home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
22-04-2016 
22-04-2016 
Всем привет!

Меня зовут Ирина, в Лексус-Клубе я с самого начала, не раз бывала на встречах и марка моего автомобиля все эти годы соответствует тематике сайта Smile Это к тому, что моя тема хоть и является рекламной, но лишь частично. А в целом несет познавательный характер и предназначена для свободного общения на любые "испанские" вопросы между одноклубниками и одноклубницами.

Я постоянно живу в Испании, на побережье Коста Бланка, вот уже несколько лет. Сын учится в местной школе. А до этого постоянно приезжала сюда отдыхать и просто жить по 1-2 месяца, еще с 2001 года.

По личным обстоятельства за прошедшие годы мне довелось неоднократно покупать и продавать собственную недвижимость в Испании. Риелторов здесь невероятное количество, особенно русских. А вот порядочных, к сожалению, на порядок меньше. Поэтому на собственных ошибках пришлось узнать множество подводных камней и разных фишек. Знать бы раньше - это значительно сберегло бы время, нервы и немалые деньги. Теперь я хорошо знакома с несколькими проверенными и надежными риелторами, честно и прозрачно проводящими сделки и обладающими собственной базой объектов по хорошим ценам, только напрямую от собственников или банков. Это те люди, которым можно доверять и они уже не раз проверены одноклубниками.

В своей жизни я обращалась к одноклубникам по множеству бытовых вопросов. От стоматологии до архитектуры, везде помогали на высшем уровне, а главное, можно было сразу доверять этим людям, не искать альтернативу. Это для меня было самое важное.

Идею создать эту тему дали тоже одноклубники.Так сложилось, что за последнее время несколько человек из нашего клуба, не без моей помощи и советов обрели свои средиземноморские квартиры или домики. Кто-то новостройки, кто-то уютную "вторичку". А есть опыт и с "банковской" недвижимостью - это обычно еще выгоднее, но требует ремонта. Что тоже общими усилиями получилось замечательно.

Исходя из этого опыта, я поняла, что всех этих людей на стадии выбора и решений объединяло одно: вопросы. Причем в 90% - одни и те же. Примерно-типичные Smile :

"Какие налоги на недвижимость в Испании? Сколько стоит переоформление? А коммуналка? Выбрать лучше домик или квартиру? Какой район лучше выбрать и почему именно этот регион?"

Потом уже дальше: "А если я захочу здесь жить больше или перевезти семью/бабушку/маму? Как оформить вид на жительство и надо ли? А как там со школами/садиками/медициной? Сколько в месяц надо денег денег на проживание?" И так далее.

Это только малая часть того, что постоянно повторяется в вопросах. Для этого я и решила завести здесь свою тему. Можно даже назвать её блог. Потому что отвечая на ваши вопросы, я фактически создаю полезную "испанскую" базу ответов. В последствии просто смогу давать ссылку на эту тему всем своим друзьям и знакомым.

Чем я могу быть полезна?

Как показывает опыт, риелторы, даже в целом честные и порядочные в делах, всё-равно озадачены одной целью - продать вам что-то. Убедить. У меня такой цели нет, я не риелтор. Я могу быть вашим проводником при просмотрах. Заметить все возможные нюансы, которые могут оказаться незамеченными вами.

Например, квартиры с кафе под окнами показывают обычно зимой (когда кафе закрыто) и говорят "там всегда тишина", хотя летом на ваш приморский балкон с раннего утра идет непрерывный гул, запах еды и звон тарелок. Или про соседей по участку риелтор сообщает "там бабушка и дедушка из Германии, они бывают две недели в году" - а на деле оказывается, соседний дом постоянно сдается и там пьянки-гулянки и череда туристов. А бывает полезно вообще поговорить самому с соседями или консьержами, узнать про дом/квартиру, какая у нее история, кто жил : например был случай с хорошим домом по отличной цене, но со странным запахом внутри. Вовремя достучались к соседями и узнали его историю, перед самой покупкой успели отказаться.

