home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
29-01-2016 
Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.
Несмотря на спонтанное приглашение, меньше чем за неделю мы собрали клубную компанию и отправились отдыхать на испанский горнолыжный курорт Formigal, что в горах на границе с Францией. С одной стороны, не все кто хотел успели так быстро принять решение, упорядочить дела и поехать вместе с нами. С другой - промо-поездка планировалась действительно интересная, поэтому от "Лексус Клуба" на мероприятие прибыло более 30 участников! Многие спрашивают меня: "Ну как? Стоит ехать в следующий раз? Расскажи!". Каждого интересуют какие-то детали - кого трассы, кого инфраструктура и развлечения, а некоторые даже требовали освещение меню. Постараюсь охватить все вопросы в формате 5-дневного дневника!
  •  
  • +7
29-01-2016 
Я не умею кататься на лыжах. Вернее, как и все советские дети, получил первые навыки лыжни в школе. Затем, в рамках здорового образа жизни подростка, я периодически привлекался взрослыми к лесным забегам на собственных лыжах с гордой надписью karelia. Но в памяти остался только незабываемый запах лыжной мази, да ощущение наслаждения от снятых кирзовых лыжных ботинок с парой мокрых шерстяных носков. Можно ли это было лет эдак 30 назвать хотя бы "небольшим лыжным опытом"? Вот и я думаю, что нет.

Время летело, сменялись зимы. Горные лыжи, которыми раньше увлекались лишь редкие энтузиасты, повсеместно входили в моду среди моих знакомых. Но я, как человек всецело поглощенный исключительно "бензиновыми" способами передвижения и развлечений, год за годом, зиму за зимой, отдавал снегоходам и квадроциклам. Чередуя их в зависимости от толщины снежного покрова. При этом мой путь нередко проходил через старательно накатанную в лесу лыжню. За что я был неоднократно проклят лыжниками своего дачного посёлка. Это, безусловно, еще больше отдаляло меня от стана этих жизнерадостных и спортивных людей в шапках-петушках.

К тому же, мои "горнолыжные" друзья были свято уверены в смертельной опасности снегоходов. Ничуть не меньше, чем я был наслышан про массовый и неизбежный травматизм на горных лыжах. В таком забавном балансе мнений мы и жили. Но, признаться, с годами я уже перекатал всех друзей на своем транспорте, а вот их восхищения о горах, лыжах и (пффф!) скорости спуска, мне слушать надоело. Надо уже что-то отвечать. Хотя бы: "пробовал я ваши горы и лыжи - фигня", в конце-то концов.

Поэтому, когда я совершенно случайно узнал о мероприятии Semana Blanca в Испании, для меня разом сошлись все карты. Четыре дня - это как раз тот срок, который я бы мог быстро и довольно безболезненно выкроить из своего январского делового графика. И в это время я находился в Испании. Кроме этого, конечно, было заманчиво планировать весь бюджет, включая проживание, питание, трансфер и даже инструкторов вовсе не тысячами евро, а цифрой на порядок меньше.

При оплате, знаете, даже посетило такое небольшое дежавю - когда-то, в 90-ых, я покупал туристическую поездку в Турцию. Недельный отдых на море, все включено, вместе с перелетом стоил в рамках промо-акции 200 долларов. Так вот, тогда меня не покидала мысль - хоть бы слетать туда и обратно, за такие-то деньги. А там, думал я, если с отелем кинут, где-нибудь на теплом море перетусуюсь. Тогда не обманули, кстати. И сейчас, как ни странно, тоже Smile Хотя некоторые сомнения в исполнении всей озвученной программы, а так же качества предлагаемого отдыха, конечно, были. Ну а теперь, по порядку!

День 1.

24 января.

Традиционное представление об Испании, как о стране летних курортов - это лишь поверхностное впечатление. Гор в стране хватает, так же как и снега. Самым крупным считается вовсе не Сьерра-Невада (Гранада), как многие считают, а Формигаль. Этот горнолыжный курорт располагается неподалеку от городка Сальен-де-Гальего и покрывает самую живописную часть долины Балье де Тена. Он считается самым большим в Испании - тут 97 трасс протяженностью 137 км, 22 подъемника, перепад высот 700 метров и обширная инфраструктура для всех снежных видов спорта. С этой информацией я и отправился в путь с испанского юга на север!

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

В стоимость поездки входил бесплатный трансфер в Формигаль из Аликанте и Барселоны, но по ряду обстоятельств, мне было удобнее добираться самостоятельно. Тем более дороги в Испании очень хорошие и комфортные. И даже если бы я ехал по этому пути впервые, то вряд ли тоже воспользовался бы трансфером. Я взял бы машину напрокат - заехать в Сарагосу. Это невероятной красоты город с кучей достопримечательностей, а путь в Формигаль неизменно проходит через Сарагосу. От Сарагосы до Формигаля остается всего 160 км. пути. Впрочем, есть варианты и прилететь в Мадрид, оттуда поездом до Сарагосы (чуть более часа), а затем, после экскурсии по городу, еще час автобусом и вы в Формигале!

