home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
1-04-2007 
1-04-2007 
С 1 апреля 2007 года Федеральная служба по финансовому мониторингу, согласно приказу Минфина, получает полномочия по контролю за агентствами недвижимости для выявления сомнительных операций с финансами, которые попадают под действие закона о противодействии отмыванию денег. «Фонтанка» нашла специалистов, которые утверждают: сейчас власти делают все, чтобы сбить цены на недвижимость.

Приказ был зарегистрирован в Минюсте 14 марта 2007 года, согласно документу, финансовая разведка сможет проверять наличие правил внутреннего контроля и их соответствие требованиям закона в фирмах, которые занимаются осуществлением сделок, связанных с куплей-продажей недвижимости. Основная задача специалиста, производящего проверку сделок, проводимых риэлтерской фирмой – выявление сомнительных операций с финансами, которые попадают под действие закона аж от 2001-го года «О противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма».

Самое верховное нововведение для компаний, совершающих операции с недвижимостью, это то, что проверки будут внеплановыми, а лакомая выявленная операция, о которой не докладывали в службу финансового контроля, будет караться штрафом, должностные лица будут штрафоваться на сумму до 20 тысяч рублей, а само агентство - до 500 тысяч рублей. Проверки могут проводиться в течение 30 дней, тем не менее не чаще чем однажды в полгода.

Ранее таким проверкам подвергались организации, деятельность которых напрямую может быть связана с отмыванием денег, нажитых незаконным путём – это и игорный бизнес и ломбарды, банки и страховые агентства, с 1 апреля к категории «сомнительных» будут относиться и риелторы.

Корреспондент «Фонтанки» обратился за комментарием в одну из самых больших петербургских компаний, занимающихся недвижимостью. Ее представитель заверял нас, что новейшие правила ничего не изменят в работе агентства: их фирма всегда была в ладах с законом и пересылала самостоятельную информацию обо всех проводимых в фирме сделках в ФСФМ, поэтому и волноваться, мол, им не о чем.

Однако особенный риелтор на условиях анонимности расценил приказ Минфина иначе. По его словам, нововведение было совершенно предсказуемо, и связано оно ни с чем иным, как с неудовольствием руководства страны едким ростом цен на недвижимость.

«Дело в том, что для государства сейчас важна реализация нацпроектов, связанных с недвижимостью. Однако нынешняя себестоимость квадратного метра гораздо выше предусмотренных для реализации этих самых проектов, все проверки, проводимые в сфере операций с финансами на рынке недвижимости, имеют одну цель – корректировка цен на недвижимость в сторону их снижения. Таким образом, финразведка сможет систематизировать свою базу данных об агентствах недвижимости, финансовая проверка помогает выявить уровень компаний – и объем проводимых средств, вполне возможно, что штрафами и закрытиями фирм Минфин не ограничится, либо будут даны рекомендации для правоохранительных и законодательных структур в рамках регулирования рынка недвижимости, либо рекомендована новейшая система налогообложения», - предположил специалист.

Александр Фролов,

Фонтанка.ру

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов