3-02-2015 
3-02-2015 
(с) О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, пародоксов друг
  •  
  • +2
4-02-2015 
4-02-2015 
Ну вот может общими усилиями и разберемся в проблемах.
Я обратил внимание, что для навигационных дисков Toyota Generation 5 - очень критично расположение на диске файла 00.VNS - он обязательно должен быть первым файлом на диске, иначе в автомобиле он не заработает. Объясню ситуацию: на любом диске файлы и папки располагаются в том порядке, в каком их добавляли на диск. А проводник Windows и другие файловые менеджеры показывают нам содержимое диска в упорядоченном цифро-алфавитном порядке, причем папки показывают всегда впереди файлов. Поэтому с помощью проводника невозможно понять реальное расположение файлов на диске.
В предложенной программе Kiwi Format Explorer, если открывать диск или папку, есть пункт FIle_List в котором можно посмотреть реальную последовательность расположения файлов и папок на диске.
  •  
  • -1
4-02-2015 
4-02-2015 
У меня пионер 110 подключен через переходник IDE-SATA. Не так давно он начал глючить (переходник) - при записи скачет буфер и скорость записи опускается до 1x. В итоге диск записался, на компе читается нормально, а навигацией не читается. Пришлось новый покупать.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
5-02-2015 
5-02-2015 
Kiwi Format Explorer - новая версия
Car navigation map viewer for TOYOTA, VOLVO, etc. Latest version Beta 0.2

ссылка для скачивания: link

Изменения в новой версии:
    Добавлена возможность работы со сжатыми файлами 2-го типа, теперь программа должна открывать любые карты
    Увеличено быстродействие отображения карт
    Добавлена возможность настройки режима отображения карты
    Добавлен Help
    Улучшен интерфейс

KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
  •  
  • +7
17-02-2015 
17-02-2015 
sanya72 писал(а):
вот как все начиналось..
Красава Махх ! Я рад что у него всё получилось Smile
  •  
  • +1
17-02-2015 
17-02-2015 
profi-max писал(а):
sanya72 писал(а):
вот как все начиналось..
Красава Махх ! Я рад что у него всё получилось Smile
Спасибо. С твоей программой все получилось бы побыстрее немного. Пока единственный просмотрщик в свободном доступе для KWI, да еще структуру показывает всего, что надо. Вещь! А вообще без информации, что собрал vova_yu, было бы тяжко, конечно.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
18-02-2015 
18-02-2015 
maxx_18 расскажи вкратце принципы как русифицировал LOADING. Перезалил там шрифты и заменил какой-нибудь французский текст на русский? Или что-то ещё потребовалось? В картах менял что-нибудь?
  •  
  • +2
18-02-2015 
18-02-2015 
profi-max писал(а):
maxx_18 расскажи вкратце принципы как русифицировал LOADING. Перезалил там шрифты и заменил какой-нибудь французский текст на русский? Или что-то ещё потребовалось? В картах менял что-нибудь?
Разбил Лоадинг на модули (для удобства). У нас в модуле fonts.bin шрифты хранятся в растровом виде, всего порядка 25 - 30 шрифтов разных размеров и кодировок, включая китайский и кириллический. Но кириллический шрифт маленкого размера и монохромный - он вообще нигде не используется, как и большинство остальных. Основных шрифтов, которые используются порядка 6 и они в кодировке западноевропейской (ISO 8859-1 или Latin-1 или Windows-1252). Т.е. там, где в Windows-1251 русские буквы - там кракозябры латинские, типа Ä, Æ, È и т.д. Общее их количество совпадает с количеством русских букв, только буквы ё и Ё немного в стороне. Т.е. берем и вместо этих букв рисуем русские во всех шрифтах. Дальше ищем таблицу ширины этих шрифтов и правим ширину, согласно новым букв. Далее рассчитываем контрольную сумму блока и все - половина дела готова. После этой процедуры теги МП3 файлов начинают отображаться корректно, тк записаны они в кодировке 1251. Дальше просто в модуле apl переводим слова с какого-нибудь языка на русский, чтобы сделать русское меню, и опять считаем контрольную сумму модуля. Хуже с именами файлов и папок. Они в кодировке UTF-8 и коды символов русского алфавита начинаются за 1000 где-то. А в прошивке есть символы только с кодами до 255, поэтому вместо русских букв знаки вопроса. ЧтОбы решить проблему я перекодирую русские названия, чтобы коды символов встали в район букв лаитнского алфавита (кракозябр). В итоге на компе все в кракозябрах, в РНС - все ОК. Также непонятна ситуация с телефоном по блютус. Разные телефоны передают список абонентов в разной кодировке, поэтому с русским языком плохо все.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
  • +3
18-02-2015 
18-02-2015 
maxx_18 писал(а):
Ä, Æ, &#200
На форуме тоже не отображаются. Вот такие:
KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
  • +1
18-02-2015 
18-02-2015 
Спасибо за подробный ответ Smile А у вас что LOADING сразу делиться на модули типа Fonts.bin ?
У нас LOADING делится на модули типа V206 V308 - это, как я понимаю, модули для разных аппаратных платформ и в зависимости от аппарата загружается только один из них. В платных русифицированных загрузчиках переделан один модуль - V308, остальные похоронены. Это обычные модули, которые заголовок 00-6FH, потом DWORD адрес RAM, потом DWORD размер, потом DWORD контрольная сумма, потом с адреса 80Н данные. Дальше у нас в самих этих модулях идут вложенные модули APFM APM AUM DIG DRM FONT OSM SD VRLIBM VRM и как к ним добраться не совсем понятно. Кстати, подавляющее большинство мп3-проигрывателей используют UTF-8 для чтения тегов МП3. На Виндовс тут не нужно ориентироваться, Виндовс тупо читает теги в ANSI-1251 и упрямо их переписывает тоже в ANSI-1251. Другое дело что у тебя выбора нет раз ты шрифты сделал в ANSI-1251. Я честно говоря думал что в LOADINGе везде используется UTF-8. Так думал, потому что всё это КИВИ замутили японцы, для которых однобайтовые кодировки типа ANSI с ихними иероглифами вообще не приемлемы. Тем более что кодировка английских символов в UTF-8 однобайтовая и совпадает с ANSI, два байта начинаются с национальных символов.
  •  
  • 0
18-02-2015 
18-02-2015 
profi-max писал(а):
Дальше у нас в самих этих модулях идут вложенные модули APFM APM AUM DIG DRM FONT OSM SD VRLIBM VRM и как к ним добраться не совсем понятно.
А этим пробывал CodeSublockSave.exe

_________________


  •  
18-02-2015 
18-02-2015 
Kiwi Format Explorer - новейшая версия 0.4
Car navigation map viewer for TOYOTA, VOLVO, etc. Latest version Beta 0.2

ссылка для скачивания: link

Изменения в новой версии (в основном для карт на HDD):
    1. Поддержка карт с кодировкой символов UTF-8
    2. Поддержка карт с кодировкой символов UTF-16
    3. Поддержка многоязычных карт (с переключающимся языком)
    4. Поддержка карт с распределенной по отдельным файлам картографической информацией
    5. Поддержка 64-разрядной адресации в картах
    6. Поддержка нового типа сжатия (код 258)
    7. Исправлены досадные ошибки, обнаруженные в предыдущих версиях
    Пункты 1, 5, 6 - актуальны для современных карт от TOYOTA
    Пункты 2, 3, 4 - актуальны для современных карт европейских автопроизводителей


KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
  •  
  • +2
18-02-2015 
18-02-2015 
profi-max писал(а):
Спасибо за подробный ответ Smile А у вас что LOADING сразу делиться на модули типа Fonts.bin ?
У нас LOADING делится на модули типа V206 V308 - это, как я понимаю, модули для разных аппаратных платформ и в зависимости от аппарата загружается только один из них. В платных русифицированных загрузчиках переделан один модуль - V308, остальные похоронены. Это обычные модули, которые заголовок 00-6FH, потом DWORD адрес RAM, потом DWORD размер, потом DWORD контрольная сумма, потом с адреса 80Н данные. Дальше у нас в самих этих модулях идут вложенные модули APFM APM AUM DIG DRM FONT OSM SD VRLIBM VRM и как к ним добраться не совсем понятно. Кстати, подавляющее большинство мп3-проигрывателей используют UTF-8 для чтения тегов МП3. На Виндовс тут не нужно ориентироваться, Виндовс тупо читает теги в ANSI-1251 и упрямо их переписывает тоже в ANSI-1251. Другое дело что у тебя выбора нет раз ты шрифты сделал в ANSI-1251. Я честно говоря думал что в LOADINGе везде используется UTF-8. Так думал, потому что всё это КИВИ замутили японцы, для которых однобайтовые кодировки типа ANSI с ихними иероглифами вообще не приемлемы. Тем более что кодировка английских символов в UTF-8 однобайтовая и совпадает с ANSI, два байта начинаются с национальных символов.
Лоадинг, который я ковырял, состоял из одного модуля v220, а так конечно бывает больше, в последней прошивке, которая идет на диске с картами 2015 - 3 модуля. Причем в новых модулях шрифты уже не растровые, а типа ttf. Я даже выгружал кусок бинарника и сохранял в файл ttf, винда открыла его как обычный шрифт. Называется Zurich Extended BT, там же рядом Zurich Extra Condensed BT. Структура самого модуля у нас такая же: блоки шрифтов, ОС, Приложение, Голосовое управление. Структуру можно посмотреть программкой LoadingView, она и картинки покажет всякие. Вот тут чувак заморачивался в свое время с нашим лоадингом: www.takingthing...view&id=39&Itemid=56 . Актуально и для ваших, я думаю.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
18-02-2015 
18-02-2015 
profi-max писал(а):


KIWI Format Explorer   Просмотр карт на ПК
А это что за диск с такой красотой? На E19 не похож.

_________________

Ваз2105 - Audi 80 - Audi A6/C4 q - Audi A3/8L - Audi A4/B7 q

  •  
18-02-2015 
18-02-2015 
Я тут про эту сборку писал link. Там и ссылки дальше есть
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus Правила форумов