я люблю точность формулировок , тем более в таком вопросе . А не базар .
  •  
30 Апреля 
Aleksejs писал(а):
Я люблю точность формулировок , тем более в таком вопросе . А не базар
А я не люблю Гугл-формулировки, всегда предпочитаю собственные знания и опыт

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
30 Апреля 
30 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
Aleksejs писал(а):
Я люблю точность формулировок , тем более в таком вопросе . А не базар
А я не люблю Гугл-формулировки, всегда предпочитаю собственные знания и опыт
К сожалению, в данном вопросе нам пришлось обратиться не к тебе , а к Гуглу .
Который нашел статью которая дает ответы на эту тему . И называется она

Основные вопросы об уплате моряком налогов РФ (НДФЛ)
  •  
30 Апреля 
avatar
Net Net Клубная карта
30 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
. А если за пределами её территории, то ты слегка заблуждаешься
Можешь подкрепить это утверждение ?
  •  
30 Апреля 
30 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
всегда предпочитаю собственные знания и опыт
А вот теперь ты можешь свой опыт применить с полной силой

Моряк плавает 4 месяца затем 4 месяца на берегу в РФ , затем уходит в плаванье на 4 месяца . Является он резидентом или нет . Учитывая выше сказанное .
  •  
30 Апреля 
Aleksejs писал(а):
Полярная звезда писал(а):
всегда предпочитаю собственные знания и опыт
А вот теперь ты можешь свой опыт применить с полной силой

Моряк плавает 4 месяца затем 4 месяца на берегу в РФ , затем уходит в плаванье на 4 месяца . Является он резидентом или нет . Учитывая выше сказанное .
А ты не месяцами, а днями считай. Как и положено в НК РФ

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
30 Апреля 
Net писал(а):
Полярная звезда писал(а):
. А если за пределами её территории, то ты слегка заблуждаешься
Можешь подкрепить это утверждение ?
Там Сергей выше подкрепил

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
30 Апреля 
30 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
Aleksejs писал(а):
Полярная звезда писал(а):
всегда предпочитаю собственные знания и опыт
А вот теперь ты можешь свой опыт применить с полной силой

Моряк плавает 4 месяца затем 4 месяца на берегу в РФ , затем уходит в плаванье на 4 месяца . Является он резидентом или нет . Учитывая выше сказанное .
А ты не месяцами, а днями считай. Как м положено в НК РФ
Понятно что месяцы надо перевести в дни . Ну что подсказывает твой опыт . Учитывая выше сказанное .183 календарных дня
  •  
30 Апреля 
avatar
Net Net Клубная карта
30 Апреля 
Мате писал(а):
Net, вот ответ на твой вопрос. Алексей все правильно расписал. выше его мсг тоже верное.
Если ты перестал быть налоговым резидентом РФ ( но при этом все ещё гражданин России) ты ОБЯЗАН уведомить об этом налоговый орган , в случае неуведомления налоговых органов о смене статуса нерезидента грозит административный штраф по ст. 119 Налогового кодекса РФ. а там штрафы гораздо большие чем 13% ...Друзья мои) я не лезу в чужие карманы , хотите платите налоги , не хотите- не платите. Просто не стоит об этом так легко говорить тем кто их платит, на чьи деньги строят школы , платят зарплату учителям которые учат детей, платят зарплату врачам , дают льготы тем же далневосточникам на перелёты и повышенные пенсии северянам и т.д. и только не надо мне говорить про коррупцию и воровство во власти , каждый отвечает за свои дела самостоятельно.
  •  
30 Апреля 
avatar
Net Net Клубная карта
30 Апреля 
Полярная звезда писал(а):
Там Сергей выше подкрепил
Это значит нет ?
  •  
30 Апреля 
avatar
Net Net Клубная карта
30 Апреля 
Мате писал(а):
я не зарабатываю на территории России ни копейки уже много лет - это как то имеет значение резидент я или нет?
Конечно имеет) у нас не офшорное налоговое законодательство.
  •  
30 Апреля 
30 Апреля 
Net писал(а):
Если ты перестал быть налоговым резидентом РФ ( но при этом все ещё гражданин России) ты ОБЯЗАН уведомить об этом налоговый орган
Ни чего подобного ОН ни чего не обязан

Налоговым законодательством не предусмотрена необходимость подтверждения физическим лицом факта утраты статуса резидента РФ или регулярного информирования налоговых органов РФ о наличии у него статуса резидента иностранного государства. Установлена лишь необходимость получения от налогового органа РФ подтверждения статуса резидента РФ для целей избежания двойного налогообложения
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов