14-01-2015 
14-01-2015 
Добавлю от себя.

Год назад установил Stag Tap Premium с ОБД коррекцией. Предварительно изучив вопрос выбор остановил на оборудовании именно с ОБД коррекцией, которое смотрит на то, какую бензиновую смесь готовит машина и корректирует ее для газа.

Чтобы беречь клапаны установил вариатор опережения зажигания, который собственно и запускает зажигание раньше, чтобы газ, который горит дольше бензина успевал сгореть целиком и не горел на выпуске.

При установке ГБО бензиновая стрелка падает, не смотря на то, что бензин не расходуется. Это происходит из-за того, что уровень бензина рассчитывается бортовым компьютером, который думает, что он едет на бензине. Для таких случаев ставятся специальные обманки, эмуляторы, которые периодически сбрасывают значения и стрелка показывает актуальную информацию. Без эмулятора ездил пару месяцев - задолбало, поехал и поставил. Цена вопроса, кажется была в районе 20 баксов. Установка - 20 минут.

Масленка FlashLube также установлена, но это так, бутафория, на нее расчитывать не стоит, она ничего не делает. Главное, что должно беречь клапаны - вариатор опережения зажигания.

Баллон стоял на 54 литра, вместо запаски. Влазило 35 литров из-за того, что он был подвешен под углом. Год ездил, напрягало, что нужно часто заправляться, т.к. 35 маловато. Сейчас установил себе новый на 72 литра. Теперь доволен.

Очень важно ставить ГБО у специалистов. Мне можно сказать повезло и я попал в ту компанию, которая занимается профессионально, имеют 5 установочных боксов, а людей отправляют на стажировки в Польшу (там и находится фирма STAG). Они же являются представителем STAG. Проблем никаких нет. После установки конечно нужно будет сделать несколько поездок для донастройки. Больше ничего не нужно.

По качеству динамики - отличий от бензина нет. ГБО с ОБД коррекцией подгоняет авто под условия, максимально приближенные к бензиновым.

Расход - примерно на 2 литра выше бензинового. Это кстати можно взять на заметку. При правильно настроенном ГБО расход должен быть именно таким. Если у вас расход газа ощутимо выше - значит смесь богатая и машина скорее всего сыплет ошибки, которые вы просто не видите. Если чек двигателя не горит это еще не значит, что нет ошибок. В таком случае лучше посетить газовщиков и провести коррекцию. Если расход такой же как у бензина или ниже, это уже плохо, смесь скорее всего бедная и газ горит долго. Есть риск прогара.
У меня установлен китайский ОБД ридер, который по блутузу позволяет читать ошибки с помощью программы на планшете. Нормально настроенная машина не должна иметь ошибок, кроме разве что ошибки о низкой производительности топливной системы, т.к. бенз то не используется. Поэтому для большей информированности - заведите себе его, устройство весьма бюджетное.

Переход на газ попросил установить на 3500 оборотов. Изначально ставили на 4500, но у наших машин столько не бывает.

На данный момент пробег около 20к на газу, прошел второе ТО.

Чуть раньше меня товарищ поставил ГБО там же на мурано 3.5, 2006 года. Ездит больше меня, и второе ТО (20000) уже давно прошел. По машине вообще никаких проблем нет.

p.s. У нас газ перестал быть чем-то зазорным уже давно. Очень много машин перешло на газ и нормально ездят. На большой машине это очень целесообразно. Бывает, что на газовых заправках даже создаются очереди, при том, что есть такие у которых по 6 колонок для одновременной заправки.

У той фирмы где я ставил ГБО простоев не бывает. Все боксы загружены ежедневно полностью. Своими глазами видел картину, когда в 5 боксах ставилось на 5 авто и еще 5 машин стояли ждали перед боксами второго захода.

Многие умники говорят - хочешь экономить - купи малолитражку. 65% авто, стоящие на установку газа - малолитражки Smile. Остальное конечно большие, лексусы, тоеты и так далее. Рейнжи уже тоже ставить начали.
  •  
  • +1
14-01-2015 
14-01-2015 
А у нас хороших установщиков в городе нет. К сожалению. Sad
Какие у вас форсунки стоят?
  •  
14-01-2015 
14-01-2015 
ttr писал(а):
А у нас хороших установщиков в городе нет. К сожалению. Sad
Какие у вас форсунки стоят?
Форсунки Hana.
  •  
14-01-2015 
14-01-2015 
Хороший отчетик!)
Не могу найти эмулятор для бензина.. может кто знает где заказать? Или есть возможность купить у кого и отправить?)
  •  
14-01-2015 
14-01-2015 
Fashion303 писал(а):
Хороший отчетик!)
Не могу найти эмулятор для бензина.. может кто знает где заказать? Или есть возможность купить у кого и отправить?)
Вот держите тут много: link

Там достаточно просто по названиям выбрать для себя что-то и искать уже в вашем городе/регионе.
  •  
  • +1
16-01-2015 
16-01-2015 
[quote="igor_kali"]Добавлю от себя.

