home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
10-04-2012 
10-04-2012 
ну как то так Very Happy
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
а чо по двум темам сразу? Rolling Eyes
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
Последняя неделя перед Пасхой!

Каждый день недели до Пасхи имеет свое особое значение. В народе верили, что в последние дни перед Пасхой нечистая сила развивает бурную деятельность по отравлению людям жизни. Чтобы уберечься от разных бед, нужно каждый день исполнять особые обряды.
В понедельник необходимо избавиться от всего нечистого в доме: вымыть полы, вытряхнуть половики, чистить посуду и одежду. А вечером многие непременно парились в бане, причем с можжевеловыми вениками, чтобы смыть "грехи трудовые".
Во вторник проверяют продуктовые припасы к Светлому воскресенью, покупают еду и подарки родным и близким. В этот же день на утренней заре готовят "сочиво" — толкут в деревянных ступках семя льна и конопли до тех пор, пока не появится "сок". Специалисты по народной магии считают, что "сочиво" надежно защищает не только от болезней, но и от порчи.
В среду хорошо облить или хотя бы обрызгать талой (или родниковой) водой своего домашнего питомца и помыть машину. Такая вода — надежная защита от дурного глаза. Кстати, среда — последний день, когда можно подмести в доме.
Чистый четверг. Существовало поверье: в четверг ведьмы отправляются на шабаш и своими метелками поднимают пыль, которая сильно портит внешность: лицо становится "серым и рябым". Поэтому в четверг нужно непременно умыться с серебра и умыть детей (если нет драгоценной посуды, можно бросить в обыкновенный тазик серебряную сережку).
А чтобы нечистая сила по дороге на свой слет не завернула в ваш дом, есть несколько способов этого избежать:
— комнаты окуривают можжевеловыми веточками;
— на улице у дверей стреляют в воздух или устраивают фейерверки;
— прикармливают домового: наливают в мисочку воду и ставят у плиты, а потом обвязывают трижды красной ниткой дверную ручку и приговаривают: "Чужой домовой, ступай домой, а свой домовой — дома сиди, дом стереги".
А еще в этот день варят и красят яйца.
— К празднику лучше всего готовиться в стороне от толчеи. Не стремиться к тому, чтобы подготовить стол повкуснее или убраться в доме. Чистый Четверг не потому Чистый Четверг, что в этот день делают баню или смахивают пыль с мебели, а потому что люди приходят в церковь — исповедуются и причащаются, — считают священники.
Страстная пятница. Хозяйки в этот день украшали дом, пекли куличи, готовили другие блюда к пасхальному столу, приносили продукты бедным соседям. Хозяева покупали напитки к празднику.
По мнению церковников, Великая Пятница — это не время поездок на кладбище или закупок водки, а время, когда христианин, по возможности, весь день должен провести в храме, в созерцании Христа, Его страданий, памятуя, что не римляне и не древние евреи забили гвозди в руки Христа, а грехи каждого из нас.
Великая суббота. К вечеру этого дня заканчивались все приготовления к празднику. И народ отправлялся в церковь. Во время пасхальной службы можно было легко узнать колдуна: стоит только обернуться и посмотреть на народ в церкви — колдун будет непременно стоять спиной к алтарю.
— Великая Суббота — это отнюдь не просто время предпраздничной суеты. Это время сокровенного молчания о тайне Бога, — считают священники.

_________________

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю … Чувствую, путной старухи из меня не получится...
club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=19775

  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
Аnnette писал(а):
а чо по двум темам сразу?
а где вторая то? Rolling Eyes
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
Аnnette писал(а):
а чо по двум темам сразу? Rolling Eyes
что ты подразумевала под словом тема? Embarassed и тогда почему бы и не по двум сразу? Rolling Eyes
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
chernoff писал(а):
и не по двум сразу?
Amd victory как сам? Very Happy
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
sasha700 писал(а):
chernoff писал(а):
и не по двум сразу?
Amd victory как сам? Very Happy
когда сам, когда не сам... Amd pardon Amd victory
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
кароче я на маке...но без русских букв ...пишу иногда медленно Laughing
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
Аnnette писал(а):
кароче я на маке...но без русских букв ...пишу иногда медленно Laughing
на маковых семенах? или ...? Shocked
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
chernoff писал(а):
sasha700 писал(а):
chernoff писал(а):
и не по двум сразу?
Amd victory как сам? Very Happy
когда сам, когда не сам... Amd pardon Amd victory
Amd Green Amd victory
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
AlenaSM писал(а):

Amd Green Amd victory
Amd flowers
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
Аnnette писал(а):
кароче я на маке...но ...пишу иногда медленно Laughing
Amd flowers
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
Аnnette писал(а):
кароче я на маке...но без русских букв ...пишу иногда медленно Laughing
на бережковской (если не переехали) есть контора за 1000 руб лазером нанесут русские буквы... и светиться тоже будут)))) Very Happy
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
chernoff писал(а):
sasha700 писал(а):
chernoff писал(а):
и не по двум сразу?
Amd victory как сам? Very Happy
когда сам, когда не сам... Amd pardon Amd victory
ну то есть все как всегда Very Happy
  •  
10-04-2012 
10-04-2012 
chernoff писал(а):
Аnnette писал(а):
кароче я на маке...но ...пишу иногда медленно Laughing
Amd flowers
че то ты давно не приезжал? Amd Ashamed
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов