20-01-2010 
20-01-2010 
Каждую весну и осень… возникают вопросы относительно датчиков давления в колесах. Amd Smiling ну не хотят пользоватся поиском! Amd Smiling
Постараюсь рассказать о личном опыте и надеюсь сниму много вопросов по этому поводу, т.к. одинаковых «Тем» на форуме появляется очень много!

1. Владею GS300 2008г. европеец. Соответственно и рассказывать буду о нем, но я думаю или почти уверен, что все ниже написанное применимо ко всем Lexus.
2. Датчики давления стоят на всех 4-колесах + запасное колесо!!! Amd Smiling
3. Крепится он на обод диска и представляют собой единое целое с ниппелем. Устанавливаются штатно, с завода! Wink
4. Некоторые владельцы меняют на зиму одну резину, тогда все остальное можно не читать. Остальные покупают новые диски с резиной и собирают себе комплект на зиму. Ну а совсем некотором вообще «пофиг» и им ничего не надо. Amd Green
5. Есть вариант купить «родные» диски у ОД и не парится - это дорого, а можно приобрести диски, так называемую «реплику», т.е. специально изготовленные для Lexus с теми же «габаритами» что и оригинал, но дешевле! Тут каждый сам для себя решает, брать оригинал или нет. Amd Ashamed
6. На некоторые, «не оригинальные» диски датчики сразу могут «не встать», т.к. под них нужна небольшая «площадка», чтоб датчик плотно прилегал к ободу и соответственно не пропускал воздух. Данная проблема «лечится болгаркой» за пару минут, т.е. Вы покупаете диски, датчики, установочный комплект и резину, всё это хозяйство собираете и везёте в хороший «Шиномонтаж», где за умеренные деньги это все соберут и отбалансируют! Если шиномонтажники грамотные и опытные, то сами все сделают и про «площадку» вас «грузить» не будут. Wink
7. Самое главное!!! Перед установкой переписать номера датчиков, а лучше сфотографировать на телефон или фотоаппарат! В дальнейшем эти номера нам пригодится! P.S. Датчики для автомобилей американского рынка НЕ ПОДХОДЯТ для европейских авто и наоброт!!! Будте внимательны при покупке!!!

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

8. Если все монтировать у ОД тогда пункт «7» пропускаем и «6» (по обстоятельствам). Amd Smiling
9. Далее везем смонтированные колеса и номера датчиков к ОД или в любой другой профильный сервис (или поставить колеса сразу на автомобиль), где есть сервисный компьютер и электрики могут «прописывать» датчики колес в «компьютер» Вашего автомобиля.
10. При установке колес с не прописанными датчиками через некоторое время (от 2-3 до 30 минут), загорается индикатор давления в шинах и основной предупреждающий индикатор. Пугаться не стоит, а спокойно едем на сервис. Процедура «прописки» занимает от 20 до 60 минут (или по обстоятельствам). Некоторые датчики активируются не сразу, а сама активация происходит от давления воздуха в колесе (баллоне). В каждом датчике стоит батарейка, как утверждает ОД её хватает лет 6-8. И с завода датчик идет «выключенным». При повышении давления в колесе, датчик активируется, и дальше работает постоянно. Из за конструктивной «особенности» для его активации необходимо временно накачать колесо до 3-4 атмосфер. И вот таким вот способом это все работает. Далее № датчиков (которые Вы ранее записали) вносятся в компьютер автомобиля. И если Ваш авто их «увидел», электрик прописывает это все «хозяйство» в Ваш авто вторым комплектом датчиков. У ОД эта процедура обычно стоит около 1500р. При условии, что Вы колеса с новыми датчиками установили самостоятельно.
11. Под бардачком внизу есть кнопка (на GS300, у других - возможно, в другом месте), которая переключает комплект датчиков (назовем их зима-лето), т.е. поменяли комплект колес, переключили кнопку. И всё, катаемся!

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

12. Сами датчики давления примерно стоят 6500р. у ОД, но у «не официалов» их можно приобрести за 2500-3000р. т.е. в 2-раза дешевле! Цена за 1 датчик!
13. При выходе из строя одного датчика, а как правило «садится» батарейка, возможна её замена! Хотя ОД утверждает обратное! Некоторые умельцы с нашего форума проделывали этот фокус! И у них все получилось! За что им респект и «уважуха»! а именно Andrey-White и вот ссылка на его "пост" www.club-lexus..../forum/viewtopic.php?t=25412

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

14. При понижении температуры окружающего воздуха, а проще говоря при наступлении зимы, срабатывают датчики и указывают на низкое давление в колесах! Рекомендации – выйти проверить уровень давления в колесах, у некоторых предупреждение даже после подкачки продолжает гореть! СОВЕТ! Не забывайте про запасное колесо!!! Т.к. там тоже меряется давление и стоит датчик! Давление должно поддерживаться во всех 5-и колесах!
15. Форум у нас большой и есть некоторые «товарищи» которые ставят себе колеса большого радиуса (для GS это R19, 20, 21 и т.д. ) и т.д., туда довольно проблематично поставить датчики давления в виду небольшой высоты самой шины, а что бы на приборной доске не горела постоянно «елка», народ придумал выход! Берется небольшая герметичная ёмкость с возможность подкачки воздуха (живую никогда такую не видел), туда кладутся 4 датчика и накачиваем нормальное рабочее давление 2,4, после чего кидаем в отсек запасного колеса! И «вуаля»! Другими словами, один приемник сразу принимает сигнал от 5 датчиков! Табло на приборной доске «гаснет» система говорит, что с давлением у вас все ОК. То есть мы «обманули» систему!!! P.S. система контроля давления в шинах на Lexus – неотключаемая!
16. Система контроля давления в наших авто не совершенна! Очень бы хотелось видеть давление «по колесам»! Но говорят в новых моделях это уже учтено!
17. Ещё рекомендация! С завода на GS устанавливают металические колпачки на "нипиеля", так вот на зиму или на второй комплект колес рекомендую купить пластиковые! т.к. в Москве поливают дороги реагентами и металические колпачки просто закисают! из за этого возможно портится резьба и были случаии повреждения самих датчиков при попытки отвернуть колпачек!

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

P.S. Отдельно спасибо за рецензирование DarkGhost и VladicusGS300



Добавлено
Инструкция по монтажу датчиков давления колёс lexus все модели
club-lexus.ru/faq/index.php?article=1191

_________________

Skype boxcompotru

  •  
  • +24
20-02-2011 
20-02-2011 
Товарищи, подскажите! Возможно ли прописать в системе 10 датчиков??
То есть я хочу иметь 5 летних датчиков (4 основных + 1 запаска) и то же самое зимних??? Так можно вообще?? и еще чтобы это все чудо переключалось по известной кнопке??
  •  
20-02-2011 
20-02-2011 
sookin писал(а):
Товарищи, подскажите! Возможно ли прописать в системе 10 датчиков??
То есть я хочу иметь 5 летних датчиков (4 основных + 1 запаска) и то же самое зимних??? Так можно вообще?? и еще чтобы это все чудо переключалось по известной кнопке??
Да.
Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

_________________

Toyota LC200 '14 / Mercedes GLE '17

  •  
20-02-2011 
20-02-2011 
я вот подумал , а что если нет датчиков на втором комплекте и использовать кнопку СЕТ, система увидит что нет датчиков и не должна информировать о низком давлении!

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
20-02-2011 
20-02-2011 
markii писал(а):
система увидит что нет датчиков и не должна информировать о низком давлении!
думаю должна полюбому Amd gmm

_________________

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

  •  
20-02-2011 
20-02-2011 
я не нашел у себя этой кнопки
  •  
20-02-2011 
20-02-2011 
Ренатик писал(а):
sookin писал(а):
Товарищи, подскажите! Возможно ли прописать в системе 10 датчиков??
То есть я хочу иметь 5 летних датчиков (4 основных + 1 запаска) и то же самое зимних??? Так можно вообще?? и еще чтобы это все чудо переключалось по известной кнопке??
Да.
Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)
получается можно выставить давление какое хочется, допустим не 2.4 а 2.2 и так далее?
  •  
21-02-2011 
21-02-2011 
а если ноль выставить давление, елки не будет?

_________________

LEXUS FOREVER

  •  
24-02-2011 
24-02-2011 
Кто сможет датчики прописать?
  •  
24-02-2011 
avatar
lss lss
24-02-2011 
Johnmcclain писал(а):
Кто сможет датчики прописать?
+1. В Питере. И какая стоимость?
  •  
24-02-2011 
24-02-2011 
Johnmcclain писал(а):
Кто сможет датчики прописать?
ОД пропишет Smile

_________________

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

  •  
25-02-2011 
25-02-2011 

_________________

Skype boxcompotru

  •  
20-03-2011 
20-03-2011 
http://clublex.ru/p3007254

"После установки новых колес на американце, бортовой компьютер сам определил новые датчики и я не обращался на фирменное СТО для прописки новых датчиков."

Возможно на американцах датчики сами прописываются.
А на европейцах надо прописывать у дилера.

Ведь, наверное, не просто так у европейца и американца разные датчики.
+
Непросто так наверное написано в мануале про регистрацию идентификационных кодов у дилера.
+
У американца докатка (без датчика наверное), а у европейца полноразмерное запасное колесо (с датчиком давления)
www.club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=25077
Это тоже наверное как-то связано с прописыванием датчиков и с тем почему датчики немного другие у европейцев и американцев (судя по парт намберам)

_________________

Toyota LC200 '14 / Mercedes GLE '17

  •  
  • +1
20-03-2011 
20-03-2011 
Я ставил датчики на американца, автоматом ничего не прописалось.. может есть разница между рестайлом и дорестайлом?
  •  
20-03-2011 
20-03-2011 
42607-30030 - номер моего датчика, у тебя другие Smile
  •  
20-03-2011 
20-03-2011 
Ренатик писал(а):
"После установки новых колес на американце, бортовой компьютер сам определил новые датчики и я не обращался на фирменное СТО для прописки новых датчиков."
вот и у меня так было...установил новые датчики и ничего не загоралось....проездил так наверное дня 3 или 4 ,а потом заехал на тойоту и электрик прописал номера датчиков в комп вторым комплектом Smile

_________________

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GS  » Lexus GS III (2005-2011)  » Шины / Диски Правила форумов