home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
4-05-2012 
4-05-2012 
Haris писал(а):
"Dura lex, sed lex"
Согласна , нам уже пора учиться цивилизованно исполнять законы . Только вот когда же власть искоренит свой непоследовательный правовой дебилизм ?
  •  
4-05-2012 
4-05-2012 
Эта машина точно была растаможена до 2010 года. Так что с этим проблем, вроде возникнуть не должно. Ещё говорят, что этот срок (6 месяцев) увеличили до 1 года. Но найти тому документальное подтверждение я пока не могу.

_________________

Nissan Patrol Y62

  •  
4-05-2012 
4-05-2012 
Fidelio писал(а):
Ещё говорят, что этот срок (6 месяцев) увеличили до 1 года. Но найти тому документальное подтверждение я пока не могу.
Я очень давно не практикую как юрист и могу ошибиться .Пусть меня проверят действующие юристы .
Срок временного ввоза для граждан стран Россия, Казахстан, Беларусь - 6 месяцев (пункт 23 Приложение 3 ) , для граждан иных государств- на срок их пребывания , но не свыше 1 года (пункт 22 ).
В соответствии с п. 23 Приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение) к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей, относятся транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств - членов Таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев.
  •  
5-05-2012 
5-05-2012 
Про срок поправлюсь .
Срок временного ввоза , про который я говорила выше относится к случаю ввоза авто , зарегистрированного в Казахстане ПОСЛЕ 01 января 2010 года .
Авто , ввезенные на территорию РК и Беларусь , ДО 01.01.2010 года , считаются товарами Таможенного Союза и не подлежат никаким там.процедурам и уплатам пошлин .Нет ограничений при пересечении внутренних границ стран Там.союза и нет предельных сроков .
Так что , Антон , раз твоя машина была ввезена в РК до 2010 г , то можешь свободно перемещаться как через границу , так и внутри РФ без ограничений и на каз.номерах . Только нужно иметь документы , подтверждающие ввоз в РК до 2010г.
Ну и доверенность нотариальную конечно сделать на 3 года . Про ПТС российский ты знаешь уже , что его не получить .Может в 2013 году , когда кончится переходный период ТК ТС и все товары будут признаваться товарами Там.союза - может будет легче это сделать .Правда не уверена , т.к. Евро-4 вряд ли отменят .
  •  
9-05-2012 
9-05-2012 
Наташ, спасибо тебе огромное! Amd flowers
Только сейчас прочитал твою поправку. Она меня очень порадовала! Тогда действительно когда буду там просто возьму там справку в ЖОЛ ПОЛИЦИЯСЫ (аналог нашего ГИБДД), что машина ввезена в Казахстан до 01.01.2010 года. Ещё огромная просьба указать первоисточник. Ну чтобы распечатать все бумаги и при случае предъявить их нашим полицаям Wink

_________________

Nissan Patrol Y62

  •  
10-05-2012 
10-05-2012 
Вот ссылки ,Антон .
1. Консультация ФТС РФ .
Ответ: С 1 июля 2010 г. порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).
В соответствии с п. 1 ст. 17 Соглашения автомобили, ввезенные после 1 января 2010 г. на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных Приложением 5 к Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в Приложении 5 к Соглашению, или до 1 января 2013 г.
При этом согласно п. 5 данной статьи указанные автомобили, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 17 Соглашения.
В силу ст. 370 ТК ТС и ст. 17 Соглашения автомобили, ввезенные на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, до 1 января 2010 г., если они на день вступления в силу ТК ТС для таможенных целей имели статус отечественных товаров в Республике Беларусь, казахстанских товаров в Республике Казахстан, признаются товарами Таможенного союза.
Соответственно, в отношении таких автомобилей не совершаются таможенные операции, связанные с таможенным декларированием и уплатой таможенных платежей, при перемещении их через внутренние границы государств - членов Таможенного союза любыми физическими лицами.


В.И.Решетников
Федеральная таможенная
служба
17.02.2011

2. Там.Кодекс Там. союза принят 27.11.2009 , в РК и России начинает действие с 01.07.2010 в соответствии с Решением ЕврАзЭс от 05.07.2010 г.
ст.370
Статья 370. Переходные положения о статусе товаров и таможенных процедурах

1. Товары, находящиеся на таможенной территории таможенного союза и помещенные до вступления в силу настоящего Кодекса под таможенные режимы свободного обращения, выпуска товаров для свободного обращения ........ со дня вступления в силу настоящего Кодекса считаются помещенными соответственно под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления .
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов