13-04-2019 
13-04-2019 
kastett писал(а):
60 000 писал(а):
Шеф стоил под 250, ну может 300 бакинских, я не помню.
Дальше-то что?
Ножи хорошие, меня устраивают. О потраченных деньгах не жалею.
Рассказывай. Чем точишь, что да как. Фейк очередной опять, по-ходу.
Гы. Фейк, ога.
Деструктив какой-то пошел. Вроде ты давно в клубе премиальных автомобилей, а ножи за 200+ бакинских у тебя вызывают рефлексию? Very Happy

Раз в три года отдаю на заточку мастеру. Дома правлю обычным икеевским мусатом.
  •  
14-04-2019 
14-04-2019 
60 000 писал(а):
]Гы. Фейк, ога.
Деструктив какой-то пошел. Вроде ты давно в клубе премиальных автомобилей, а ножи за 200+ бакинских у тебя вызывают рефлексию? Very Happy

Раз в три года отдаю на заточку мастеру. Дома правлю обычным икеевским мусатом.
Ну. Где конкретика-то? Хвастайся.
Ты-иностранец? Какие все баксы-то?

_________________

Stop the World – I Want to Get Off

  •  
14-04-2019 
14-04-2019 
Мусатом их, конечно, править можно, но истинный японец ножи из VG10 будет точить только на эмульсии водных камней, углом заточки РК не более 10-15 градусов.
И да, Вы уж простите, - но псевдодамаск - это моветон)

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
14-04-2019 
kastett писал(а):
Так какие?
Вот этот
link
и этот
link

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
14-04-2019 
Антисатин писал(а):
истинный японец
Хорошо, что я не истинный японец Mr. Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +4
18-04-2019 
Пришли мои ножи! Рассказываю первые впечатления.
Напомню, что заказала 2 ножа TOJIRO WESTERN

Ножи.

Ножи.

По ощущениям оба ножа классные (верхний F-801, он дороже, нижний F-304, он дешевле)

Ножи.

Но при изучении упаковок выяснилось, что лезвие более дорогого ножа полностью сделано из VG-10. А у более дешевого сердцевина лезвия сделана из Cobalt Alloy Steel (собственно VG-10 и есть), а внешний слой - из более мягкой Chrome Stainless Steel. Видимо, этим и объясняется разная заточка ножей

Ножи.

По этой причине более дешевый нож перешел в разряд походно-полевого, а более дорогой - в ежедневное использование.

Что ещё очень понравилось - тонкое прочное лезвие, как я люблю (сорри за качество фото - лампа над столом бликует)

Ножи.

Вчера новым ножом разделывала селедку - одно удовольствие! Нож разрезал, абсолютно не встречая сопротивления ни плоти, ни костей рыбы.
Однозначно рекомендую Amd Thumbs up

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +2
18-04-2019 
18-04-2019 
Точилку положили?

_________________

если вам нужна регулировка руля по вылету, значит вы неправильно сидите

  •  
18-04-2019 
misha penza писал(а):
Точилку положили?
Да! Вот она, красненькая Amd Jokingly
Чисто японческая.
Ножи.

Спасибо большое, Мишань Amd Kissing

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
1-05-2019 
Полярная звезда писал(а):
Однозначно рекомендую
Поделюсь впечатлениями после двух недель использования. За это время выявились пара неприятных моментов:
1. Нож Тожиро тупится быстрее, чем мои ножи Цвиллинг (я люблю, чтобы ножи были безупречно острыми). Приходится чаще править.
2. Весьма не комфортная форма лезвия возле крепления рукоятки (выделила на фото) - пару раз натыкалась на это остриё

Ножи.

Бум юзать дальше.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
17-06-2019 
17-06-2019 
Заинтересовался сталью и ножами, просмотрел с пару десятков видео, про ковку, про сталь, обобщение полученного знания...

выяснил какой нож это оружие, а какой просто колбаски порезать, это про размеры и особенности, типа прочности рукоятки, толщины лезвия и т.п.
Итого: прочитав теорию ( сделанную кстати в 1830-60 г.г.) оказалось что сталь это крупинчатая смесь железа с углеродом, для улучшения структуры крупинок делается легирование (это как добавление в кашу масла и других добавок) ковка служит для разбития крупинок, на более мелкие +уменьшение каверн и дырок.
После изготовления стали, она проходит термообработку, превращения внутри происходят существенные, происходит смешивание с углеродом. и при нагреве эта каша, меняет свои свойства, меняется количество углерода, меняется размер зерна, сложные происходят процессы, невидимые глазом.
Ножи.

На современных производствах льют и прокатывают (по сути это ковка) хорошую сталь, обалденную привозят с Швейцарии там 1000летние традиции, непревзойденные СССРом, а тем более Россией.
Самая лучшая сталь, в лезвиях бритв.
Булат, это смесь разных сталей, с разными размерами крупинок и углерода, неоднородная смесь, так добиваются гибкости и прочности лезвия, секрет утерян и то что сейчас делается, это имитация рисунка, качество этих красивых булатов, чуть получше, обычных ножиков из ИКЕА за 400р.

Самый крутой ножик как оказалось, это сделанный из советской пилы с пилорамы, примитивный но очень функциональный, сталь хорошо сварена и обладает хорошими свойствами.


этот нож полностью укладывается в требования полиции и закона, получше многих ножей.
  •  
17-06-2019 
17-06-2019 
Полярная звезда писал(а):
Други, нужен ваш совет.
Я закоренелый поклонник кухонных ножей ZWILLING с 2007 года. Но мне не хватает одного ножа.
У меня, среди прочих, есть вот такие ножи:
Ножи.

Ножи.

Но мне нужен нож с лезвием см 12-14 длиной и довольно узкий (по ширине лезвия, как у второго варианта - не более 2 см). Режущая кромка должна быть ровной (без всяких выемок, как у ножей для снятия мяса с кости).
У моего любимого ZWILLIN таких ножей, увы, не нашлось.
Кого из производителей можете порекомендовать? Но, чтобы действительно классный.
Поддержу про трамонтину, у жены только он самый любимый. Тонкий гибкий острый был куплен за копейки. лет 10-20 назад, Но недавно выяснил что у нее может быть подделка из Китая, у трамонтины клеймо вытравленно, а не выбито, хотя это не точно, вот такие.
Ножи.
  •  
17-06-2019 
Человек писал(а):
гибкий
Для ножа, на мой взгляд, это существенный недостаток, а не достоинство

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
17-06-2019 
17-06-2019 
Ну гибкий, не сильно, полотно широкое. Тупится долго. Точу раз в год. Правлю постоянно ибо гнут саму режущую кромку, СССРовским приспособлением из победита.
Ножи.
  •  
17-06-2019 
Человек писал(а):
Ну гибкий, не сильно
Я смотрела ножи Трамонтина, мне не понравились совсем, никакие, не из какой серии. Совсем унылые, банальные кухонники из не очень качественной стали.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
17-06-2019 
17-06-2019 
Кетай? Amd Smiling
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов