13-04-2020 
13-04-2020 
Завтра поеду к спецам, посмотрим что они скажут.
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
ertos84 писал(а):
Решил убирать по одному зимнему колесу, прописывая в место него уже установленное летнее. И опять прочерки. В общем что то с датчиками. Хотя для меня все же остается загадкой, почему они прописываются в системе, показывают давление, арфа не горит???? ХЗ
Все очень просто - индикатор загорается, когда система не видит хотя бы один из датчиков. Они все прекрасно видятся системой, поэтому на щитке ничего и не горит.
А вот отображение информации на экране происходит только тогда, когда система определяет в каком конкретно колесе какой конкретно датчик стоит, то есть определяет положение колес!
Делается это с помощью специальных антенн (инициаторов), одна из них расположена в арке переднего левого колеса, вторая в арке заднего левого.

Определение осуществляется следующим образом - при включении зажигания антенны передают датчикам сигнал запроса их положения, датчики в колесах его принимают и отвечают. Определение положения колес основано на принципе задержки приема сигнала, так как до каждой из антенн от всех датчиков получается разное расстояние.

Так вот, исходя из того, что зимний комплект без проблем сразу же определяется системой как по положению колес, так и по показаниям давления, а летний нет - с большой уверенностью могу сказать, что наверняка датчики в летнем комплекте установлены несовместимого типа (от такой же системы , но без функции определения положения колеса на машине).
При этом передача показаний происходит (это без проблем будет видно на экране диагностического прибора) и поэтому индикатор на щитке не горит, а определения положения нет и поэтому на экране прочерки вместо значений.

Датчики одного и второго типа отличаются маленькой меткой на их корпусе.

Кстати, это было абсолютно правильным решением, попробовать попеременно подставить к датчикам зимнего комплекта по одному летнему - если при привязке любого одного летнего датчика к зимним индикация на экране не появлялась - значит это добавляет еще больше уверенности к моей версии, что датчики просто другого типа.
Причем достаточно хотя бы одному датчику не ответить на запрос положения - система не сможет определить положение всех колес!
А учитывая, что зимний комплект без проблем определяется - значит антенны впорядке!

Как вариант, разбортировать по одному колесу с каждого комплекта и сравнить визуально оба датчика - думаю, все сразу станет понятно.


Кстати, такая замороченая система определения положения колес двумя антеннами ставится только на ES. На других моделях либо одна антенна, либо другой принцип определения.
Плюс этой системы на ES - положение колес определяется практически мгновенно после включения зажигания!
Минус - тяжело вычислить неисправный компонент в случае, если перестает определяться положение колес, так как неисправность любого компонента системы будет приводить к этому.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
  • +1
13-04-2020 
13-04-2020 
На ES до 2018 гола ставятся Датчики С-210, я писал об этом выше в этой ветке. Перед тем как покупать Датчики на второй комплект, то прежде я разбортировал колёса и посмотрел где какой датчик стоит (Записал их номера и где какой стоит) и в какой последовательности, а потом только купил нужную модель датчиков с разбора и устанавливал в той же последовательности и соответственно прописывал через Каристу - и всё прекрасно!
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
Спасибо за развернутый ответ. На самом деле ценная информация. Теперь все встало на свои места.

kka666 писал(а):
определения положения нет и поэтому на экране прочерки вместо значений
Могу ли я каким то образом, например через TechStream, прописать положение каждого датчика?
Пару страниц назад человек писал что у знакомого один из комплектов может выдать показания, заместо прочерков, через несколько сотен километров. Хотя он писал про LX
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
ertos84 писал(а):
купил нужную модель датчиков с разбора
Имено с ES? Или акцент был поставлен на PMV-C210?
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
Нет с GX 2018 г.в. были сняты.
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
Мне посто стало даже теперь интересно, что за такая меточка на датчиках, говорящая об определении его места нахождения относительно машины...???
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
kka666, «Датчики одного и второго типа отличаются маленькой меткой на их корпусе» - это что за меточка такая интересно..???
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
Есть фото, качество конечно не очень, именно того датчика, который работает исправно. Когда в прошлом еще переобувался мне его надломили. Потом я его заклеил, сфотал на всякий случай и воткнул на место.
привязка датчиков давления шин на ES 250
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
привязка датчиков давления шин на ES 250
Вот фото моих датчиков.
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
Эти Датчики один в один (на наших фото). Лучше бы, конечно, вы скинули бы именно тех датчиков (датчика), которые не хотят работать..?
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
А этот датчик котый сейчас стоит в летней резине, с прочерками.
привязка датчиков давления шин на ES 250
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
ertos84 писал(а):
Могу ли я каким то образом, например через TechStream, прописать положение каждого датчика?
Пару страниц назад человек писал что у знакомого один из комплектов может выдать показания, заместо прочерков, через несколько сотен километров. Хотя он писал про LX
К сожалению, на ES вручную прописать положение нельзя, а вот на LХ последнего поколения как раз можно (а иначе да, придется долго ездить, пока они там сами определятся).

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
Ума не приложу..., кто где какие там «метки» мог увидеть...???
  •  
13-04-2020 
13-04-2020 
Нашел отличия только в цвете метала.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus ES  » Lexus ES VI (2012-2018)  » Шины и диски Правила форумов