16-07-2013 
16-07-2013 
В Министерстве экономики и бюджетного планирования Казахстана разработали законопроект, который поднимет налоговую ставку на автомобили с большим объемом двигателя.

Об этом сообщает Союз «Атамекен». В данный момент законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» находится на стадии общественного рассмотрения. Эксперты просят всех заинтересованных внести свои замечания.

Согласно новому законодательству Казахстана, налоговая ставка на автомобили с объемом двигателя от 3 000 до 3 200 см³ составит 35 МРП, двигатели объемом 3 200–3 500 см³ будут облагаться налогом 46 МРП, а автомобили с мотором от 3 500 до 4 000 см³ — 66 МРП.

Отметим, новые налоговые ставки могут оказаться выше прежних сразу в несколько раз. Согласно действующему законодательству, все автомобили с объемом двигателя от 3 000 до 4 000 см³ имеют налоговую ставку 15 МРП.

Грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 5 тонн, вместо общей налоговой ставки 9 МРП также получат дополнительную градацию относительно веса. Для грузовиков с грузоподъемностью от 5 до 10 тонн ставка осталась прежней и составляет 9 МРП, при грузоподъемности от 10 до 15 тонн придется заплатить налог 15 МРП, больше 15 тонн — 100 МРП.

Кроме чисто «автомобильных» статей, законопроект включает и другие изменения в налоговом законодательстве. Всего предлагается 122 поправки.

auto.mail.ru/article.html?id=42590


ЗЫ у меня GS350, я плачу налог в год около 28 000 тнг, получается я сейчас буду платить 79 626 !!!!! Shocked ну не наглость ли это????? Причём я до сих пор не пойму, за что этот налог? Дороги не лучшего качества, запчасти по нормальным ценам запретили в ТСП покупать, бензин в нефтяном государстве по золотой стоимости.... за что???
  •  
24-09-2013 
24-09-2013 
Как сообщил на брифинге журналистам директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства экономики и бюджетного планирования Мади Такиев, льготы по автомобилям до 4 000 куб. см сохранятся. Изменения в законодательстве коснутся лишь машин с большим объёмом двигателя, превышающим 4 000 куб. см, то есть зачастую именно люксовых.

По данным директора департамента, в Алматы из 188 внедорожников марки Hummer 18 зарегистрированы на участников Великой Отечественной войны, из 83 роскошных Bentley, которые официально ездят в Алматы, 3 оформлены на инвалидов, а из 827 «лексусов» 65 оформлены на участников Великой Отечественной войны, афганцев и инвалидов. Фактическим владельцам этих авто и придётся вскоре раскошелиться.

Напомним, сегодня ветераны-афганцы раскритиковали инициированную правительством отмену льгот на транспортный налог и налог на имущество и планируют обратиться с письмом к премьер-министру Казахстана Серику Ахметову и министру экономики и бюджетного планирования Ерболату Досаеву с просьбой свернуть планы по отмене льгот на транспортный налог и налог на имущество.

kolesa.kz/conte...ty-ostavyat-nonbspnenbspvsem
  •  
25-09-2013 
25-09-2013 
  •  
25-09-2013 
25-09-2013 
готов опять повязать красный галстук если с помощью коммунистов отменят этот закон
  •  
3-10-2013 
3-10-2013 
Казахстанские депутаты раскритиковали размеры новых автомобильных налогов.

По мнению депутата Турсунбека Омурзакова, новые налоги необходимо соизмерять с уровнем жизни в стране. Так в Великобритании налог на автомобиль с объемом двигателя 4 л к уровню зарплаты составляет 9 процентов. В Германии - 15 процентов, в Японии - 22, в Казахстане - 109 процентов, передает Tengrinews.kz.

Однако, по мнению министра экономики Ерболата Досаева, чье ведомство разработало законопроект, налоги на автомобили в Казахстане все равно будут ниже, чем у ближайших соседей. Так в России автомобиль объемом 3,5 л будет облагаться налогом, эквивалентным 207 тыс. тенге, тогда как в Казахстане подобный налог составляет 80 тыс. тенге.

Другие депутаты заявили, что использование автомобилей с высокой мощностью в Казахстане является вынужденной мерой, а не роскошью. Так, по мнению Меруерт Казбековой, малолитражки просто не выдержат казахстанских дорог. Она заявила что, налог следует привязывать к стоимости авто, а не к объему двигателя.


auto.mail.ru/article.html?id=43724



PS в первый раз горжусь нашими депутатами
  •  
3-10-2013 
3-10-2013 
Kostya_p писал(а):
PS в первый раз горжусь нашими депутатами
Рано еще Laughing
  •  
7-10-2013 
7-10-2013 
Правительство Казахстана поддержало налог на роскошь
Министерство готово отработать все замечания в рамках рабочей группы по законопроекту

Правительство поддерживает предложения фракции «Нур Отан» о введении поправок в «налог на роскошь», заявил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на заседании комитета мажилиса Парламента по финансам и бюджету в понедельник, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Парламента.

«Концептуально те предложения, которые были внесены фракцией “Нур Отан”, нами поддерживаются», — сказал Досаев.

Стоит отметить, ранее депутаты фракции «Нур Отан» отказались поддерживать внесенные в мажилис Парламента Казахстана новые налоговые поправки, которые предусматривают повышение ставок ряда налогов и акцизов. В частности, депутаты выступили против предложений правительства о повышении налогов на транспорт и жилье. Со своей стороны законотворцы предложили ввести налог на роскошь для населения с высоким уровнем дохода.

Члены комитета проголосовали за то, чтобы вынести законопроект на первое чтение.

Депутаты, в частности, предложили для автомобилей с объемом двигателя от 4 до 5 тыс. кубических сантиметров ввести ставку налога до 130 МРП, для автомобилей с объемом двигателя свыше 5 тыс. — до 200 МРП. Новые ставки налогов предлагается применять для автомобилей, которые будут приобретены с 1 января 2014 года.

При этом депутаты поддержали предложенное ранее правительством двукратное повышение базовой стоимости одного квадратного метра жилья в Алматы, Астане и областных центрах Казахстана. Но депутаты посчитали, что налог в зависимости от стоимости жилья будет более обоснован при налогообложении особенно дорогостоящего жилья.


news.mail.ru/in...olitics/15085365/?frommail=1



нуууу... как бы вроде пока нормально
  •  
7-10-2013 
7-10-2013 
ОТлично!!!!
  •  
  • +1
8-10-2013 
8-10-2013 
Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана решило оставить прежние налоги и льготы для старых автомобилей.

Кроме того, для владельцев автомобилей с объемом двигателя от 3 000 до 4 000 см³ будут действовать прежние ставки налога на авто. Новыми увеличенными налогами будут облагаться только автомобили, зарегистрированные после 1 января 2014 года. Кроме того, повышенный налог на авто с большой кубатурой будут платить и ветераны, а также инвалиды, которые зарегистрируют автомобиль после назначенной даты. Те же, кто уже пользуется автомобилем, будут платить по старым расценкам, а также сохранят положенные льготы, сообщает Auto.lafa.kz.

В правительстве решили поддержать председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина. Как сообщали «Авто Mail.Ru», спикер предложил сохранить старые налоги для владельцев автомобилей, уже прошедших регистрацию, но вместе с этим и увеличить размер новых налогов еще в несколько раз. Нигматулин заявил, что вместо предложенных Минэкономики 35–66 МРП, налоги нужно поднять сразу до 130 МРП (4 000–5 000см³) и 200 МРП (больше 5000 см³).

auto.mail.ru/article.html?id=43810

P/s Понятно что нихера не понятно.
Т.е. налог на наши авто вроде прежний но если поменять машину в 14м году на такую же но свежее что уже другие ставки?
  •  
  • +1
8-10-2013 
получается что так..
только как говорится перед смерьтю не надышишься))))
ну хоть на будущее можно будет планировать объемы машин.
Как с пенсионкой получается,просто отсрочку нам дают,но от этого не особо легче,просто получаем временное облегчение...
  •  
8-10-2013 
8-10-2013 
неужели здравый смысл взял вверх??)))

_________________

Camry 2016

  •  
8-10-2013 
8-10-2013 
aolise писал(а):
неужели здравый смысл взял вверх??)))
Опять же подвижки хорошие, но всего айсберга пока невидать.
  •  
8-10-2013 
aolise писал(а):
неужели здравый смысл взял вверх??)))
какойздравый смысл??
что хорошего вы тут нашли???
если я буду ездить на своем рексе,то буду платить как и раньше,а друг купит после нг такой-же рекс и попадет на бабки!!!!
Это нам просто рты позатыкали на первое время,а дальше налоги будут драконовскими!!!Вы о чем говорите я не пойму??Нолог как запланировался,так и поднимется,только чуть позже для нас...
конечно,можно следующие годы пока на своих машинах ездим не платить этот налог бешенный,можем даже потом 3-х литровые покупать,но это уже все ущемление и повышение налога!!
  •  
8-10-2013 
8-10-2013 
еще один сергей писал(а):
какойздравый смысл??
что хорошего вы тут нашли???
если я буду ездить на своем рексе,то буду платить как и раньше,а друг купит после нг такой-же рекс и попадет на бабки!!!!
Это нам просто рты позатыкали на первое время,а дальше налоги будут драконовскими!!!Вы о чем говорите я не пойму??Нолог как запланировался,так и поднимется,только чуть позже для нас...
конечно,можно следующие годы пока на своих машинах ездим не платить этот налог бешенный,можем даже потом 3-х литровые покупать,но это уже все ущемление и повышение налога!!
не вижу повод чтобы так истерить земляк! здравый смысл в том что я не буду платить 35 или 46 мрп! и это мне кажется очевидным.и многие мои друзья и знакомые не будут.
а налоги так и так только повышаются и будут повышаться.это неизбежно, наше государство давно банкрот!

_________________

Camry 2016

  •  
8-10-2013 
8-10-2013 
думаю информация немного искажённая. Из прошлых новостей, о чем говорили представители нур отана, смысл был в том, что новый налог ввести на новые машины с объёмом свыше 3-х лт., покупаемые с 2014 года.
  •  
9-10-2013 
9-10-2013 
Kostya_p писал(а):
думаю информация немного искажённая. Из прошлых новостей, о чем говорили представители нур отана, смысл был в том, что новый налог ввести на новые машины с объёмом свыше 3-х лт., покупаемые с 2014 года.
так и есть! но вся соль в том что пока не будет офиц.закона-все остальные версии только писульки..короче ждем с нетерпением)))

_________________

Camry 2016

  •  
  • +2
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Общеавтомобильный Правила форумов