6-07-2013 
6-07-2013 
Всем привет! Ребята очень прошу помочь в следующей ситуации....
Поехал я в командировку в Ростов, пока ехал по трассе из воздухозаборников дул прохладный
воздух, как только я заехал в Ростов,стал в пробку, подул теплый воздух. Бортовой компьютер при этом
показывал +36 градусов. Накануне,перед этой командировкой делал заливку фриона,
в компетентности мастера я не сомневаюсь. Проверил уровень антифриза, он в норме.
Что это может быть,прошу помочь??????
  •  
16-07-2021 
16-07-2021 
kka666, то есть с этой программы полезную инфу на вынести?

markii, На половину.
  •  
16-07-2021 
16-07-2021 
re-read писал(а):
kka666, то есть с этой программы полезную инфу на вынести?

markii, На половину.
Этой программой диагностируются любые модели лексусов по всему миру, ее достаточно для диагностики в абсолютном большинстве случаев, да и вообще дело не в программе, а в диагносте, который с ней работает!

Применительно к кондиционеру часто одной программы недостаточно, нужна либо станция заправочная, либо манометрический коллектор.

В данном случае программа показывает, что система работает так, как и должна работать (судя по приведенным графикам).

Другой вопрос - почему так быстро обмерзает испаритель!
Либо он и не обмерзает вовсе, а просто датчик его температуры показывает обмерзание... врет например!
Либо датчик исправен, а что-то просто с его цепью...

Вот именно над этими вопросами теперь надо работать и проводить проверки.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
  • +1
16-07-2021 
16-07-2021 
kka666 писал(а):
Другой вопрос - почему так быстро обмерзает испаритель!
Либо он и не обмерзает вовсе, а просто датчик его температуры показывает обмерзание... врет например!
Либо датчик исправен, а что-то просто с его цепью.
Я правильно понимаю что этот датчик не на компрессоре? Это тот что салон разбирать нужно?
Ну насколько я помню вы всё равно считаете что это компрессор ?
  •  
16-07-2021 
16-07-2021 
re-read писал(а):
Я правильно понимаю что этот датчик не на компрессоре? Это тот что салон разбирать нужно?
Ну насколько я помню вы всё равно считаете что это компрессор ?
Это датчик, который внутри корпуса печки, разбирать надо не только панель в случае необходимости доступа к нему... но его разъем, как правило, выходит из корпуса печки с одной из сторон в нижней части, поэтому в случае необходимости его проверки на сопротивление это можно сделать без глобальной разборки.

Я думал на компрессор, пока не посмотрел на выложенный выше график!

Сейчас возможный круг проблем сузился, я написал об этом выше. Пока не проведутся проверки и не исключатся все подозреваемые варианты, делать конкретные выводы бесполезно и невозможно.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
16-07-2021 
16-07-2021 
re-read писал(а):
Я правильно понимаю что этот датчик не на компрессоре? Это тот что салон разбирать нужно?
Этот датчик на охладителе в салоне, ка666 написал.
re-read писал(а):
Ну насколько я помню вы всё равно считаете что это компрессор ?
Нет, система работает нормально, то что отрубает на 1.5 по давлению стало видно на новых графиках почему, потому что датчик на охладителе показывает 0, это точка ледообразования. И тут ка666 поясняет причины. Я предлагаю пустить вентилятор на максимум, чтобы усилить обдув и не дать якобы обмерзать

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
17-07-2021 
17-07-2021 
markii писал(а):
Я предлагаю пустить вентилятор на максимум, чтобы усилить обдув и не дать якобы обмерзать
Это может прокатить, только если датчик и его цепь исправны и не врут, но как один из вариантов проверки этот способ вполне можно использовать.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
17-07-2021 
17-07-2021 
markii писал(а):
Я предлагаю пустить вентилятор на максимум, чтобы усилить обдув и не дать якобы обмерзать
Как это можно сделать?
  •  
17-07-2021 
17-07-2021 
kka666 писал(а):
поэтому в случае необходимости его проверки на сопротивление это можно сделать без глобальной разборки.
А где можно подключиться что бы проверить его на сопротивление?
  •  
17-07-2021 
17-07-2021 
re-read писал(а):
kka666 писал(а):
поэтому в случае необходимости его проверки на сопротивление это можно сделать без глобальной разборки.
А где можно подключиться что бы проверить его на сопротивление?
Я думаю, самому не стоит эти заниматься, лучше доверить эту работу грамотному диагносту или хотя бы электрику...

re-read писал(а):
markii писал(а):
Я предлагаю пустить вентилятор на максимум, чтобы усилить обдув и не дать якобы обмерзать
Как это можно сделать?
А как была включена средняя скорость вентилятора во время записи графика?
Вот по такому же принципу включается и максимальная.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
17-07-2021 
17-07-2021 
kka666 писал(а):
Я думаю, самому не стоит эти заниматься, лучше доверить эту работу грамотному диагносту или хотя бы электрику...
У кого не был говорят что компрессор менять нужно.

kka666 писал(а):
Вот по такому же принципу включается и максимальная
Это кстати иногда помогает. Но не всегда.
А если температуру охладить понизить, в салоне вместо low поставить градусов 20-22, это по идее тоже должно снизить нагрузку?
  •  
17-07-2021 
17-07-2021 
re-read писал(а):
У кого не был говорят что компрессор менять нужно.
Чем они это объясняют?!
Какие доводы приводят?

re-read писал(а):
А если температуру охладить понизить, в салоне вместо low поставить градусов 20-22, это по идее тоже должно снизить нагрузку?
Нет, на обмерзание испарителя это никак не повлияет, даже если поставить максимально горячий воздух.
Из-за конструкции печки воздух всегда сначала проходит через испаритель кондиционера, и уже потом через радиатор печки.

_________________

IS 220d 231HP RWD

  •  
17-07-2021 
17-07-2021 
kka666 писал(а):
Чем они это объясняют?!
Какие доводы приводят?
Показал фильтр осушитель, с старого радиатора, говорят что он грязный от продуктов износа.
В других местах или не знают или предлагают начать с компрессора, ещё один был говорит что к нему приезжал Лексус с такой же проблемой, поменял компрессор и всё стало нормально. Поэтому я понимаю что или я сам буду искать проблему или менять всё подряд.
  •  
17-07-2021 
17-07-2021 
Фильтр грязный потому что износ есть и будет всегда, это и я говорил, но отметил, что неизвестно сколько времени этот фильтр стоял, если с завода то это вполне логичное состояние.
Судя по последним графикам, вполне логично предположить, что компрессор не клинит и справляется, а отключается при достижении нуля по температуре.

Заставить хуже морозить, можно тем же путем что предлагал ранее, сбросить часть охладителя, тем самым понизить эффективность системы.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
17-07-2021 
17-07-2021 
markii писал(а):
Заставить хуже морозить, можно тем же путем что предлагал ранее, сбросить часть охладителя, тем самым понизить эффективность системы.
Сегодня ехал по трассе 200 км дистанция, раз 10 переставал холодить, практически во всех случаях помогает отключение A/C кнопкой на 2 секунды. И один раз ничего не помогало на протяжении минут 10, просто дул горячим.
  •  
18-07-2021 
18-07-2021 
Кондиционер отключается, дует теплый воздух
Это испаритель?
Тут где-то этот датчик температуры?
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus IS  » Lexus IS II (2005-2012)  » Климат-контроль Правила форумов