home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
21-11-2021 
21-11-2021 
Всех приветствую. Возникла проблема, может кто-то что-то посоветует. Авто Harrier 2007г. 2AZ-FE Все началось в марте этого года. При езде на небольшой скорости (светофоры, перекрестки) авто глохло, если скорость средняя, то мог внезапно пропасть газ на 1-2 секунды, потом газ снова появлялся и я ехал дальше, авто при этом не глохло. Первым делом поменял свечи, топливный фильтр и почистил дроссельную заслонку. Не помогло. В сервисе предложили сперва обратить внимание на сигналку (мог глючить иммобилайзер и глушить машину) и если не поможет, тогда смотреть ДМРВ. В общем, иммобилайзер отключили. После этого я около двух недель проездил без проблем, а потом снова заглох на холостом. Тогда я решаю почистить ДМРВ. На дворе был апрель месяц. Чищу ДМРВ и проблема пропадает до ноября. За это время откатал около 4т км.
В ноябре месяце я снова глохну. "Хорошо, наверное датчик умирает и его пора менять", - подумал я. Меняю датчик, проблема остается. Подключаю сканер, нахожу ошибку P0102. "Низкий уровень напряжения датчика расхода воздуха (MAF сенсор)". Стираю ошибку. Тоже не помогло.
Резюме. Сейчас проблема выглядит следующим образом: если я еду со средней скоростью, без ускорения, равномерно, то у машины внезапно может пропасть газ. Машина при этом не глохнет, обороты падают, 1-2 секунды, газ появляется, еду дальше. Если скорость низкая (перекрестки, светофор), то могу заглохнуть. Обороты не скачут, машину не трясет, просто глохнет и все. Завожусь всегда без проблем и еду дальше. Проблема проявляется нерегулярно, т.е. могу откатать 50км и ничего, все норм. А может тупить уже вначале пути. Повторное сканирование ошибок не выявляет. Благодарю, что дочитали это простыню))
  •  
  • -1
21-11-2021 
21-11-2021 
Demiden, по моему у вас проблема связана с окислением в каком-то из соединений/фишке или возможно в каком-то месте повреждена коса.
Начните с проверки штекеров на ЭБУ.
Кстати в момент, когда авто глохнет или пропадает газ, ещё что-то отключается? Как ведёт себя панель приборов?
  •  
21-11-2021 
21-11-2021 
Demiden, Может имеет смысл попробовать с элементарного? Например проверить топливные фильтра? Машина не новая, сомнительно что туда залезали согласно регламента. А вдруг?! Лексус машина надежнейшая. И проблемы обычно копеечные, если сразу не бросаться всё на ней менять. Тем более сейчас наступили холода, может конденсат накопился. Либо как правильно выше сказано, проверить и прочистить всё эл.контакты. И стоит написать ваш город. Для пользы советом в вашей же проблеме
  •  
22-11-2021 
22-11-2021 
Anton505 писал(а):
Кстати в момент, когда авто глохнет или пропадает газ, ещё что-то отключается?
Больше ничего не отключается, на панели приборов тоже ничего необычного не наблюдаю. Если глохну, то загораются лампочки (АКБ, чек, масло) как при включении зажигания. Запускаю двигатель, лампочки гаснут. Если пропадает газ, никакие лампочки не горят.
Попробую посмотреть штекеры ЭБУ.
  •  
  • +1
22-11-2021 
22-11-2021 
igor1963 писал(а):
Может имеет смысл попробовать с элементарного? Например проверить топливные фильтра? Машина не новая, сомнительно что туда залезали согласно регламента.
Топливный фильтр (который в баке. где насос) поменял в самом начале. + Мне кажется, забитый фильтр давал бы знать о себе при разгонах, а у меня даже при размеренной езде 2-2,5тыс оборотов 70-80км/ч может затупить. И самое главное, почему я почистил МАФ и проблема пропала почти на пол года. Может конечно дело не в чистке мафа, а в том, что потеплело, а теперь снова похолодало
Я из Владивостока.
  •  
22-11-2021 
22-11-2021 
Еще такой вопрос. Я ошибку читал и сбрасывал с помощью простого сканера с Алиэкспресс. Может быть такое, что он как-то криво сбросил? Видел способ очистить ошибки с помощью реле и предохранителей. Может попробовать?
  •  
22-11-2021 
22-11-2021 
Demiden, у вас дело не в ошибках... не надо ничего мудрит с реле и предохранителями.
  •  
  • +2
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов