home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
25-05-2013 
25-05-2013 
Правительство приняло Постановление №344 от 16 апреля 2013 г., согласно которому все кто не установил счетчики учета коммунальных услуг будут принуждаться к установке постоянным повышением тарифов.
При этом никак не регламентировали нормы и тарифы по установке этих самых счетчиков.

Цитата:
В среду в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная постановлению правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. №344. Постановление предписывает всем россиянам установить приборы учета воды до 1 июля 2013 года.

Тех, кто не установит, будут бить рублем. По словам эксперта Института экономики города Дмитрия Гордеева, меры по стимулированию установок приборов учета предписывают увеличивать тарифы для тех, кто не установил счетчики, каждые полгода: вначале их поднимут на 10%, потом – еще на 10%, в результате с 2017 г. вода для непослушных граждан станет дороже на 60%. И это, видимо, еще не предел.

Руководитель экспертно-аналитического Центра модернизации экономики Александр Чуев уверен: "Все это делается в интересах граждан". Правда, он не исключает, что в итоге окажется "хотели, как лучше, а получилось, как всегда". "Если мы хотим защитить права граждан, если мы считаем, что они должны платить столько, сколько они выбрали тепла и воды той же самой, то, я думаю, это очень важно, чтобы были счетчики и чтобы все это учитывалось", – говорит Чуев.

При этом, как отметили участники пресс-конференции, карательные меры придуманы, а вот порядок установки счетчиков никакими нормами нигде не прописан. Поэтому и дерут с россиян деньги, кто во что горазд. По словам Дмитрия Гордеева, установщики счетчиков изобретают для клиентов какие-то мыслимые и немыслимые обязательные услуги. Например, платить приходится даже за опломбирование приборов учета: "Почему? Потому что у нас правовой вакуум в этом плане. Здесь пробел, и надо сделать упрек правительству и Министерству регионального развития", – заметил Гордеев.

Заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев напомнил, что по закону устанавливать счетчики можно за счет бюджета. Или, например, предоставлять рассрочку на пять лет. Однако на практике подобные схемы практически не применяются.

Зато государство придумывает все новые и новые карательные санкции против граждан. Так, та же компания по установке счетчиков, которая окончится беспрецедентным ростом тарифов для одних и "обдираловкой" на установке счетчиков для других, заявлена в качестве одной из мер борьбы против лиц, сдающих свои квартиры в аренду.

Александр Чуев рассказал и о других возможных мерах воздействия на арендодателей: "Жилище неприкосновенно, когда там есть хозяин, и даже когда там никого нет, оно тоже неприкосновенно. Но когда-то там кто-то есть, и этот кто-то даже не гражданин Российской Федерации, то там должны действовать иные нормы. И тот, кто поселил к себе в квартиру не граждан Российской Федерации, он должен понимать, что с этого момента эта квартира таким вот защищенным пространством быть перестает", – пригрозил чиновник.
link

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-05-2013 
25-05-2013 
Haris писал(а):
государство придумывает все новые и новые карательные санкции против граждан
и правильно
народ надо в тонусе держать
а то от безделья думать начнут

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
  • 0
25-05-2013 
25-05-2013 
А что плохого в счётчиках
  •  
  • +1
25-05-2013 
25-05-2013 
97rus писал(а):
А что плохого в счётчиках
в том, например, что по закону их должны устанавливать после инспекции и, по необходимости, ремонта сетей

ставят на гнилые трубы и дерут с мутенского электората за протечки (которые сами должны устранять)

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
  • 0
25-05-2013 
25-05-2013 
97rus писал(а):
А что плохого в счётчиках
Счетчик вещь хорошая, однозначно. Но учитывая стоимость его установки и периодичность поверки/замены вся экономия от счетчика превращается убытком в реальных деньгах, если раскидать эти затраты на весь период его эксплуатации.
При этом для малоимущих есть законная возможность установить счетчик бесплатно, но для получения такой возможности надо доказать, что ты не верблюд и пролезть в игольное ушко. Ну если говорить более определенно, то надо собрать столько бумаг и пройти комиссий, что мало кто захочет связываться. Всю эту процедуру придумали специально, чтобы отпугнуть людей от их законных прав.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-05-2013 
25-05-2013 
Naeel писал(а):
по закону их должны устанавливать после инспекции и, по необходимости, ремонта сетей
ставят на гнилые трубы
У нас вообще периодически идет вода с чем то похожим на землю, как будто труба где-то подсасывает грунт. Ну или черт знает что это, комиссии отказываются признать наличие каких-то примесей в воде, даже если им показать банку с водой где на дне явно виден этот черный осадок. Они приезжают брать пробу в момент наименьшей нагрузки на водопроводную сеть и получают чистую воду.
Я даже не знаю как на это отреагирует счетчик, он наверное ломаться будет регулярно. А ремонт счетчика - это обязанность владельца, то есть на мой карман ляжет.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-05-2013 
25-05-2013 
Haris писал(а):
97rus писал(а):
А что плохого в счётчиках
Счетчик вещь хорошая, однозначно. Но учитывая стоимость его установки и периодичность поверки/замены вся экономия от счетчика превращается убытком в реальных деньгах, если раскидать эти затраты на весь период его эксплуатации.
При этом для малоимущих есть законная возможность установить счетчик бесплатно, но для получения такой возможности надо доказать, что ты не верблюд и пролезть в игольное ушко. Ну если говорить более определенно, то надо собрать столько бумаг и пройти комиссий, что мало кто захочет связываться. Всю эту процедуру придумали специально, чтобы отпугнуть людей от их законных прав.
Ну не знаю у меня соседу дедок поставили бесплатно
Я платил 4.500 тр счета снизились c 4800 до 2900 потом поднялись до 3.500 летом в отсутствие в квартире (дачи отпуска и тд )так вообще кайф. Проверка раз в 3 года стоит 1000 руб
Выгода на лицо какой смысл сопли распускать я вообще не понимаю
  •  
25-05-2013 
25-05-2013 
Haris писал(а):
Naeel писал(а):
по закону их должны устанавливать после инспекции и, по необходимости, ремонта сетей
ставят на гнилые трубы
У нас вообще периодически идет вода с чем то похожим на землю, как будто труба где-то подсасывает грунт. Ну или черт знает что это, комиссии отказываются признать наличие каких-то примесей в воде, даже если им показать банку с водой где на дне явно виден этот черный осадок. Они приезжают брать пробу в момент наименьшей нагрузки на водопроводную сеть и получают чистую воду.
Я даже не знаю как на это отреагирует счетчик, он наверное ломаться будет регулярно. А ремонт счетчика - это обязанность владельца, то есть на мой карман ляжет.
Перед счётчиком стоит фильтр грубой очистки если от пропустил то и счетчик пропустит и нехера с ним не будет
  •  
25-05-2013 
25-05-2013 
Naeel писал(а):
97rus писал(а):
А что плохого в счётчиках
в том, например, что по закону их должны устанавливать после инспекции и, по необходимости, ремонта сетей

ставят на гнилые трубы и дерут с мутенского электората за протечки (которые сами должны устранять)
Сам то понял что написал Question счётчики для того и ставят чтоб не платить за чьи то там протечки чем больше счётчиков тем не выгодней чувакам сидеть на гнилых трубах и чтоб они текли потому что с народа содрать уже не получится так как народ платит по счётчику
  •  
25-05-2013 
25-05-2013 
97rus писал(а):
Я платил 4.500 тр счета снизились c 4800 до 2900 потом поднялись до 3.500 летом в отсутствие в квартире (дачи отпуска и тд )так вообще кайф. Проверка раз в 3 года стоит 1000 руб
Выгода на лицо какой смысл сопли распускать я вообще не понимаю
Выгоду еще посчитать надо, при наличии утечек. Потому как в том же законе прописано, что все протечки делятся на всех пользователей. И если есть расхождения между общедомовым и квартирными опять таки платят потребители.
В общем не все так просто. В новых домах все здорово, а там где сети старые там один гимор от счетчиков. Лишее бабло выкачивают, реально люди начинают платить больше.
Да и установка не везде по 3 т.р., в некоторых местах и по 6-7 т.р. берут, за опломбирование берут, для поверки требуют снять счетчик и доставить в их лабораторию.
В общем навариваются как хотят, без меры и совести.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-05-2013 
25-05-2013 
97rus писал(а):
счётчики для того и ставят чтоб не платить за чьи то там протечки
Ты лучше сам закон о ЖКХ повнимательней почитай Wink
Там оговорено, что при расхождении показания общего счетчика и суммы показаний счетчиков потребителей разница учитывается, делится между теми кто со счетчиком и вменяется им в оплату.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-05-2013 
25-05-2013 
Haris писал(а):
97rus писал(а):
счётчики для того и ставят чтоб не платить за чьи то там протечки
Ты лучше сам закон о ЖКХ повнимательней почитай Wink
Там оговорено, что при расхождении показания общего счетчика и суммы показаний счетчиков потребителей разница учитывается, делится между теми кто со счетчиком и вменяется им в оплату.
Вы такие зануды это пипец мне зачем что то там читать я захожу в личный кабинет и ввожу данные с счётчиков и распечатываю платёжку и плачу и некто мне там не чего не добавляет
Тыж в Китай ща гоняешь ну и как там с оплатами Twisted Evil
  •  
25-05-2013 
25-05-2013 
Haris писал(а):
97rus писал(а):
Я платил 4.500 тр счета снизились c 4800 до 2900 потом поднялись до 3.500 летом в отсутствие в квартире (дачи отпуска и тд )так вообще кайф. Проверка раз в 3 года стоит 1000 руб
Выгода на лицо какой смысл сопли распускать я вообще не понимаю
Выгоду еще посчитать надо, при наличии утечек. Потому как в том же законе прописано, что все протечки делятся на всех пользователей. И если есть расхождения между общедомовым и квартирными опять таки платят потребители.
В общем не все так просто. В новых домах все здорово, а там где сети старые там один гимор от счетчиков. Лишее бабло выкачивают, реально люди начинают платить больше.
Да и установка не везде по 3 т.р., в некоторых местах и по 6-7 т.р. берут, за опломбирование берут, для поверки требуют снять счетчик и доставить в их лабораторию.
В общем навариваются как хотят, без меры и совести.
Ты ж умный посчитай
  •  
25-05-2013 
25-05-2013 
97rus писал(а):
Сам то понял что написал Question
не в падлу защищать жкх-шников ?

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
  • 0
25-05-2013 
25-05-2013 
Не против счетчиков, но почему они их каждые пять лет меняют? Чтобы денег срубить.
Вт и меня заставляют снова переустанавливать счетчик, а то не будут принимать показания. Пока не переустанавливаю.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов