home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
22-04-2016 
22-04-2016 
Всем привет!

Меня зовут Ирина, в Лексус-Клубе я с самого начала, не раз бывала на встречах и марка моего автомобиля все эти годы соответствует тематике сайта Smile Это к тому, что моя тема хоть и является рекламной, но лишь частично. А в целом несет познавательный характер и предназначена для свободного общения на любые "испанские" вопросы между одноклубниками и одноклубницами.

Я постоянно живу в Испании, на побережье Коста Бланка, вот уже несколько лет. Сын учится в местной школе. А до этого постоянно приезжала сюда отдыхать и просто жить по 1-2 месяца, еще с 2001 года.

По личным обстоятельства за прошедшие годы мне довелось неоднократно покупать и продавать собственную недвижимость в Испании. Риелторов здесь невероятное количество, особенно русских. А вот порядочных, к сожалению, на порядок меньше. Поэтому на собственных ошибках пришлось узнать множество подводных камней и разных фишек. Знать бы раньше - это значительно сберегло бы время, нервы и немалые деньги. Теперь я хорошо знакома с несколькими проверенными и надежными риелторами, честно и прозрачно проводящими сделки и обладающими собственной базой объектов по хорошим ценам, только напрямую от собственников или банков. Это те люди, которым можно доверять и они уже не раз проверены одноклубниками.

В своей жизни я обращалась к одноклубникам по множеству бытовых вопросов. От стоматологии до архитектуры, везде помогали на высшем уровне, а главное, можно было сразу доверять этим людям, не искать альтернативу. Это для меня было самое важное.

Идею создать эту тему дали тоже одноклубники.Так сложилось, что за последнее время несколько человек из нашего клуба, не без моей помощи и советов обрели свои средиземноморские квартиры или домики. Кто-то новостройки, кто-то уютную "вторичку". А есть опыт и с "банковской" недвижимостью - это обычно еще выгоднее, но требует ремонта. Что тоже общими усилиями получилось замечательно.

Исходя из этого опыта, я поняла, что всех этих людей на стадии выбора и решений объединяло одно: вопросы. Причем в 90% - одни и те же. Примерно-типичные Smile :

"Какие налоги на недвижимость в Испании? Сколько стоит переоформление? А коммуналка? Выбрать лучше домик или квартиру? Какой район лучше выбрать и почему именно этот регион?"

Потом уже дальше: "А если я захочу здесь жить больше или перевезти семью/бабушку/маму? Как оформить вид на жительство и надо ли? А как там со школами/садиками/медициной? Сколько в месяц надо денег денег на проживание?" И так далее.

Это только малая часть того, что постоянно повторяется в вопросах. Для этого я и решила завести здесь свою тему. Можно даже назвать её блог. Потому что отвечая на ваши вопросы, я фактически создаю полезную "испанскую" базу ответов. В последствии просто смогу давать ссылку на эту тему всем своим друзьям и знакомым.

Чем я могу быть полезна?

Как показывает опыт, риелторы, даже в целом честные и порядочные в делах, всё-равно озадачены одной целью - продать вам что-то. Убедить. У меня такой цели нет, я не риелтор. Я могу быть вашим проводником при просмотрах. Заметить все возможные нюансы, которые могут оказаться незамеченными вами.

Например, квартиры с кафе под окнами показывают обычно зимой (когда кафе закрыто) и говорят "там всегда тишина", хотя летом на ваш приморский балкон с раннего утра идет непрерывный гул, запах еды и звон тарелок. Или про соседей по участку риелтор сообщает "там бабушка и дедушка из Германии, они бывают две недели в году" - а на деле оказывается, соседний дом постоянно сдается и там пьянки-гулянки и череда туристов. А бывает полезно вообще поговорить самому с соседями или консьержами, узнать про дом/квартиру, какая у нее история, кто жил : например был случай с хорошим домом по отличной цене, но со странным запахом внутри. Вовремя достучались к соседями и узнали его историю, перед самой покупкой успели отказаться.

Да и понять инфраструктуру, ценность объекта, не имея общего понимания местности (магазины, трасса, выезды и так далее) тоже очень сложно. Я знаю немало покупок, сделанных в нашей местности людьми "на эмоциях", но только в последствии сложивших общее представление и понявших: всё же надо было брать другое.

Думаю прилететь, прицениться, посмотреть. Как это сделать?

Очень просто. Повторюсь, я не риелтор, не водитель и не гид Smile Но у меня есть абсолютно все необходимые вам контакты. Начиная с трапа на испанскую землю.

Билеты Москва-Аликанте или Аликанте-Москва при свободном графике можно подгадать "горящие", от 5000 руб. в одну сторону, рейс прямой (S7). Стандартная же цена билета туда-обратно - около 20-21 тыс. руб.

Вам заранее подберут жилье для аренды, бюджет от 300 евро в неделю. Хотите на море, хотите в городе. От квартиры до виллы.

Трансфер из аэропорта (от Аликанте в район Торревьеха или Кальпе - это по 60 км. в разные стороны от аэропорта) - большая машина (внедорожник, три ряда сидений) это 50 евро, поменьше - 40.

Аренда машины от 10 евро в сутки (у частников, с механической КПП)

Здесь везде говорят по-английски и много где на русском, но если нужен переводчик именно с испанского (например в банке или в каких-то гос.учреждениях) - есть такие люди, ездят с вами и все переводят за 10 евро в час.

Если вы уже знаете рамки своего бюджета для покупки недвижимости, уже до вашего прилета риелтор подберет объекты для показа, возьмут ключи, договорятся о просмотрах.

Я же, в процессе, так же всегда подскажу ответы на все бытовые вопросы по местности: где купить местную сим-карту, где магазин, где аптека, где больница по страховке, куда поехать и что посмотреть, какой пляж лучше... И даже где купить сушки, зефир или докторскую колбасу, если вдруг соскучились Smile

А сколько мне обойдутся услуги лично вашего сопровождения от и до?

Честно говоря, определенной коммерческой цели у меня нет. В первую очередь есть свободное время, хороший опыт и всегда рада новым соседям по клубу. А их уже тут совсем немало Smile Но для того, чтобы вам было комфортно и понятно со мной сотрудничать, давайте оценивать моё содействие "под ключ" в 1% от суммы сделки. Только если сделка состоялась и вы остались всем довольны, конечно.

Если я хочу сделать ремонт объекта после покупки?

Это гораздо проще, чем вы думаете. Единственное, что надо понимать в "испанских" ремонтах - здесь очень сложно добиться настоящего, элитного качества отделки. Даже за большие деньги. Но сделать качественную "косметику" за разумную сумму, с неплохим дизайном и обставить недорогой, качественной мебелью и техникой, всё более чем реально. И даже дистанционно, без вашего участия. Мне здесь делали ремонт и не раз, от квартир до большого дома. Опыт и знакомства есть, "плохие люди" уже отбракованы, найдены "хорошие", можно посмотреть примеры их работ. Здесь все те же Leroy Merlin, IKEA и множество малоизвестных, но хороших магазинов по свету, мебели, технике и так далее. Так что, вообще не проблема.


А если я хочу прилететь отдохнуть, есть мысли о покупке, но пока не уверены?

В этом случае ничего не меняется. У вас нет никаких обязательств ни передо мной, ни перед риелторами. Вам подберут что-то для аренды, встретят, заселят, проводят. Отдыхайте, купайтесь, путешествуйте и параллельно что-то посмотрите из вариантов. Уедете думать - нет проблем.


Пишите свои вопросы в личку или в форуме, как удобнее. Буду рада помочь советом или делом.
  •  
  • +8
22-04-2016 
avatar
VSV VSV
22-04-2016 
Я догадываюсь кто вы Ирина, Amd Rose
Спасибо за статью
  •  
  • +1
22-04-2016 
22-04-2016 
Варкулевич писал(а):
Я догадываюсь кто вы Ирина, Amd Rose
Спасибо за статью
Smile

Статьи пока нет, только вводные. Но надеюсь, полезной информации по вопросу здесь соберем немало!
  •  
22-04-2016 
22-04-2016 
Добрый день! Интересная тема!
Ирина писал(а):
Сколько в месяц надо денег денег на проживание?
И реально ли найти работу в Испании? Вроде там безработица не хуже чем в Греции?

_________________

После бутылки коньяка беседа превращается в утечку информации.

  •  
22-04-2016 
22-04-2016 
mrDuZell писал(а):
И реально ли найти работу в Испании? Вроде там безработица не хуже чем в Греции?
Да все там хорошо, еще и государство доплачивает. Ушу(с)
Видишь, девушка несколько лет там живет и не жалуется.
  •  
22-04-2016 
22-04-2016 
mrDuZell писал(а):
Сколько в месяц надо денег денег на проживание?
И реально ли найти работу в Испании? Вроде там безработица не хуже чем в Греции?
В месяц можно прожить на сумму от 500 евро на человека. Это если нет ипотечных платежей, кредитов и аренды (свое жильё). Это расходы на скромное питание, коммуналку и какие-то бытовые мелочи. Более реальная цифра, на которую стоит ориентироваться, это 700-800 евро в месяц. Этого человеку без повышенных запросов хватает на все, от питания и коммуналки, до страховки, мобильной связи и бензина по местности. Конечно, есть и свои нюансы в каждой ситуации. Например, ребенок может учиться в платной школе, а может в муниципальной. Жить можно тоже совсем по-разному. Но несколько моих знакомых семей (три человека, муж-жена-ребенок) вполне комфортно (машины, спорт, лыжи, хорошее питание, путешествия в отпуск) живут на 1500-1700 евро в месяц, при этом выплачивая из них 300 евро ежемесячный ипотечный платеж. Кстати, чаще выгоднее купить собственное жилье в ипотеку и выплачивать её, чем платить те же деньги за аренду чужого каждый месяц. Другой вопрос, конечно, что не у всех есть деньги на первый взнос.

По работе тоже вопрос неоднозначный. Я живу в курортной зоне, а мои доходы дистанционные, не связаны с работой в Испании. Но на курортном побережье совсем другая конъюктура по рабочим местам. Если говорить о больших городах, то работа есть, испанцы не жалуются. Безработица тоже есть, но больше в цифрах статистики. Проблема в том, что половина Испании сознательно и с удовольствием сидит на пособиях по безработице. Действительно, зачем вкалывать за 1000-1200 евро на низкоквалифицированной работе, когда проще получать 800 евро пособие и создавать видимость поиска работы? Как верно заметили сверху "государство доплачивает", да. Довольно парадоксальная ситуация. Если говорить о поиске работы без знания языка, то порадовать особо нечем, скорее нет, чем да.
  •  
  • +1
22-04-2016 
22-04-2016 
Ирина писал(а):
Более реальная цифра, на которую стоит ориентироваться, это 700-800 евро в месяц
Shocked ого! Неплохо
  •  
22-04-2016 
22-04-2016 
Kostya_p писал(а):
Ирина писал(а):
Более реальная цифра, на которую стоит ориентироваться, это 700-800 евро в месяц
Shocked ого! Неплохо
Много или мало? Smile

В рублях по нынешнему курсу это получается около 60-70 тысяч рублей. Говорят, если в среднем, то в Москве сейчас на эти деньги тоже нормально живут. Без Лексусов и АВ, конечно, но живут.

Но когда курс был 40, то на 28-30 тысяч рублей в России точно гораздо скромнее можно было себя чувствовать, на эти деньги.

Поэтому сейчас многие, кто раньше сдавал квартиру в Москве за 40-45 тысяч рублей и просто жил на эти деньги в Испании без забот, сейчас возвращаются назад. Это да.
  •  
22-04-2016 
22-04-2016 
Ирина писал(а):
Много или мало? Smile
ну у нас в Атырау для проживания без ущемлений больше получается
  •  
22-04-2016 
22-04-2016 
mrDuZell писал(а):

И реально ли найти работу в Испании
Все кто живёт в Испании деньги зарабатывает в России. Smile

_________________

Заглох и поехал;
F*ck fuel economy;
Купи гибрид спаси траву!

  •  
  • 0
22-04-2016 
avatar
VSV VSV
22-04-2016 
Большинство их ворует в России
  •  
  • +7
23-04-2016 
23-04-2016 
kolbert писал(а):
Все кто живёт в Испании деньги зарабатывает в России.
Честно говоря, знаю только пару-тройку таких людей из пары сотен русских знакомых и друзей, живущих здесь. И то, живут в Испании их семьи. А главы семейства постоянно летают между странами, 50/50.

У всех остальных свой бизнес в Испании. Есть банальный, например кафе, ресторан, автосервис. Есть масштабный, например отель или прокат автомобилей. Есть и оригинальные, например платная рыбалка или организация праздников и мероприятий. Всё это на примере лично мне знакомых людей. Их бизнес работает, растет и приносит хороший доход. Честно, со всеми налогами, разрешениями и солидной, будущей испанской пенсией. Но все это свой бизнес. Это требует инвестиций на начальном этапе. И понимания специфики работы в чужой стране, знания законов и так далее. Потому что даже имея стартовый капитал, бросаться "в бизнес" здесь тоже неправильно. Есть и случаи неудачных проектов, именно по причине излишней самоуверенности.

А mrDuZell спрашивал про работу в Испании. Это совсем другой вопрос. И я повторюсь, без знания языка, даже высокого класса специалист, даже программист, здесь вряд ли что-то найдет. Есть, правда, известные мне, редкие случаи. Есть знакомая маникюрша, есть парикмахерша, есть няня, есть садовник, есть плиточник, электрики. Всё это русские люди не знающие испанского языка, но в силу невысоких цен на свои услуги и качественной работы, большого трудолюбия, они востребованы. Зарабатывают 1000-1500 евро в месяц, но труд тяжелый.

Варкулевич писал(а):
Большинство их ворует в России
Здесь таких нет. Дома их есть. Все их дома знают, причем по фамилиям. Всем известным. Пара десятков таких, но дома очень уж выделяются. Но хозяева их почти не приезжают. Так, раз-два в год, на недельку. Наверное, в остальное время продолжают "трудиться", в поте лица.
  •  
  • +1
23-04-2016 
23-04-2016 
Здравствуйте, Ирина.
Расскажите пожалуйста, отталкиваясь от Вашего опыта, как правильно перестать соблюдать правило 90/180 и начать жить постоянно в Испании.
Спасибо

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
25-04-2016 
25-04-2016 
flashLAV писал(а):
Здравствуйте, Ирина.
Расскажите пожалуйста, отталкиваясь от Вашего опыта, как правильно перестать соблюдать правило 90/180 и начать жить постоянно в Испании.
Спасибо
Добрый день!

Зависит от Ваших пожеланий и возможностей. Если стоит задача жить на территории Испании и России, без подсчета временных периодов когда и насколько угодно перемещаясь между странами, то официальный путь только один: покупка испанской недвижимости на сумму от 500 тысяч евро. Это даёт так называемую "резиденцию инвестора", карточку жителя евросоюза, в то же время не обязывающую находиться на территории Испании более 183 дней в году.

"Обычный" же ВНЖ, не инвесторский, обязывает жить на территории Испании не менее 183 дней в году. Способов получения "обычного" вида на жительство довольно много, но все они отталкиваются от основных факторов: достаточно средств на счету в испанском банке (реально - около 20 тысяч евро на члена семьи) и демонстрация "белых" доходов в РФ.

Дальше уже нюансы. Например, испанское жилье в собственности (даже дешевое и в ипотеке) значительно увеличивает шансы получения стандартного ВНЖ. Есть еще ряд штрихов для положительного решения испанским консульством - запись ребенка в испанскую школу (со справкой), справки о наличии бизнеса, доходов и недвижимости в РФ (есть свои нюансы и лазейки, не так все сложно, как кажется по изначальным требованиям). И так далее.

Если кратко, то ответ таков. Если интересуют уже какие-то конкретные детали из описанного, могу поделиться Smile
  •  
2-05-2016 
2-05-2016 
Ирина писал(а):
Если стоит задача жить на территории Испании и России, без подсчета временных периодов когда и насколько угодно перемещаясь между странами, то официальный путь только один: покупка испанской недвижимости на сумму от 500 тысяч евро. Это даёт так называемую "резиденцию инвестора", карточку жителя евросоюза, в то же время не обязывающую находиться на территории Испании более 183 дней в году.
А как думаете, не будет ли "латвийского сценария" (с введением ежегодного платежа для таких инвесторов) в последствии? Я вот как раз попадаю под этот закон. Обидно. Надо менять место, избавляться от домика на болоте хоть за сколько ...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов