25-09-2014 
25-09-2014 
Вопрос таков:
2008 год, рестайл 3,0, все в порядке, пробег реальный 90ткм, масла уровень за 2000км почти не изменился, ваще чуть-чуть. Но все говорят о 5-х цилинлрах, я мнителен, по каким вторичным признакам можно простому обывателю узнать, что проблема имеет место быть?
Спасибо.
  •  
4-02-2019 
4-02-2019 
Kostya_p, у него зола более менее - 1.06, а вот кислотность хоть и ниже 2, но 1.9, многовато, быстро сработается, так и есть, к 5 тыс.км. менять железно. зато не свойственно высокое щелочное число 9,73.
за свои деньги считаю, что на 4,5-5 тыс.км. имеет право на жизнь. hightronic F даже несколько хуже, в 1,5 раза дороже.
  •  
5-02-2019 
5-02-2019 
Kostya_p, речь о требуемом масле по допуску, а не о любом залитом.
Кстати... а по какому допуску лить масло то?)
  •  
5-02-2019 
5-02-2019 
О, новые проповедники истины подтянулись).
Stromberg писал(а):
Подчеркну, что на прямом впрыске масло окисляется в разы быстрее чем на распределённом
Вы анализ то делали отработки с этого мотора, чтобы так голословно заявлять? Где пруфы?
Stromberg писал(а):
все проблемы масла прежде всего упираются в интервал и срок замены, какое бы оно не было. чем хуже - тем чаще менять.5000км пробег.
- где пруфы, анализы отработки? Для справки, пробег, самый не точный метод замера износа масла, как пальцем в небо, просто 5ткм гарантировано попадает в тяжелый режим, вот и рекомендация интервала.
а вот у меня нет такого режима, зачем мне природу загрязнять и нет у меня гуталина))
Stromberg писал(а):
а масло нужно лить в двигатели с прямым впрыском только специально предназначенное для этих моторов.
у нас на Тойота-сервисе льют не весть какое с вязкостью 5W40... ну не подходит по вязкости это масло, ну не понимают этого...
Какое нужно лить масло для этого мотора написано в мануале, листать не пробовали? Там нет никакого специально масла, SL SM обычный полнозольный допуск, а вязкость овер 40 допускается заводом. Все остальное экология, экономия.
Stromberg писал(а):
Меняю масло каждые 5 тыс раз в полгода. Масло к 5 тыс изрядно темнеет.
Изменение оптической плотности масла, никаким образом не может быть связано в ряде случаев с его непосредственным загрязнением, на это есть своя оценка состояния масла (элементный и хим анализ, на худой конец капельная проба) , а равно частицы сажи как у дизеля - масло черенеет через 500км, не показатель что нужно сливать " потому что изрядно потемнело"...

какая то потертая пластинка игрет, честное слово... Stromberg вас на ойлклабе забанили что здесь такую дискуссию масломифов развели?

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
5-02-2019 
5-02-2019 
Сливайте отработки, возите в лаборатории, проповедайте что хотите, меняйте масло когда хотите и какое хотите.
Ну и в конечном итоге вернёмся к ... «5 цилиндр косвенные признаки, диагностика»... ну и масло на анализ отработки
  •  
5-02-2019 
5-02-2019 
markii, просто поделился своим опытом, потратил время, но это здесь уж точно не нужно
я редко пишу, просто тут зацепило, ну да ладно
  •  
5-02-2019 
5-02-2019 
Заводом допускается если посмотреть крышку то SL 5W30, если уж на то пошло, изначально...
А в допусках и расход масла до 1л на 1000км, и 0W30, и 5W50, зачем о крайностях ...?
  •  
5-02-2019 
5-02-2019 
Stromberg писал(а):
Заводом допускается если посмотреть крышку то SL 5W30, если уж на то пошло, изначально...
Если уж на то пошло, то крышка может быть утеряна или заменена владельцем, поэтому это не документ к автомобилю! Такая крышка для европейского рынка и др не ставилась, в основном штаты, канада, для людей с отсталым развитием и не способными читать техническую документацию, а действовать по указателям и надписям. И надпись допуска SL и вязкости 5-30 на крышке в общем не противоречит требованиям мануала, это что, означает что SL это специальный допуск?))
Пункт "Рекомендуемое" несет в себе определенные понятия не имеющие никакого отношения к сроку эксплуатации как самого масла, так и двигателя, читайте внимательно, не надо как американцы на крышечки смотреть...

Stromberg писал(а):
А в допусках и расход масла до 1л на 1000км, и 0W30, и 5W50, зачем о крайностях ...?
Если опять же внимательно читать мануал, то там нет речи про то что расход 1л на 1000км это допуск в понятии определения! , там четко написано, что это допустимое кратковременное увеличение расхода масла при определенных условиях эксплуатации и высоких нагрузок, а не норма! это не устанавливает норму расхода в 10л на 10000км! Нет такой нормы, при таком расходе масла уже дыра в поршне прогорела давно...

По увеличению горячей вязкости с ростом нагрузок, так же в мануале есть отдельное разъяснение, не надо пыль с ковра поднимать в сотый раз, это пишет сам производитель, а не автоблогеры с зашкаливающим ИМХО.
Никто не принуждает зимой или летом лить 50ку, это не сезонное требование. Шкалы показывающие что летом нужно лить 40 или 50 давно уже не рисуют, чтобы не наводить блуда как раньше, везде шкала уходит в овер +50С

Stromberg писал(а):
Сливайте отработки, возите в лаборатории, проповедайте что хотите, меняйте масло когда хотите и какое хотите.
Да не надо возить отработки как анализы при поносе...
Достаточно сделать 2 отбора, для понимания физики происходещего в конкретно своем моторе с конкретным маслом, а не тыкать пальцем в небо с фразами что " в наших моторах масло быстрее окисляется, масло нужно сливать как потемнело" и тд. Вы когда к доктору идете, вам тоже говорят - "что то вы дружок плохо выглядите, вот вам мешок лекарств, пейте чем чаще тем лучше" , вы же категорически утверждаете, что анализ отработки трата, только не забывайте что помимо проверки состояния масла, анализ дает понимание интенсивности износа деталей двигателя на конкретном масле и могу вас уверить, что он не на всех маслах одинаковый даже при условии столь частой замены, что одни масла едва способны перевалить рубеж в 200мч, а другие легко за 300 выхаживают. Так зачем мне лить то, что требует замены столь частой?

И что касается конкретной темы по 5ц, то масло к нему не имеет никакого отношения, поэтому мне вообще не понятен вброс в эту тему. Обсуждение масел и их применения идут в другой теме. Там достаточно уже было обсуждений и повторений.
Вы сливаете масло каждые 5ткм, а у вас в отработке кремний зашкаливает от дырявого фильтра или патрубка и через какое то время масложор окатит вас холодным душем, вы посчитаете сколько потрачено денег на замену масла и что это ни к чему не привело, потому что причина не в масле, как вам такой расклад?

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
5-02-2019 
5-02-2019 
5 - цилиндр косвенные признаки, диагностика
  •  
  • +1
5-02-2019 
5-02-2019 
Stromberg писал(а):
я думаю, как бы ни было, но ARAL - авторитетный производитель и понимает что пишет и советует
Арал уже давным давно не является самостоятельным брендом и производителем, этот бренд вместе с Кастрол принадлежит ВР и их продукция, это продукция ВР и Кастрол в синих канистрах. Не стоит придавать этому маслу мифических свойств, Aral High Tronic F 5W30 обычный крекинг от кастрол или вр, допуск SL A1B1 A5B5 и это нифига не малозольное масло и тем более не специальное, специальное оно по спецификации форда! С каких пор для двигателей тойота стали спецификации форда специальными?

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
  • +1
5-02-2019 
5-02-2019 
markii писал(а):
Stromberg писал(а):
я думаю, как бы ни было, но ARAL - авторитетный производитель и понимает что пишет и советует
Арал уже давным давно не является самостоятельным брендом и производителем, этот бренд вместе с Кастрол принадлежит ВР и их продукция, это продукция ВР и Кастрол в синих канистрах. Не стоит придавать этому маслу мифических свойств, Aral High Tronic F 5W30 обычный крекинг от кастрол или вр, допуск SL A1B1 A5B5 и это нифига не малозольное масло и тем более не специальное, специальное оно по спецификации форда! С каких пор для двигателей тойота стали спецификации форда специальными?
как то много текста... а у тойоты есть свой допуск конкретный?... не помню, чтоб на банках с маслом видел,
всё как то абстрактно.. есть даже банки Lexus, но где написано, что в Lexus нужно лить масло Lexus?
  •  
5-02-2019 
5-02-2019 
Kostya_p, я знаю этот мануал, он свежий, ранее запись носила иной характер, я бы сказал более "размазанный", в любом случае это не норма расход ведро 10л на полный интервал замены - 10000км, такой расход уже у мертвых моторов с 5ц да и без него, поэтому само собой рекомендация обратиться в сервис более чем уместна, если у вас расход достиг 1.1л на 1000км!, а не 10л на 10000, иначе это выглядит странно со стороны тойоты. Попытка уйти от ответственности и гарантийных ремонтов, берут пример с бмв и вага.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
  • +1
5-02-2019 
5-02-2019 
Stromberg писал(а):
как то много текста... а у тойоты есть свой допуск конкретный?... не помню, чтоб на банках с маслом видел,
всё как то абстрактно.. есть даже банки Lexus, но где написано, что в Lexus нужно лить масло Lexus?
Про специальной допуск не я писал, а почитайте свой опус ранний, про специальное масло для наших моторов, это ваша фраза, после которой речь пошла за данный Арал... Я и пытаюсь понять что за специальное такое масло?

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
5-02-2019 
5-02-2019 
markii писал(а):
Kostya_p, я знаю этот мануал, он свежий, ранее запись носила иной характер, я бы сказал более "размазанный", в любом случае это не норма расход ведро 10л на полный интервал замены - 10000км, такой расход уже у мертвых моторов с 5ц да и без него, поэтому само собой рекомендация обратиться в сервис более чем уместна, если у вас расход достиг 1.1л на 1000км!, а не 10л на 10000, иначе это выглядит странно со стороны тойоты. Попытка уйти от ответственности и гарантийных ремонтов, берут пример с бмв и вага .
да, это с моей машины
  •  
5-02-2019 
5-02-2019 
Kostya_p писал(а):
да, это с моей машины
Именно поэтому при таких установленных расходах, новые требования лить онли "экомасло" не удивляют, с одной строны рисуем евро5, с другой сжигаем в атмосферу через катализаторы до 10л масла, которое должно проскакивать через них не забивая золой, при этом если будет 10,1л, это все, уже ремонт двигателя))

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
  • +1
5-02-2019 
5-02-2019 
Amd Green
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GS  » Lexus GS III (2005-2011)  » Двигатель Правила форумов