29-07-2020 
Обожаю осетинские пироги, сегодня пекла картофджин (с картошкой и сыром). Меня научила печь их моя подруга осетинка, а я решила поделиться всем процессом с вами.

Первым делом ставим дрожжевое тесто. Я делаю тесто, рецепт которого я уже рассказывала clublex.ru/p4505486
Из одной порции (на 1 кг муки) получится три пирога.

Для начинки (на 3 пирога) понадобятся 3 средних картошки, грамм 300-400 сыра, пучок кинзы и 3-5 зубчиков чеснока (можно и без чеснока, но с ним вкуснее).
Что касается сыра, то можно брать сулугуни или любой другой кавказский сыр. Адыгейский пресноват, к нему лучше добавить или брынзу, или сулугуни. В крайнем случае можно взять любой сыр, если подходящего нет, а пирога очень хочется ))) У меня сегодня рассольный чанах.

Кулинарная

Итак, тесто завели и оставляем его подниматься. В это время отвариваем картошку в мундире.

После того, как тесто один раз поднялось и его обмяли, приступаем к приготовлению начинки. Сыр натираем на тёрке, нарезаем кинзу, чеснок пропускаем через пресс.

Кулинарная

Картофель очищаем и разминаем в пюре (ни молока, ни масла добавлять не нужно). Хорошо перемешиваем картошку с сыром и формируем колобочки размером с кулак.

Кулинарная

К этому времени наше тесто подошло ещё раз и можно приступать к пирогам. Не забываем включить духовку.
Берем колобочек теста раза в 2 больше сырно-картофельного колобка (примерно 1/3 нашего теста). Разминаем его руками или скалкой в небольшую лепёшку, сверху укладываем начинку.

Кулинарная

И начинаем тщательно залеплять тесто. Мне удобнее укреплять тесто по типу лепки хинкали.

Кулинарная

Тесто с начинкой залепили...

Кулинарная

...слегка придавили ладошкой и переворачиваем получившуюся лепёшку швом вниз. После чего начинаем аккуратно раскатывать наш пирог скалкой. Диаметр пирога получается примерно 35 см, высота не более 1,5 см.

Кулинарная

Чтобы удобно было перенести наш раскатанный пирог на лист я его раскатываю либо на пекарской бумаге, либо на силиконовом коврике. На них же переношу на лист и выпекаю.

Обязательно сделайте небольшое отверстие в верхнем слое пирога, чтобы выходил пар, а то пирог вздуется.
Выпекаем при t 160-180 градусов 15-20 минут. Нужно чтобы тесто равномерно зарумянилось и сверху, и снизу.

Достаём горячий пирог из духовки и смазываем сливочным маслом. Готовые пироги укладываем стопочкой друг на друга. А потом наливаем себе чаю вина и наслаждаемся вкусом и непередаваемым ароматом осетинского пирога!

Кулинарная

Моя дочь больше любит эти пироги на следующий день, когда каждый кусочек обжаривается на сковороде на сливочном масле и становится маняще-хрустящим.

Приятного аппетита! Amd Kissing

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +7
29-07-2020 
29-07-2020 
Супер всё: и идея, и пошаговый рецепт, и сам пирог, и даже тарелка в восточном стиле к пирогу!
Спасибо!

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
  • +1
29-07-2020 
Гермиона писал(а):
тарелка в восточном стиле
Это узбекский лаган, он скорее к плову. Но и под эти пироги отлично подошёл по размеру Amd Jokingly
Гермиона писал(а):
Супер всё
Спасибо, Инн, мне приятно!

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +2
29-07-2020 
29-07-2020 
на счет следующий день , я тоже их на завтрак с чаем люблю
  •  
29-07-2020 
Alex_boy писал(а):
на счет следующий день , я тоже их на завтрак с чаем люблю
Поджаренные на маслице? Amd Ashamed

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +2
29-07-2020 
29-07-2020 
Полярная звезда писал(а):
Alex_boy писал(а):
на счет следующий день , я тоже их на завтрак с чаем люблю
Поджаренные на маслице? Amd Ashamed
именно Amd ok
  •  
  • +2
30-07-2020 
30-07-2020 
Посвящается Анне!
Пирог-осетинский, рецепт-питерский, попытка повторить-белорусская)))

Кулинарная

У меня три штуки получилось. Первый даже не фоткала-очень много теста получилось, и вообще-комом.) Остальные- очень вкусные: тесто тоненькое,начинка равномерно распределилась, изящные пироги, прямо Париж))). Женька один на охоту сегодня забирает, типа хвастаться и желания загадывать, поскольку премьера).
Спасибо за идею и рецепт!!!

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
  • +5
30-07-2020 
Гермиона писал(а):
Спасибо за идею и рецепт!!!
Инна, умничка! Я рада, что у тебя всё получилось Amd flowers

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
30-07-2020 
30-07-2020 
Гермиона писал(а):
Пирог-осетинский, рецепт-питерский, попытка повторить-белорусская)))
оставь на завтра половинку, поджарь на сливочном масле и кайфони с чайником Amd Cool
  •  
  • +2
6-08-2020 
6-08-2020 
Грюйер 6 мес.
Кулинарная

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
  • +5
6-08-2020 
6-08-2020 
Kilimanjaro писал(а):
Грюйер 6 мес.
Кулинарная
Ну, что тут можно сказать? Красавчик! Расскажи про свою сыроварню,если можно. Столько сыров всяких. И дичь. Осталось виноградники развести, и ты- французский барон.))
Но, классно, классно,конечно. Amd Thumbs up

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
6-08-2020 
6-08-2020 
Аня, напоминаю, как просила: ягодный пирог,рецепт!

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
6-08-2020 
6-08-2020 
Гермиона писал(а):
Расскажи про свою сыроварню
А нет никакой сыроварни, в кастрюльке варю, как лох )

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
6-08-2020 
6-08-2020 
Kilimanjaro писал(а):
Гермиона писал(а):
Расскажи про свою сыроварню
А нет никакой сыроварни, в кастрюльке варю, как лох )
Ничего себе! А я побоялась. Показалось очень сложным. Струсила,короче).
Ну,если в кастрюльке,тогда вообще это нечто. Замечательно!

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
6-08-2020 
6-08-2020 
Гермиона писал(а):
Показалось очень сложным
Сварить не сложно, сложно вырастить

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов