home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
18-05-2015 
18-05-2015 
Люди добрые, подскажите кто знает в чем может быть проблема. Или направьте в нужное место. Сам в этом деле не бум бум, знакомый попросил помочь. А я всего лишь немного больше обычного понимаю в компьютерах. Ему в сервисе Тойота электрик сказал, что проблема пустяковая и любой компьютерщик за 5 мин исправит. Вот он ко мне и обратился. А сам электрик по каким то причинам наотрез отказывается решить проблему, даже за деньги.
Проблему снял на видео, разместил на яндекс диске. Размер 85 Мб. 2 мин., звук есть только нужно погромче сделать.
yadi.sk/i/FhkUEFYWgh3BW
Вкратце проблема следующая: при включении зажигания на экране включается gps навигация и курсор при движении джойстиком сильно тупит, двигается с большими запаздываниями, не реагирует на нажатия кнопки Enter. Можно выйти в режим телефона, нажав кнопки на руле. В режим радио или чтения сд не выходит. Каким то образом получилось нажать проигрывание песни с hdd встроенного, но звука из динамиков нет, на крутилку уровня громкости никак не реагирует. И вообще все что касается аудиофункций полный ноль, никакой реакции. На экране светится постоянно карта навигации.
Сама машина работает нормально. Нарекании только к мультимедийной системе.
  •  
18-05-2015 
18-05-2015 
Налицо проблемы с коммуникацией по шине MOST, как в исправлении этого может помочь компьютерщик я не понимаю, скорее всего электрик Тойоты брякнул что-то, что бы от него отстали (может это он и сломал машину ?).
После чего появился дефект ?
Первым делом надо зайти в сервисное меню и посмотреть ошибки мультимедийной системы. Хотя вполне возможно с этим будут трудности.
Для входа в сервис нужно удерживая на джойстике или МАР или MENU три раза включить/выключить габариты. Т.к. джойстик тоже подключен к МОСТу, возможно придется не три раза щелкать габаритами, а больше, возможно придется делать какие-то паузы, что бы найти момент когда головное устройство войдет в сервис.
Как войдете, скиньте фотки экранов или сами коды ошибок которые там будут отображаться.

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
19-05-2015 
19-05-2015 
Как мне сказали началось не сразу, а постепенно. По началу такие дергания были периодическими то появятся то пропадут. Потом все чаще и чаще. Сейчас постоянно. Электрик тут не причем, к нему уже с этой проблемой поехали.
Буду пробовать. Верно понял, что ставлю курсор джойстика на кнопочку Map либо Menu, и не трогая больше джойстик, три раза (или больше) включаю выключаю габариты, до момента появления на экране сервисного меню? А далее куда там идти, и там ведь еще придется нажимать на кнопочку Enter, а на ее нажатия система не реагирует.
  •  
19-05-2015 
19-05-2015 
kanevs писал(а):
Верно понял, что ставлю курсор джойстика на кнопочку Map либо Menu
Нет, не правильно.
Кнопки MAP и MENU расположены на джойстике, они физические, не виртуальные.
kanevs писал(а):
А далее куда там идти, и там ведь еще придется нажимать на кнопочку Enter, а на ее нажатия система не реагирует.
Давайте в начале попробуем туда войти, а потом видно будет...

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
19-05-2015 
19-05-2015 
Спасибо Вам за помощь. Как сделаю отпишусь.
  •  
19-05-2015 
19-05-2015 
Могли тупо залить джойстик, соглашусь, нужен грамотный электрик.

_________________

Превращение не происходит, если за ним наблюдают. /В.Набоков/

  •  
19-05-2015 
19-05-2015 
mitrich писал(а):
Могли тупо залить джойстик,
Не похоже... Ну сгнил бы джойстик, делов то, но тогда бы или коммуникация по МОСТу восстановилась бы (появился бы звук после высыхания), либо пропала совсем (если бы кольцо МОСТа, в результате коррозии, оказалось бы разорванным). А тут оно как-то странно происходит - звука нет, но джойстик кое-как работает.. При этом еще очень не понятный момент - это постоянно выскакивающая сверху полоса статуса аудиоустройства, пока даже предположить не могу что может её заставлять постоянно выскакивать и прятаться...

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
20-05-2015 
20-05-2015 
Разговаривал с парнем, чья машина. Он сказал, что созвонился электриком Тойоты, тот сказал, что на машине вышел из строя "модуль навигации", и его мол надо менять, он всем управляет.
Сам я пока до авто не добрался, сегодня попытаюсь сделать как писал alexei.
  •  
20-05-2015 
20-05-2015 
kanevs писал(а):
тот сказал, что на машине вышел из строя "модуль навигации", и его мол надо менять,
Ну да, это самое простое что можно предположить... только далеко не факт что это так и есть... этот электрик готов компенсировать покупку блока нави если дело окажется не в нем ?

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
20-05-2015 
20-05-2015 
В том то и дело, что он даже дает номер телефона человека, который продаст этот блок откуда то с Беларуссии, а он (электрик) поменяет. Но на мой вопрос, а где гарантия что это поможет, ответа не было)))

Вообщем не смог я войти в сервисное меню, как только не нажимал, меню не появляется, тупо экран навигации светится и все. Джойстик тут не виноват, не похоже это на него. Если проводить аналогию с компьютерами, то система ацки тупит.

Попробовал поставил курсор на одну из кнопок (режим показа карты 2д или 3д), стал нажимать на кнопку Ентер, с 30-го раза команда прошла. Причем видно что как бы нажатие происходит (кнопочка на экране мигает), но команда не идет, и спустя еще много нажатий, наконец то появляется меню (в данном случае выбор показа карты). Ну и наверху экрана постоянно появляется полоска с показом проигрывания аудиотрека, живет она своей жизнью.

Думаю так же и сервисным меню, система просто не фиксирует включения габаритов или нажатие кнопки Map или Menu. Мучался долго и много, и с выключенного состояния на авто, и авто на габариты, и с включенным зажиганием и с выключенным. Глухо.
  •  
21-05-2015 
21-05-2015 
Блок на подмену я бы организовал, будь вы в Москве, но вы, как я понимаю, далеко...
Тут или искать электрика, скорее электронщика с автоуклоном, который бы вооружившись приборами полазил бы по шинам MOST и AVC-LAN и возможно нашел бы причину, либо договариваться с тем электриком, что когда заедет аналогичная машина, он отзвонится, вы подъедете, он скинет с той машины блок и подкинет в вашу, если всё заработает как надо, тогда имеет смысл озадачиваться покупкой блока нави, но не думаю что стоит тащить его из Белорусии, в Перми у соклубника alexus70 вроде по гуманной цене блок был...

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
21-05-2015 
21-05-2015 
Мы далеко от Москвы.Мы в Сыктывкаре. Ещё раз спасибо вам за помощь. Так ии поступим, либо электрика уговорим на подмену блока. Или поищем толкового электрика другого. Скажите, а сколько такой блок стоит, хотя бы порядок цен.
  •  
21-05-2015 
21-05-2015 
Напишите этот вопрос в личку Александру - club-lexus.ru/f...sg.php?mode=post&u=10528
Я с сегодняшним курсом валюты вообще не понимаю цен.

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
25-10-2016 
25-10-2016 
Люди добрые! Расскажите чем дело кончилось! Один в один проблема монитор тупит звука нет. Куда копать уже не знаю. Джойстик разбирал мыл и чистил . Усилитель тоже .
  •  
26-08-2017 
26-08-2017 
У кого то есть решение данной проблемы???

_________________


  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER III (2009-2015)  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов