18-07-2013 
18-07-2013 
Всем доброго времени суток, хотел создать отчет о проделанной работе с фото, но не знаю как выложить сюда фото(( Пишу вам с I Pad, а фотки все на яблофоне... Короче пока не разобрался)) , сложно все))
Пока только текст:
дак вот, на самом деле все просто- снимаем пластиковую накладку, отщелкнув все пистоны на ней, и берем ключ на 10. Откручиваем два болта слева, на центральной панели, два справа, и два по центру, но не те которые держут замок капота, а те которые вертикальные... самые нижнии, правда там есть одна хитрость, один болт, а вторая гайка, она находится под пластиковой заглушкой, ее необходимо аккуратно снять. Затем, по правой стороне панели мы видим жгут проводов, который находится в пластиковом кожухе. Его необходимо снять, используя например тонкую отвертку, три защелки, защелки необходимо отщелкнуть с двух сторон. Потом, центральная панель легко поднимется вместе с сигналами и замком капота, ее аккуратно я увел в право не отцепляя трос замка капота. Откручиваем два болта, слева и справа, соединяющие оба радиатора между собой, затем, в правой части, перед радиатором кондера, мы видим трубку кондера, которую держит кронштейн... Его (кронштейн) лучше тоже открутить и снять с этой трубки, это даст больший ход радиатору кондера, чтоб их росполовинить, ну и все))) Надеюсь помог комуто...
А ну и еще- убирал шубу с помощью зубной щетки, сжатого воздуха и в конце промыл все химией и затем водой... Результатом ОЧЧЧЕНЬ доволен, на фото видна БОООЛЬШАЯ разница до и после...
Всем удачи... [/img]
  •  
21-07-2014 
21-07-2014 
markii писал(а):
в бачке так сложно отличит красную от розовой, народ и то путает здесь
А есть 100% способ отличить розовую от красной?
Я вот собрался набрать в прозрачный шприц охлаждайку и с ним уже в магазин ехать Amd Smiling

_________________

is normal do - it will be normal

  •  
21-07-2014 
21-07-2014 
налить в банку розовый тогда розовый а не красный

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
Расскажу о своем эксперименте, проведенном на выходных.
В начале августа собрался мыть радиаторы со снятием и заодно частично заменить охлаждайку. Купил розовый фриз, приехал на дачу и тут началось...
Я не могу понять розовый у меня или красный. Дело дошло до того, что я сходил в аптеку, купил 3 шприца и залил в один розовый, во второй с системы, а в третий смесь 50/ 50. Тот, который в системе немного темнее - может он таким стал за годы эксплуатации... Тут еще не могу вспомнить, какую банку мне показывал предыдущий хозяин – кажется, что на ней было написано RED Concentrat.
1)Постарался сделать хорошие фотки на зеркалку - вечером выложу. Помогите определиться, а то я уже запутался с этим чертовым фризом.
2)Кстати, смесь охлаждаек пролежала целый день и не свернулась – значит могу предположить, что у меня постаревший розовый.
3)Если до конца не определюсь – то придется докупать еще 5 литров розового, 15 литров дистиллированной воды и полностью менять с промывкой. В ветке про GS нашел отчет по замене. Вопрос у нас схожие движки или нет?
Порядок действий (поправьте, если не так):
-Сливаем с радиатора, включаем зажигание и выставляем на печке Н1, сливаем с блока;
-Заливаем воду, греем мотор при работающей печке;
-Сливаем воду;
-Заливаем фриз.
4) Попутно про термостат (16031-31020). Стоит ли его в качестве профилактики поменять или он на Лехе вечный? (на VW я его менял 2 раза за 3 года).

_________________

is normal do - it will be normal

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
Цитата:
Кстати, смесь охлаждаек пролежала целый день и не свернулась – значит могу предположить, что у меня постаревший розовый.
этот эксперимент не показатель, процесс выпадения осадка растянут по времени и на него влияет ещё температура ОЖ...

Цитата:
В ветке про GS нашел отчет по замене. Вопрос у нас схожие движки или нет?
идентичные конструкции

Цитата:
Купил розовый фриз, приехал на дачу и тут началось...
Я не могу понять розовый у меня или красный.
вот здесь даже без зеркалок видно что фриз красный, а не розовый..

Чистка радиатора...

Чистка радиатора...

методика замены расписана здесь club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=2243395#2243395 с печкой манипуляций делать не надо там не крана печки

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
markii, благодарю за картинку. По цвету все ясно Amd Sad
Фотки выкладывать не буду - у меня красный. Полная замена и все дела... Вечером буду заказывать вторую баклажку розового и воду.
Что скажете про термостат?

_________________

is normal do - it will be normal

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
термостат менять!

если был залит красный заливай красный! такие скачки ни к чему, разный состав, разные защитные механизмы, ну и экономия - куда девать купленный?

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
Ну лоханулся я, что еще можно тут сказать...
Термостат заказал. В магазин попробую дозвониться с просьбой поменять на красный - если согласятся, то поменяю, если нет - то буду тут барыжить розовым фризом Amd Smiling
Фотки вечером все-таки выложу - а то я уже сам себе не верю.

_________________

is normal do - it will be normal

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
если не поменяешь розовый, делай промывку водой кипяченой или фильтрованной с питьевого фильтра без минерализатора пока чистую сливать не будешь, выдувай воду из системы и дальше по ссылке

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
Спасибо за отчет - ну ты суров.
Магазин закрылся до 10 августа. Так что с заменой на красный я пролетел как фанера. ХЗ что и делать Laughing . То ли красный покупать, то ли розовый докупать (куда его девать не понятно). Изучу отчеты и станет ясно, имеет ли смысл менять фриз на розовый или нет. Эх, как говорит мой отец - "где расп...яй, там и несчастье"...

Вот фото до кучи...
Чистка радиатора...

Чистка радиатора...

_________________

is normal do - it will be normal

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
ну здесь определённо видно где розовый Smile

смена типа ведёт за собой больше гемора в работе, нежели просто замена старого на свежий, поэтому красный покупай, а розовый выстави здесь на продажу или на авито...

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
А с завода разве не всегда SLLC (розовый) заливается? Красный в системе берется уже при некоторых манипуляциях с авто предыдущих хозяев, так?
  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
Вот сижу, чешу репу... Самому смешно FacePalm
Заказал красный, так как действительно проще будет обновить старый.
Сейчас тему по продаже создавать буду Amd Silent

_________________

is normal do - it will be normal

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
Sanchelos77 писал(а):
А с завода разве не всегда SLLC (розовый) заливается? Красный в системе берется уже при некоторых манипуляциях с авто предыдущих хозяев, так?
Тоже интресно. Сегодня лазил по форумам - у всех то розовая, то красная.

_________________

is normal do - it will be normal

  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
В мануале написано антифриз sllc, я использовал концентрат 0888901005 Toyota SUPER LONG LIFE COOLANT есть готовый, номер не знаю. Концентрат этикетки на японском, это плюс. И на фото видно что цвет вышел розовый.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus IS  » Lexus IS II (2005-2012)  » Двигатель Правила форумов