home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
22-02-2010 
Вот и прошел ровно месяц, как у меня на даче ночью, в морозы за минус 30, остановился котел. Об этом я рассказывал и раньше, но для резкости картины скопирую свой рассказ сюда вновь:

23/01/09. Очередная мини-катастрофа: на этот раз встал котел
Уже смирился с первой катастрофой - вывод чистой воды из септика замерз, местонахождение его до весны установить невозможно. Смирился со второй - перемерзшим вводом в баню, замерзшим и лопнувшим электробойлером, закрыл баню тоже до весны.

Итак, вчера приехал на дачу, где не был пару недель. Хорошо, тепло, уютно. Выпил виски, посмотрел кино - красота. Лег спать рано. Проснулся тоже рано, выспался, замечательно. Но как-то прохладно в спальне. Хотя у меня там термоголовка на минимуме стоит .. Спускаюсь на первый этаж - ежусь. Уличный термометр показывает ровно -30.

И тут понимаю, что ноги прямо около батареи под окном, а привычного тепла от них нет. БАТАРЕИ ХОЛОДНЫЕ!

Несусь к котлу. Тот чем-то моргает (даже не посмотрел, какие именно индикаторы), все внимание на датчик давления - а там около единицы, может даже, чуть меньше!

Я в панике - где-то течь. В системе вода. Сейчас под домом идущие трубы где-то замерзнут и все, процесс необратим (?). Срочно даю давление до двушки. Нажимаю на котле (Vaillant turbo) резет, он щелкает, гудит, но ... не запускается. Моргает индикатором (ошибкой) выхлопа наружу (ни разу раньше такого на нем не видел).

Иду на улицу, думаю, может, обмерз выхлоп? Да нет, все нормально. Что делать? Открыл котрольную панель котла - мне в рожу тонкая и сильная струйка воды из медной трубочки, что идет к датчику давления. Надо же, как совпало, ко всему прочему это открывание оказалось еще и финальным, трубочка не выдержала и треснула в одном месте перегиба. Приходится перекусывать ее и пережимать, скручивать плоскогубцами. С трубочки капает, но уже совсем слабо.

Котел продолжает моргать ошибкой выхлопа. Начинаю разбирать выхлоп внутри, в доме. Снял пару хомутов, трясу трубу, что-то не слезает. Вдруг котел щелкает и ... начинает работать.

Замерев, жду развития событий. Вывод горячий, обратка холодная. Бегаю по всему дому, выкручиваю все термоголовки на максимум. Через 5-7 минут теплеет "обратка". Успел!!!

Начинает активнее капать из пережатой трубочки датчика давления. Сам датчик, разумеется, на нуле (откушен ведь). Видимо пошла температура и рост давления. Поддаю еще немного давление и.. шипит обратный клапан, из котла льется. Ведь давление теперь мне не определить!


Далее последовал судорожный обзвон всех фирм, предлагающих услуги "срочного ремонта котлов", "аварийного выезда круглосуточно" и тому подобного, что выдал мне Яндекс по этим словосочетаниям. Напомню, воскресное и раннее утро морозного января. 90% предлагающих услуги "срочного выезда круглосуточно" просто не поднимали трубки. Честь и хвала официальному сервисному центру Vaillant, где не только ответили на мой звонок, но и проконсультировали, сказали что где стукнуть и подергать, чтобы реанимировать работу котла. И ведь помогло. А через три часа у моего дома стоял VW Caddy с надписями "Вайлант" на бортах, мастер из которого менял мне датчик давления.

Но все это только предыстория. Именно в тот день я понял, насколько близок был к технической катастрофе, которая не только безвозратно лишила бы меня дачи до весны, но еще и повлекла бы за собой очень существенные финансовые потери А посчитайте, сколько будет стоит переделать все отопление и водоснабжение в доме, после заморозки. Особенно, если все еще идет "внутри" (под отделкой), как сделано у меня.

Разумеется, "комплекс котла" моментально стал для меня самым навязчивым кошмаром. И я стал искать пути решения вопроса. Первое, что пришло в голову - установка датчика на подачу теплоносителя и GSM-модуля, который прислал бы мне sms в случае остановки котла (и снижения температуры, как следствия). С этой мыслью я пробегал несколько дней, но потом вовремя задумался: ну придет мне sms, ну примчусь я на дачу, а дальше что? Вероятность того, что я сам смогу запустить котел в случае поломки, невелика. Сливать все батареи, продувая их с верхних этажей пылесосом, как посоветовали мне при первой аварии? Как-то не хотелось.

Второй вариант - залить в систему антифриз. Но ... это я уже проходил. С антифриза началось мое "первое отопление", на котором я в свое время уже обжегся на десяток тысяч ойро. Тогда, лет шесть назад, мой архитектор, который по совместительству помогал со строительством дома и обещал сделать "отопление и водоснабжение под ключ", поехал кататься на лыжах с товарищем, который как раз занимал руководящий пост в одном из российских представительств известной немецкой фирмы, занимающейся вопросами водоснабжения. Он и должен был все мне сделать. И даже смета на мой дом была готова. Но ... что-то не пошло в общении архитектора и топ-менеджера в их лыжном вояже. Они поссорились. Но я об этом узнал позже. Когда архитектор взял смету на мой дом и ... просто обратился в незнакомую фирму со словам "Вот есть смета, сделаете то же самое и за те же деньги?!". И какие-то шаромыжники с радостью согласились.

Так я стал обладателем отопления, от которого на сегодняшний день у меня остался только тот самый котел, который остановился в январе 2010, да радиаторы отопления. Что стало со старым металлопластом (трубами), которыми был разведен весь дом? Шаромыжные скрутки и кривые прессы текли постоянно и в разных местах. За несколько первых лет жизни после их "сборки и запуска отопления" я стал мастером, обзавелся кучей разводных ключей, герметиков, нитей и прочих сантехнических аксессуаров. Антифриз (а в системе был именно он) сочился везде, где только можно, его слащавый запах преследовал меня в каждой комнате, а также в кошмарных снах.

Отопление и воду я полностью переделал примерно через полтора года мучений, когда понял, что иного выхода нет. Для этого снимали полы, ломали плитку, стены, об этом даже страшно вспоминать. В систему залили воду. И мне популярно объяснили, что так надо по ряду причин: вода менее текуча, воду не надо менять раз в два года (как антифриз), вода не дает осадок (ил) который забивает трубы и радиаторы (мне показали, что вываливалось из моих радиаторов даже после года использования антифриза), и так далее. В том числе и запрет производителя котла на эксплуатацию с иными жидкостями кроме воды (есть какие-то требования для работы насоса и т.п.). Сделали все качественно и дорого, очень дорого, через знакомых, лучшими материалами, но .. мастера работали "без души". Им очень хотелось куда-то там домой, в другой город, мой объект был последний перед отпуском, они обсуждали это во время работы, мне постоянно приходилось держать под контролем, что там и как делается. Честь и хвала, все работает без проблем до сих пор, но ... с фирмами после этого связываться тоже стало как-то менее интересно.


И теперь ... когда вдруг вновь нависла угроза над моим отоплением ... Я не хотел решать вопрос полумерами. Мне нужна была гарантия того, что дом не "замерзнет", если я например, буду отдыхать на пляже в семи часах лета от морозной Москвы. Ведь в такой ситуации и sms будет только насмешкой.

Случайно предложенное мне решение поражало своей простотой, как все гениальное. Электрокотел! Не самая дорогая, но надежная модель. С датчиком включения, который врезается в подачу. Таким образом, электрокотел гарантированно включается тогда, когда перестает работать газовый. Ну а sms об этом событии, это уже, получается, просто оповещение о том, что теперь дом "стало отапливать дороже", т.к. пашет электрокотел. А когда ехать с этим разбираться - если электричества не жалко, хоть через месяц. Скептики скажут - а как же отключения электричества? Я не буду рассказывать про свою резервную схему с бензогенератором. Допустим, его даже нет. Но отключений электроэнергии, дольше чем на световой день, я в своей местности не припомню. Да и не стоит забывать, что если говорить о "глобальных энергетических катастрофах", что большинство газовых котлов тоже требуют электропитания для работы.

Итак, резервная схема известна. Наконец, выбран и исполнитель работ, это Анатолий, известный на авто.ру в конфе "Дом и дача" под ником SCB. Выбор исполнителей - отдельная тема. Обжегшись на этом несколько раз, теперь я очень критично подхожу к этому моменту. Уповать на "выбор солидной фирмы" я после переделки отопления перестал, так как это всегда наемные и малозаинтересованные рабочие, косяки которых всегда легко списать на "извините, тот сотрудник был уволен". И как повезет. Поэтому, для меня теперь это должен быть только "живой человек", а главное, отвечающий за свои слова и дело не только по телефону, но и "живьем", а также имеющий репутационный вес в интернете.

Ну а теперь, перехожу к основе повествования, фототчету, как Анатолий ставил мне резервный электрокотел:




Место для установки нашлось быстро и без проблем. Бойлерная комнатка в доме. Слева основное котел (Вайлант-турбо), справа стеллажи и электрощиток. Между ними отличное место, как специально.



Котел фирмы ЭВАН, наш, отечественный, простой и (говорят) надежный. Впрочем, если ему предстоит "работать" только в случае аварии, такого точно хватит!



По приезду Анатолия с помощником, в дом начали носить чемоданы и инструменты. Я думал, это никогда не закончится =) Сколько осталось еще в их фургоне, я промолчу. После опыта с некоторыми прежними сантехниками, которые постоянно просили у меня то ключ, то нить, то герметик, видеть такой арсенал было приятно. Особенно в свете того, что мне не отопление приехали переделывать, а просто котел навесить.



Умилительный момент разметки под крепеж электрокотла. "Все должно быть ровно, а не как ваш шкаф справа и котел слева. Да и плиточка неровно положена. ", хмурится Анатолий.



Не сомневаюсь, что электрокотел теперь самая прямо повешенная вещь в моем доме =)



Котел висит, а внизу добавляется дополнительный циркуляционный насос






"Гвоздь программы" - регулируемый температурный датчик, призванный включать электрокотел в случае остановки основного, газового.



На "старом" котле начинают появляться тройники, ведущие в электрокотел.



Магистраль удлинняется, а на подаче газового котла уже стоит датчик. Его колесиком можно регулировать порог температуры включения. Я поставил на 30 градусов.



Педантичность Анатолия не знает границ. Подводку от тоже промеряет лазером!



Близится завершение. Обжим труб. Для себя уже давно понял, если трубы металлопласт, а сантехник пришел без такого "обжиматора" а со "скрутками", гнать его надо ногами, причем пребольно...





Запуск! Датчик выставлен на 30 градусов теплоносителя. Щелчок реле, электрокотел начинается светиться светодиодами, насос гонит воды, трубы и радиаторы теплеют. Дом на электроотоплении. Все работает. Проверка завершена. Ура!



Вот такой ящик теперь прописался в моей бойлерной. Зато спать вне дачи в морозные зимы мне теперь стало гораздо спокойнее!

И самое интересное. Бюджет всего мероприятия, вместе с работой и всеми комплектующими и расходниками (спасибо Анатолию, избавившего меня от этой возни) составит чуть более 1000$. Я считаю это очень бюджетной пожизненной страховкой от таких случае, как описал выше. Буду рад, если кому-то моя схема подскажет путь решения. Если надо, координаты Анатолия - всегда пожалуйста, есть у меня в личке. Обещал не отказать помочь как делом, так и советом.
  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
Каков слог! Читать приятно...
"Тебе бы, начальник, книжки писать".(с)

_________________

Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать. (Вольтер)

  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
Мыслей заменить водяное отопление электрическим не возникало? Smile

_________________


Mystic Gold IS250 '05 OldStyled с клубными рамками и шильдиком
Eberspacher Hydronic B5W SC согревает круглый год.

  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
Отличное исполнение!
А вот задумка-"полумера". Crying or Very sad Два котла завязаны на одну систему. Т.е. при протечке теплоносителя, оба становятся бессильны. Crying or Very sad
Мне кажется, что электрическое-воздушное отопление, как аварийное, более надёжно, в твоём случае.
PS Недавно попадалось описание "тёплого плинтуса". Пока не изучал.
  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
А я решил на газ забить... конвекторы поставить!

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
Kilimanjaro писал(а):
А я решил на газ забить... конвекторы поставить!
Надёжно, но пипец как дорого. Crying or Very sad
Хорошо, когда зять управляющий "Райэнерго". Very Happy
  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
IPSIV писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
А я решил на газ забить... конвекторы поставить!
Надёжно, но пипец как дорого. Crying or Very sad
Хорошо, когда зять управляющий "Райэнерго". Very Happy
Ага! Мне тока газ подвести два лимона! Знаешь скока лет за свет можно платить...
И еще можно по мобиле температуру в доме регулировать...

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
Kilimanjaro писал(а):
Мне тока газ подвести два лимона!
Полтора километра? Shocked Далековато.
А газгольдер прикопать?
  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
IPSIV писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
Мне тока газ подвести два лимона!
Полтора километра? Shocked Далековато.
А газгольдер прикопать?
СТО МЕТРОФ!!!

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
Kilimanjaro писал(а):
СТО МЕТРОФ!!!
Shocked Два ляма?
Тебя чего, в Ухту за лимитом посылают?
  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
IPSIV писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
СТО МЕТРОФ!!!
Shocked Два ляма?
Тебя чего, в Ухту за лимитом посылают?
ГРП частный!

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
Kilimanjaro писал(а):
ГРП частный!
Идиоты чоли? Shocked
Надо дать тебе "веточку" на халяву, а уж потом "доить" ежеквартально, по обслуживанию. Wink
  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
IPSIV писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
ГРП частный!
Идиоты чоли? Shocked
Надо дать тебе "веточку" на халяву, а уж потом "доить" ежеквартально, по обслуживанию. Wink
Президент сказал - газ в каждую деревню! Сделали! Тока подключица никто не может!!!

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
Kilimanjaro писал(а):
IPSIV писал(а):
Kilimanjaro писал(а):
ГРП частный!
Идиоты чоли? Shocked
Надо дать тебе "веточку" на халяву, а уж потом "доить" ежеквартально, по обслуживанию. Wink
Президент сказал - газ в каждую деревню! Сделали! Тока подключица никто не может!!!
+1 , нам тож тааакой ценник выставили Crying or Very sad вот думаем, что делать Rolling Eyes

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
22-02-2010 
22-02-2010 
yana писал(а):
вот думаем, что делать
Медведеву в блог написать и спросить,-
-С фига-ли ты нам уши паришь, дяденька? Wink
Я торговый центр за 1200 р. с погонного метра трассы подключал (в чистом поле) И вроде как 3500 р. за метр прокола под дорогой.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов