5-10-2020 
markii писал(а):
Вот подумал а почему бы газ колонку на пропане не поставить?
Если газ не магистральный, то только ставить газгольдер. Баллонами замучаешься таскать. У нас отопление на газе, стоит газгольдер на 800 литров - в отопительный сезон на 2 месяца полной заправки не хватает.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
5-10-2020 
5-10-2020 
Ну да... Догревать летом воду комнатной температуры до 60 градусов это одно, а зимой ледяную до тех же 60 - это другие энергозатраты Smile


Если денег дохрена, лучше вложится в подготовку воды. Как показал мой опыт, после хорошей очистки воды на входе в дом - тэн в чайнике ни разу не чистил 3 года. И вообще нет накипи. До этого чистил раз в месяц. То есть с хорошей водой тэны в баке, посудомойке, стиралке не покрываются налетом и должны жить десятилетиями как бы...
  •  
5-10-2020 
Воду греет Аристон на 100 литров. Ничего разумного про долговечность сказать не могу, работает только год в режиме нон-стоп. Надеюсь, и дальше будет работать.

Выбор водонагревателя

Но есть идея прикрутить к газовому котлу бак косвенного нагрева литров на 200. Пока руки и деньги не доходят...

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
5-10-2020 
5-10-2020 
Полярная звезда писал(а):
газовому котлу бак косвенного нагрева
А зачем ее воду копить? У меня котел Ferroli и в него на вкус горелка газ или дизел.
Ну и проточный нагрев.
  •  
5-10-2020 
Danich писал(а):
Ну и проточный нагрев
Так это, вроде, и есть косвенный нагрев от горячей воды, которая идёт на отопление.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
5-10-2020 
5-10-2020 
Полярная звезда писал(а):
Так это, вроде, и есть косвенный нагрев
Там змеевик и два контура. Но если это называется косвенным (я не спец в терминологии), тогда зачем

Полярная звезда писал(а):
литров на 200
Но еще раз - все эти системы требуют ежегодного ухода, ТО, чистки котла, чистки замены форсунок, и тд и тп.

Электрический котел - купил, включил в розетку и забыл.
  •  
5-10-2020 
5-10-2020 
Danich писал(а):
Ну если магистральный газ наверное можно...
Это системы на сжиженом от баллона 50л

Полярная звезда писал(а):
Если газ не магистральный, то только ставить газгольдер. Баллонами замучаешься таскать
Это не отопление, а колонка проточная, дача.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
5-10-2020 
Danich писал(а):
Но еще раз - все эти системы требуют ежегодного ухода, ТО, чистки котла, чистки замены форсунок, и тд и тп.
Равно, как и отопительный газовый котёл Amd pardon
Danich писал(а):
Электрический котел - купил, включил в розетку и забыл.
А ещё он энергию жрёт, как не в себя. А у нас электричество дорогое. С косвенным же котлом в отопительный сезон всегда есть горячая вода без лишних электрических затрат. По-моему, очень удобно.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
5-10-2020 
markii писал(а):
Danich писал(а):
Ну если магистральный газ наверное можно...
Это системы на сжиженом от баллона 50л

Полярная звезда писал(а):
Если газ не магистральный, то только ставить газгольдер. Баллонами замучаешься таскать
Это не отопление, а колонка проточная, дача.
Ну если тебе не лень в каждый приезд на дачу таскать с собой 50-литровый баллон газа, то без проблем. Тоже вполне себе вариант.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
5-10-2020 
5-10-2020 
Полярная звезда писал(а):
А ещё он энергию жрёт, как не в себя. А у нас электричество дорогое. С косвенным же котлом в отопительный сезон всегда есть горячая вода без лишних электрических затрат
Я бы не сказал что электричество в России дорогое)
Но если уж экономить на горячей воде - ставь на крышу вакуумные трубки немецкие и бак в дом. Все лето горячая вода будет бесплатная, а зимой (короткий световой день) электрический тэн или газ будет не нагреватт, а догревать воду (25-35 градусов) до нужной температуры.

Smile

Выбор водонагревателя

P. S. Он кстати тоже проточный. В баке циркулирует теплоноситель. Поэтому чем бак больше и лучше спрятан в доме - тем лучше, меньше теплопотери.
  •  
5-10-2020 
5-10-2020 
Полярная звезда писал(а):
Ну если тебе не лень в каждый приезд на дачу таскать с собой 50-литровый баллон газа, то без проблем. Тоже вполне себе вариант.
Ну мне сложно прогнозировать, судя по дачным форумам проточника в режиме дача хватает 1 баллона на пол лета...

Жена против.. буду брать термекс самый дешевый без электроники

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
5-10-2020 
Danich писал(а):
Но если уж экономить на горячей воде - ставь на крышу вакуумные трубки немецкие и бак в дом.
Ты мне ещё солнечные батареи посоветуй, для Питера ага Amd Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
5-10-2020 
5-10-2020 
Полярная звезда писал(а):
Ты мне ещё солнечные батареи посоветуй, для Питера ага
Есть разница между солнечными панелями и трубками.
Панели нагревают воду от УФ излучения солнца.
А тут просто от света. То есть нагрев происходит даже в пасмурный день. Потому эту технологию используют в центральной Европе, Германии, Скандинавских странах.

Всю обвязку железо включая бак можно занедорого купить у китайцев. А вот сами трубки только немецкие. КПД аналогичных китайских ниже.

Все это реально работает Smile
  •  
5-10-2020 
Danich писал(а):
Все это реально работает
Подумаю об этом при строительстве следующего дома, а сейчас будем выкручиваться с тем, что имеем.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
5-10-2020 
5-10-2020 
Справа на фото косвенник и есть

Полярная звезда писал(а):
С косвенным же котлом в отопительный сезон всегда есть горячая вода
Почему только в отопительный?
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов