home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
14-09-2010 
14-09-2010 
...тут на статью наткнулся интересную про иран. Скопирую небольшую часть оттуда, познавательно интересно. Ссылка на полный оригинал статьи внизу поста.
********************************************************
...

МНОГИЕ ДУМАЮТ, ЧТО В ИРАНЕ…

… женщина стонет от угнетения — как раз угнетенными в Иране скоро можно будет признать мужчин. Тут муж обязан работать по закону, а женщина — может работать только по ее желанию. Он не может заставить её работать и не может запретить ей работать. Если он хочет, чтобы она помыла посуду или покормила ребенка, она всякий раз может требовать за это деньги. Потому что муж ей должен, а она ему — нет. Если муж не обеспечивает семью, он подлежит суду. Жена может запретить мужу выезжать за границу — просто подать на него жалобу, и на границе его остановят. Суд в Иране скорый, а не многолетний, как у нас.

…женщины — домашние пленницы. Тем временем они там занимают все должности, кроме президента и судей. 60% учащихся — студентки. В бизнесе, парламенте, армии, банках, университетах множество женщин. Они водят машины и занимаются наукой, искусством и управлением. Но никогда не стоят за прилавком на базаре или в магазине и не работают на тяжелых работах.

…опасно, чуть что, режут горло и берут в плен — а это, возможно, самое безопасное место на земле. Это чинная страна, с порядком, возведенным в систему в течение последних 2500 лет. Этому общественному порядку дивились еще античные греки. Исламская революция изменила общество. Здесь не воруют, не насилуют и не убивают в подворотне, не обсчитывают, не заламывают цены. Ночью одинокой женщине на улице ничего не угрожает. За насилие карают смертью. Здесь нет эпидемий, заразы и болезней жарких стран. До прошлой недели полиция была вообще безоружной.

Если женщина заплачет на улице, жизнь замрёт, пока не разрешится причина ее слез. Я как-то раз заплакала и парализовала работу МВД. Объяснить иранцам нашу присказку "бьёт — значит любит" лично мне не удалось.

Если какой-то иранец осмелится поднять руку на жену, он пожалеет, что родился. Его ждет суд, утрата всего имущества, от него отвернутся семья и друзья. Именно поэтому невероятно, чтобы иранский солдат мог снайперски прицелиться и убить юную демонстрантку (как утверждают мусависты) — такое мог совершить только сознательный провокатор, зная, какую реакцию это вызовет в обществе.

…мужики заводят гаремы — как бы не так. Хотя по исламу мусульманин имеет право содержать четырех жен, в Иране женщины сделали эту практику невозможной. Сегодняшние иранцы считают неприличным иметь вторую жену. Мужчины попытались провести через парламент закон, подтверждающий это их право. Закон принят. Но на практике он неисполним — такую власть имеют в этом обществе женщины. При всем том иранцы обожают своих жен. Они с ними носятся, норовят им угодить, обожают детей и необычайно заботливы. Прекрасный же пол все чаще не соглашается выходить замуж, если муж не предоставляет квартиру и другие блага и не способен им выплатить мехр — свадебный подарок в 100 тысяч долларов. Чтобы облегчить жизнь молодых пар, решили ввести так называемый "раздельный брак": люди женятся, но каждый живет у своих родителей. Женщины подняли мятеж. Они сочли, что мужчины просто хотят иметь секс без всяких обязательств.

…чадру заставляют носить муж, отец или власть — но если поговорить с женщиной в чадре, то она вам объяснит, что это её право: одеваться с той степенью строгости, как она хочет. Иранки после революции провозгласили, что они — не сексуальные игрушки мужчин, а равные им создания Бога. По конституции на улице все женщины в Иране должн покрывать голову — легкая это косынка или строгая, решает она сама. В университетах и офисах существует дресс-код. Дома, в закрытых женских учреждениях, институтах, спортивных клубах (их множество) или в гостях можно ходить хоть в мини-юбке.

…запрещены маникюр, косметика, джинсы — нет, женщинам, как и везде в мире, можно красить волосы, глаза, губы, щеки, ресницы, волосы. Носят не только джинсы, но и джинсовые платья, которые здесь называют манто. Черный цвет любят и считают элегантным. Ходить в жару в шелковой чадре, перчатках и с веером — особый местный шик. Единственная уступка солнцу — козырек поверх черной чадры. А вот обтягивающие сапоги зимой считаются вызывающе агрессивно сексуальной одеждой — их можно носить под брюками, а не поверх них.

…женщинам запрещено петь — но певицы выступают, их альбомы продаются.

…запрещены художники — а они рисуют в парках и студиях, выставляют и продают свои работы. Персидская миниатюра известна во всем мире. А вот мужчинам фотографировать женщин не стоит — они могут возмутиться.

…запрещен спорт и развлечения. Когда я начала разведывать эту сторону жизни, один мой собеседник сказал: "Ну да, а в России медведи ходят по улицам". Иранцы обожают спорт. В полном хиджабе на жаре в 50 градусов черные королевы грациозно совершают пробежки, играют в теннис и пинг-понг. На общих пляжах они купаются в платье, на женских и семейных — в купальниках. В спортклубах они плавают в бассейнах, занимаются фитнессом, играют во все спортивные игры и даже в гольф — но отдельно от мужчин. Здесь множество кинотеатров, театров, боулингов, ресторанов, цирков, концертов, а вот дансингов и дискотек нет. Зато есть горнолыжный спуск прямо в Тегеране, доступный для всех. В Иране редко увидишь курильщика на улице. По всей стране множество древностей, музеев и святынь, прекрасные дороги, отличное воздушное и железнодорожное сообщение. И бензин — 10 центов за литр, дешевле, чем где-либо.

…закрытый и необщительный народ. О, какое это заблуждение! Иранцы обожают пикники. С едой и самоварами (переняли от наших староверов, бежавших в Персию и служивших в конвое шахов) они сидят в парках и садах. Каждую пятницу они посещают кладбища шахидов, где за чаем и разговорами проводят много часов. Вам обеспечено приглашение к каждому второму самовару. Всегда найдется неподалеку хотя бы один перс, постигающий азы русского языка. Общение вам обеспечено. Всякому скажут что-нибудь приятное. Русских любят за непонятный, но веселый нрав и широту души, хотя обида за недостроенный Бушер есть. (Кстати, к любой еде подают хрустящие соленые огурцы).

…нищие люди и безнадежное положение. Между тем, у иранцев бесплатные высшее образование и медицина, хорошие школы, Болонская система, развитая и доступная страховая система, газ, вода, телефон и медпомощь в деревнях за копейки, качественные продукты и вода, пенсии больше, чем в России, процветающее сельское хозяйство. Они запустили спутник, у них боеспособная армия, современные вооружения и несломленный дух народа. У них крепкие семьи, отличная рождаемость, низкая смертность младенцев, хорошие пенсии. Еще они любят Россию, несмотря на то, что их обманули с атомной станцией в Бушере. Они запоем читают русскую литературу, особенно Чехова. И иранцы ни в какой мере не являются врагами России.

Иран — это совсем не то, что о нем говорит телевизор, Европа, США, МАГАТЭ и правозащитники. Да, у иранцев есть проблемы. Но достижения революции и горечь потерь они точно не променяют на капризы горстки золотой молодежи и эмигрантов.

взято тут: www.imperiya.by/politics3-8453.html
  •  
14-09-2010 
14-09-2010 
booss писал(а):
у иранцев бесплатные высшее образование и медицина, хорошие школы, Болонская система, развитая и доступная страховая система, газ, вода, телефон и медпомощь в деревнях за копейки, качественные продукты и вода, пенсии больше, чем в России, процветающее сельское хозяйство. Они запустили спутник, у них боеспособная армия, современные вооружения и несломленный дух народа. У них крепкие семьи, отличная рождаемость, низкая смертность младенцев, хорошие пенсии. Еще они любят Россию, несмотря на то, что их обманули с атомной станцией в Бушере. Они запоем читают русскую литературу, особенно Чехова. И иранцы ни в какой мере не являются врагами России.
Что-то очень мне это напомнило агитацию и пропаганду того как здорово живут советские люди. Всё здорово, бесподобно и даже великолепно Laughing

Песня эта ничего не напоминает? Amd Green
"Эх, хорошо в Стране Советской жить!
Эх, хорошо Страной любимым быть!
Эх, хорошо Стране полезным быть
...
Эх хорошо бойцом отважным стать
Эх хорошо и на Луну слетать
Эх хорошо все книжки прочитать
Все рекорды мира перегнать

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
  • +2
14-09-2010 
14-09-2010 
Как старый анекдот:
"Воспитательница в детском саду рассказывает какая замечательная страна СССР, что в СССР самые красивые города, все цветет, у детей самые лучшие игрушки и т.д. Вдруг Вовочка начинает плакать. Воспитательница спрашивает:
-Вовочка, почему ты плачешь?
- Хочу! Хочу! Хочу в СССР!"
  •  
14-09-2010 
14-09-2010 
А с кем ещё дружить России на востоке? В смысле если рассуждать как "против кого девочки дружим?".

_________________

"Аэродинамика - это для тех, кто не умеет строить мощные моторы" - Энцо Феррари

  •  
14-09-2010 
14-09-2010 
Haris писал(а):
"Эх, хорошо в Стране Советской жить!
ego28 писал(а):
-Вовочка, почему ты плачешь?
- Хочу! Хочу! Хочу в СССР!"
Волосы седые на головке детской:
Хорошо живется нам в стране Советской!
  •  
14-09-2010 
14-09-2010 
читал я как-то форум наших в Иране
в основном кто там замужем
восторгов нету вааще

недавно была передача про путешествующих японцев
в Иране народ типа открытый и дружелюбный
всё в гости их зазывали, помогали, если чё

ага ... а скажи чё поперёк ислама или хомейни - мигом все прелести жизни ощутишь

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
14-09-2010 
14-09-2010 
У меня знакомый туда машины гонял. Рассказывал, что у них нет замков, двери не запираются. Очень доброжелательные и гостеприимные люди.

_________________

поехали .......

  •  
14-09-2010 
14-09-2010 
Sebastano писал(а):
Рассказывал, что у них нет замков, двери не запираются. Очень доброжелательные и гостеприимные люди.
А вот против этого ни слова не скажу, ибо правда сущая.
Никто не ворует так как по их законам за мелкую кражу руку рубят, за рецидив голову. А за серьезные преступления сразу смертная казнь. Потому и нет воровства. Согласен с таким вариантом судопроизводства, очень эффективно! Как впрочем и во многих других исламских странах.А на счет доброжелательного и гостеприимного народа - ну так и в России такие же. Иначе там все уже перевешались бы с горя. Если нет нормального уровня жизни остается только лишь окружающая доброта, как компенсация отсутствию свобод.
Вот мы сейчас получили некоторое количество свобод и сразу стали кто-то злее кто-то просто черствее, равнодушнее. В Европе народ ваще никакой, они вообще уже всего наелись.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
14-09-2010 
14-09-2010 
Haris писал(а):
А вот против этого ни слова не скажу,
фсе! пипец лету!!! Sad поспорил бы и мож лето не так резко ушло бы... Laughing
Haris писал(а):
ибо правда сущая.
давно оттуда? Cool
  •  
15-09-2010 
15-09-2010 
chernoff писал(а):
давно оттуда?
Обязательно самому там быть? Мой друг там жил до 16-и лет. Его отец был военным советником в Иране. Рассказывал все что видел сам, а не со слов проплаченных журналистов.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
15-09-2010 
15-09-2010 
Sebastano писал(а):
Рассказывал, что у них нет замков, двери не запираются.
так а кто станет воровать, когда если поймают то сразу секир-башка...знакомый говорил, что у нас в Кабардино-Балкарии таж фигня, потому как если поймают, то даже в милицию ни кто звонить не станут - сразу на месте пришьют...зато спокойно..Smile))
  •  
16-09-2010 
16-09-2010 
Еще у них кухня хорошая, по крайней мере мне понравилось!
  •  
16-09-2010 
16-09-2010 
booss писал(а):
Еще у них кухня хорошая, по крайней мере мне понравилось!
и бенз копейки стоит, про иран полно инфы там спокойно все дешево и главное мало туристов из-за сложившегося стереотипа созданного америкосами, что чуть ли не в каждом доме сидит террорист с калашом вот несколько ссылок: forum.awd.ru/vi...wtopic.php?f=729&t=81335 www.mosadventure.ru/stories/28.html

сам хочу на авто сгонять в иран Rolling Eyes
  •  
16-09-2010 
16-09-2010 
имхо нормально там, дружелюбно (если в политику типа не лезть)

но вот с ихним штампом в паспорте потом хрен визу куда получишь

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
16-09-2010 
16-09-2010 
Naeel писал(а):
имхо нормально там, дружелюбно (если в политику типа не лезть)

но вот с ихним штампом в паспорте потом хрен визу куда получишь
вроде как израиль и америкосы не дадут, а так я на форумах читал проблем нет, а с изральским штампом во многие масульманские страны вьезд тоже закрыт.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов