28-11-2015 
28-11-2015 
барс027 писал(а):
Александр, здесь тема про Москву, а нам что делать (вся остальная страна), где обсуждать ?
Я не думаю что имеет смысл плодить темы по регионам, ща название этой темы подправлю...
барс027 писал(а):
Если судить по настройкам Нави Ген5, то есть графа "Напоминание о пробках", следовательно с завода это планировалось.
Софт для нави пишет Denso/Aisin, магнитолы делает и пишет софт для них Pioneer/Panasonic, так что наличие какого-то пункта в софте не говорит о работоспособности в авто.
барс027 писал(а):
Вот у меня есть "праворульное" радио с Хариера, поставлю проверю, а так визуально это два тюнера или один ?
Вертикальная плата на заднем плане это и есть тюнер, на фото я вижу только один. Допускаю что возможно разместить на одной плате двухканальный тюнер, но я видел две стоящие рядом платы.
profi-max писал(а):
Если тюнер один, чтобы работал ТМС, нужно просто настроится на станцию вещающую ТМС и не переключаться с неё.
Не буду спорить, не видел работающий ТМС на тойотах (не Touch&Go), но если посмотреть в сервисном меню системы, там для TMC прописаны свои частоты, кроме этого для какой-то праворукой машины делал подавитель команды "SEEK" что бы после загрузки европейского лоадинга магнитола постоянно сама (по команде "SEEK" от нави конечно) не перебирала частоты настройки.
Это я к чему рассказываю - исходя из моего опыта и рассуждений, инициация процесса получения информации TMC происходит со стороны нави, магнитола при этом должна адекватно отреагировать на соответствующую команду по шине AVC-LAN или MOST, найти станцию с данными ТМС в канале RDS и опять же по шине транслировать в нави полученные из эфира и обработанные данные. Мне кажется не достаточно будет просто руками настроиться на станцию с ТМС.

Кстати, в подтверждение моих рассуждений, вот страничка из сервисного мануала на бошку Touch&Go в которой пробки работают. Красным овалом обведен второй тюнер для TMC.
Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ
  •  
28-11-2015 
28-11-2015 
Тоже могу ошибаться, но даже в ген5 есть кнопка поиска ТМС. В разных моделях она называется по разному. У меня называется TRAF. Поправьте если заблуждаюсь. Но в американских тойотах, где всё это появилось уже давно, и где упор сделан на спутниковое радио и соответственно спутниковый ТМС, тем не менее оставлена возможность получать сигнал с обычных ФМ-станций. А вольво конкретно хвастается, что они только на новых моделях сделали второй тюнер, а на старых был один, но ТМС работал и с одним.
  •  
29-11-2015 
29-11-2015 
Сама настройка на станцию с вещанием ТМС не требует ни каких таблиц и т.д. Достаточно обычного декодера сигналов РДС-ТМС, которые есть даже в дешевых китайских радиолах. Это ни какая-нибудь диковина
  •  
  • 0
29-11-2015 
29-11-2015 
profi-max, сорьки за минус, случайно ткнул.
Касательно "декодера сигналов РДС-ТМС, которые есть даже в дешевых китайских радиолах" - мало принять и декодировать сигналы, их нужно еще отправить в шину в формате понятном блоку нави... вот тут, мне кажется, самое тонкое место... имхо не умеет магнитола с первого (main) тюнера отправлять данные, ей нужен второй (sub). Т.е. кмк идея такова - блок нави дает задание магнитоле на сканирование эфира в поисках RDS, магнитола вторым тюнером находит, декодирует и отправляет нави принятые данные, навик, получив данные, отображает их и учитывает при прокладке маршрута.
Так как нет второго тюнера, нет сканирования, нет отправки и как следствие нет отображения... просто в софте магнитолы на всю тему касающуюся второго тюнера стоит затычка... это моё имхо!

ЗЫ в своё время, лет наверное 5-6 назад была мысль взять микроконтроллер с USB-хостом, подключить к нему GSM-свисток, тянуть данные о пробках с яндекса, перекодировать их в формат TMC и отправлять по AVC-LAN навику... Даже в яндекс писал - раскройте протокол передачи данных о пробках... был корректно послан в пешее путешествие Smile реверсить протокол было лениво, на том тема и умерла...
  •  
29-11-2015 
29-11-2015 
не могу быть уверенным на 100 %. но думаю, что Ваши страхи преувеличены. Протоколы ТМС открыты, там есть общая таблица с 2048 -мя сообщениями, где прописаны дорожные сообщения и их степень важности. Потом для каждого города идет таблица. Таблица нужна, потому что ТМС не оперирует географическими координатами, ТМС оперирует кодами. Каждый код указывает на участок улицы.
И каждый участок улицы (его код) должен быть засертифицирован в единой системе ТМС. Вот эти участки улиц с их кодами и должны быть в наших таблицах ТМС. А их там нет, там есть только Европа.
  •  
29-11-2015 
29-11-2015 
_alexel_ писал(а):
profi-max, сорьки за минус, случайно ткнул.
Исправил. Wink
_alexel_ писал(а):
для какой-то праворукой машины делал подавитель команды "SEEK" что бы после загрузки европейского лоадинга магнитола постоянно сама (по команде "SEEK" от нави конечно) не перебирала частоты настройки.
Александр, а можно поподробней по этому вопросу, у меня как раз такие проблемы, т.е. "гуляет" ФМ после установки на правый руль Европейского Нави. Crying or Very sad
Наверно лучше в личку что бы здесь не флудить, если вопрос коммерческий готов обсудить. Wink

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
29-11-2015 
29-11-2015 
profi-max писал(а):
Ваши страхи преувеличены.
Ну страхов то у меня нет, да я вообще по этому поводу не парюсь Smile
Что-то мы рассуждаем-рассуждаем, теоретики, блин... Smile
Что делать то будем, что бы натурно выяснить кто прав ???
  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
Поверьте на слово, на gen6 в Европе (конкретно в Швеции) пробки и др события на штатном ГУ Тойоты отображаются. Заметил это как только пересек границу.

Как обстоят дела на gen7 в России? После последнего обновления кто-нибудь проверял?
  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
На фото помимо значков POI есть красный треугольник с машинками, это значок пробки
Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ


Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ
  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
Pashka S писал(а):
На фото помимо значков POI есть красный треугольник с машинками, это значок пробки
Полез в техдок, открыл европейский приус, голова которого на фото, читаю как что устроено -
Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ
Нижняя строка убавила оптимизма.
  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
Так там же написано: или RDS-TMC, или TPEG (где она есть).
TPEG не исключает работу RDS-TMC, а дополняет ее.
  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
Pashka S писал(а):
TPEG не исключает работу RDS-TMC, а дополняет ее
А кто спорит ???

Вопрос то в том, с какого канала получила информацию голова при пересечении границы.
Pashka S писал(а):
пробки и др события на штатном ГУ Тойоты отображаются. Заметил это как только пересек границу.
  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
Вобщем понятно одно - если ТМС в городе есть, то на мониторе под компасом должна быть соответствующая активная кнопка. Что я увидел сегодня в "меню" на одном из модифицированный загрузчиков гуляющих по просторам рунета, Ген5 (фото).
В настройках конкретно этого загрузчика довольно много вкладок посвящённых RDS-TMS, такое есть не у всех. Во вкладке "страна" есть Болгария и Чехословакия, всё. Во вкладке "станция" есть "авто" и "настройка", нажав на последнюю ФМ радио пошло искать волны, пробежавших по всему диапазону, высветилась надпись "станций нет" и вкладка переключилась в "авто". И получается именно по этому радио (праворульное) постоянно "гуляет" в поиске ? Crying or Very sad
Александр, а почему Европейское/Американское ничего не ищет, на экране по крайней мере ?
Т.е. по идее если в загрузчике убрать это "авто", то и радио будет нормально фунциклировать, а не находиться в "вечном поиске" (речь про праворульки) ? Или поиск станций идёт всегда, но на Евролпейский магнитолах это не высвечивается ? Amd pardon
Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ
Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ
Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ
Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ
Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ
Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ
Пробки на штатной нави (ТМС) в РФ

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
Если рассматривать в качестве примера карманные навигаторы, то для их программ достаточно файла ТМС для того чтобы заработали пробки. У них также как в gen6 таблицы находятся в файлах карт, а вот настройки TMC уже выделены в отдельный.
Теоретически все штатные ГУ способны у нас принимать трафик, не хватает только чего-то в настройках, для этого:
1. Надо понять на каких штатных ГУ все же работает ТМС в РФ (желательно чтобы это был gen7, т.к. он максимально схож с gen6), проверять надо уже обновленные (октябрьский релиз).
2. Перенести в gen6 инфу (только таскаемою России) с из файла навигации с работающим ТМС.
  •  
30-11-2015 
30-11-2015 
барс027 писал(а):
Александр, а почему Европейское/Американское ничего не ищет, на экране по крайней мере ?
Потому что европейское радио или игнорирует команду от нави блока или ищет TMC вторым тюнером, я про это уже говорил. Японское радио, т.к. в японии не TMC, а VICS, работающий на другом принципе, получив команду сканирования станций не разбирает от кого она пришла и начинает сканировать.
барс027 писал(а):
Т.е. по идее если в загрузчике убрать это "авто", то и радио будет нормально фунциклировать, а не находиться в "вечном поиске" (речь про праворульки) ?
В загрузчике надо найти место, где формируется команда на поиск TMC и убрать её... Звучит просто, но перекопать кода придется очень много, объем работы колоссальный...
барс027 писал(а):
Или поиск станций идёт всегда, но на Евролпейский магнитолах это не высвечивается ?
Поиск идет по заданию (команде от) навигатора, но процесс ни где, кроме сервисного меню, не отображается, т.к. осуществляется вторым тюнером магнитолы.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » Штатная NAVI: HDD (жесткий диск) Правила форумов