3-11-2020 
3-11-2020 
Кстати, пришла в голову мысль, после того как вы написали вот это:
Valeriy T писал(а):
На этом устройстве есть солнышко и снежинка, на НБ прописал конкретные ID зимних и летних датчиков, далее поставил зимние колеса подключил TPM QuickSet к автомобилю нажал снежинку и все в авто сразу отразились давления всех зимних колес и запаски. Поставил летнюю резину подключил TPM QuickSet нажал солнышко все имеем на табло давление летних шин.
Получается, что вы просто прописывали в систему комплект датчиков, но конкретно не указывали, какой датчик с каким ID на каком колесе установлен, правильно?!
Или не так?!

Просто если это так, тогда положение колес определяла сама машина сразу после прописки номеров датчиков, а это значит что зарабатывала штатная функция определения местоположения!
А это значит, что привязки с указанием местоположения на машине нет!
И тогда я прав оказываюсь Very Happy

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
3-11-2020 
3-11-2020 
kka666, на самом нижнем фото я прописывал ES 2013г.в. Прописываются по конкретным местам четыре колеса и запаска, в правой колонке зимние в левой летние. И после прописки давление сразу отображалось на авто. См прибор на фото 2, а на первом фото он висит на руле подключенный к авто. На ES 20г.в. проверил так же после прописки давление сразу отображается.
  •  
3-11-2020 
3-11-2020 
kka666 писал(а):
Получается, что вы просто прописывали в систему комплект датчиков, но конкретно не указывали, какой датчик с каким ID на каком колесе установлен, правильно?!
Или не так?!
Нет не так, выше я давал скрин ES был 2013г.
Вот скрин по качественнее с монитора НБ программки где прописывал датчики на ES 2020г. На обоих авто Каждое колесо прописывается на конкретное место. Причем этот прибор работает не только с Лексусами а со всеми авто, там есть у него выбор модели и года выпуска.
привязка датчиков давления шин на ES 250
  •  
3-11-2020 
3-11-2020 
Понял, по программе этой больше нет вопросов, вижу что идет сразу и привязка к месту...

Остается загадкой пока, как это поддерживает ES предыдущего поколения... видимо, что-то где-то я упустил!
У меня вот уже как 3 таких ES в ближайшее время были и все с проблемой отображения расположения колес, не показывает давление на щитке, но ни на одном из них не было функции привязки с указанием места...
Я поищу информацию, возможно это с рестайла пошло тогда.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
7-11-2020 
7-11-2020 
kka666 прав. Прописал датчики, раскидал колеса, а машина сама определяет, где и какое давление
  •  
7-11-2020 
7-11-2020 
Eug, а кто то говорил что не определяет? Да последнее поколение авто определяет, там и датчики другие, просто если реальное место сразу указать система у меня сразу на мониторе отобразила давление в пяти колесах.
  •  
7-11-2020 
7-11-2020 
Valeriy T писал(а):
Да последнее поколение авто определяет, там и датчики другие, просто если реальное место сразу указать система у меня сразу на мониторе отобразила давление в пяти колесах.
Так с последним поколением-то понятно, что так оно и есть.
А вот с предыдущим реально вопрос возникает - как так!
Я очень удивлен, что сторонняя прога каким-то образом позволяет раскидать сразу привязку датчиков по местам, в то время как оригинальная такой функции не имеет!

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
7-11-2020 
7-11-2020 
kka666, в свое время у меня стояла задача уйти от процедуры два раза в год тратить по пол дня в сервисе на прописку этих самых датчиков давления. Раньше многие бизнес модели позволяли прописать два комплекта шин и имели кнопку зима и лето. Потом эта опция пропала на всех моделях и в авто прописывался только один комплект и запаска. Когда я приобретал TPM QuickSet, предварительно связывался с производителем и они меня убедили что устройство будет работать и не только на Лексусах. Они не соврали, прописывал свои Лексусы предыдущего поколения и этот 20г.в. а так же друзьям и на Мерсах и на Финиках. Эта фирма работает именно по этому направлению и у них много еще каких приспособлений есть можно посмотреть на сайте. с 20г.в мне самому было очень интересно будет ли работать, проверка показала что работает точно так же. В НБ прописываеш конкретно ID датчиков по местам установки, потом подключаешь этот прибор сбрасываешь нужный комплект колес с НБ, потом подключаешь к авто нажимаешь соответствующую кнопку зимней или летней резины и ID датчиков сразу отображаются на мониторе авто. При чем в НБ можно заранее создать свой или любой другой автомобиль указав модель и г.в. авто и потом в автомобиле прописка колес занимает не более минуты. Наблюдал на станции около получаса тратят после смены колес только на прописку.
  •  
7-11-2020 
7-11-2020 
Valeriy T писал(а):
kka666, в свое время у меня стояла задача уйти от процедуры два раза в год тратить по пол дня в сервисе на прописку этих самых датчиков давления. Раньше многие бизнес модели позволяли прописать два комплекта шин и имели кнопку зима и лето. Потом эта опция пропала на всех моделях и в авто прописывался только один комплект и запаска.
Я согласен, тратить по полдня пару раз в год на такую мелочь, да еще и платить по дилерским ценам - не очень приятный вариант.
Я много раз видел подобные приборы и на картинках и в действии, очень удобная штука, позволяет, кстати, сразу считать идентификатор датчика без разбортировки колеса. Принцип их действия понятен.

Непонятно другое, а именно - как сторонний производитель может открыть в эбу tpms функцию, не предусмотренную производителем! А именно - ручное распределение расположения датчиков! Повторюсь еще раз - я сейчас имею в виду именно предыдущее поколение ES 2012 - 2018, для которого данная функция не была заявлена заводом-производителем!
Для меня сейчас понятно, что это в итоге работает и ваш опыт этому подтверждение! Но хочется понять, по какому принципу это работает...
Вариантов ведь не много.
Либо машина все-таки сама в итоге определяет положение колес штатным способом, либо этот ваш прибор вместе с ID датчиков сразу каким-то образом записывает в память и их положение на машине согласно указанному в проге порядку... но почему тогда оригинальная программа этого не умеет? Да и в описании в техдоке данная функция не описывается...

В принципе, возможно японцы просто сознательно урезали данный функционал!
А сторонний производитель его вычислил и начал использовать, как вариант.



Кстати, слышал об опыте людей на GS, что переставляли блоки TPMS с однокомплектных на двухкомплектные, делали все необходимые подключения и имели в итоге 2 прописываемых в память комплекта!

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
7-11-2020 
7-11-2020 
kka666, Ну тут не подскажу, можете пообщаться с изготовителями, когда я уже приобрёл их гаджет видел их в ФБ. Единственное подскажу ещё что он позволяет считать ID датчиков установленных в автомобиле на заводе изготовителе. Считывал им датчики летних шин на предыдущих и на последнем авто 20 г. в. После подключения прибора к НБ он в программе прорисовывал ID датчиков указывая в каком колесе стоит какой датчик. Делалось это в программе через крайнюю левую кнопку вверху на фото Download to QS
  •  
9-11-2020 
9-11-2020 
По датчикам тоже вопрос, может кто сталкивался с таким. Es 12 года. Кнопки сброса и инициализации в комплектации нет.
4 датчика, через techstream показывают давление, температуру -40, напротив батарейки пишет Not reset.
Неисправны датчики? В них вроде как меняли батарейки. датчики ещё родные.
  •  
9-11-2020 
9-11-2020 
frsergio, а у вас все четыре показывали - 40? Откуда такая температура? Вот в октябре купил новые диски зимние шины на авто 20гв после установки и прописки ID датчиков зимних колёс система автомобиля показала ошибку и рекомендацию обратиться к дилеру. На своём ТQ видел только то что датчики по ID прописаны правильно по месту установки. Поехал в салон на диагностику и все три новых датчика и запаска показывали температуру 5 градусов а один новый датчик —40. Выписал новый и заменил этот брак, после прописки нового датчика вместо старого давление стало отображаться. Т. к. Неправильная температура это явно дефект датчика, может он как то и с питанием связан. Но у меня все датчики были новые, приобрёл в Exist, они заявляют что это могли при установке сломать. При этом снятый датчик целехонький и по словам серви ного центра установлен был правильно замечаний нет.
  •  
9-11-2020 
9-11-2020 
Valeriy T, Да все 4 и смущает ещё надпись напротив батарейки No reset. Предыдущий хозяин сказал, что поменял батарейки в датчиках. Может их надо как-то заресетить?
  •  
9-11-2020 
9-11-2020 
frsergio, А в датчиках что сменные АКБ? Обычно они залиты наглухо компаундом. Разве что предыдущий хозяин выковырял старые и заменил. Когда идут с завода говорят они ходят 8-10 лет. А то что поставил старый хозяин могло и через полгода накрыться. У меня в распечатке диагностики с сервиса 66 пунктов но АКБ там вообще нет. Никаких ресетов для АКБ в авто не предусмотрено, во всяком случае такого не знаю. Есть в меню только пункты сброс при подкачке выравнивании давления в колесах и при замене колес. Больше у меня в авто 2020г.в ничего нет, а в предыдущей ЕС 2013г была одна кнопка и все. Смотри внимательно справа от руля под торпедой.
  •  
9-11-2020 
9-11-2020 
frsergio писал(а):
смущает ещё надпись напротив батарейки No reset.
На данном поколении ES так обозначается отсутствие необходимости смены датчика из-за посаженой батарейки, это нормально.

frsergio писал(а):
4 датчика, через techstream показывают давление, температуру -40, напротив батарейки пишет Not reset.
Неисправны датчики? В них вроде как меняли батарейки. датчики ещё родные.
А откуда есть уверенность что датчики родные еще?
Просто одновременно все 4 датчика не могут показывать реальное давление в колесе и температуру -40, во всяком случае это больше похоже на системную неисправность. Температуру в своем колесе каждый датчик измеряет сам и передает эти данные в блок, данные передаются одновременно все разом - давление, температура и статус батарейки! То есть, возможно в передающихся данных отсутствует информация о температуре.
Я бы предположил, что датчики неоригинал.
Либо, как вариант, датчики оригинал, но при колхозе с батарейками были повреждены цепи измерения температуры каждого из них.
Остальная часть системы, при условии ее сохранности в оригинальном виде, никак не может влиять на отображение температуры.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus ES  » Lexus ES VI (2012-2018)  » Шины и диски Правила форумов