15-05-2011 
15-05-2011 
У меня на даче был какой-то простой нагреватель, литров 80-100, так он шумел при нагреве как электрочайник.
  •  
15-05-2011 
15-05-2011 
извини, говорим об разном...
  •  
4-10-2020 
4-10-2020 
Посоветуйте водоногреватель накопительный 80л , брэнд, модель, желательно с сухим тэном

Попался в обзорах электролюкс с управлением через вайфай, но отзывы ниже некуда, по сырое а сам водонагреватель низкого качества.

Вот смотрю на аристон с сухим.

Но у всех беда одна, при достаточно большом баке теплой воды не хватает даже на 2х человек. У родителей был аристон, старый тэновый, таа там спокойно 2е и третий мог с перерывом небольшим.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
4-10-2020 
4-10-2020 
Термекс - 80 литров тэновый, отключаются по отдельности тэны, на 4-х чел в постоянной работе хватает с лихвой.
Минус - постоянная работа в режиме 2 теннов - большой расход по электричеству.
Были случаи с качеством герметизации.
  •  
4-10-2020 
4-10-2020 
У меня работает Timberk 80 литров плоский.. Занимает меньше места, чем круглый.
  •  
4-10-2020 
4-10-2020 
markii писал(а):
Посоветуйте водоногреватель накопительный 80л
80 литров горячей воды это вообщем то очень мало. У меня 120 литров и я не сказал бы что прям много. Если мыть голову то... На двоих впритык.

По моделям смотри что бы хотя бы обещали покрытие, которое препятствует цветению воды. Хотя она один фиг цветет.

Тены в любом расходный материал. Если пару лет отработает - нормально. Меняются обычно легко. Главное что бы универсальные.

Вообщем бери китайский нормальный.
У меня 5 лет на даче 120 литров и нормально. А в москве сугубо на отключение горячей воды на 3 недели в год Аристон 120 литров горизонтальный - тены 2 раза менял за 10 лет.

Что касается WiFi я не очень понимаю зачем WiFi. Если только включать выключать или рассписание так "умная" розетка китайская за 5-10$ это сделает великолепно.

Да и еще китаец имеет режим ускоренного нагрева первый час, в отличие от аристона.
  •  
4-10-2020 
4-10-2020 
В квартирах отлично аристоны работали, за городом аристон через 5 лет дал течь. Поменял его на Реал, наш российский бак нержавейка. Стоит дёшево, перед запуском протянуть, прожать контакты (у меня не включался, новый). Отлично работает, цены ниже не найдёте.
  •  
4-10-2020 
4-10-2020 
Бренд не важен. Бак нержавейка. 2,5 кВт два тэна . 80 литров за глаза на 4-х.
Каждые 2-3 года замена тэна. Цена вопроса 5₽ +-
Термекс вполне себе вариант.
  •  
  • +2
4-10-2020 
4-10-2020 
кочевник7 писал(а):
Бренд не важен. Бак нержавейка. 2,5 кВт два тэна . 80 литров за глаза на 4-х.
Каждые 2-3 года замена тэна. Цена вопроса 5₽ +-
Термекс вполне себе вариант.
У термека там ассортимент не понятно что выбрать...

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
4-10-2020 
4-10-2020 
Я же обозначил критерии. Дальше дело вкуса. Сильно навороченный функционал не нужен.
  •  
  • +1
5-10-2020 
5-10-2020 
Да не во вкусе дело сильно разнятся важные элементы помимо бака., например тэнов 3 вида, сухой, медный и нержа. Есть модели с несколькими тэнами, соответственно и разное энергосбережение. Потом доступность и цена зч для этого китая.
Еще есть ли возможность сливать на неделю, чтобы вода не тухла

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
5-10-2020 
5-10-2020 
Danich писал(а):
Если только включать выключать или рассписание так "умная" розетка китайская за 5-10$ это сделает великолепно.
Ну если модель на механике, то с умной розеткой можно, если на электронике, то он не включится после того как подал питание. Те тоже момент тонкий.

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
5-10-2020 
5-10-2020 
Чем меньше индикадоров жк, микросхем и всяких прочих конденсаторов и плат - тем надежнее.

Бак должен просто уметь тупо замерять температуру и поддерживать ее. Все.

Тогда подал питание - работает. Отключил...
Внешнее управление получится и дешевле, и надежней.

У меня полдома управление по вайфаю и все на внешних реле. Если эти реле выходят из строя - замена копейки.

А представь у тебя лет через 5 выйдет из строя плата управления умным котлом. Сколько она стоит? Вся электроника сейчас мега красивая по дизайну и жутко дерьмовая по качеству. А импульсные б/п вообщем то ощущение что умышленно делают со сроком службы пару лет. И не всегда и не каждый можно починить.

Так что чем проще схема, тем надежнее.

Посмотри wifi реле Sonoff - они могут и расход электричества фиксировать, есть и с замером температуры - всякие разные сценарии создавать.

Или яндексовские реле с управлением голосом (я не использую принципиально).
  •  
5-10-2020 
5-10-2020 
Вобщем перечитал пол инета... в основном не жалуются те кто купил нагреватели 5 или более лет назад, тогда видимо это еще было надежно, сейчас по всем моделям сплошнрй негатив, ржаврющая неравейка, расползаются швы, отказ тэнов...
Тот же термекс есть фото сгнившего бака нерж за 2 чтоли года...

Вот подумал а почему бы газ колонку на пропане не поставить?
Выбор водонагревателя

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
  • +1
5-10-2020 
5-10-2020 
Ну если магистральный газ наверное можно... Хотя подключать газ видимо обязан кто то с лицензией то есть задорого. И потом будет приходить инспектор проверять, как плиты в мск.

Если же газ таскать балонами сам... В розетку воткнуть явно проще)

Купи простой Haier, вряд ли он стал сильно хуже за 5 лет. Визуально то, что продают сейчас 1:1 как я купил на дачу когда то. На летнюю дачу. То есть каждую зиму он у меня почти пустой промерзает и не сгнил, не развалился. Живой. Работает. В тепличных условиях комнатной температуры работать будет годами. Тэн или обслуживай раз в год, или меняй как сгорит. Все как в посудомойке, стиралке, чайнике и тд.



Про обслуживание же водогрейки на газу ничего сказать не могу. Про водогрейку на дизтопливе знаю все Smile Потому что обслуживаю ее сам (обогрев дома + гор вода). Это достаточно не просто и вообщем то дорого, ежегодно.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов