1-04-2009 
1-04-2009 
Чуть сильнее поднимай
  •  
1-04-2009 
1-04-2009 
надо попробовать поменять резинку.. мож правда поможет..
там сложностей с заменой резинки нет больших?
  •  
1-04-2009 
1-04-2009 
Driver lexus писал(а):
как отгибается дворник заднего тсекла? у меня отгибается от стекла примерно на 2см
сними пластиковую накладку (аккуратно), которой закыт болт на котором держится весь дворник, и будет тебе счастье!
  •  
1-04-2009 
1-04-2009 
Для замены щетки болт по сервис-мануалу не надо откручивать, иначе можно поставить рычаг щетки неправильно.
  •  
1-04-2009 
1-04-2009 
ASHOT2009 писал(а):
Для замены щетки болт по сервис-мануалу не надо откручивать, иначе можно поставить рычаг щетки неправильно.
Можно и не откручивать. Но когда я открутил - обнаружил в механизме много мусора и ржавчины - туда попадает вода со стекла. Заодно все почистил и смазал. Так что если приходится менять дворник, то рекомендую открутить болт , снять всю щетку и заглянуть под защитную резинку на штоке. А то если не откручивать - можно и пластмаску заломать.
А криво поставить назад сложно. Там механизм посадки такой-же, как и на передних щетках.
  •  
2-04-2009 
2-04-2009 
писали года полтора назад, что если поставить щетку от Прадо, то результат поражает!
Сам тогда непробовал, поскольку только поставил новую оригинальную щетку, Попробую у товарища попросить от Жикса на тестдрайв

Very Happy
  •  
2-04-2009 
2-04-2009 
uralhk писал(а):
писали года полтора назад, что если поставить щетку от Прадо, то результат поражает!
Сам тогда непробовал, поскольку только поставил новую оригинальную щетку, Попробую у товарища попросить от Жикса на тестдрайв

Very Happy
Поставил задн.дворник от Прадика - месяц радовался, но в последнее время стал заметно хуже чистить Confused

_________________

Если что-нибудь нельзя объяснить нормальным человеческим языком, значит это вообще нельзя объяснить.

  •  
2-04-2009 
2-04-2009 
Я делал бюджетный вариант: менял не всю щетку, а только чистящую ленту, причем даже не снимая щетку. На некоторое время помогло.
  •  
26-05-2009 
26-05-2009 
ИМХО:
1. Усилие пружины передается на резинку неравномерно. Этому способствует и скромный косинус, на который помножается усилие витой пружины, и значительное трение во всех движущихся соединениях - захваты собственно витой пружины, оси подвижных частей поводка. Пластик в местах трения шкурится пылью и засаживается ею, в результате чего подвижность узла вроде есть, а передача усилия при изменении положения грубая.

Решение- промыть, продуть и смазать все трущиеся пары и захваты пружины консистентной силиконовой смазкой.

2. Люфт частей поводка в перпендикулярной плоскости из-за износа опять же пылью плоских пар трения качелек поводка. В результате резинка ложится "на бок" и "мажет".

Вариант решения - промыть, проскоблить истертые пылью плоские месте контакта, вклеить в зазоры пластинки лавсана, использующегося при ламинировании, и опять же - силикон.

3.Неправильно сформированный сердечниками профиль резинки. Выпрямляем стальные плоские сердечники (особенно концы), моем резинку. Резинка должна быть свободной в пластиковых захватах, иначе при изменении кривизны не сможет "переползать" в соседние сегменты.

ЗЫ. Для снятия щетки с конусной накатки привода пришлось капнуть ВД40 и чуть пошатать + продавить родной гайкой.
Отчет последует, если есть необходимость.

_________________

Останавливаться все же приходится, чтобы заменить колодки.

  •  
26-05-2009 
26-05-2009 
Вот это грамотно и убидительно. Спасибо
Правда дважды пришлось перечитывать Very Happy
  •  
27-05-2009 
27-05-2009 
Уточнения по результатам возни.
1.основная потеря усилия витой пружины - в ближайшем к оси привода шарнире, разобрать его трудно (тяжело скинуть пружину), и без разборки промыть- просушить-смазать тоже трудно, но нужно. Smile
2. плоские упругие сердечники резинки у меня были конкретно загнуты в дугу, их необходимо почти распрямить, особенно на концах (туда поводок передает минимальное усилие), небольшой прогиб середины (с установкой сердечника так, чтоб резинка чуть выгибалась наружу, из поводка) обеспечивает четкий контакт средней части со стеклом.
3. использована консистентная смазка широкого температурного диапазона molykote 33 medium, достаточно вязкая чтоб не утекла в жару.

_________________

Останавливаться все же приходится, чтобы заменить колодки.

  •  
30-05-2009 
30-05-2009 
Подскажите! Не могу снять защитный палстмассовый чехол с крепления заднего дворника. Пробовал отгибать "щеки", боюсь сломать. Просьба ответить по делу, а не изголяться по поводу "отгибать щеки".

_________________

В России две беды: и одна из них строит дороги!

  •  
30-05-2009 
30-05-2009 
Романыч писал(а):
Подскажите! Не могу снять защитный палстмассовый чехол с крепления заднего дворника. Пробовал отгибать "щеки", боюсь сломать. Просьба ответить по делу, а не изголяться по поводу "отгибать щеки".
Обхватываешь его пальчиками и не сдавливая, сдергиваешь на себя, перпендикулярно стеклу.
не помню точно как сделана защелка если страшно дергать - уточню завтра. афаир держит она не щечками, а в том месте где у поводка в нее "хвостик". заодно не дает поводку подняться высоко от стекла.

2 небольших защелки снизу щечек примерно посередине длины.
2 круглых защелки входящих в отверстия оси поводка. то есть разгибать щечки чуть снизу и от поводка в стороны. тянуть строго вверх от стекла

_________________

Останавливаться все же приходится, чтобы заменить колодки.

  •  
3-03-2010 
3-03-2010 
Озадачился данной проблемой, знакомый сказал что туда идеально встает от какой то праворульной тойоты полез на форум нашел это: club-lexus.ru/faq/index.php?article=244
в результате купил что указанно, не вникая что это про первый РХ, когда стал ставить выяснилось что у меня идея не пляшет, мешает задний сполер - щетка в него упирается, поставил старый поводок и новую щетку от указанного комплекта - встала как родная и чистит на 4+ (остается грязь ореолом 5 см в районе шкива)
стал лазить по екзисту и нашел еще з варианта, теперь думаю, они одинаковые, или есть из них покороче чтобы не упирался в сполер?
брал этот:
85241-28070
Задний стеклоочиститель (дворник)
Думаю:
№1
85241-28100
PREVIA/TARAGO
Задний стеклоочиститель (дворник)
№2
85241-44020
COROLLA SPACIO
Задний стеклоочиститель (дворник)
№3
85241-28090
PREVIA
Задний стеклоочиститель (дворник)
Кто, что думает?
  •  
4-03-2010 
4-03-2010 
не заморачивался
замена резинки не помогает
цена щетки на екзисте - 400 р
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Кузов, салон Правила форумов