8-07-2020 
8-07-2020 
Наверное компрессор, т.к. радиатор новый стоит.
  •  
7-08-2020 
7-08-2020 
Доброго времени суток! С момента замены втулок на подшипники прошло 4 года, пробежали подшипники примерно 70 т. км. И вот появилась небольшая(значительно меньше той, которая была с втулками), но уже знакомая, вибрация. Подлез рукой к лопастям и покачал - небольшой люфт есть. Купил два новых подшипника и разобрал моторы. Думаю, что теперь можно ответить на некоторые вопросы, возникавшие в этой теме. Первое - подшипники не заклинили, вращаются нормально, то есть угольная пыль их не убивает, особенно закрытые пыльниками под-ки, напомню - у меня один подшипник был без одного пыльника.
Вентиляторы охлаждения радиатора
Второе - посадка вала в подшипник, по моему мнению, должна быть достаточно жесткой. Обороты эл. двигателей высокие и, видимо поэтому, в момент пуска, возможно так же в течении всей работы моторов, какое-то время вал проскальзывает во внутренней обойме. Как следствие - износ вала по диаметру и появление люфта, что и случилось в моем случае и стало причиной небольшой вибрации.
Вентиляторы охлаждения радиатора
Пришлось прибегнуть к "дедовскому" способу - прокернил валы по диаметру, так чтобы подшипник на него "от руки" нельзя было одеть.
Вентиляторы охлаждения радиатора
Запрессовал новые подшипники в крышки. На вал, крышки (то есть внутренняя обойма подшипника на вал) зашли с легкого постукивания небольшим молоточком, то есть посадка получилась жесткой (по сравнению с первой установкой в 16-ом году). В итоге - люфт, ноль. Вибрации нет!!!
P.S.
Была мысль, на случай если вдруг придется разбирать моторы вновь, ровно по центру задней крышки просверлить отверстие диаметром 5-6 мм., снаружи сварочным полуавтоматом прихватить гайку М6, чтобы получился этакий съемник. В этом случае можно посадку подшипника на вал сделать более жесткой, например использовать спец. составы, о чем писали одноклубники на страницах темы выше. Таким образом закручивая винт в эту гайку мы снимем подшипник либо с вала либо из крышки, если потребуется разобрать. Но не было под рукой сварочного, поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Может быть кто то в будущем сделает что то подобное, отпишитесь, сделайте фото. Всем удачи!!!
  •  
  • +2
18-08-2020 
18-08-2020 
У меня вообще заклинило левый верхний вентилятор, вскрыл корпус электромотора, посадочные щеток развалились, был большой люфт на валу, когда качаешь лопасти. Поехал на разбор, на разборах диффузоры только в сборе от 11-15 тыс.руб., но они тоже идут уже с люфтами, так как запчасти с авто , которые прошли уже свой гарантийный срок 100+ тыс.км. В итоге удалось купить электромотор отдельно за 5 тыс., но люфт тоже есть небольшой совсем , вибрация чувствуется. До этого катался на одном вентиляторе, кондей из-за этого не работал.
Как я понял, вывод у нас всех один, у кого RX400h пробеговые, либо покупать новый моторчик за 30 тыс. руб. и кататься тысяч 100 спокойно, либо 100% ставить всем подшипник, как выше описывали. Можно конечно еще кому то изготовить втулки бронзовые и продавать тут на форуме на коммерческой основе, думаю спрос будет.
  •  
18-08-2020 
18-08-2020 
artel писал(а):
Работают. Только радости от этого не добавляется, на ходу холодит, при стоянке нет. Если перегревается, где-то из-под панели идет гул. Ремонтники разводят руками.
Было то же самое, что ты описываешь! У меня не работал левый вентилятор. На разборе купил аналогичный, поставил, кондей стал работать постоянно. Еще сжатым воздухом продул радиатор кондея.
  •  
18-04-2022 
18-04-2022 
Всем привет! Тоже стал счастливым обладателем люфтящего и гремящего мотора вентилятора. Изучил информацию в этой ветке. Вот думаю, если не подшипник поставить, а втулку похожую... Ребят, кто разбирал моторчик, что думаете, есть шансы что такая подойдет? Меня смущает поясок 16мм высотой всего 2 мм...
link
  •  
  • -1
19-04-2022 
19-04-2022 
Я думаю быстро износится.

_________________

RX450h 2010 г.

  •  
  • +1
19-04-2022 
19-04-2022 
MAX97RUS, доброго дня. Если нет желания ставить пошипник, то лучше закажите токарю новую втулку. ИМХО.
  •  
19-04-2022 
19-04-2022 
pasha-k69, для себя решил, поставлю подшипник. Походит думаю, раз у вас 4 года работало )))
  •  
  • -1
19-04-2022 
19-04-2022 
MAX97RUS, работает до сих пор. Правда указанный мной выше "дедовский" метод по накерниванию вала подвел. Буквально через месяц пришлось переделать. Взял кусок медной трубки с внутренним диаметром 8 мм., длиной примерно 11 мм.
Вентиляторы охлаждения радиатора
Вентиляторы охлаждения радиатора
Надел на вал мотора перед подшипником. Длину трубки подобрал (подтачивая по-длине) таким образом, что бы вал мотора немного выступал над одетым подшипником, примерно на 0,5 - 0,6 мм.
Вентиляторы охлаждения радиатора

Вентиляторы охлаждения радиатора
После всех примерок посадил подшипник на вал с использованием синего фиксатора резьбы.
Вентиляторы охлаждения радиатора
В качестве "прокладки" между подшипником и задней крышкой (чтобы наружный диаметр п-ка подошел) идеально подходит материал от бытового баллончика газа. Отрезал необходимого размера полоску, вставил в крышку вместе со старым подшипником. По периметру прилегания "прокладки" к крышке капнул супер клеем. После высыхания клея вытащил старый под-к из крышки и собрал мотор. С тех пор мотор работает идеально. Прошло уже где то года полтора или больше.
Всем удачи!
  •  
  • +2
9-10-2022 
9-10-2022 
Доброго времени суток! Может кто-нибудь в курсе, моторчики на RX400 и RX350 одинаковы? У нас на 350-х 16363-31250. Столкнулся с проблемой описанной в этой ветке, хочу тоже заменить втулку на подшипник. Вот не знаю, подойдут ли подшипники 688-2RS или 628/8-2Z?
  •  
9-10-2022 
9-10-2022 
SAV5100, моторчики точно разные, по подшипникам не знаю.
  •  
9-10-2022 
9-10-2022 
Спасибо, буду рыть инет...
  •  
7-11-2022 
7-11-2022 
Разобрал моторчик на своём RX350 III рестайл 2013 г.в., втулка такая же, соответственно подшипник тоже. Вдруг кому-то пригодится.
  •  
7-11-2022 
7-11-2022 
pasha-k69, добрый день! Подскажите пожалуйста, втулка для того что бы подшипник случайно не уехал по валу в сторону ротора? Если так, можно ли поставить более высокий подшипник, не 5 а 8 к примеру? Бывают 8*16*8. Ваше мнение?
  •  
7-11-2022 
7-11-2022 
SAV5100, добрый день. 8 мм., думаю, установиться без проблем.
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов