13-12-2016 
13-12-2016 
Не за понты тема, а про религию же) А чем транзисторный хуже? Very Happy
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
Ачх по краям нелинейная

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
Наверное, что-то другое имел ввиду)
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
А музыка, в отличии от звукового сигнала, благодаря гармоникам и обертонам, не есть линейный синусоидальный сигнал и в ней всегда есть искажения. А вот то, что в схемотехнике транзисторных усилителей часть выходного сигнала направляют обратно на вход (ООС), и позволяет улучшит АЧХ и ВАХ Idea
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
orges писал(а):
благодаря гармоникам и обертонам
Вот в четности-нечетности гармоник и дело, по-моему.
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
То, что при наслоении сигнала отрицательной обратной связи, может произойти смещение гармоник относительно оригинала?
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
Насколько помню, гармоники ламп "благозвучны" уху как бы велики они ни были, а транзисторные-неестественны для восприятия, поэтому звук кажется мертвым.
В еще большей степени это выражено в т.н. "цифровых" усилителях, причем, чем выше частота, тем этот эффект более выражен, поэтому их плюсы стараются использовать на НЧ.
  •  
  • +1
13-12-2016 
13-12-2016 
Согласен, относительно того, что искажения сигнала придают ему теплоты и умиления. Но, здесь надо учитывать и жанр, который в основном потребляется для прослушивания. Если слушать что-то тяжелее U2, то без выпяченного мидбасса уже не обойтись (опустим пока влияние АС), здесь и нужна жесткость транзисторов.
По поводу цифровых усилителей и преобразования сигнала, я сейчас слушаю музыку, которая в основном была создана в цифровом виде и на цифровых инструментах, поэтому не вижу смысла в обратной ее конвертации.
С другой стороны, одним из первых моих компакт-дисков, купленных при построении системы был LZ IV (записанный в формате AAD, т.е. на магнитную ленту). Так вот, во вступлении к Лестнице в небеса, было слышно ооочень много шума, но при этом отчетливо прослушивались движения пальцев Пейджа по струнам и как резонировала дека его двухствольного Гибсона от колебаний струны.
На ремастированном диске, что было модно в 90-х, шумов почти нет, а заодно и всего остального...
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
orges писал(а):
Если слушать что-то тяжелее U2, то без выпяченного мидбасса уже не обойтись (опустим пока влияние АС), здесь и нужна жесткость транзисторов
У меня товарищ-любитель тяжеляка (да и как я сам) и одновременно-поклонник винила). Как-то рассказывал, что Slayer с пластинки звучит божественно. Так что адаптационные возможности организма безграничны). Догмы здесь не работают.
Вот такой еще пример. Люди уже привыкли слушать затянутый мягкий бас, и низкие частоты от, скажем, того же "цифрового" усилителя выглядят сухо и некомфортно. Хотя именно в этом случае звук более натуральный. Представьте звук ломающейся палки в лесу: короткий, резкий. Но вряд ли комфортный.
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
МАниаки Amd Surprised
А я вот соскочил Amd Razzing
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
Дааа, South of heaven через "настоящий ламповый усилитель" и соответствующую акустику будет звучать почти как джаз)
И Motorhead на виниле, как он изначально и был записан, будет звучать божественно Smile
kastett писал(а):
Так что адаптационные возможности организма безграничны)
Вот мы и подошли к самому главному - к понятию психоакустка! Мы слышим мозгом.
Я помню, когда купил бананы Van Der Hull, тоже первые три дня заметил как верхи стали чище, но потом что-то опять стало не устраивать.. Crying or Very sad
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
orges писал(а):
Дааа, South of heaven через "настоящий ламповый усилитель" и соответствующую акустику будет звучать почти как джаз)
Ханнеман бы в гробу перевернулся, услышав)
orges писал(а):

Вот мы и подошли к самому главному - к понятию психоакустка! Мы слышим мозгом.
Я помню, когда купил бананы Van Der Hull, тоже первые три дня заметил как верхи стали чище, но потом что-то опять стало не устраивать.. Crying or Very sad
Поэтому и существует такая штука как двойное слепое прослушивание) Хотя, есть и обоснованные вещи. Например, изоляция ПВХ, считается, дает грязи звуку, и даже в машину на ВЧ-СЧ я ставил VDH Скай Гибрид как раз, как самые недорогие провода в НЕ-ПВХ.
А если кто-то хочет услышать вот прям влияние-влияние проводов, пусть послушает какие-нибудь луженые Мистери на пищалки с жестким куполом, а потом медь с мягким.
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
Но уж из Ломбардо, точно отличный джазовый ударник получится)
Но мы же знаем, что именно АС, в конечном итоге, вносит наибольшее влияние на формирование звуковых волн. Не знаю из чего делают пищалки Мистери, но уверен, что из г**на) ПВХ - чистый диэлектрик...
P.S. Марк Левинсон в РХ-2, звучит очень плохо!)
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
orges писал(а):
ПВХ - чистый диэлектрик...
А туалетная бумага, в которую я кабеля заворачивал тогда что?)
  •  
13-12-2016 
13-12-2016 
Целлюлоза - тоже полимер, но влажность измерить не помешает)
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Музыка Правила форумов