home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
16-01-2016 
16-01-2016 
Две недели назад загорелся check engine, VSC и скользкая дорога. Комп выдал ошибки p0016, p0017, p0018, p0019 - не соответствие сигналов датчиков распредвалов с датчиком коленвала. До этого, где-то месяц назад, в правой ГБЦ тресло седло клапана и побило головку - голова под замену. При сборке двигателя также поменял натяжитель цепи ГРМ. Неделю откатал без проблем, после начал иногда помигивать ЧЕК. Через две недели - чек, всц и скользкая дорога уже не гаснет. Решил опять снимать двигатель и смотреть метки цепи грм - на распредвалах все метки на месте, на коленвале тоже метка совпадает с отливом на блоке, а от жёлтое звено цепи не совпадает с меткой на звездочкё. Как не пробывал переставить цепь - оно всеровно не совпадаёт. Подумал что растянута цепь. Заказал новую - таже картина. Что дальше делать не знаю. Прошу помощи, может чё-то не так делаю или же проблема в другом?
Автомобиль Lexus RX350, двигатель 2GR-FE, 2007 год.
  •  
12-05-2016 
12-05-2016 
Добрый день. Победили проблему? Если да - то как

_________________

Аве нам!

  •  
19-09-2016 
19-09-2016 
Приветствую форумчане.
Может кто поможет с моей проблемой. Загорелся check engine, сканер показал ошибку p0018 (ошибка рассинхронизации датчика коленвала и датчика распредвала банк2). Проверили положение меток, сняли осцилограмму - вроде все ровно, картинка как в мануале. На всякий случай поменяли датчик коленвала, поставили другой оригинальный ремень ГРМ, перекинули местами датчики распредвалов - ничего не помогло, ошибка осталась. Мастер говорит что только менять комп, а это еще как минимум 100 тыс нашими. Если есть мысли, подскажите...
  •  
19-09-2016 
19-09-2016 
Добрый день! у меня тоже загорелся чек и VSC тоже ошибка P0018.Что делать где искать проблему не знаю.Может подскажиш с чего начать,датчик распредвала я поменял не чего не изменилось.

_________________


  •  
20-09-2016 
20-09-2016 
Nurl@n писал(а):
Приветствую форумчане.
Может кто поможет с моей проблемой. Загорелся check engine, сканер показал ошибку p0018 (ошибка рассинхронизации датчика коленвала и датчика распредвала банк2). Проверили положение меток, сняли осцилограмму - вроде все ровно, картинка как в мануале. На всякий случай поменяли датчик коленвала, поставили другой оригинальный ремень ГРМ, перекинули местами датчики распредвалов - ничего не помогло, ошибка осталась. Мастер говорит что только менять комп, а это еще как минимум 100 тыс нашими. Если есть мысли, подскажите...
Была такая проблема на Рхе жены, появилась после того как ей в сервисе на дубровке при замене масла порекомендовали поменять цепь (зачем она согласилась, для меня загадка), после этого вечером загорелся чек и потом началась эта пляска с диагностикой. По совету клубней обратился на сущевку к Александру Белому, решили вопрос за 1 день переустановкой ремня и еще какими то работами со сканером.

_________________

Ошибки p0016, p0017, p0018, p0019

  •  
20-09-2016 
20-09-2016 
ALEKSEJ писал(а):
Добрый день! у меня тоже загорелся чек и VSC тоже ошибка P0018.Что делать где искать проблему не знаю.Может подскажиш с чего начать,датчик распредвала я поменял не чего не изменилось.
Тебе в первую очередь нужно снять осциллограмму, по ней будет видно если у тебя смещение синусоиды датчика распредвала относительно датчика коленвала на 2 банке - это первое что нужно сделать. Если есть - смотреть правильность выставления ГРМ, если нет, тогда пока не знаю. Сегодня загоню к еще одному спецу, будет снимать распредвалы на 2 банке, посмотрим...
  •  
20-09-2016 
20-09-2016 
Видимо мои злоключения движутся к концу, нашел мастера, который сразу начал копать в нужном направлении. Сегодня с утра отогнал к нему машину, в обед мне позвонил и скинул фото.
Ошибки p0016, p0017, p0018, p0019
Ошибки p0016, p0017, p0018, p0019
При совмещении меток ГРМ на шкивах коленвала и распредвала (обычно сервисники только по ним устанавливают ремень ГРМ), метки на шестеренках распредвалов не сходятся. Метки на шестеренках должны быть на уровне среза головки блока цилиндров. У меня они не совпадают на целый зуб (на фото видно), хотя метки на шкивах стоят ровно. В результате распредвал (выпускной) - под замену.
  •  
20-09-2016 
20-09-2016 
PS: По идее такой разнос меток распредвалов должен быть виден на осциллографе. Почему это не увидели инженеры на предыдущем СТО и, что главное, почему это не увидели диагносты в официальном сервис-центре (в самом начале я обратился к официалам) остается загадкой...
  •  
20-09-2016 
20-09-2016 
ALEKSEJ писал(а):
Добрый день! у меня тоже загорелся чек и VSC тоже ошибка P0018.Что делать где искать проблему не знаю.Может подскажиш с чего начать,датчик распредвала я поменял не чего не изменилось.
Проблема распространенная и связана с отсутствием опыта механика и технической документации в сервисе, из за этого цепь устанавливается не верно, нарушается соответствие меток и блок управления выдает ошибку Р0018.

Nurl@n писал(а):
PS: По идее такой разнос меток распредвалов должен быть виден на осциллографе. Почему это не увидели инженеры на предыдущем СТО и, что главное, почему это не увидели диагносты в официальном сервис-центре (в самом начале я обратился к официалам) остается загадкой...
Использование осцилографа это абсолютно правильный и профессиональный подход для поиска неисправности, но в данном случае достаточно обратиться к профессиональному механику, который имеет опыт установки цепи на данном моторе.

_________________

TOLEX TUNING : ремонт | обслуживание | запчасти LEXUS - с клубными скидками!
LEXUS на Мосфильме 7(495)241-21-08 | LEXUS на Сущевке 7(495)241-21-01 | LEXUS на Таганке 7(495)241-21-00
Ошибки p0016, p0017, p0018, p0019
официальный дилер TRD

  •  
21-09-2016 
21-09-2016 
На видео виден люфт распредвалов (у меня примерно 7мм), которого быть не должно.
  •  
21-09-2016 
21-09-2016 
Я что то не совсем понял в каком месте износ. По видео видно,что звездочки со стороны аккумулятора вращаются сразу с распредвалом,люфт видно со стороны звезды на которую одевается сам ремень, но эта звездочка не регулируется и сидит на шпонке. У вас что,шпон паз разбило или проточку под шпонку на самой звезде
  •  
  • 0
21-09-2016 
21-09-2016 
d71a писал(а):
Я что то не совсем понял в каком месте износ. По видео видно,что звездочки со стороны аккумулятора вращаются сразу с распредвалом,люфт видно со стороны звезды на которую одевается сам ремень, но эта звездочка не регулируется и сидит на шпонке. У вас что,шпон паз разбило или проточку под шпонку на самой звезде
Точно не знаю в каком месте износ, валы не снимали, ищу б/у. В основном торгуют контрактными движками целиком, валы отдельно мало кто продает. По идее, проблема в районе шпон-паз звездочки ремня и вала, потому что когда механики вращают вал, звездочка ремня не двигается.
Вчера мастера мне сопоставили все метки и закрутили гайку крепления звездочки ремня до предела, лампа check engine погасла, так сказать временный вариант.
  •  
21-09-2016 
21-09-2016 
Очень сомневаюсь,что разбило шпон паз на валу,звездочка стоила 2года назад 1200руб, у себя менял и шпонка копейки стоит,может,попробовать поменять их сначала,прежде чем распредвал искать другой и на видео оназвездочка у вас не затянута,тогда и будет люфт небольшой.
  •  
21-09-2016 
21-09-2016 
d71a писал(а):
Очень сомневаюсь,что разбило шпон паз на валу,звездочка стоила 2года назад 1200руб, у себя менял и шпонка копейки стоит,может,попробовать поменять их сначала,прежде чем распредвал искать другой и на видео оназвездочка у вас не затянута,тогда и будет люфт небольшой.
Есть ли у тебя фото или видео замены шкива? Не знаю как крепится шкив к валу. То что у меня нужно менять вал - это со слов мастера.
  •  
21-09-2016 
21-09-2016 
Там смотреть не на что,просто откручиваешь осевой болт по центру этой звездочки,он вкручивается в тело распредвала и просто тянем звездочку со шпонки на себя и звезда в руках. Но болт этот затянут прилично,хотя вам мастера уже его откручивали и снова затянули по максимуму.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов