28-10-2015 
28-10-2015 
Ну я отписался в надеждах может чего измениться тут, а то уже наверно с год продолжается такая тема Smile и началось это с того как начали тут рекламировать и продавать модифицированные диски, типа вот есть такой то такой диск информация в л.с. или ссылки кидают разные и т.д. многим это не нравиться и начинаются споры всякие, ведь есть специальная ветка по продаже + в правилах форума запрещается рекламировать что-то.


По теме про навигацию, у меня вот мысль есть такая, а не реально ли сделать эмулятор двд-рома навигации и загружать карты с USB или SD карт? было бы удобно Smile ну это как на аудиомагнитолу делают, типа подключают контроллер магнитола его видит как диск но играет музыку не с диска.
  •  
  • +1
28-10-2015 
28-10-2015 
Значит нужно в шапке темы продублировать, как записывать диск и что для этого нужно. Проще видеть это на первой странице, чем рыться в темах старых.
  •  
  • +1
29-10-2015 
29-10-2015 
Sania56 писал(а):
у меня вот мысль есть такая, а не реально ли сделать эмулятор двд-рома навигации и загружать карты с USB или SD карт?
Мысль хорошая, т.е. теория, осталось дело практики, найдётся ли кто нибудь, кто возьмётся это сделать ? Amd gmm
Допустим, замена жёсткого диска на ДВД-ром уже реализовано, это работает, сам лично проверял. Делал не я, но точно знаю что нужно "править" Софт в самом блоке, что бы он видел инфу с другого носителя, т.е. просто купив переходники и заменив привод на флешку ничего работать не будет. И здесь была конкретная цель - заставить японский праворульный блок работать с дисками в Европейском формате, на ДВ таких машин много, и штатная (японческая) Нави не работает ни коем образом в России.
А насколько передел простого блока ДВД на флешку будет востребован ? Amd pardon

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +1
29-10-2015 
29-10-2015 
Vitanik писал(а):
Xa-Xa писал(а):
Значит нужно в шапке темы продублировать, как записывать диск и что для этого нужно. Проще видеть это на первой странице, чем рыться в темах старых.
Например, когда лично мне что то надо, я не ленюсь и перечитываю по 300 страниц темы, так же и с навигацией, если мне надо было нави, я перечитал ВСЕ темы косаемые нави, да, это долго, да, порой не понятно и запутанно, но в итоге я добился того чего хотел не задавая лишних и дублирующихся вопросов. Кто ищет - тот найдет!
Я так же как и Вы перечитывал темы навигации от и до. Но другим зачем усложнять жизнь? Можно же сделать все удобнее.
  •  
  • +1
29-10-2015 
29-10-2015 
барс027 писал(а):
Sania56 писал(а):
у меня вот мысль есть такая, а не реально ли сделать эмулятор двд-рома навигации и загружать карты с USB или SD карт?
Мысль хорошая, т.е. теория, осталось дело практики, найдётся ли кто нибудь, кто возьмётся это сделать ? Amd gmm
Допустим, замена жёсткого диска на ДВД-ром уже реализовано, это работает, сам лично проверял. Делал не я, но точно знаю что нужно "править" Софт в самом блоке, что бы он видел инфу с другого носителя, т.е. просто купив переходники и заменив привод на флешку ничего работать не будет. И здесь была конкретная цель - заставить японский праворульный блок работать с дисками в Европейском формате, на ДВ таких машин много, и штатная (японческая) Нави не работает ни коем образом в России.
А насколько передел простого блока ДВД на флешку будет востребован ? Amd pardon
Наверно кому это нужно или просто интересно тот и возьмется пробовать, само уж точно не сделается Amd Green мне лично эта затея кажется интересной и удобной, не прийдется каждый раз диски оригинальные покупать или всякие модифицированные обрезаные записывать, а типа просто взял закинул нормальный не модифицированый и не обрезанный образ диска на SSD который будет в авто вместо ДВД привода и все готово.

Сегодня так чуть по искал в интернете:
Нашел фото разобранного ДВД привода с Lexus IS220D (ссылка)

Далее нашел (ссылка) что это привод Matsushita (Panasonic) RAE 3370 их полно на алиэкспесс, да и ставяться они не только на Toyota/Lexus но и на много других автомобилей.

На фотографиях видно широкий разъем через который подключается привод, пока найти нечего не получаеться на счет него... ведь если это какой-то обычный IDE например то все наверно должно быть не так сложно.

Но это так все пока только теория для обсуждения, кто что думает может у кого-то в подобном опыт есть и отпишется), может и все оказаться на много сложней Smile
  •  
29-10-2015 
29-10-2015 
Sania56 писал(а):
Наверно кому это нужно или просто интересно тот и возьмется пробовать, само уж точно не сделается Amd Green мне лично эта затея кажется интересной и удобной, не прийдется каждый раз диски оригинальные покупать или всякие модифицированные обрезаные записывать, а типа просто взял закинул нормальный не модифицированый и не обрезанный образ диска на SSD который будет в авто вместо ДВД привода и все готово.
Не так всё просто как кажется на первый взгляд, первая проблема которая не решается "в лоб" это конвертация файловой системы FAT или NTFS в UDF. Видел в сети решение этого вопроса, но там в качестве контроллера использовался небольшой комп под линуксом с самописным софтом.

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
  • +3
29-10-2015 
29-10-2015 
  •  
29-10-2015 
29-10-2015 
_alexel_ писал(а):
Не так всё просто как кажется на первый взгляд, первая проблема которая не решается "в лоб" это конвертация файловой системы FAT или NTFS в UDF. Видел в сети решение этого вопроса, но там в качестве контроллера использовался небольшой комп под линуксом с самописным софтом.
Да вроде с файловой системой UDF проблем нету, вот только что отформатировал USB флэш память в UDF формат, или может я не так понял что-то, а если все получится то потом с помощь однопалатных компьютеров(типа Arduino, Raspberry pi и тд) можно было бы еще сделать наверно переключатель дисков ну например Европа же из 4 дисков, типа загрузил все диски сразу на SSD и далее мини кнопкой в бордачке переключать между этими дисками Amd Green

Е1В - Россия, Европа
  •  
29-10-2015 
29-10-2015 
Димон RX400H писал(а):
Никаких проблем
Sania56 писал(а):
Да вроде с файловой системой UDF проблем нету
Ну тогда славненько! Smile
Надеюсь в скором времени всё получится.
Ждем отчет, желательно с фотками Smile

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
  • +1
29-10-2015 
29-10-2015 
_alexel_ писал(а):
Димон RX400H писал(а):
Никаких проблем
Sania56 писал(а):
Да вроде с файловой системой UDF проблем нету
Ну тогда славненько! Smile
Надеюсь в скором времени всё получится.
Ждем отчет, желательно с фотками Smile
Проблем то нет с UDF Smile , надо еще разобраться точно что там за разъем, по фото насчитал 45 пинов, в IDE меньше Amd gmm

Видать по возиться прийдется не мало и то не факт что получится, короче наверно не стоит тратить время на это все-таки, знаний не много у меня в таких делах, надеялся что там будет может какой-то стандартный разъем Smile
  •  
29-10-2015 
29-10-2015 
Sania56 писал(а):
Проблем то нет с UDF Smile , надо еще разобраться точно что там за разъем, по фото насчитал 45 пинов, в IDE меньше Amd gmm
В UDF было отформатировано USB-устройство, там контроллер позволяет это сделать, попробуйте в UDF отформатировать ATA-устройство (жесткий диск подключенный через IDE)... Возможно это и удастся сделать путём каких-то хитрых манипуляций, хотя я про такие не знаю, но что дальше ??? Как из ATA-устройства (HDD) со своим набором команд сделать ATAPI-устройство (DVD) со своим набором команд ???

PS Т.к. очень давно интересовался этой темой, решил погуглить, может какие-то решения появились... и действительно нашлось несколько девайсов преобразующих протокол ATA в ATAPI
www.memkor.com/...ducts/cfdrives/142atapi.html
www.hsc-us.com/Embedded/CFadapters/ATG_index.htm
www.compuapps.c...:ide-products&Itemid=208
т.е. скорее всего задача решается наличием:
1. денег на покупку переходника
2. временем на эксперименты (без гарантии успеха)
3. прямых рук

ЗЫЫ характеристики переходников в приведенных мной ссылках детально не изучались, так что покупать какое-то железо там без детального изучения спецификаций категорически не рекомендую !

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
  • +3
29-10-2015 
29-10-2015 
_alexel_ писал(а):
В UDF было отформатировано USB-устройство, там контроллер позволяет это сделать, попробуйте в UDF отформатировать ATA-устройство (жесткий диск подключенный через IDE)... Возможно это и удастся сделать путём каких-то хитрых манипуляций, хотя я про такие не знаю, но что дальше ??? Как из ATA-устройства (HDD) со своим набором команд сделать ATAPI-устройство (DVD) со своим набором команд ???
PS Т.к. очень давно интересовался этой темой, решил погуглить, может какие-то решения появились... и действительно нашлось несколько девайсов преобразующих протокол ATA в ATAPI
www.memkor.com/en/pr...ducts/cfdrives/142atapi.html
www.hsc-us.com/Embedded/CFadapters/ATG_index.htm
www.compuapps.com/in...:ide-products&Itemid=208
т.е. скорее всего задача решается наличием:
1. денег на покупку переходника
2. временем на эксперименты (без гарантии успеха)
3. прямых рук
ЗЫЫ характеристики переходников в приведенных мной ссылках детально не изучались, так что покупать какое-то железо там без детального изучения спецификаций категорически не рекомендую !
Интересно Smile

А возможен ли такой вариант например SSD подключен к маленькому однопалатному компьютеру а этот компьютер уже к навигации и выдает он себя за ДВД привод? типа он будет монтировать образ диска который храниться на SSD и выдавать его навигации, хотя наверное это будет еще сложней задача Smile
  •  
  • +1
29-10-2015 
29-10-2015 
_alexel_ писал(а):
Sania56 писал(а):
Проблем то нет с UDF Smile , надо еще разобраться точно что там за разъем, по фото насчитал 45 пинов, в IDE меньше Amd gmm
В UDF было отформатировано USB-устройство, там контроллер позволяет это сделать, попробуйте в UDF отформатировать ATA-устройство (жесткий диск подключенный через IDE)... Возможно это и удастся сделать путём каких-то хитрых манипуляций, хотя я про такие не знаю, но что дальше ??? Как из ATA-устройства (HDD) со своим набором команд сделать ATAPI-устройство (DVD) со своим набором команд ???
Форматировать умеет Windows 7 (format /fs:UDF) и Linux штатно (mkudffs).
Барс027, кажется, имеет опыт переделки японческого Aisin блока с HDD в DVD. Т.е. теоретически система умеет и ATA и ATAPI (вернее если она умеет ATAPI, то уж его подмножество уметь должна), я бы двинулся в обратную сторону - подключение HDD (или замена навиблока на японский) и работа с него. Разработка интерфейса с USB мне видится нереализуемым "колхозом", хотя реализация схемы с HDD также сомнительна, но это с высоты моих знаний и умений.
  •  
29-10-2015 
29-10-2015 
Sania56 писал(а):
А возможен ли такой вариант например SSD подключен к маленькому однопалатному компьютеру а этот компьютер уже к навигации и выдает он себя за ДВД привод?
Нет ничего невозможного для думающего человека (с), только кто за это возьмется ?
straus писал(а):
Барс027, кажется, имеет опыт переделки японческого Aisin блока с HDD в DVD. Т.е. теоретически система умеет и ATA и ATAPI (вернее если она умеет ATAPI, то уж его подмножество уметь должна)
Для того он и переделывал с HDD на DVD что бы европейский лоадинг мог работать, так как он про HDD ничего не знает (про него знает японский лоадинг).
У некоторых есть опыт переделки американских голов DENSO 6-Gen в австралийские с заменой HDD на FireWire DVD, а еще у некоторых есть опыт переделки арабских бошек AISIN 6-Gen в европейские с заменой внешнего DVD на внутренний HDD, что с того то ??? Лоадинг если умеет работать с HDD, то ему плевать на все иные подключения и наоборот если он знает про ATAPI DVD-ROM то ни с чем другим работать не будет.

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
  • +1
30-10-2015 
30-10-2015 
_alexel_ писал(а):
Нет ничего невозможного для думающего человека (с), только кто за это возьмется ?
Абсолютно согласен, и не маловажный момент - цена конечного продукта, и что получиться в итоге по качеству. Wink
Если взять этот переделанный блок, с которым я ездил до недавнего времени:
clublex.ru/p3633231
то изначально этот проект имеет коммерческий характер, кроме "правки" Софта в блок зашивается и загрузчик, который нужно активировать у создателя, а из железа всего два "копеешных" переходника, и б/у привод ДВД от нотика. Учитывая, что владельцу "праворульки" для получения карт РФ нужно было менять блок целиком, а это грубо 200$, то сейчас у него тоже есть выбор, и за 4 руб он может поменять свой железный "кирпич" на вполне рабочий. Wink
Я это говорю не для рекламы, и не продаю это решение, а всего лишь привожу наглядный пример цена конечного продукта, о чём я упомянул в первом предложении. Да, Дальневосточнику скорее всего есть смысл такого варианта, а во сколько встанет передел под флешку простого обывателя, т.е. нас, владельцев ДВД блоков ? Если это будет в пределах 1-2 руб, то наверно кто то и призадумается, если 5-10 руб, то я считаю это лишнее.
_alexel_ писал(а):
Для того он и переделывал с HDD на DVD что бы европейский лоадинг мог работать, так как он про HDD ничего не знает (про него знает японский лоадинг).
Да Александр, всё верно, здесь пошли по наименьшему сопротивлению (упрощению), и т.к. такой блок тоже Аисин, то нужно было просто заставить ПО понимать ДВД, а использовать родной японческий лоадинг не реально, он не понимает кодировку карт Европы и не может работать с диском, иначе было бы гораздо меньше "колхоза", если использовать уже имеющийся хардвинт для карт, т.е. то что мы сейчас обсуждаем.
Если бы были какие то европейские решения у Ген 3-5 с Нави на жёстком, то возможно что то и можно было повторить, но все варианты идут на ДВД. Crying or Very sad
Ну и по второму, конкретно что получиться в итоге по качеству, здесь я не возражаю - удобство записи есть, но кто что хочет от Нави на мониторе ?
Здесь уже давно образовалось два лагеря - кого то устраивает оригинальный образ, и здесь единственный "косячок", нужен правильно "закрыть" болванку. Большой проблемы здесь не вижу, мы на форуме и найти земляка с "чудо приводом" не сложно, и собстно попросить за бутылку нарезать болванку труда не составит. Как правило такой контингент не заплатит лишнюю копейку, и что либо переделывать не будет, т.к. если можно использовать халяву сейчас, то зачем что то городить ? Amd pardon
Sania56 писал(а):
а типа просто взял закинул нормальный не модифицированый и не обрезанный образ диска на SSD который будет в авто вместо ДВД привода и все готово.
Чувствую что только вам и придётся этот проект продвигать. Amd Thumbs up
Второй лагерь, к которому я лично отношусь и никогда этого не скрывал - меня не устраивает штатное решение Нави, где нет ничего по русски. Модифицированые диски подразумевают доработку, и как правило там всё пишется на простом приводе, где то меню на Кириллице, где то и улицы, но они все стоят денег. В чём мне "улучшение" от носителя в виде флешки или ДВД ?
Личное Имхо - нафиг не нужно, кроме как "спортивного интереса". Amd Jokingly

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » Штатная NAVI: EUROPE Gen. 03 & 05 Правила форумов