Да и понять инфраструктуру, ценность объекта, не имея общего понимания местности (магазины, трасса, выезды и так далее) тоже очень сложно. Я знаю немало покупок, сделанных в нашей местности людьми "на эмоциях", но только в последствии сложивших общее представление и понявших: всё же надо было брать другое.

Думаю прилететь, прицениться, посмотреть. Как это сделать?

Очень просто. Повторюсь, я не риелтор, не водитель и не гид Smile Но у меня есть абсолютно все необходимые вам контакты. Начиная с трапа на испанскую землю.

Билеты Москва-Аликанте или Аликанте-Москва при свободном графике можно подгадать "горящие", от 5000 руб. в одну сторону, рейс прямой (S7). Стандартная же цена билета туда-обратно - около 20-21 тыс. руб.

Вам заранее подберут жилье для аренды, бюджет от 300 евро в неделю. Хотите на море, хотите в городе. От квартиры до виллы.

Трансфер из аэропорта (от Аликанте в район Торревьеха или Кальпе - это по 60 км. в разные стороны от аэропорта) - большая машина (внедорожник, три ряда сидений) это 50 евро, поменьше - 40.

Аренда машины от 10 евро в сутки (у частников, с механической КПП)

Здесь везде говорят по-английски и много где на русском, но если нужен переводчик именно с испанского (например в банке или в каких-то гос.учреждениях) - есть такие люди, ездят с вами и все переводят за 10 евро в час.

Если вы уже знаете рамки своего бюджета для покупки недвижимости, уже до вашего прилета риелтор подберет объекты для показа, возьмут ключи, договорятся о просмотрах.

Я же, в процессе, так же всегда подскажу ответы на все бытовые вопросы по местности: где купить местную сим-карту, где магазин, где аптека, где больница по страховке, куда поехать и что посмотреть, какой пляж лучше... И даже где купить сушки, зефир или докторскую колбасу, если вдруг соскучились Smile

А сколько мне обойдутся услуги лично вашего сопровождения от и до?

Честно говоря, определенной коммерческой цели у меня нет. В первую очередь есть свободное время, хороший опыт и всегда рада новым соседям по клубу. А их уже тут совсем немало Smile Но для того, чтобы вам было комфортно и понятно со мной сотрудничать, давайте оценивать моё содействие "под ключ" в 1% от суммы сделки. Только если сделка состоялась и вы остались всем довольны, конечно.

Если я хочу сделать ремонт объекта после покупки?

Это гораздо проще, чем вы думаете. Единственное, что надо понимать в "испанских" ремонтах - здесь очень сложно добиться настоящего, элитного качества отделки. Даже за большие деньги. Но сделать качественную "косметику" за разумную сумму, с неплохим дизайном и обставить недорогой, качественной мебелью и техникой, всё более чем реально. И даже дистанционно, без вашего участия. Мне здесь делали ремонт и не раз, от квартир до большого дома. Опыт и знакомства есть, "плохие люди" уже отбракованы, найдены "хорошие", можно посмотреть примеры их работ. Здесь все те же Leroy Merlin, IKEA и множество малоизвестных, но хороших магазинов по свету, мебели, технике и так далее. Так что, вообще не проблема.


А если я хочу прилететь отдохнуть, есть мысли о покупке, но пока не уверены?

В этом случае ничего не меняется. У вас нет никаких обязательств ни передо мной, ни перед риелторами. Вам подберут что-то для аренды, встретят, заселят, проводят. Отдыхайте, купайтесь, путешествуйте и параллельно что-то посмотрите из вариантов. Уедете думать - нет проблем.


Пишите свои вопросы в личку или в форуме, как удобнее. Буду рада помочь советом или делом.
  •  
  • +8
18-11-2016 
18-11-2016 
Ирина писал(а):
А бывает полезно вообще поговорить самому с соседями или консьержами, узнать про дом/квартиру, какая у нее история, кто жил : например был случай с хорошим домом по отличной цене, но со странным запахом внутри. Вовремя достучались к соседями и узнали его историю, перед самой покупкой успели отказаться.
Эта часть прямо заинтриговала Laughing Что ж там было-то не так?? Плесень?
  •  
19-11-2016 
19-11-2016 
Lovka4 писал(а):
Ирина писал(а):
А бывает полезно вообще поговорить самому с соседями или консьержами, узнать про дом/квартиру, какая у нее история, кто жил : например был случай с хорошим домом по отличной цене, но со странным запахом внутри. Вовремя достучались к соседями и узнали его историю, перед самой покупкой успели отказаться.
Эта часть прямо заинтриговала Laughing Что ж там было-то не так?? Плесень?
Нет, всё прозаичнее. Дедушка одинокий там умер и полгода отдыхал, пока про него вспомнили. Риелторы очень уверенно твердили, что "в доме давно никто не жил и, видимо, холодильник заветрился". А так дом был отличный, почти новый Smile
  •  
30-12-2016 
30-12-2016 
Собираюсь посетить Саграда де Фамилья, для чего заказываю билеты через интернет.
Вопрос к знающим - льгота на билеты для пенсионеров (мама пенсионерка) актуальна только для пенсионеров Испании или для всех - и не резидентов тоже?
На сайте Собора информации нет.

_________________

Генералиссимус диванных войск.

  •  
  • 0
14-06-2017 
14-06-2017 
  •  
8-07-2017 
8-07-2017 
А вообще цены на недвижимость на сколько и в какую сторону отличаются от московских? Хотя бы приблизительно можете сказать?
  •  
10-07-2017 
10-07-2017 
Bower писал(а):
А вообще цены на недвижимость на сколько и в какую сторону отличаются от московских? Хотя бы приблизительно можете сказать?
Если есть там знакомые, то пусть лучше на местах узнают. Если нету, то посмотрите тут в каталоге. Несколько друзей, живущих сейчас в Бенидорме, находили свое жилье именно там. Я, честно говоря, больше предложений не видел нигде. Кроме того, пишут цены сразу, есть фото, телефон, на почту можно написать. Все виды коммуникаций. В общем если стоит цель найти недвижимость в Испании, то никаких преград не вижу.

_________________

Драйв

  •  
16-01-2020 
16-01-2020 
Я тоже подумывала о покупке недвижимости в Испании, цены на жилье там по крайней мере более демократичные чем в Москве. Но там тогда жить надо, искать работу. Не знаю., найду я там что-нибудь подходящее...Если покупать там жилье, чтобы отдыхать только месяц в году, то очень накладно выходит со всеми налогами и коммунальными платежами. Вот слышала, что сейчас стало модно покупать номер в отеле: раз в год отдыхаешь в своем собственном номере, а в остальное время твой номер сдается в аренду администрацией отеля и приносит стабильный пассивный доход. Вот такой вариант я бы рассмотрела...

_________________

Чтобы получить то, чего ты хочешь — нужно ценить то, что у тебя уже есть.

  •  
21-09-2021 
Nettak писал(а):
На самом деле Испания очень даже интересная страна, не бывала там, но когда-нибудь хотелось бы там побывать, спасибо за полезную информацию! Приму ещё к сведению)
Вы пришли в Лексус-Клуб, чтобы сообщить нам своё мнение о стране, которую никогда не видели? Amd Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • 0
22-09-2021 
22-09-2021 
Полярная звезда писал(а):

Ты где такую древность откопал?! Amd Surprised
Тоже попалась? Amd Green

_________________

Stop the World – I Want to Get Off

  •  
22-09-2021 
kastett писал(а):
Полярная звезда писал(а):

Ты где такую древность откопал?! Amd Surprised
Тоже попалась? Amd Green
Хе-хе, да Amd Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов