home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
21-04-2012 
21-04-2012 
После покупки американского автомобиля практически каждый сталкивается с неприятной особенностью - единицы измерения показаний приборов отличаются от привычных нам. Вместо километров мы видим мили, вместо градусов цельсия - градусы фаренгейта, вместо литров галлоны и т.д. Вдобавок омрачает ситуацию тот факт, что радио не умеет настраиваться на "четные" частоты, по этому, к примеру Европу+ (106,2МГц) в Москве послушать не удаётся.
Еще во времена первого кузова RX, наш соклубник Danich озадачился этой проблемой. Заказав из Канады блоки и сравнивая их с блоками своей машины (американской), проведя кучу экспериментов, при помощи спецов в конце концов добился решения проблемы. За это ему честь и хвала.
По началу о способах переделки знали всего несколько человек, но постепенно круг расширялся и в конце концов технология разошлась столь широко, что появилась в открытом доступе (в том числе и на нашем форуме). С одной стороны это оказалось благом, т.к. стоимость на эти услуги упала, но с другой стороны привело к тому, что появилась масса "переделывальщиков" которые не понимая что, зачем и сколь правильно они делают, пытаются урвать "копейку".
Я не буду обсуждать ни чью работу и не буду давать ни чьих контактов - сейчас задача рассказать как, на мой взгляд, должна выглядеть правильная переделка американского RX-III.

Первое - единицы расхода топлива в л/100км переключаются из меню приборной панели (кнопками на руле), для этого ни какая переделка не нужна и деньги ни кому платить за это не нужно.
Второе - для перевода миль в км, фаренгейтов в цельсии и шага радио требуется разбирать машину, снимать и перешивать данные в приборной панели, BODY ECU и магнитоле. Т.е. нужно быть готовым к тому, что некоторые пластиковые детали салона будут сниматься и после адаптации устанавливаться назад. На сегодняшний день о способах адаптации Тойот/Лексусов через прибор, подключенный к диагностическому разъему автомобиля, ничего не известно.
При переделке возможны варианты - при правильном подходе к вопросу изменяются только байты данных отвечающие за тот или иной параметр, при кривой переделке, микросхемы целиком перезаписываются данными взятыми из европейских машин. При этом горе-переделывальщики не задумываются над тем, что же перестанет работать в результате такой "адаптации".

Если собрались переделывать машину, прежде чем ехать и платить деньги, задайте по телефону следующие вопросы -

1. Сохранится ли функция DRL? Если скажут "Нет, как она может сохраниться, у вас же автомобиль станет полностью европейским", значит Вы позвонили горе-мастерам, Вам собираются тупо влить данные от европейского авто. При этом кроме DRL могут потеряться и другие функции, т.к. ни кто не знает от какой машины в какой комплектации были взяты эти данные.

2. Будут ли переведены значения давления шин из psi (pounds per square inch, фунтов на квадратный дюйм) в привычные kpa (килопаскали)? Если скажут "Нет, потому что бла-бла-бла", значит Вы позвонили ленивым горе-мастерам. Эти показания перевести можно и нужно, т.к. если Вы накачали например 2.2 атмосферы, то и видеть Вы должны
Правильная адаптация американского RX-III

3. "С каким шагом будет изменяться частота настройки приемника при вращении ручки Tune?" Если скажут "0,2МГц", значит Вам хотят влить недоделанную прошивку в процессор радиоприемника. Хорошо что сейчас программное обеспечение от европейских магнитол перестало работать в американских, а то встречались очень странные программные "дикообразы".

4. "Смогу ли я настроиться на "Бизнес-FM" (87,5МГц)" Если скажут "Нет, его всё равно ни кто не слушает" - см.пункт 3
Правильная адаптация американского RX-III

Как, у кого и за сколько переделывать и переделывать ли вообще каждый решает для себя сам. Кому-то вообще не критичны фаренгейты, кто-то ездит с бумажной табличкой соответствия фаренгейтов цельсиям, кто-то готов мириться с потерей некоторых функций и частично неадекватной работой каких-то систем, а кто-то хочет что бы всё было сделано хорошо и правильно. Надеюсь последней категории владельцев Лексусов мой пост поможет получить желаемое.

PS - свою машину гонял на адаптацию к спецам, сам адаптацией не занимаюсь, где и какие данные менять не знаю.

В дополнение к вышесказанному (04.05.2012) -
Как оказалось, существует еще одно место в американских авто, которое желательно подвергнуть адаптации при эксплуатации автомобиля за пределами США, это компас с салонном зеркале заднего вида. Дело в том, что для электронного элемента, который определяет направление, желательно знать в какой зоне он находится из за того, что магнитный полюс и географический довольно сильно отличаются по местоположению. Для Евразии, думаю, надо поставить номер 15 (этот вопрос требует уточнения).
После установки зоны желательно провести калибровку, которая так же описана во вложенном файле.
Правильная адаптация американского RX-III
Процедуру изменения зоны можно проделать самостоятельно, используя документ во вложении -
Правильная адаптация американского RX-III

Апдейт от мая 2016 года.
Появилась возможность русификации дисплея приборной панели
Вот как будет выглядеть меню приборки
Правильная адаптация американского RX-III
Французский заменен на русский
Правильная адаптация американского RX-III
Вот так переведены длинные надписи
Правильная адаптация американского RX-III
В отличие от стоковой русификации рестайлинговых машин переведена и надпись Outside
Правильная адаптация американского RX-III
  •  
  • +3
20-04-2013 
20-04-2013 
Camel писал(а):
Ты думал тут контора по оказанию бесплатных технических услуг?
Нет
Тут такие же владельцы авто, как и везде
При чём тут "оказание технических услуг", всего лишь обмен информацией - не более того. Собственно, для этого форум и придуман: делиться информацией друг с другом и аккумулировать её централизованно.
  •  
  • +1
23-04-2013 
23-04-2013 
Уважаемые, можно узнать телефон грамотного мастера? Москва.
  •  
23-04-2013 
23-04-2013 
dibasta писал(а):
Уважаемые, можно узнать телефон грамотного мастера? Москва.
у Alexel есть ....он ведь делал ..
  •  
5-06-2013 
5-06-2013 
Кто то делал радио отдельно на американца в Москве? Не могу понять реальный ценник в 7,5 тыс. или нет, пока дешевле найти не могу.

_________________


  •  
5-06-2013 
5-06-2013 
За правильную адаптацию ценник реальный.
  •  
1-08-2013 
1-08-2013 
С тач-скрином Марк Левинсон работаете?
  •  
1-08-2013 
1-08-2013 
Mishabass писал(а):
работаете?
с чем угодно....но тач одинаков везде!!
блок радио разный!! разные нави и поэтому разные даже алгоритмы отображения инфо!
так же переделываем обычную типа в Марк!
устанавливаем оригинальный проектор и ...любые танцы с бубном по Лексус и Тоете!

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
2-08-2013 
2-08-2013 
эт не проблема,вопрос,что именно ты хочешь...
на днях как раз с Мск поменяли полностью америк RX на европейский, и к тому же все Марк поставили...

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
5-08-2013 
5-08-2013 
Slss писал(а):
эт не проблема,вопрос,что именно ты хочешь...
на днях как раз с Мск поменяли полностью америк RX на европейский, и к тому же все Марк поставили...
Серега ну не сочиняй пожалуйста ...
  •  
5-08-2013 
5-08-2013 
alexus70 писал(а):
Slss писал(а):
эт не проблема,вопрос,что именно ты хочешь...
на днях как раз с Мск поменяли полностью америк RX на европейский, и к тому же все Марк поставили...
Серега ну не сочиняй пожалуйста ...
могу и фото приложить,заменен блок навигации,щиток,блок радио с Марк,колонки...
отчет надо? Amd Cool
если не делал,не считай что ни кто не делал,мои поставили!!!

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
6-08-2013 
6-08-2013 
Slss писал(а):
alexus70 писал(а):
Slss писал(а):
эт не проблема,вопрос,что именно ты хочешь...
на днях как раз с Мск поменяли полностью америк RX на европейский, и к тому же все Марк поставили...
Серега ну не сочиняй пожалуйста ...
могу и фото приложить,заменен блок навигации,щиток,блок радио с Марк,колонки...
отчет надо? Amd Cool
если не делал,не считай что ни кто не делал,мои поставили!!!
сделал сергей еще полгода назад ....перставить блоки вообще много ума не нада
  •  
6-08-2013 
6-08-2013 
наличии все на RX 3 и америка и европейская версии


Правильная адаптация американского RX-III




Правильная адаптация американского RX-III




Правильная адаптация американского RX-III




Правильная адаптация американского RX-III

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER III (2009-2015)  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов