16-10-2008 
16-10-2008 
Добрый день.
Хочу немного поделится накопленным за последний месяц опытом. Суть истории:
с друзьями закупили 3 авто в Америке: Lexus RX350 (07), Mazda CX-9 (07), Subaru Tribeka (08 ). Все, как Вы понимаете, американцы. Во всех машинах, кроме Subaru, в дисководах ничего не было. В Subaru стояли диски DENSO. Тупая установка диска по очереди во все три авто показала, что везде он, вроде, работает, т.е. во всех трех машинах стоят DENSO-подобные системы (может для кого-то это и не секрет вовсе, но я был немного удивлен, пока не начал читать форумы). Далее пришла мысль попробовать во всех трех машинках фирменные диски Toyota (благо были знакомые в фирменном центре). Получили полную коробку (4 диска) и стали пробовать - естественно, начали с Восточной Европы (пардон, забыл сказать, что мы находимся в Польше). В результате экспериментов было выяснено - карты Европы на американцах видно, но система рабоатет коряво, регион не выбирается, да и страны/города видны не все, ПОИ тоже как-то корявенько фунциклируют (где-то здесь уже были выложены фото экранов при запуске подобных европейских дисков на американцах). Вобщем, результат не удовлетворил ожидания. Лезу дальше по форумам: на форуме LandRover вижу обсуждение дисков для систем DENSO. Читаю, закачиваю один из образов для России, пишу болванку, пробую - работает, причем как надо (только, естественно, позиционирование не происходит ввиду того, что находимся в Польше, а карту записал России - просто она самая маленькая была, для скорости эксперимента). Ну и родилaсь новая идея - так надо и попробовать поставить ”родные” LR диски с системой DENSO - а может вот оно и решение для американцев ? Вобщем, будем пробовать и если пойдет, то закупка фирменных дисков для LR здесь не проблема - а дальше просто сдублируем на 3 машины. Пардон, если такое решение уже где-то описывалось - перелопатил весь этот форум, но так и не нашел приемлемого решения для ”европеизации” американских Navi. А люди все продолжают спрашивать ...
Может мой вариант кому-то и подскажет дальнейшее направление.
  •  
  • +2
3-04-2009 
3-04-2009 
В принципе, есть еще один вариант использования US нави в Европе...
Собратья-японоводы научились переключать нави в режим US.
За несколько часов нашли (35-я страница, автор - Proximator), как потом из US сделать что-нибудь другое...
Так что, все выглядит достаточно просто - переключение нави US -> EU...
А дальше - или E10/E11 или вот это, в зависимости от поколения нави.
И никаких проблем ни с голосом, ни с ограничением в 12 зон, насколько я понимаю.

Сам пока что не проверял, но ... В общем, читайте вот это и, главное, comment от TOYBOY...
  •  
3-04-2009 
3-04-2009 
DarkGhost писал(а):
В принципе, есть еще один вариант использования US нави в Европе...
Ты ничего не перепутал?
В американских машинах такого сервисного меню нет, IMHO

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
3-04-2009 
3-04-2009 
flashLAV писал(а):

Ты ничего не перепутал?
В американских машинах такого сервисного меню нет, IMHO
А ты по последней ссылочке не ходил? Есть другие варианты получить такую картинку?

Похоже, автор крайне неудачно в "Loading" покопался...
Европейские Navi диски на американских машинах

Сегодня некогда, а вот завтра - буду искать...

P.S. "нет,IMHO" говоришь? Человек чуть не стал первопроходцем, ты ему советы подавал...

Только, народ, если соберетесь сами копаться в этом меню без подробной инструкции "how to" - имейте в виду, что там есть варианты, отключающие тачскрин, и нет запросов на подтверждение, все будет изменено по первому же нажатию. Самостоятельно вернуть всё "как было" будет очень непросто. Так что, "Не уверен - не нажимай!"

____________________________________________________________

P.P.S. Help me, плиз!
Ткните носом в step-by-step работающую процедуру попадания в приведенное на снимке меню... По углам скоро ямы появятся, результата - никакого. В меню из 4-х пунктов (там, где последний - проверка камеры) аж из трех мест попал, сюда - никак...
Что-то делаю не так, а вот что...
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
Filin писал(а):
Работает Very Happy
Наконецто видна надпись Киев на экране IS a )))
Привет. Сбылись самые худшие опасения, высказываемые еще в прошлом году: Украина и Белоруссия появятся, но покрытие будет ... эээ ... никакое. В Киеве - аж ЧЕТЫРЕ адреса !
- Наверное маленький город этот, Киев - всего 4 дома. Проскочим за 10 минут ... подумал Штирлиц, прокладывая для Пастора маршрут в Швейцарию Laughing
Комментарий ”раздающего” с торрентс - ”... Но Украина, Молдова и Белоруссия - только основные дороги! В Киеве - четыре адреса без номеров домов.”
Опять пролетели ...
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
DarkGhost писал(а):
В принципе, есть еще один вариант использования US нави в Европе...
Собратья-японоводы научились переключать нави в режим US.
За несколько часов нашли (35-я страница, автор - Proximator), как потом из US сделать что-нибудь другое...
Так что, все выглядит достаточно просто - переключение нави US -> EU...
А дальше - или E10/E11 или вот это, в зависимости от поколения нави.
И никаких проблем ни с голосом, ни с ограничением в 12 зон, насколько я понимаю.

Сам пока что не проверял, но ... В общем, читайте вот это и, главное, comment от TOYBOY...
Тэкс, чтоб Вам пусто ... только я успокоился, что решения пока нет - нате Вам, ручки шаловливые, пища ...

В меню сервисное (типа показанного на фото, с зелеными ”клавишами”) я на своем Рексе (5 поколение нави) - включая-выключая габаритники - попадал, только в самом начале ”пути”, когда овердврайв разблокировать пытался (кстати, тогда получилось, потом на v6.1 они закрыли эту дырку) ... но уже точно не помню был ли там пункт ”Локализация” или нет ... надо повторить эксперимент. Кстати, помнится (хотя с трудом, нужно порыться и перечитать посты) писали, что как раз только в версии v.5.1 и была возможность входа в сервисное меню, а позже в версиях v.6.1. и v.7.1 ее закрыли. Таким образом, возможно, путь разблокировки будет такой:
а) если Вы уже прошились на 6.1. или 7.1 , то надо откатиться на 5.1 (скинуть предохранитель/клемму и загрузка с родного диска или ”гибрида” версии не выше 5.1. - в Сети есть варианты)
б) далее попадаем в упомянутое сервисное меню через шаманство с 3-х кратым включение-выключением габаритов (сейчас точно не помню, но где-то здесь описывалось)
в) идем в пункт Locations ....
... а вот дальше уже надо смотреть и очень осторожно ...

Но из всего прочитанного по ссылкам, вообще-то, чего-то не вытекает в явном виде, что при таком переключении бум иметь Евро-версию блока - ну нигде явно не сказано, что получилось-то (типа, и по-русски заговорил и 12 зон ограничение снято ... ) ! Собственно, только из-за этих двух пунктов (ну и еще мелочевки кой-какой) все эти танцы с бубном затевать стоит. Если это не решается, то в текущем состоянии (рабочая навигация с молчащим/французским/испанским языком), вобщем-то, вполне работоспособна. Или я не нашел ? Ткните, плиз, если так ...

Теоретицки, усё, вроде, логично и так бы и должно быть. Но ... ХЗ, а до паяльника доводить чей-то неохота, особенно, если результат будет нулевой. Вобщем, надо еще почитать. Лично у меня проблема еще та, что машинка довольно свежая и некоторые вещи уже по-другому реализованы, чем в 3-м и 4-м поколении - сразу-то и не поймешь, а как оно теперь в 5-м ...
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
galex1 писал(а):

Тэкс, чтоб Вам пусто ... только я успокоился, что решения пока нет - нате Вам, ручки шаловливые, пища ...
Ну, извините... Wink

У меня RX-330 '04, Gen.3 без вариантов. А вот какая версия loading.kwi сейчас "в мозгах" болтается - убейте, не скажу. Где-то мелькало, как посмотреть на экране номер загруженной прошивки - не могу снова найти, а то бы просто сравнил с имеющимися на дисках. Я уж и не упомню, что в ходе экспериментов ему скармливал...
А SS ID - с вставленного диска показывает...

galex1 писал(а):

Но из всего прочитанного по ссылкам, вообще-то, чего-то не вытекает в явном виде, что при таком переключении бум иметь Евро-версию блока - ну нигде явно не сказано, что получилось-то (типа, и по-русски заговорил и 12 зон ограничение снято ... ) ! Собственно, только из-за этих двух пунктов (ну и еще мелочевки кой-какой) все эти танцы с бубном затевать стоит. Если это не решается, то в текущем состоянии (рабочая навигация с молчащим/французским/испанским языком), вобщем-то, вполне работоспособна. Или я не нашел ? Ткните, плиз, если так ...
Про европу - нет нигде, надеюсь, что успею первым. Smile Марководы по приводимой ссылке однозначно переключили яповские блоки в US режим. Так случилось, что у меня в Н-ске японец, в Москве американец, сравнить картинки "до и после" с native системами могу... Smile
galex1 писал(а):

Теоретицки, усё, вроде, логично и так бы и должно быть. Но ... ХЗ, а до паяльника доводить чей-то неохота, особенно, если результат будет нулевой. Вобщем, надо еще почитать. Лично у меня проблема еще та, что машинка довольно свежая и некоторые вещи уже по-другому реализованы, чем в 3-м и 4-м поколении - сразу-то и не поймешь, а как оно теперь в 5-м ...
Никого не агитирую стать подопытным кроликом, более того, предупреждаю - не уверен, не нажимай! Лучше дождитесь подробного "How to"...

А не может причиной "невхождения" быть то, что сейчас ягуаровский диск с Россией в приводе болтается? Хотя нет, родная операционка загружена "в мозги", к диску не должна для этого обращаться...

P.S. 5.1 застряла в бухте на 88,5%, случайно, других источников подсказать не сможете?
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
Цитата:

Никого не агитирую стать подопытным кроликом, более того, предупреждаю - не уверен, не нажимай! Лучше дождитесь подробного "How to"...

А не может причиной "невхождения" быть то, что сейчас ягуаровский диск с Россией в приводе болтается? Хотя нет, родная операционка загружена "в мозги", к диску не должна для этого обращаться...

P.S. 5.1 застряла в бухте на 88,5%, случайно, других источников подсказать не сможете?
- Кролыки - эта нэ только ценный мэх ...
Ягуаровский диск, по-моему, никакой роялии для доступа к меню не играет. Loading.kwi 5.1 где-то у меня болтался на дисках - могу скинуть (я, кстати, Вам в личку написал - может пообщаемся ?).
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
galex1 писал(а):

- Кролыки - эта нэ только ценный мэх ...
Ягуаровский диск, по-моему, никакой роялии для доступа к меню не играет. Loading.kwi 5.1 где-то у меня болтался на дисках - могу скинуть (я, кстати, Вам в личку написал - может пообщаемся ?).
Дык, жалко их! Иногда... Wink
На письмо ответил, 5.1, если есть возможность, может, сразу сюда? Если ничего не путаю, это 86271-33034 (464210-0640).
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
Для скорости отправил в личку прямой линк где я сам это брал (ссылку сохранил ”на пямять”, думал дохлая уже - ан нет, живая).
Так, что же собираетесь провести эксперимент ? Я тут,по дороге, еще постов почитал - по-моему, я был прав - на версиях старше 5.1. доступ к этому меню закрыли. Вы, кстати, нашли процедуру доступа к этому меню через габаритники ? Здесь было описано, но я чей-то сейчас и не нашел ... во как (чёй-т там надо нажать, потом три раза дергануть за пипмпочку ... в смысле габариты включит-выключить ... о, память стала ...).
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
Если я правильно понял, закрыли override, остальное, вроде бы осталось. Но не уверен...
Сейчас перед тем, как ехать домой, попробую еще раз - возможно, причина в том, что экспериментировал с заведенным двигателем, а не просто с включенным зажиганием...

И 5 секунд не давил...
Цитата:
I found one that actually works on my IS250, Non ML NAV....it goes as follows....

first hold the "info" button (I did it for about 5 secs) then switch your parking light switch from off-to parking lights-repeatedly while still holding the info button....it takes about 5-6 cycles...an poof the NAV screen enter yet another Service menu.
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
DarkGhost писал(а):


P.S. 5.1 застряла в бухте на 88,5%, случайно, других источников подсказать не сможете?
Закачал на файловый архив диск с бухты "Toyota Lexus Navigation ver. 0.51 464210-0640A" (без карт)
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
Други, вот сейчас читаю буржуйские форумы про изменение установок в меню Loading (только там и можно чего-то поменять) и все больше убеждаюсь - ну не канает переключится на Европу. Практически ВСЕ экспериментаторы/шаловливые рученки убили свои устройства и вынуждены были плясать с бубнами и обнулением батареек. Да, практически у ВСЕХ восстановилось, но только до ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО состояния - никто больше не хотел экспериментов, все и так были обосрамшись перед угрозой замены целого блока ...
Вобщем, и хочется и колется. Пара моментов, которые, по-моему, у всех экспериментаторов проскочили, но они на них не акцентировались перед началом процесса:

1) после смены ”региона” (или как он там называется, я сам не видел) в меню Loading, потребуется родной диск с регионом, на который переключаемся. Точно никто не может сказать какой регион соответствует какому диску. В описаниях проходили Europe A и Europe B, например. Кто-нить знает диски Е11 - это А или В регион ? Ну хорошо, у меня есть все 5 дисков Е11, но кто-нить знает какой потом надо вставлять и какой регион Европы (А или В) выбрать ? Хоть какая инфа есть?

2) несколько раз указывалось, что ДАЖЕ при обнулении батарейки ВСЕ предыдущие апдейты системы 5.1->6.1->7.1 остаются записанными во флешке, т.е., типа ... (не проверено, но предположительно) ... после переключения региона при неудачном стечении обстоятельств восстановление систмы до родной американской - не есть задача тривиальная, если вы уже проапдейтлись до верха (7.1 или 8.1). И если с 7.1 еще есть апдейто до 8.1, то уж с 8.1 выше некуда. А если системе после переключения региона не дали диска с апдейтом, то диск с той же версией системы (при правильном регионе) не будет грузиться. По-моему, такая же картина наблюдалась при обсуждении восстановления ситемы после ”шаловливых” рученок у кого-то на нашем форуме: регион после обнуления батарейки вернулся на старый, но диск родной система не стала хавать, пока ей не дали другой родной, но с более высокой версией системы. После чего система стала адекватно реагировать уже и на старый диск.
(вроде тут: www.club-lexus....amp;start=45&per_page=15
... Напоследок решил, опять таки из чистоты эксперимента, сразу после РОДНОГО диска поставить диск 33036, который ранее уже не давал никого результата, и ................. О-О-О-О ЧУДО!!! На экране появилась надпись - LOADING и не оключайте питание. Далее всё просто. Загрузка закончилась и всё заработало. ВЫВОДЫ: Только использование диска 3306, или только вынимание батарейки по отдельности результата не дают! ФАКТ! Родной был 33031 ver.2.01> Вроде бы так....”

Вот такие мысли есть. Экспериментальным путем, наверное, можно все выяснить, но ... чревато большим гемором, по всей вероятости
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
2galex1 : ух ты, много как написал !!!

Я тут ждал, не "влазил" в обсуждение, по пока все о теории говорят, а о практике забыли....

Так как же, все таки, попасть в такое меню?
Если оно было в Версиях, до 5-ой, то существует ли возможность downgrade навигатора?

Может быть, это специфическое меню каких-либо конкретных моделей навигации (моделей авто)?

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
flashLAV писал(а):
2galex1 : ух ты, много как написал !!!

Я тут ждал, не "влазил" в обсуждение, по пока все о теории говорят, а о практике забыли....

Так как же, все таки, попасть в такое меню?
Если оно было в Версиях, до 5-ой, то существует ли возможность downgrade навигатора?

Может быть, это специфическое меню каких-либо конкретных моделей навигации (моделей авто)?
Что скажешь про мое предположение выше ?
  •  
6-04-2009 
6-04-2009 
galex1 писал(а):

Что скажешь про мое предположение выше ?
Особо сказать нечего - у меня изначально стоял диск 33036 и такого меню я у себя не видел и не смог получить,соответственно, ничего и "запороть" не смог Smile

У меня есть диски 33035 и 33036 - различаются только данными карты - все остальное одинаково
Нужно скачать загрузчик от 33034 и проверить - переписывается ли он в навигатор и появляется ли там нужное меню....
Пока, хотя бы это Smile

PS: Скачал вот отсюда данные для 33034 - они одинаковые с 33035 и 33036 !!!
club-lexus.ru/f...eserver/index.php?folder=285

Где-то ошибка

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » Штатная NAVI: US Gen. 4 & 5 Правила форумов