home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
14-04-2016 
14-04-2016 
Собственно, началом темы можно взять это:
club-lexus.ru/f...&start=0&per_page=15
но вот пару моментов, почему я решил создать новую: там выясняли какие пороги бывают у RX, поэтому и находиться она в обшей теме, а по сути, синяя подсветка надписи Лексус на порогах (речь про второй кузов Рекса) бывает только у RX400, и только после рейстайла, сле-но здесь ей более "правильное" место. Very Happy
Второе, нет понятной и пошаговой процедуры с фотографиями, вернее они похоже были, но по факту их почему то нет. Crying or Very sad
Если модерация перетащит мой пост в ту тему, ну значит ей видней.
Я озадачился порогами опять же по двум причинам:
наверно у многих со временем на порогах появляются царапины и вмятины на железках, это выглядит не очень красиво, и я решил в первую очередь провести косметический ремонт этих железяк. Ну а т.к., разница "первого" рейстала и последнего отличается в хром.ручках, синего оттенка оптики, задней лейбы на багажнике, и подсветки именно этих порогов, то грех было не переделать их "до кучи", если планируется их разбирать.
ЗЫ:
Теперь мне останется переделать только оптику, но это отдельная история в теме "покраски масок". Amd Smiling
Конечно же, можно просто купить новый комплект, пороги продаются отдельно, и стоят всего 500$, но поразмыслив, я решил что лучше потрачу 35 руб. на другие цели. Amd Green
injapan.ru/auction/g149900148.html
как снять пороги, думаю описывать не нужно, просто тянем вверх, они держаться на защёлках, затем отстёгиваем фишку соединяющую провода.
Металлическая планка, как и корпус с надписью, скреплены между собой простым двухсторонним скотчем, и так же приклеены к пластмассовому порогу. Что бы облегчить процесс отрывания, лучше этот скотч чем нибудь нагреть, элементарно подойдёт фен для сушки волос.
Внимание! Старайтесь при отдирания металла, использовать что нибудь широкое, железо мягкое, и любое несильное нажатие чем нибудь тонким и острым "на излом" образует след-вмятину на металле, нож если честно не самый лучший инструмент, что я использовал, отвёртка тоже не годиться, лучше найти какую нибудь стальную линейку или что то подобное.
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Дальше долго и муторно очищаем скотч от железа, он на самом деле очень крепко сидит, и я наверно "убил" пару часов на это занятие, вычищая все остатки растворителем и жёсткой вихоткой для мытья сковородок. С пластмассы скотч отдирается легче, там больших сложностей нету.
Затем находим длинную, ровную поверхность, желательно максимально по ширине металлической накладки, я использовал декоративный порог для пола, прикрутил его к куску ДСП, и с помощью кухонного деревянного молотка и киянки, убрал все изгибы и вмятины, на сколько это возможно.
Увы, результат получился однозначно, но слишком мелкие "точки - вмятины" таким образом полностью не убрались, я даже накладывал металлический ровный пятак в несколько см по диаметру, и стучал по нему, всё равно, получить идеально ровную поверхность как если бы это была новая планка не получается, здесь наверно нужен плотный прокат под прессом, чего у меня нет в наличии к сожалению. Amd Sad
После этого избавляемся от царапин. Я использовал шлифмашинку и пасту Гоя. Металл начинает блестеть так, словно начищенная бляха на ремне у солдата, и признаюсь честно, вначале даже испугался, вместо матового цвета, накладка стала похожа на дешевую "китайщину", которую продают для наклейки по всяким деталям кузова. Amd Crying
Все царапины исчезли, но такое впечатление, что стало лучше видно переломы и вмятины. "заднего хода" я уже сделать не мог, и поэтому начистил все четыре накладки.
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Затем занимаемся заменой цвета подсветки, на машинку для маникюра, или как называют в простонародье - Бормашинку, вставляем насадку для резки, я купил её (насадку с кругом) в стоматологическом магазине, очень тонкое с алмазным покрытием (дёсны резать), и аккуратно вырезаем прозрачную пластмассу, для последующего извлечения из корпуса платки со светодиодом. Идём в ближайший радиомагазин, там этого добра навалом (светодиодов разных расцветок), и покупаем аналогичные по размеру синего свечения. Перепаиваем (соблюдая полярность), не забываем про пайку резистора с диодом на плате, если повредили пайку при "сдутии" феном старого светодиода, проверяем, и если всё ОК, вставляем плату обратно, заливаем пластмассовым клеем место где провода, и сверху приклеиваем чего нибудь подобное, вместо отпиленного, "вровень" со всей конструкции корпуса.
Внимание ! Не перепутайте эти платы, ориентируйтесь на длину проводов и надписи Лексус, должно быть две подсветки для правой стороны, и две для левой, т.е. расположение надписи с длинным проводом (передняя дверь), должно иметь такую же только с коротким (задняя дверь).
Затем опять всё проверяем подав напругу на провода.
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Ну и завершающим этапом собираем пороги, конечно же не забываем отмыть всю пластмассу от грязи, и только потом приклеиваем всё на двухстороний скотч, я купил толщиной в 1 мм и шириной в 19 мм фирмы 5М, прекрасно держит, не хуже "родного". Amd Jokingly
Что мы имеем "в итоге" видно на последних фотках, по поводу моих переживаний, что металл стал слишком "блёским", можно не переживать, на машине это не так бросается в глаза, да и со временем всё равно помутнеет, личное Имхо, однозначно стало лучше чем было. Amd Smiling
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий
  •  
  • +17
14-04-2016 
14-04-2016 
А у меня сразу синие стояли диоды, планарные, белые вот такие:
Замена подсветки порогов с жёлтого на синий, плата другая, еще и накладка светофильтр синий... на одном пороге сгорели оба диода от влаги, на другом один, менять замучился, паял с лупой...
  •  
14-04-2016 
14-04-2016 
Ай красавчик! Теперь то я точно знаю, чем руки занять на ближайшее время! Smile

_________________

Для оперативности т.: 8-925-505-07-97
vladicus@doctorlexus.ru

  •  
  • +3
14-04-2016 
14-04-2016 
Здорово получилось, тоже подумывал так поступить, но когда сравнил с оригиналом увидел явное различие, в желтых надпись светится в 2D, а в голубых в 3D, там грани в свечении присутствуют. Но все равно 5 баллов!!!
  •  
  • +1
14-04-2016 
14-04-2016 
Молодец за терпение и потраченное время!
Самое интерестное, были бы подсветки наоборот на доресте голубые, а на ресте жёлтые, всё равно бы меняли с голубых на жёлтые. Так и с ручками дверными Laughing
Как ещё плёнку никто не снимает с молдингов стёкол, чтобы хром был)))
  •  
15-04-2016 
15-04-2016 
Jupnep писал(а):
сравнил с оригиналом увидел явное различие, в желтых надпись светится в 2D, а в голубых в 3D, там грани в свечении присутствуют.
Согласен, опытный взгляд всегда определит подделку. Wink
Здесь по сути (то что я сделал), не желание сэкономить, не кардинально важно добиться последнего рейстайла, согласись, второй кузов это уже даже не третий, машине скоро будет 10 лет. Это просто "спортивный интерес" личного характера, ну каждый мужик любит поковыряться в машине, а мой 400-й просто не ломается Amd Thumbs up , ну есть слабые места, это я устранил: радиатор, вода в салоне, запотевание фар, ну и всё. Amd Jokingly
За 4 года владения, я занимаюсь всякой, если можно так выразиться фигнёй, для личного удовольствия, сам сделал шумку, полную адаптацию для РФ, омыватель камеры, подогрев малой АКБ и т.д., ну и до кучи хочу сделать внешний рейстайл, тем более нужно то всего 4 позиции. В стопари всё равно полезу, одна маска уже облезла, почему бы сразу не покрасить с синевой ? Аналогично как и с порогами, если уж вскрывал, что диод то не перепаять. Amd Smiling
Да, с защитой инвертора от перегрева у меня дело затянулось, вот эту идею надо в первую очередь сделать, а оптика подождёт. Rolling Eyes
  •  
  • +3
15-04-2016 
15-04-2016 
Не могу не согласится, респект и уважуха. По поводу масок и синевы, чем красить собираетесь, думаете на хром что то крепко ляжет? И что планируете по инвертора, мне кажется уже все давно поняли что он сгорает не от перегрева а от бешенных токов которые не понятно откуда мгновенно появляются.
  •  
15-04-2016 
15-04-2016 
Jupnep писал(а):
По поводу масок и синевы, чем красить собираетесь, думаете на хром что то крепко ляжет?
Хочу попробовать просто лаком, с добавлением синьки. Хром облазиет от влаги, влага попадает от негерметичности, стопори по определению не герметичны, и выехав с мойки на холод (образно), при разнице температуры полубому будет конденсат внутри. Crying or Very sad
Лак защитит хром от влаги и разрушения соответственно, да плюс придаст синеву, что будет очередным подобием "родного" рейстала. Very Happy
Jupnep писал(а):
что планируете по инвертора
Планирую простую звуковую индикацию в автоматическом режиме, если темпер инвертора пойдёт вверх, для этого всё готово, просто нужно вытащить температурный датчик с Термокейса АКБ, и разобрав инверотор приклеить его на термопасту как можно ближе к плате.
Здесь обсуждалось:
club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=88944
Jupnep писал(а):
мне кажется уже все давно поняли что он сгорает не от перегрева а от бешенных токов которые не понятно откуда мгновенно появляются.
Нет, не все, я не понял и уверен что 080 плата в большинстве своём сгорает именно от перегрева, высокие токи тоже присутствуют, по выше указанной ссылке есть комментарии Гибрид сервиса, и ребята принудительно программно в блоке занижали порог возможного максимального тока, дабы не спалить плату, секрет не раскрыт, где и на что править, но думаю что давить на "гашетку" приходиться не так часто (мне по крайней мере), и поэтому для меня важней хоть какая то защита от банального перегрева. Wink
  •  
  • +1
15-04-2016 
15-04-2016 
Если синие светики поставить с обоих торцов, то подсветка будет более равномерная.

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
  • +1
15-04-2016 
15-04-2016 
У меня с обоих сторон стоят диодики.
Тоже разбирал.Вода попала и плата окислилась.Перестал один порог светиться.
  •  
15-04-2016 
15-04-2016 
Dimok_d писал(а):
У меня с обоих сторон стоят диодики.
Как я понял речь про "родной" рейстал и "родную" синюю подсветку, где конструктивно подсветка сделана из двух SMD-ых светодиодов по бокам надписи Лексус.
M@ks писал(а):
Если синие светики поставить с обоих торцов, то подсветка будет более равномерная.
Amd gmm Ума не приложу, какое неравномерное освещение происходит сейчас, это заводское решение только с жёлтым цветом, сейчас стало синим, даже если опустить момент что на практике никто "в упор" не стоит и не читает (разглядывает) эту надпись (не буду выражаться в какой позе это можно делать) несколько минут, то вобще не заметил разницы в свечении, или недосвечении чего либо.
Какой второй диод, что светить, зачем ??? Amd pardon
  •  
  • -1
15-04-2016 
15-04-2016 
L горит ярче, чем S.

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
15-04-2016 
15-04-2016 
барс027 писал(а):
Нет, не все, я не понял и уверен что 080 плата в большинстве своём сгорает именно от перегрева, высокие токи тоже присутствуют, по выше указанной ссылке есть комментарии Гибрид сервиса, и ребята принудительно программно в блоке занижали порог возможного максимального тока, дабы не спалить плату, секрет не раскрыт, где и на что править,
Не по теме хоть, но....
Саня, так это делается обычной прошивкой официальной, уже несколько лет, как вышла.
Там пиковый снижается на несколько процентов и катайся хоть на 020,031,080 Wink
  •  
18-04-2016 
18-04-2016 
Подскажите, подсветка синего цвета идёт с 2007 года?
  •  
18-04-2016 
18-04-2016 
staycooll писал(а):
подсветка синего цвета идёт с 2007 года?
Подсветка порогов идёт на втором рейстале, вместе с синей "лейбой" на багажнике, оптикой так же синего оттенка и внешними хромированными ручками на дверях.
Последняя "точка" от производителя - задний спойлер багажника в цвет кузова.
clublex.ru/p3552230
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов