home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
26-04-2006 
26-04-2006 
Система оповещения предназначена для того, чтобы сообщить владельцу об определенной ситуации с его автомобилем.

1. Сирена – издает звуковые сигналы по командам сигнализации или иных устройств. Оповещает как о тревоге, так и о сервисных событиях (постановка снятие итд). Бывают простые и автономные (с собственным аккумулятором). Обладает коротким радиусом действия.
2. Пейджер – передает радиосигналы на частоте 433 МГц. Оповещает как о тревоге, так и о сервисных событиях (постановка снятие итд). Бывают простые и с контролем канала связи (оповещение о глушении канала). Обладают средним радиусом действия (от 20 до 2500 метров).
3. GSM пейджер – передает радиосигналы на частоте операторов сотовой связи (900/1800МГц). Оповещает как о тревоге, так и о сервисных событиях (постановка снятие итд). Такие устройства также, как правило, позволяют управлять определенными элементами автомобиля и/или системы. Радиус действия – вся сеть GSM.
4. Специализированные системы радиооповещения. Работают на специально выделенных под конкретную систему частотах. Оповещает как о тревоге, так и о сервисных событиях (постановка снятие итд). Могут иметь специфические функции для каждой конкретной системы. Радиус действия – сеть оператора конкретной системы.
5. Оригинальные системы – дымовые шашки, сигнальные огни итд.

Операторы Спутниковых охранных систем, как правило используют сети GSM – реже собственные радиосети.

Какждая конкретная модель системы оповещения имеет свои достоинства и недостатки. По минимуму рекомендуется всегда дополнять сирену либо пейджером, либо GSM пейджером.

_________________

Системы оповещения (общая информация)

  •  
1-08-2006 
1-08-2006 
ну а почему про камеры тишина?
с ценой в 3 копейки камеру поставить плевое дело.
или это разновидность GSM пейджера?

пункт 2
почему 433? я еще на 5 как минимум частотах видел.
Чем выше частоты - тем веселее результат Wink
Не совсем легально - зато било на такие дистанции что о-го-го ...
В те времена GSM еще не было.

почему нет ни слова про дикую ущербность GSM-SMS пейджеров - задержка в сутки там норма.
Т.е. если уж ставить извещател GSM , то только ГОЛОСОМ сообщения хозяину...
  •  
1-08-2006 
1-08-2006 
Danich писал(а):
ну а почему про камеры тишина?
с ценой в 3 копейки камеру поставить плевое дело.
или это разновидность GSM пейджера?

пункт 2
почему 433? я еще на 5 как минимум частотах видел.
Чем выше частоты - тем веселее результат Wink
Не совсем легально - зато било на такие дистанции что о-го-го ...
В те времена GSM еще не было.

почему нет ни слова про дикую ущербность GSM-SMS пейджеров - задержка в сутки там норма.
Т.е. если уж ставить извещател GSM , то только ГОЛОСОМ сообщения хозяину...
1. Камера. Встречный вопрос: а как она оповещает? Ответь на этот вопрос и поймешь глупость своего.
2. 433 MHz. В твоем вопросе уже есть ответ. Скажу еще также, что частота здесь непричем. Уже есть 433 МГц пейджер, который бьет на 70 км против стандартных 2 км, и мощность у него не выходит за разрешенную.
3. Ущербность GSM-SMS оповещения совсем не в том, о чем ты написал. Голосовое оповещение через GSM тоже имеет свои и очень большие минусы по сравнению с СМС. А еще есть и GPRS Wink

_________________

Системы оповещения (общая информация)

  •  
2-08-2006 
2-08-2006 
ну ты гений.
А я чего не спросшу - все глупости одни.

Ты меня дурака прости, но вот только GSM оповещение голосом как-то по мне надежней чем 433 мГц и все остальное кажется...
  •  
2-08-2006 
2-08-2006 
Berlizos писал(а):
433 MHz. В твоем вопросе уже есть ответ. Скажу еще также, что частота здесь непричем. Уже есть 433 МГц пейджер, который бьет на 70 км против стандартных 2 км, и мощность у него не выходит за разрешенную.
хм... а как ты себе это представляешь? Shocked на 433 мгц и при 0,1-0,2 ватта мощности... и на 70 км?! ух. не каждая CB станция с нормальной антенной себе такое может позволить Wink и это на 27 мгц Wink а ты говоришь на 433 Wink

_________________

С уважением, Eugene @ RX400h & TLC120

  •  
2-08-2006 
2-08-2006 
Eugene писал(а):
Berlizos писал(а):
433 MHz. В твоем вопросе уже есть ответ. Скажу еще также, что частота здесь непричем. Уже есть 433 МГц пейджер, который бьет на 70 км против стандартных 2 км, и мощность у него не выходит за разрешенную.
хм... а как ты себе это представляешь? Shocked на 433 мгц и при 0,1-0,2 ватта мощности... и на 70 км?! ух. не каждая CB станция с нормальной антенной себе такое может позволить Wink и это на 27 мгц Wink а ты говоришь на 433 Wink
Не поверишь, до чего техника дошла! И это не при 0,2 ватта, а 5 мВт.

Однако, что значит 433 МГц? Это значит, что сигнал передается в некоторой полосе в районе 433МГц. Если сузить эту полосу, то сила сигнала увеличивается. Примерно по аналогии - ударить по стеклу подушкой или заточкой одинакового веса - результат будет разный.

Большинство автопейджеров передают те самые 5мВт (не 0,2 ватта!) в полосе 15КГц и шире. Есть система в стадии начала производства, которая использует сверхузкополосный передатчик. Полоса сигнала 150Гц, т.е. в 100 раз уже, чем стандартный пейджер.

Вследствие этого мощность шумов и помех, приходящаяся на полосу канала связи тоже в 100 раз меньше, чем в классической системе, что позволяет соответственно увеличить отношение сигнал/шум и помехоустойчивость при приеме. Упрощенно говоря, работа с мощностью 5 мВт в полосе 150 Гц приблизительно эквивалентна передаче 0,5 Вт в полосе 15 кГц.

Конечно в силу кривизны земли 70 км достигается только при размещении приемника на определенной высоте.

Детали в поиск - "Carnet-3"

_________________

Системы оповещения (общая информация)

  •  
2-08-2006 
2-08-2006 
Berlizos писал(а):
Eugene писал(а):
Berlizos писал(а):
433 MHz. В твоем вопросе уже есть ответ. Скажу еще также, что частота здесь непричем. Уже есть 433 МГц пейджер, который бьет на 70 км против стандартных 2 км, и мощность у него не выходит за разрешенную.
хм... а как ты себе это представляешь? Shocked на 433 мгц и при 0,1-0,2 ватта мощности... и на 70 км?! ух. не каждая CB станция с нормальной антенной себе такое может позволить Wink и это на 27 мгц Wink а ты говоришь на 433 Wink
Не поверишь, до чего техника дошла! И это не при 0,2 ватта, а 5 мВт.

Однако, что значит 433 МГц? Это значит, что сигнал передается в некоторой полосе в районе 433МГц. Если сузить эту полосу, то сила сигнала увеличивается. Примерно по аналогии - ударить по стеклу подушкой или заточкой одинакового веса - результат будет разный.

Большинство автопейджеров передают те самые 5мВт (не 0,2 ватта!) в полосе 15КГц и шире. Есть система в стадии начала производства, которая использует сверхузкополосный передатчик. Полоса сигнала 150Гц, т.е. в 100 раз уже, чем стандартный пейджер.

Вследствие этого мощность шумов и помех, приходящаяся на полосу канала связи тоже в 100 раз меньше, чем в классической системе, что позволяет соответственно увеличить отношение сигнал/шум и помехоустойчивость при приеме. Упрощенно говоря, работа с мощностью 5 мВт в полосе 150 Гц приблизительно эквивалентна передаче 0,5 Вт в полосе 15 кГц.

Конечно в силу кривизны земли 70 км достигается только при размещении приемника на определенной высоте.

Детали в поиск - "Carnet-3"
Ну да - для 70 км приемник нужно поднять на высоту 250м....

_________________

Еще ни один самолет не остался в воздухе.

  •  
2-08-2006 
2-08-2006 
Не совсем. Передатчик тоже не на земле лежит.

_________________

Системы оповещения (общая информация)

  •  
2-08-2006 
2-08-2006 
я считал для высоты 2м, а что нужно и передатчик поднять метров на 20???

Да и остальные рассуждения про полосу передачи.... ерунда.

_________________

Еще ни один самолет не остался в воздухе.

  •  
2-08-2006 
2-08-2006 
Colonel писал(а):
Да и остальные рассуждения про полосу передачи.... ерунда.
Аргументированно. Предлагаю подать в суд на разработчиков за то, что вывесили в интернет поддельные акты испытаний системы.

По поводу высоты - на забывайте также про пересеченную местность, наличие высотных зданий на холмах (МГУ, Триумф-Палас), Останкино в конце концов. 250 метров - это не проблема в Москве.

_________________

Системы оповещения (общая информация)

  •  
2-08-2006 
2-08-2006 
Да может я конечно и капризничаю, аргументы нет желания искать, но пошерстив Инет увидел, что вообщем то полно хвалебных отчетов продавцов, а вот про потребителей и не слышно. Для меня все одно загадка - откуда такие дальности? Не во всяком дворе или в авто (в Москве) ТВ ловится хорошо, да я понимаю, что тут только передатчик....Вот почитать бы тесты автолюбителей.

_________________

Еще ни один самолет не остался в воздухе.

  •  
2-08-2006 
2-08-2006 
А их пока и нет Sad Система тестируется потенциальными дилерами. Предположу, что система будет очень чувствительна к застройке. Хотя как контраргумент - отражения сигнала тоже будут. На сайте производителя есть тесты, в.т.ч. мелькало, что при неблагоприятных условиях дальность в плотной застройке падала до 20 км.

_________________

Системы оповещения (общая информация)

  •  
3-08-2006 
3-08-2006 
что-то мне про полосу передачи... хм... сомнительно. не хочу вдаваться в подробности... но мое мнение близко к
Colonel писал(а):
Да и остальные рассуждения про полосу передачи.... ерунда.

_________________

С уважением, Eugene @ RX400h & TLC120

  •  
3-08-2006 
3-08-2006 
А давайте вдадимся в подробности. Я сам аккуратно отношусь к ревоюционным заявлениям, но спорить с человеком, который мне это изначально рассказал не смог. Привлек даже родственника-спеца по радиолокации. Про полосу он однозначно подтвердил, что так и есть - борьба идет за сужение полосы излучения. Сомнения у него были основные по поводу проблемы "прямой видимости" на расстоянии 70 км.

_________________

Системы оповещения (общая информация)

  •  
3-08-2006 
3-08-2006 
под сужением полосы излучения, ч так понимаю, подразумевается повышение стабильности передатчика, чтобы разброс в передаче был меньшим... чтоыб не +-7,5кГц чатсота прыгала, а прыгала +-75гц... я так понимаю... соответственно, у приемника избирательность тоже надо в N раз повысить... чтобы он не брал слишком большой разброс при приеме...

Ну... может быть оно и логично и далеко бьет... только мне кажется в этом варианте уже любая помеха в этом +-75гц убьет связь насмерть, в то время как с бОльшим разбросом созранить связь больше шансов. Это мое имхо.

_________________

С уважением, Eugene @ RX400h & TLC120

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Безопасность и защита Lexus Правила форумов