14-04-2007 
14-04-2007 
ОПИСАНИЕ ДИАГНОСТИКА РЕМОНТ АНАЛОГИ

От Эдуарда ( Эдуард86):
Прошу модераторов закрепить этот пост в верху каждой страницы, чтобы не засирать тему однообразными вопросами от ленивых граждан.
Схема расположения датчиков состава смеси A/F Sensor и датчиков кислорода O2 Sensor. Прошу их не путать, это разные датчики, у них даже принцип действия разный, поэтому чтобы все понимали о чём идёт речь, пишите правильно их название.
Bank1 - это дальняя головка блока цилиндров, в которой находится цилиндр №1(ближе к салону)
Bank2 - это ближняя головка блока цилиндров (возле радиатора)
Sensor1 - это датчик который расположен ближе к двигателю (до катализатора)
Sensor2 - это датчик который расположен дальше от двигателя (после катализатора)
Это правило действительно для всех двигателей объединённых протоколом OBDII.
Лямбда-зонды, кислородные датчики автомобиля
  •  
  • +8
24-02-2021 
24-02-2021 
Tomas666 писал(а):
Подскажите, все таки, Sensor1 Bank1 - это датчик на голове ближе к салону
Да, первый банк это левый, если смотреть со стороны шкива коленвала, соответственно он у моторного щита , второй- у радиатора .
Следовательно Сенсор 1 -это тот который до катализатора возле моторного щита.
  •  
24-02-2021 
24-02-2021 
здравствуйте. рх300 2003года, стоит гбо.каты выбиты, на бензине выскакивает чек. ошибки следующие:
Р2196 ,статус - подтвержденная, ОВД: Heated oxygen sensor (HO2S) 1. bank 1 - signal stuck rich
P2198 ,статус - подтвержденная, OBD: Heated oxygen sensor (HO2S) 1. bank 2 - signal stuck rich

ошибка постоянно вылазит если сильно нажать на газ, на ходу, если плавно ехать то немного можно по кататься.
Куда копать подскажите пожалуйста?

_________________

РХ300 2003 год переделанная подвеска на пружины.

  •  
24-02-2021 
24-02-2021 
minoga писал(а):
здравствуйте. рх300 2003года, стоит гбо.каты выбиты, на бензине выскакивает чек. ошибки следующие:
Р2196 ,статус - подтвержденная, ОВД: Heated oxygen sensor (HO2S) 1. bank 1 - signal stuck rich
P2198 ,статус - подтвержденная, OBD: Heated oxygen sensor (HO2S) 1. bank 2 - signal stuck rich
Сильно богатая смесь . Много бензина кидают форсунки , почему? - вот этот вопрос и надо решить. А может воздуха меньше нормы всасывается, тоже будет как богатая смесь . Воздушный фильтр проверь тоже
  •  
24-02-2021 
24-02-2021 
пал палыч писал(а):
фильтр проверь тоже
заказал, после завтра поменяю. если не поможет, смотреть форсунки?

_________________

РХ300 2003 год переделанная подвеска на пружины.

  •  
24-02-2021 
24-02-2021 
Доброго времени суток, чувствую и меня постигла учесть замены. Выскакивает ошибка Р0037- Низкое напряжение сигнала в электрической цепи управления нагревательным элементом датчика кислорода (ряд цилиндров 1, датчик2). Кто что посоветует?
  •  
25-02-2021 
25-02-2021 
Кислородники которые на движке надо брать только оригинал,а вот который под жопой модно брать дубль спокойно,2 тысячи стоит примерно,тут в теме есть и фотки и название фирмы которую брал,работает уже год без проблем и ошибок
  •  
  • +1
25-02-2021 
25-02-2021 
Dim_dimich писал(а):
Доброго времени суток, чувствую и меня постигла учесть замены. Выскакивает ошибка Р0037- Низкое напряжение сигнала в электрической цепи управления нагревательным элементом датчика кислорода (ряд цилиндров 1, датчик2). Кто что посоветует?
Ну а какие варианты? Менять датчик.
  •  
25-02-2021 
25-02-2021 
Конечно менять,если задний то дубль фирмы sga помойму,там фотеи есть,год уже полет нормальный,а если на движке которые то только ОРИГИНАЛ!!иначе деньги выкинишь зря
  •  
27-02-2021 
27-02-2021 
Здравствуйте! Срочно нужен совет. Может кто сталкивался с этой проблемой.
Lexus RX-330 2005 год Канадец.
На холодную начинаю заводить, с ключа в зажигании, маслает,но не схватывает. И так несколько раз. Пробую с брелка. Удивительно,но в этом случае схватывает и не заводится. Иногда даже схватывает, заводится и глохнет. Причем на брелке показывает будто завелась. В общем ежедневно такая фигня. Было такое,что по пол часа мучался и в итоге заводил. Было и час. Но удивительно,что по разному себя ведёт, с ключа почти не схватывает, с брелка почти всегда схватывает. Почему так?
Это первое. Грешил на бензонасос. В итоге в последний раз не заводилась долго. Достал свечу одну с первой головы,бензином пахнет, значит бензин поступает. Да и в момент,когда завожу дым с выхлопной тоже есть, соответственно и топливо поступает. Если я правильно понимаю, то неисправность бензонасоса можно исключить. И ещё момент. Когда пытаюсь завести,то черный дым слегка с трубы идет.
Ладно,дальше. Пр ехал товарищь, вставил приблуду для сканирования, вылезли ошибки. Он потом их очистил и машина завелась с первого раза. Потом каждые 1,5 часа я с окошка с брелка её успешно заводил. Но ночью уснул и 3 часа не заводил. В итоге сегодня снова мучаюсь. Даже не представляю на что грешить. Был уже и в сервисе. Понятное дело,что на заведенной приехал и на горячую она заводится. Все высказывают разные догадки и пока это не привело к решению проблемы. Может кто из вас сталкивался с этим?
  •  
27-02-2021 
27-02-2021 
Region-24, Какие хоть ошибки твой друг успешно поудалял, и почему в тему кислородных датчиков пишите? Если проблема в датчиках машина обычно заводится-ездит но с check.
  •  
3-03-2021 
3-03-2021 
пал палыч, благодарю за ответ. Я не сомневался и в своей правоте. Вот такие нынче диагносты попадаются.
С датчиком B1S1 все понятно. Кто нибудь может подсказать, как удобнее или вообще как возможно этот датчик заменить?
В кратце, (рх 350 2007 год) сверху снят дроссель, фильтр, панель с дворниками, впускной коллектор и .... B1s1 не видно вообще ни как. Малую его часть я смог увидеть с помощью зеркала, а вот рукой дотянуться не могу ни сверху, ни справа. На Ютубе видел одного бумера, который данный датчик умудрился заменить сняв только дроссель Smile
  •  
3-03-2021 
3-03-2021 
Tomas666 писал(а):
как возможно этот датчик заменить?
Снизу машины, на подъёмнике или с ямы.

_________________

Road my home

  •  
3-03-2021 
3-03-2021 
Tomas666 писал(а):
пал палыч, благодарю за ответ. Я не сомневался и в своей правоте. Вот такие нынче диагносты попадаются.
С датчиком B1S1 все понятно. Кто нибудь может подсказать, как удобнее или вообще как возможно этот датчик заменить?
В кратце, (рх 350 2007 год) сверху снят дроссель, фильтр, панель с дворниками, впускной коллектор и .... B1s1 не видно вообще ни как. Малую его часть я смог увидеть с помощью зеркала, а вот рукой дотянуться не могу ни сверху, ни справа. На Ютубе видел одного бумера, который данный датчик умудрился заменить сняв только дроссель Smile
даже на 9ке он в глушаке))) зачем сверху искать?))

_________________

Кальяны недорого!
RX 330 Амер 2004

  •  
3-03-2021 
3-03-2021 
M@ksim777, сверху пошел для замены свечей, подумал, что заодно, раз все снято заменю и лямду, но увы, не выйдет видимо.
Эдуард 86, спасибо, будем пробовать снизу. По результатам, отпишусь.
  •  
9-03-2021 
9-03-2021 
Результат. B1S1 заменён сверху (по ошибке P0031 - обрыв нагревателя), параллельно с заменой свечей. Для снятия датчика использовался ключ Автодело, с применением карданчика и удлинителя 1/2. Ключ на датчик поставил на ощупь, зеркалом проверил правильность и надёжность установки ключа. Датчик 89467-48130 демонтировал и сравнил с denso DOX0261. Длина провода у денсо больше в 1.5 раза, разъемы одинаковые. Датчик отлично встанет и на банк 1 и на банк 2.
При заказе датчика 48130 с меня взяли бы больше 16 тыс рублей. При заказе датчика 48120 около 11 тыс рублей. Dox0261 обошёлся мне в 6600 руб.
После замены датчика и сборки, ошибок на запуске двигателя не было, далее, после пробега 400 км, ошибок по датчику b1s1 нет. Машина снова стала нормально разгоняться, не тупит. По расходу пока сложно сказать, т.к после подключения аккума, расход падает со 100 л/100 км.
Всем спасибо за помощь и сарказм про девятку Very Happy . Надеюсь, что мой пост тоже кому-нибудь поможет. По крайне мере, теперь есть четкий ответ про замену датчика сверху и про встанет/не встанетSmile. Встал и работает. Сколь долго будет стоять - поглядим.
Лямбда-зонды, кислородные датчики автомобиля


Лямбда-зонды, кислородные датчики автомобиля
Лямбда-зонды, кислородные датчики автомобиля
Лямбда-зонды, кислородные датчики автомобиля
  •  
  • +2
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Двигатель Правила форумов