home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
27-02-2015 
27-02-2015 
Фотки онлайн: выгружаем сруб. Ночь уже. Перегрузкой делаем. Красивый будет у корешка домик!Строим-создаем-ваяем  сами .
Строим-создаем-ваяем  сами .
Строим-создаем-ваяем  сами .

_________________

Это у Вас там... Бизнесмены ездят на Лексусах а у нас тут безработные!

  •  
  • +1
27-02-2015 
27-02-2015 
На конники надо было прокладки проложить. Следы на карандашах от металла останутся Sad
Себе тоже дом из таких же карандашей сделал Smile, самый классный дом Amd Thumbs up
Строим-создаем-ваяем  сами . Строим-создаем-ваяем  сами .
Конечно солнце не жалеет дерево, приходится обновлять раз 3 года покрытие Sad

Места у тя там шикарные, хвойный лес - жаль что далеко живешь. Amd Crying
  •  
  • +1
9-03-2015 
9-03-2015 
Ну вот, что то уже прорисовывается...Строим-создаем-ваяем  сами .
Строим-создаем-ваяем  сами .
Строим-создаем-ваяем  сами .

_________________

Это у Вас там... Бизнесмены ездят на Лексусах а у нас тут безработные!

  •  
  • +2
9-03-2015 
9-03-2015 
Уважаю Amd Thumbs up класс!!!
Между венцами джутовую ленту?
Каждый ряд на нагели сажаете?
На своем через пол года снаружи межвенцовый шов обработал герметиком АКАТАМАС. Специально для бревенчатых домов. Аще бомба получилась, не продувается и косой дождь с сильным ветром не страшен.
Когда построил, через 2 недели пошел сильный ливень с ветром, подветренная стена вся промокла. Потом начал герметизировать.
  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
У нас называются шканты. Каждый ряд через 2м. Это строим карефану, соседу по даче. На недели приедет еще такой же сруб, начнем уже себе.
Хотел на мох ложить но зима. Ложим на джутовую ленту.

_________________

Это у Вас там... Бизнесмены ездят на Лексусах а у нас тут безработные!

  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
И так и так правильно. Smile
На мох не вижу смысла, тем более карандаши кладете. Джут самое то в 2 слоя и конапатить не надо, с мхом задолбаешься, если еще и ветер, то усе писец. Smile
По поводу герметика, лучше сделать.
Это фото уже 3 года сруб стоит, под открытом солнцем. У вас хоть деревья есть, нет так будет жарить Smile
Джут уплотнился, хотя брал отличного качества плотный Хелман (вроде), толщиной 9 мм, вдвое складывал и степлером пристреливали.
Строим-создаем-ваяем  сами .
Когда новые карандаши смотриться на 10000000......%, жаль что дерево не столь долговечно Smile, но на наш век хватит Smile
  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
А чем покрывал сруб от солнца? Я еще не искал.
Красиво у тебя смотрится! Герметик хорошо лег, вообще получилось как воедино и главное без щелей! Вот и я так же хочу. Люблю дерево!

_________________

Это у Вас там... Бизнесмены ездят на Лексусах а у нас тут безработные!

  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
Без герметика полная попа, если постоянно жить. Дождь проходит, через какую нибудь щель дует. Герметизировал сам, где то герметик в 30-ку обошелся. (Акатамак). Наносил неделю, потихоньку и сразу влажным шпателем. За семь лет герметик как новый Smile
Щас этого герметика на рынке дофига. Но качественный надо взять. Дом живой и всегда шевелиться. )))
Покрывал это аще эпопея:
- Бревна подсохли летом и стали не красивыми, распушились (дерево же Smile), шкурили. Задолбались смола выделяется и шкурки на долго не хватает Smile
Потом покрывал:
- Снеж аквадекор, гавно через 2 года весь облез.
- Потом керхером отмыл и шкурил, нанес пропитку в 1 слой и лак паропроницаемый в 2 слоя (Текстурол). Этот стоит более менее нормально.
Но лучше если на долго и деньги есть (тогда у меря аще их не было), то тиккурила. Amd Thumbs up
Думаю на следующий год буду заново шкурить и покрывать тиккурилой. И цветовой гаммой немного поиграть.
В этом году еще пристрой бревенчатый сделаю 6х4 Smile

На продажу текстурол нормуль, цена и качество. Но цука запах от него жестокий, потом выветривается.

Самый лучший материал бревно. 5-6 часов высыпаешься. Тепло, дышать легко, дом у меня 170 кв на ГАЗ уходит 3-4 руб в месяц, щас может поболее ГАЗ подорожал Smile, в Европе наверное закупаем Amd mad
  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
Руль писал(а):
У нас называются шканты. Каждый ряд через 2м.
Немного покритикую Smile
Судя по фоту нагели у вас короткие, не есть хорошо.
Себе шканты-нагели сделал из черенков от щеток. Они из березы, сухие, 22-23 мм в диаметре. И главное дешево. Делал их длинными, купил длинное сверло по дереву и сверли 2 бревна на сквозь, 3-е бревно на 1/2. Ну и чуть покороче, нагель сажал до упора в 3-е бревно, с учетом уменьшения диаметра бревна и усадки. И так каждый ряд через 2 метра.
Так бревна не будет крутить при усушки.
Строим-создаем-ваяем  сами .
Еще момент не увидел пропила по верху бревна для снятия напряжения!?!?!
Если нет, то бревно будет лопаться где ему вздумается. И трещины будут серьезные!!! Вид сильно потеряет.
Это у меня пропил, фото. Обрати внимание как тонкий пропил расширился и дополнительная прочность бревна. (Как сложенный лист бумаг в виде буковы М). Напряжение бревна уходит на пропил. Трещин практически нет, очень мало.
Строим-создаем-ваяем  сами .
  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
Прослабление бревна делаем по месту. Не есть хорошо но так получилось. Второй сруб обещали уже прослабленный, посмотрим. А про шканты - у тебя правильно, хорошо сделано!

_________________

Это у Вас там... Бизнесмены ездят на Лексусах а у нас тут безработные!

  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
Прослабление ручной циркуляркой сделать на 4 см, глубже тяжело будет руками сделать и нормуль. Smile
Видел как бензопилой даже делают. )))
  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
Руль писал(а):
У нас называются шканты
шканты это у столяров, у плотников - нагели Smile
щас все ленивые стали, грабельные ручки покупают... правильней нарезать квадратных березовых брусков чуть больше сверла.
сверлить три бревна? ну не знаю... большого смысла не вижу, а трудозатраты вдвое!
что важно, так это обязательно заглублять нагели на треть бревна, иначе потом бревно повиснет!
по поводу джутовой ленты... сколько слоев не клади - все равно придется конопатить!
важнее другое Idea обязательно прокладывать джут на всю ширину чаши!!! иначе покрутит!
по вертикальному пропилу тоже вопрос спорный... трещины все-равно будут! не через пять, так через десять лет! если к этому морально не готов, тогда пенобетон Smile лично мое мнение - лучше пусть трещит снизу, чем сверху! меньше гнить будет!
в герметик не верю, только конопатка Idea
по покраске... рекомендую Белинку ТопЛазурь, обязательно первый слой базой посильнее! главное найти нормальную Белинку!
да, подкладной доски под срубом не вижу, а лежит ведь на бетоне! по хорошему надо 60-ку из лиственницы!

все сугубо имхо Cool

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
Давай по порядку:
- грабель на черенки сухие и готовы и это не лень, а практика. Брусочки надо делать и правильность бруска сомнительная тем более они будут сырые и дадут усушку. (Или искать сухую березу, на циркулярки резать, ну ее нафиг). Углы бруса прирежут сырое дерево и будет крайне свободно болтаться после усушки.
- через 2 бревна сверлить это у финнов перенял. Они лучше знают. И не жалею что так сделал, есть бревна которые идут винтом, вот они на этих нагелях и останавливаются и трещат ))), короткие и свобоные нагели дают больше свободы. Потом за собой эти не хорошие бревна потянут и соседние бревна. Это 100% )))
- пропил обязателен на 100% тоже у финов перенял. Видел дома без пропила без слез не взглянешь. Sad пропил спасает минимум 80% бревен.
- джутовую ленту конопатить в любом случаи надо до усадки и по мере возведения. А вот за герметик он обязателен для такого дома, но после усадки. Сам 7-й год живу все отлично.
- вместо прокладки доски из лиственицы использовал экструдированный пенополистерол повышенной плотности. (Не гниет, тепло, на этот пенополистерол в вечной мерзлоте можно ставить ж/дороги, видел эту технологию на фото Smile)
Все это из моей лично практики, щас перестал возводить подобные дома. Перешел на многоквартирные жилые дома из кирпича и крупных блоков.
  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
RuslanTX писал(а):
- грабель на черенки сухие и готовы и это не лень, а практика. Брусочки надо делать и правильность бруска сомнительная тем более они будут сырые и дадут усушку. (Или искать сухую березу, на циркулярки резать, ну ее нафиг). Углы бруса прирежут сырое дерево и будет крайне свободно болтаться после усушки.
я просто сам видел как верхние венцы, особенно на фронтонах и легкой кровле, виснут на таких разбухших черенках Wink
RuslanTX писал(а):
- через 2 бревна сверлить это у финнов перенял. Они лучше знают. И не жалею что так сделал, есть бревна которые идут винтом, вот они на этих нагелях и останавливаются и трещат ))), короткие и свобоные нагели дают больше свободы. Потом за собой эти не хорошие бревна потянут и соседние бревна. Это 100% )))
я ж не против... просто сверловка - достаточно трудозатратный процесс, и насколько это оправдано - вопрос!
я лишь обратил внимание на необходимость просадки нагелей в процессе забивки
RuslanTX писал(а):
- пропил обязателен на 100% тоже у финов перенял. Видел дома без пропила без слез не взглянешь. пропил спасает минимум 80% бревен.
не согласен, но спорить не хочу! Smile собирал я дома и так, и так... большой разницы не заметил!
RuslanTX писал(а):
А вот за герметик он обязателен для такого дома, но после усадки
а вот это совсем категорично!!! как впрочем и пенополистирол! дерево должно дышать!!! Idea

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
9-03-2015 
9-03-2015 
кстати, на моем последнем доме из лиственницы не только подкладная доска, но и первый венец!
а еще "для себя" рекомендую между бетоном и бревном прокладывать хотя бы 4 ряда кирпича с гидроизоляцией Idea

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus LX  » Lexus LX I 450/470/Cygnus  » Курилка Правила форумов