Чтобы беречь клапаны установил вариатор опережения зажигания, который собственно и запускает зажигание раньше, чтобы газ, который горит дольше бензина успевал сгореть целиком и не горел на выпуске.

Можно узнать какой вариатор поставили?


Переход на газ попросил установить на 3500 оборотов. Изначально ставили на 4500, но у наших машин столько не бывает.

На газ при 3500 об??? т.е. до 3500 машина работает на бензине?
  •  
16-01-2015 
16-01-2015 
Эмулятор уровня топлива для RX.BRC Plug&Drive на RX330
  •  
  • +1
16-01-2015 
16-01-2015 
[quote="RAA_D"]
igor_kali писал(а):
Добавлю от себя.

Чтобы беречь клапаны установил вариатор опережения зажигания, который собственно и запускает зажигание раньше, чтобы газ, который горит дольше бензина успевал сгореть целиком и не горел на выпуске.

Можно узнать какой вариатор поставили?


Переход на газ попросил установить на 3500 оборотов. Изначально ставили на 4500, но у наших машин столько не бывает.

На газ при 3500 об??? т.е. до 3500 машина работает на бензине?
Опечатался. Переход на бензин. Т.е. если нужен резкий обгон и будет педаль в пол - машина включит бенз после 3500 оборотов.
При этом при переключениях не ощущается никаких ни толчков, ничего, все делается назаметно для пользователя.

Если же говорить о холодном старте, то машина запускается как обычно на бензине и когда антифриз достигает температуры в 50 градусов идет переключение на газ.

Какой вариатор посмотрю в документах и отпишусь.
  •  
16-01-2015 
16-01-2015 
Вариатор угла опережения зажигания у меня стоит Stag-TAP-01
  •  
17-01-2015 
17-01-2015 
igor_kali писал(а):
Вариатор угла опережения зажигания у меня стоит Stag-TAP-01
Вариатор TAP-01 может сдвигать сигнал коленвала и только одного датчика распредвала. Как сдвигается сигнал второго датчика и как без этого работает система VVT-I. Очень интересно мнение Ваших мастеров (я себе пока не поставил вариатор только по данной причинеBRC Plug&Drive на RX330).
  •  
18-01-2015 
18-01-2015 
RAA_D писал(а):
igor_kali писал(а):
Вариатор угла опережения зажигания у меня стоит Stag-TAP-01
Вариатор TAP-01 может сдвигать сигнал коленвала и только одного датчика распредвала. Как сдвигается сигнал второго датчика и как без этого работает система VVT-I. Очень интересно мнение Ваших мастеров (я себе пока не поставил вариатор только по данной причинеBRC Plug&Drive на RX330).
Я задам этот вопрос когда буду там.
  •  
18-01-2015 
18-01-2015 
igor_kali писал(а):
Я задам этот вопрос когда буду там.
Ждём ответа, интересная тема.

_________________

RX 350 AWD 2008 Odessa

  •  
13-02-2015 
13-02-2015 
После полугода езды на газе поставил вариатор угла зажигания stag tp 01. Машина с низов поехала заметно лучше, очень доволен.! Очень рекомендую у кого ещё не установлен. Угол подвинул. На 4,6 градуса сказал мастер.. Цена вопроса 5тр

Не вникал про ввтиай, но результат на лицо! Машину как подменили) расход литра на 1,5-2 по бортовому меньше стал показывать. Оборудование brc плуг энд драйв
  •  
11-03-2015 
11-03-2015 
Поставил полтора года назад Lovato Easy fast, сейчас 70т пробега, вопросов нет. Вариатор не ставил, не люблю когда колхозят в авто, а доверенных мастеров пока не нашел. На 100 км трачу ~250р при цене газа 18р. около 14 литров. До установки была ошибка 0430, поставил эмулятор лзонда.
  •  
15-03-2015 
15-03-2015 
Вариатор это не колхоз) это правильная установка ГБО) не понятно почему мозги газового оборудования угол не меняют.. Это необходимо
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009) Правила форумов