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Кстати, ряд наших одноклубников так и сделали - взяли авиабилеты с запасом и запланировали дополнительный отдых и экскурсии до и после покатушек в Формигале, кто в Барселоне, кто в Мадриде. Но, вернёмся к моему "горнолыжному" дневнику!

В Формигале, наверное, с десяток приличных отелей. Собственно, весь городок состоит из отелей, ресторанчиков и жилья для обслуживающего персонала. Так как наш клубный выезд был спонтанным и неожиданным не только для меня и примкнувших соклубников, но и самих организаторов, то расселили нас в несколько разных отелей. В основном наша группа разбилась на две части, первую поселили в отель с таким диско-названием как ABBA, а вторую в Aragon Hills. Я жил в Aragon Hills, хотя в процессе мы все чаще стали называть его Boney M (ну есть же Абба). Отели 4-х звездочные.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Многих, кто собрался ехать в следующий раз, интересовало - какого класса будет отель на испанском горнолыжном курорте, чем и как кормят и так далее. Поэтому дальше я расскажу про наш Арагон (в АББЕ не был). Хотя организаторы говорят, что АББА на одном уровне, а чем-то и лучше Арагона (например, наличием бесплатного бассейна - у нас он был платный, хотя, признаться это ничего не меняло, я не особо представляю себе, когда нашел бы время туда пойти при всем желании).

В первый день у нас по плану было только заселение, так как все приехали уже ближе к вечеру. Ну и ужин, конечно. К ресторану я подготовил свой скудный набор испанских слов, чтобы "блеснуть" познаниями за столом. Но мои знания не пригодились. В ресторане отеля нас постоянно обслуживал крайне обходительный русскоязычный официант. Применив слово "обходительный", я очень скупо похвалил его. Признаться, я давно не встречал такого дружелюбия и услужливости - это при том, что чаевые там были невозможны, ведь все расчеты ведутся "на номер".

Сейчас я представил как улыбнулись те читатели, кто был со мной в одной поездке - один из приколов "запишите всё на 310-ый номер" (т.е. мой) был популярной вечерней шуткой Smile
Ужин в Арагон Хилс - шведский стол.

Овощи, оливки и салаты.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки. Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Горячее. Всё меню постоянно менялось и каждый вечер были новые, интересные блюда. Например, оленина в шоколадном соусе или поросячьи щечки, как вам? Очень вкусно и, не постесняюсь этого слова, зачастую, деликатесно. Отдельная стойка была с поваром, который готовит мясо в вашем присутствии и по вашему выбору (баранина, говядина, свинина, стейки и т.д.).

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Напитки, за ужином, безусловно, нами предполагались за дополнительную плату. Обычная практика отелей с завтраком и ужином. Но я так и не понял, почему в Арагоне нам постоянно приносили отличное красное вино. Причем, без ограничений в количестве бутылок. И в итоге это оказалось бесплатно. Так же как и вода. Ну, мы не протестовали.

Десерты. Начиная от различных вариантов традиционного crema catalana (cхож с французским крем-брюле, но готовится не на сливках, а на молоке) и заканчивая множеством разнообразной выпечки, тортов, эклеров, пастилы, турона и так далее.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Признаться, снимать все столы с едой у меня не хватило энтузиазма. Да и постановочные фото делать тоже. К тому же, со стороны я выглядел немного странно - время возбужденного фотографирования "изобилия еды" осталось на турецких курортах в тех же 90-ых, а тут такой странный горнолыжник со смартфоном вокруг банальной еды щелкает. Ну не будешь же объяснять окружающим, что "я для наших, в клубе, они просили" Smile Но по питанию всё на хорошую, честную "четверку".

Так первый день и закончился бы - ехал, ел, пил, спал Smile Если бы не ряд неожиданных встреч!

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Был такой сериал - LOST ("Пропавшие", у нас). В основе сценария люди, которые случайно оказались в одном самолете, но потом выяснилось - не случайно, все они когда-то пересекались раньше.Почему вспомнилось? На этом фото Алексей, Дмитрий и я. Но я никак не ожидал встретить Лёшу и Диму (которые не были знакомы до этого момента!) в Пиренеях. Каждый приехал в маленький горный городок отдельно, по собственной инициативе. Что необычного в этой встрече? Нас когда-то объединила Африка. С Лешей мы проехали в одной клубной машине через Сахару в 2014 году. А с Димой - в 2015. Здесь, в Формигале, наши экипажи по воле случая встретились и познакомились.

А потом было немного вечернего городка, прогулялись после ужина. Снежные горные верхушки, выглядывающие из-за зданий, выглядели просто как декорации заднего плана в театре.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

В Формигале не было ни снежинки на улицах, а температура +5, после дневных +12 на солнце! Не покидало ощущение, что данная местность и лыжи - несовместимы. Оставалось лишь поверить заверениям организаторов что все трассы в норме и дождаться утра!

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.
  •  
  • +3
29-01-2016 
День 2

Нас утро встречает прохладой!

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Откинув занавески в номере, я вышел на балкон. Это - Формигаль. Ну, не весь, конечно. Но около половины Smile

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Время нашего пребывания было четко распланировано. Надо отдать должное принимающей стороне, проекту formigal.city, все было очень хорошо и четко организовано. По прибытию всем выдали именные бейджики, программу на все дни, контактные номера, ски-пассы, талончики на обеды в ресторанах на трассах и разную полезную информацию.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Кроме этого, всем вручили кучку маленьких презентов в пакетах - симпатичные мягкие игрушки, маленькие "походные" аккумуляторы для подзарядки (кстати, очень пригодились - подкармливать смартфоны на холоде), какие-то бейсболки и т.п.

Отдельно были подарки от одного из организаторов этого промо-заезда, компании BOGNER. Народ в клубном чате был доволен Smile

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Согласно программе, к 10 утра нам необходимо было попасть на приветственную презентацию на ближайшую лыжную станцию под названием Sextas. Вдоволь нашутившись про секс и экстаз, который несомненно ждет нас на презентации, наша "группа Boney M" (Aragon Hills) выдвинулась из отеля.

Между всеми отелями Формигаля постоянно курсируют бесплатные комфортные микроавтобусы, которые доставляют катающихся на станции и наоборот, отвозят обратно. Микроавтобус каждого отеля маркирован фирменными наклейками, все очень легко и просто. Ехать от отеля до станции Sextas - пару минут.

Сама по себе станция - это целый комплекс из магазинчиков, раздевалок, проката оборудования, ресторана и так далее. По указателям SEMANA BLANCA мы быстро нашли помещение, где начиналась презентация. Презентация - звучало как-то подозрительно. Особенно в сочетании с "промо-тур", по которому мы сюда приехали. Я все ожидал какого-то подвоха, хотя бы в виде назойливой рекламы. Как ни странно, ничего подобного не произошло. С импровизированной сцены нам представили всех организаторов, объяснили принципы транспортного сообщения между станциями, ответили на вопросы присутствующих и повели желающих за прокатным оборудованием.

Я пока не разбираюсь в лыжных брендах, но мой сосед по очереди одобрил то, что мне выдали: "О, ботинки Атомик, лыжи Россиньол! Нормальный прокат у них. Я недавно был в Австрии, на дорогом курорте, так там один хлам у них в прокате".

Костюм у меня был с собой снегоходный, времени на покупку горнолыжного не было. Хотя, есть такая теория, что как раз в горнолыжном костюме на снегоходе кататься плохо - меньше износостойкость, быстро порвется. А вот снегоходный для горных лыж - вполне подойдет, да и стоит он прилично дороже. На этом объяснении я и успокоился. Шлем и очки предусмотрительно купил перед выездом в Декатлоне. Хоть шлемы тоже дают в прокате, но как-то хотелось на свою, родную лысину надевать что-то без чужого пробега.

Кстати, хоть ботинки мне дали и "Атомик", в прокатной обуви я катался в первый и последний раз. Многие сказали мне, что правильная горнолыжная обувь "обжимается" по ноге индивидуально и тогда совсем другие ощущения от катания. Но для меня ощущения от катания все же отчасти складывались из гигиенической индивидуальности. Некомфортно просто морально. Поэтому, в ближайшие дни, пойду мерить - подбирать себе ботинки на будущее. А вот лыжи можно пока и дальше в прокат брать. Вы уже поняли, что я теперь горнолыжник, да? Amd Green Но это я уже вперед забегаю!

К слову, о "беге". И даже шаге. Впервые попав на горнолыжную станцию, я сперва удивился количеству каких-то амбициозных кривляк вокруг. Практически все люди в горнолыжном снаряжении выхаживали каким-то петушиным шагом, как бы приплясывая и надменно выкидывая ноги. Выглядело это для меня странно ровно до тех пор, пока я сам не напялил свои ботинки и попытался в них идти. Многочисленные замки настолько плотно сковывают ступню и голень в единое целое пластиковым сапогом, что иначе каким таким странным шагом идти просто не получится! И я, уже изрядно взмокнув на горном солнце, гремя лыжами и палками, беспорядочно и с грохотом вываливающимися из рук, побрел скачущим-петушиным шагом на улицу.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

На снимке выше - мини-подъемники, эскалаторы для самых начинающих и детишек. Но прежде чем попасть даже на них, наш инструктор-испанец начал учить чайников первым шагам на лыжах. Начиная от того, как их снимать и одевать и заканчивая элементарным подъемом "лесенкой" по снегу.

"Ну, лесенкой и елочкой в горку- этому меня и в школе на физре учили!" - подумал я и гордо посмотрел на дам-соседок по группе, постигающих это незатейливое умение!

В каждой группе было по 4-5 человек. Испанцы говорили на сносном английском и, испанском, конечно. В своей первой группе, я оказался единственным понимающим инструктора и переводил остальным на русский. Впрочем, переводить там приходилось немного - больше смотреть, да повторять за инструктором движения.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Вот наконец и "первый спуск". Метров 5 с конца горки, вильнуть и затормозить в повороте. У меня получилось немного лучше других, которые дружно въехали в красную натянутую сетку. Наметанный взгляд инструктора выдернул меня и сразу же передал в соседнюю группу. Там были те, кто уже немного катался на лыжах, но плохо. Мой очередной инструктор предпочитал общаться на испанском, так как в группе была девушка хорошо его понимающая, на этот раз переводила остальным она.

В общем, через час мне уже казалось, что готов к олимпийским рекордам.

"Делов-то, едешь вниз, да виляешь, чтобы скорость сбросить, когда надо!" - подумал я. И, оглядев полным превосходства взглядом своих пыхтящих "одногруппников", гордо удалился в сторону подъемника. Взрослого такого подъемника, уходящего куда-то за гору.

Садиться на подъемник несложно. Ски-пасс (карточка, дающая право подъема) лежит во внутреннем кармане куртки. Считывается прямо через неё и турникет пропускает вперед. Прямо на лыжах, встаешь на резиновой площадке, сзади подъезжает сиденье и мягко подтолкнув под колени, фактически усаживает пассажира на себя.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Довольный собой, я ехал куда-то вдаль и гордо разглядывал свои лыжи. Правда, было как-то немного стрёмно. Внизу порой обрывы и пропасти, а я просто сижу на раскачивающейся в воздухе скамейке. "Хоть бы какую-то защиту перед пассажиром сделали, поручень, вдруг свалюсь!" - подумал я. А подъемник всё тащил и тащил меня куда-то вверх, становился холоднее и ветренее. Уже не было так весело, так как ехал я минут пять и городок внизу скрылся из виду.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Забравшись на вершину, я решил подыскать себе спуск с наименьшим количеством народа.

"Ну, что я буду там мешать другим, поеду потихоньку, зигзагами, один" - решил я. Такой отбор трассы мне показался самым логичным и благоразумным.

Перед выбранным, пустынным склоном я попросил сделать мне фото. Смутила меня только подтаявшая проплешина в начале, через которую начиналась трасса. Лыжи не хотелось пачкать и я, тяжело вздохнув, пошел к другой трассе. Как потом выяснилось, грязь меня спасла от идеи спуска по "черной" трассе.

Что такое "Черная трасса" мне объяснили позже. Особо сложные трассы - черные - для профессионалов. На этих трассах встречаются сложные участки от крутых жестких досок с буграми до целинного крутого снега, узкие (но не пологие) места, резкие повороты с перепадами склона. Для тех, кто не может уверенно и быстро проходить красные трассы, на черные ходить не рекомендуется. В некоторых местах катание переходит в прыгание. К этой же категории относятся спуски «вне трасс» , по которым сможет спуститься опытный лыжник. На схемах такие спуски обозначаются черным пунктиром.

Поэтому кто-то свыше, на первом же моём реальном спуске, всего через час после впервые надетых горных лыж, послал меня на красную трассу. То, что мне лучше бы было на этом уровне знаний с детской "ледянки" в корыте кататься, это я уже потом понял. А пока - решительно "вписался" в поток стартующих вниз. И даже сделал несколько грациозных па в поворотах. Как все. А может даже и лучше.

Потом спуск как-то коварно изогнулся и превратился из широкого, пологого, в узкий и отвесный участок. Все мои соседи по лыжному потоку ловко зашуршали лыжами, как-то чудно наклонились и ... исчезли за очередным перепадом. Я попытался затормозить, но ноги отказались повиноваться мозгу. Я с утробным воем раскорячил одну лыжу поперек, вторая же нога на лыже продолжала тянуть меня вперед. Пока я думал, разорвет меня пополам или нет, одна из лыж отстегнулась и унеслась по склону вперед, исчезнув из виду. Я остался на одной лыже.

Что делать дальше, я толком не понимал. Склон же передо мной был настолько отвесный, что шагать по нему вниз в моих "космических" ботинках и "петушиными" скачками не было и речи. Я принял единственное, на мой взгляд, верное решение - отстегнул вторую лыжу, элегантно разместил на неё свою пятую точку в очень кстати прочном снегоходном комбинезоне и ... как на санках, помчался вниз. В поисках первой, утраченной лыжи.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Ловко подхватив по пути свою потерю, с палками подмышкой, не теряя скорости и обогнав изумленных катающихся, я триумфально сидя на лыже и держа в руках вторую, выехал на какую-то промежуточную площадку. На ней была интересная табличка с картой трасс и цветами. Мне что-то уже было не очень весело и самоуверенность немного растерялась. Крохотный Формигаль был где-то внизу, я смотрел на него как из самолёта, через дымку. А спуска к нему не было. Все подъемники именно с этой площадки шли только снова вверх.

Тогда я наконец увлекся изучением карты, а так же стал понимать, что разные цвета трасс - они не спроста. Выбрав самый простой маршрут возвращения вниз, на станцию, я снова пошел к подъемнику.

Так как я уже знал, как считывается ски-пасс и как садиться на подъемник, то чувствовал себя вполне уверенно и на стадии подъема ничем не отличался от профессиональных горнолыжников. Рядом со мной на резиновой площадке посадки встала какая-то тётка, похожая на колобка (блин, какие там только не катаются!). Мы одновременно сели на скамейку и поехали вверх. Пока я начал возиться с удобным размещением палок, вдруг... гулкий УДАР по моему шлему.

За секунду у меня в голове пронеслось несколько безумных догадок: скамейка оторвалась - мы падаем, другие лыжники сверху кидаются камнями, а так же сексуальное нападение со стороны тетки-колобка на меня, привлекательного профессионала в гоночном костюме.

Последняя версия оказалась мне наименее трагичной, я решил проверить её и резко повернулся к своей спутнице по скамейке. Та недоуменно улыбнулась и снова дернула сверху рукоятку большой перекладины, которая вдруг перекинулась через нас миновав мой шлем на этот раз и опоясала скамейку. Так я узнал, что меры безопасности на подъемниках все же присутствует, просто надо потянуть поручень сверху. А еще на нем есть подставки для ног в лыжах чтобы не уставали висеть. В общем - все для людей! Только сперва надо разобраться Smile

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Поднявшись на очередной пик с подозрительным европейским названием Tres Hombres (Три Мужчины), я выбрал наименее экстремальную, на мой взгляд, трассу из многочисленных сходящих вниз вариантов. Проблема была лишь в том, что визуально оценить всю протяженность трассы невозможно. То, что сначала кажется "легким", может быть только началом, до следующего перепада. Но это я позже понял. А пока - осторожно поехал вниз.

Спускался я долго. Снова набрать скорость, не суметь затормозить и раскорячиться в позе балерины, как на первом спуске, мне категорически не хотелось. Поэтому ехал я небольшими перебежками, периодически гася скорость и останавливаясь на спуске с умным лицом и изображая искренний интерес к природе, небу или еще чему-то, внезапно остановившему меня посреди "красной" трассы.

После бесконечного спуска, мне уже не верилось, что я наконец доехал до нижней станции. Ноги мои тряслись и болели от непривычного напряжения, по спине градом катился пот. Я снял дымящийся шлем с потной лысины и с ненавистью посмотрел на румяных, счастливых людей, непрерывно, красиво и быстро прибывающих со склона вслед за мной. Расстегнув, ослабив тяжелые оковы на ногах, я с грохотом приплясывая, отправился к своим вещам.

Для вещей можно арендовать на станции запираемый шкафчик. Это стоит каких-то небольших денег. Но местные сказали, что если ничего ценного вы туда класть не собираетесь, то можно свои пожитки просто положить в пакетах в специальном углу, за сетку. Там таких пакетов и сумок лежала гора. Я нашел свою сумку с "гражданскими" ботинками и с наслаждение снял с ног горнолыжные. Это же просто счастье какое-то! Я себя птицей ощутил, когда одел обычную обувь. И полетел на обед.

Обед на станции с 13 до 16 часов.

По талону, которые мы получили, в ресторане можно взять набор: салат, горячее, напиток, десерт, булочки. Вместо салата - можно взять суп. Горячее разное, от паэльи и равиоли до целой большой пиццы, которую готовят в твоем присутствии. Напитки - вода, газировка, пиво. В целом, более чем сытный рацион.

Я обменял на кассе свой поднос на талончик и вышел к уличным столикам. Благо практически все вокруг были обедающие одноклубники, нашлось и мне место за одним из столов с друзьями

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Все оживленно обсуждали трассы и варианты спуска, а так же приемы катания. Я же изображал зверский аппетит, что позволяло мне не принимать участие в таком неудобном разговоре. Когда всё же кто-то спросил меня, где я катался, я совершенно искренне ответил: "Поднялся на черную трассу - она подтаяла, закрыта. Спустился по одной красной, не понравилось. Потом по другой - нормально. Только устал. Давно не катался, знаете ли!".

Вот ни капли не соврал, кстати. Потом все стали показывать на смартфонах свои результаты через специальное приложение - кто сколько проехал, с какой скоростью и так далее. Я опять схватил со стола и яростно принялся грызть какую-то булку, изобразил дикую занятость и не стал доставать смартфон. А сам запомнил название приложения, на будущее.

Время было к четырем часа дня и после довольно плотного обеда, я что-то совсем расхотел кататься. Да и программа у меня получилась вполне насыщенная.

Собрав свой лыжный скарб в кучу, я пошел на парковку, рядом со станцией. Там стоял отельный микроавтобус, который домчал меня к нашему Aragon Hills.

Горячий душ, сухая одежда, бутылка воды и час горизонтального положения с видом на закат солнца в горах, вернули меня в рабочее состояние. Даже аппетит снова появился. Через нашу клубную группу в whatsapp я узнал, что часть нашей компании сидит в одном из баров, в городке. В городке - звучит гордо, т.к. его весь по кругу можно обойти за 15 минут. Поэтому я просто вышел из отеля и зашел в этот самый бар.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Бар назывался Зальцбург. Там сидела наша клубная компания и пила пиво. Пиво все называли "Аффиген!". Только так и никак иначе. Оно действительно было аффигенное. Я вроде и не собирался пить пиво, но на это прямо подсел. Ценник за бокал не дешевый по-испанским меркам, 3 евро. Тогда как в обычных испанских уличных барах "сервеза гранде" (большая кружка) стоит около 1 евро.

В общем, нафигачились аффигена и отправились на ужин. А там еще этот обходительный официант со своим "Еще вина? Бесплатно!" Smile

Было весело!

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.
  •  
  • +11
30-01-2016 
День 3

Вот вы всё спрашивали, а что на завтрак? Да всё, в общем, обычно. Без изысков, но не бедненько. Множество холодной нарезки - сыры, колбасы, хамоны, ветчина. Все это комбинируется с разнообразным хлебам и булочками, коих тут в избытке + тостеры.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Горячее - всякие макаронно-овощные и сосично-яичные эксперименты, омлеты. А так же повар, который жарит гриль вечером, утром делает разные яичницы.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Чай, кофе, молоко, каши, мюсли, хлопья. Фрукты, йогурты, соки, вода.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

В общем, надоесть не успело.

Поели. Можно и поспать покататься.

Я отправился на станцию и на этот раз, без лишнего выпендрежа, честно провел два часа с инструктором. Хотя, о вчерашних своих "спусках" совсем не жалел - появилась куча реальных вопросов, как и что делать правильно. Поэтому сейчас инструктор рассказал мне действительно много полезного - варианты торможения (snowplow) в разных ситуациях, принципы наклона тела и переноса веса для разных маневров и так далее.

Катался я в этот день по обычным, "синим" трассам. Там даже детишки по 3-4 года стайками летают!

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Это был первый день, когда я действительно получил удовольствие от лыж. В чем, честно говоря, уже были определенные сомнения Smile А может это еще и потому, что катался я не до изнеможения, как обычно бывает. На вторую половину дня был запланирован тест-драйв.

Организаторы сформировали для нас довольно интересную программу, которая включала в себя ряд отклонений от покатушек. Если честно, мне хотелось всего. Но всё, зацепить не удалось. Например, пришлось отказаться от коллективного похода в СПА. На вечерние дискотеки тоже народ ходил, а у меня уже не было сил. А вот от тест-драйва новой семерки BMW, предложенного мне испанским представительством компании, отказаться я не мог. Тем более, маршрут лежал через границу, на территорию Франции, в небольшой городок Laruns.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

О "семерке" мне есть, что рассказать и это в ближайшие дни будет воплощено в отдельном материале, в публикации клубного тест-драйва. Поэтому здесь, в дневнике поездки, я все же ограничусь "не автомобильными" впечатлениями!

Путь в основном проходил через горные серпантины и сменяющиеся пейзажи просто завораживали. Жаль, из-за руля не удалось сфотографировать всё, что хотелось. Но кое что есть.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Laruns - очень милый, классический, крохотный французский городок. Он был ровно серединой маршрута, откуда нам, после небольшой стоянки, кофе и сувениров, надо было возвращаться назад, в Формигаль.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Я не преминул проверить вместимость багажника "семерки" - 20 бутылок хорошего французского вина влезают легко. Правда, выглядят там не так весело и объемно, как полках в магазине. Значит, хороший багажник, просторный.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Я уже было собрался снова вернуться в приветливый, маленький французский магазинчик и окончательно выгрести оттуда винные запасы. Но на центральной городской площади начался какой-то незапланированный перформанс - стадо баранов во главе с пастухом и собаками окружило фонтан. Бараны немного попили и пошли дальше. Трудно было поверить, что это не какое-то шоу, а обычный быт городка. Просто пастуху так короче домой, с горы.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Пока я созерцал французских баранов, в клубной группе кипела жизнь. Народ катался, нашёл какую-то юрту на трассах и активно там тусовался.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки. Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки. Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.


Обратный маршрут был чуть иной и захватил еще несколько живописных французских пейзажей

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

... пока в окне не появились снега Формигаля

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Вечер в отеле был традиционным - кулинарные излишества быстро утомили меня и несмотря на бурную общественную тусовку в группе whatsapp и зажигательные фото с дискотеки, в завершение дня я ограничился лишь созерцанием великолепного заката с балкона из номера.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.
  •  
  • +9
30-01-2016 
День 4

Это был последний, полноценный день в Формигале. То есть с утра до вечера. Еще два дня не в счет, в первый мы заехали к вечеру, а на пятый - выезжаем утром. Конечно, я хотел провести последний день с максимальной пользой и полностью посвятить его цели своей поездки - лыжам.

Лыжные будни у меня уже немного сформировались, поэтому все действия можно было назвать привычными. Лыжи и палки я хранил в специальном шкафчике, на первом этаже отеля. Там была такая раздевалка, чтобы можно было не таскать снаряжение, а оставлять его внизу. С опытом пришло понимание, что в шкафчике удобнее оставлять и лыжные боты. Но только вот внутренние "валенки" из них лучше вынимать и брать с собой в номер - подсушить.

По отработанной методике я быстро переодел обувь, погрузился в микроавтобус и через несколько минут уже катался на станции Sextas. "Детский" склон мне теперь доставлял даже особое удовольствие - я играючи объезжал раскорячившихся новичков на растопыренных ногах, вызывая их завистливые взгляды. А ведь еще два дня назад был точно таким же. Демонстрация превосходства мне быстро наскучила и я поднялся на "взрослом" подъемнике выше. В сегодняшних планах было доехать до соседней станции, которая называлась Anayet.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Anayet был дальше, чем Sextas, от самого городка. До него можно было добраться на бесплатном автобусе, который курсировал между станциями примерно каждые 5 минут. Поездка занимала еще минут 5. Но попасть на Anayet можно было так же и на лыжах - поднявшись на подъемнике на вершину и через пару направленных спусков. Чем я и занялся.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Недостатка снега не было нигде. Хотя по фотографиям склонов, что пониже, может возникнуть такое ощущение. На деле это не так - все трассы отличные, даже внизу. А чем выше - тем снега больше.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Очень много сноубордистов. Когда мы только приехали - всех новичков поставили перед выбором: можно учиться кататься на сноуборде и на лыжах. Я выбрал лыжи. В следующий раз, наверное, попробую освоить сноуборд, просто из интереса. Тем более ряд наших соклубников уверенно катается именно на "досках" и этому весьма рады.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Но что я заметил, так это процент отмороженных сноубордистов. Какие-то мне несколько раз попадались совсем неуправляемые. То есть, летит на тебя такое чудо в 100 кг. с диким шорохом. Может отвернет. А может и нет. Или сам пытаешься увернуться от него, если едешь.

Несколько раз я видел довольно мощные столкновения хаотично спускающихся со склона. Удивительно, что при этом многие катаются без шлемов. Нет, я всё понимаю, это, наверное, круто. Ну и удобнее. Но шлем, как и на мототехнике, может пригодиться всего один раз, за годы неудобства. Поэтому тут я категоричен - без шлема не хочу и не буду ездить. Пусть я сам буду трижды асом и мастером спорта, но вероятность оказаться на одной трассе с идиотом исключает для меня катание без шлема. Всё же скорости реально высокие.

Кстати, насмотревшись на достижения соклубников, в этот день я всё же запустил у себя на смартфоне трекер покатушек. Прикольно было в конце дня понять, сколько я накатал и до какой скорости удавалось разогнаться.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Время в последний день летело гораздо быстрее. А может, это было потому, что я с удивлением для самого себя стал получать нереальное удовольствие от этих спусков и подъемов! В конце каждого спуска появлялись мысли, типа: "а вот здесь я некрасиво прошел, а вот здесь можно было вот сюда вильнуть, а вот в этом месте прохватить дальше". В голове уже выстраивался маршрут повтора, с попыткой сделать это лучше и исключить ошибки. И, трудно поверить - но мне действительно понравилось передвигаться на чём-то без участия моторов, даже электрических!

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Но, лыжи-лыжами, а обед по расписанию! Правда, на этот раз, я дотянул почти до конца. Хотя наши в whatsapp уже все давно собрались и пообедали, я добрался до ресторана только к самому закрытию.

На Anayet такого же типа ресторан, но с другим меню. Я специально с утра на Sextas заглянул, что у них. Так вот, в Anayet оказалось в этот день интереснее. Ну, по-крайней мере для меня. Например, я выбрал суп-пюре из брокколи с гренками, паэлью с чернилами каракатицы и креветками, а так же салат.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Вечером этого дня планировалась финальная вечеринка в клубе, рядом с рестораном JAPONAKI. Кстати, очень интересное, местное заведение с японской кухней. К сожалению, я в этот раз так и не успел его посетить. А вот наша клубная компания в последний день там плотно заседала, ребята хвалили их кухню, были очень довольны.

Поэтому, после обеда, я отправился сдавать снаряжение. Хорошо, что приехал на Anayet. Так как сдавать снаряжение надо там же, где и брал. Сдал я все не в пример быстрее, чем получал и быстренько затрансферился в отель.

Народ в нашей whatsapp-группе уже активничал и обсуждал планы на вечер. А вечер удался! Организаторы устроили прощальную вечеринку - поили шампанским и вином, кормили черной икрой и эксклюзивным хамоном, всё это дело озвучивал местный DJ. Фото не делал, но получился короткий видео-кусочек на прощание Smile

  •  
  • +7
30-01-2016 
День 5

Утром, после завтрака, отправлялись автобусы в Барселону и Аликанте. Было немного грустно - а это верный признак того, что всё понравилось.

Что очень понравилось, я понял уже только сейчас, после возвращения.

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки. Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

А наши соклубники продолжают отжигать в whatsapp-группе - многие поехали дальше тусить в Барселону. Жалею, что не спланировал изначально тоже присоединиться к ним. Зато очень рад, что такой спонтанный клич собрал десятки замечательных людей из нашего клуба и объединил их на этом мероприятии.

Обязательно поедем туда снова!

Клубные лыжи в Испании: Semana Blanca. Дневник поездки.

Фотоальбом

Спасибо компаниям www.formigal.city и www.bognershop.es , благодаря приглашению которых, вся наша компания попала в этот замечательный промо-тур!
  •  
  • +21
31-01-2016 
31-01-2016 
Отличный рассказ Amd Thumbs up , местами очень даже весёлый (разорвёт пополам на первом спуске или нет и про тётю-колобка Amd rofl ), познавательный экскурс Laughing
  •  
  • +4
31-01-2016 
31-01-2016 
Такие завидки берут Amd Tired
Очень хотелось выбраться, но не получилось.
Отчет отличный! Amd Thumbs up
  •  
  • +3
31-01-2016 
31-01-2016 
Прочитала с удовольствием! Рассказ получился очень "визуальным", как сама там побывала.... Опять хочу в Испанию!Очень ценными мне показались впечатления новичка... Ярослав, респект и уважуха за рассказ!

_________________

Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю … Чувствую, путной старухи из меня не получится...
club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=19775

  •  
  • +3
1-02-2016 
1-02-2016 
Молодцы ребята, классно отдохнули.
Ярославу отдельное спасибо за интереснейший отчет и эмоции, как всегда на 5++ Very Happy
Надеюсь что еще будут такие проекты и попробуем вырваться тоже!!
  •  
  • +2
1-02-2016 
Ярослав, спасибо за рассказ! Искромётно и очень познавательно Amd Thumbs up

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +2
1-02-2016 
1-02-2016 
Могу добавить, что отель Абба чуть похуже, но благодаря большой и веселой компании это не чувствовалось никак.
Кормили вкусно, номера на 4-.
Трассы днем были подразбитые, а по утру после ратрака - замороженные.
К сожалению снега действительно не очень много было, фрирайд был невозможен физически, все закатано до дыр и жесткий наст.
Спасало наличие большого количества трасс, народ передвигался с утра за солнцем Laughing
В последний день залезли на самую дальнюю горку, там получше, но в моем случае сил не хватило уже... неподготовленные мышцы сказали - хватит Embarassed
В целом организация была очень хорошая, место тоже не плохое. Посетить проездом Испания-Франция можно на несколько дней.

Спасибо организаторам, Ярославу и Аббе с Бони М Wink
  •  
  • +1
1-02-2016 
1-02-2016 
C погодой действительно с одной стороны не повезло, т.к. последний снегопад был давно и свежего снега не было, температура стояла высокая и он активно таял, но с другой стороны повезло, т.к. по сравнению с другими горнолыжными курортами в Формигале было много открытых трасс и можно было кататься, сейчас снега все меньше и меньше, погода стоит абсолютно ненормальная для этого времени, в прошлом году в это время было около 2-х метров осадков Sad(
Но в целом мероприятие прошло нормально, все накатались Smile
Спасибо Ярославу за вовремя брошенный клич Wink
  •  
  • +1
1-02-2016 
1-02-2016 
Михаил... приветствую.
Можно один коммент.
Скажите местным, что глинтвейн - это тема и вкусно!

Это можно сказать основной минус всех трасс - отсутствие глинтвейна в кафешках! Laughing
  •  
1-02-2016 
1-02-2016 
Браво, Ярослав!
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Новости  » Новости клуба Правила форумов