20-01-2010 
20-01-2010 
Каждую весну и осень… возникают вопросы относительно датчиков давления в колесах. Amd Smiling ну не хотят пользоватся поиском! Amd Smiling
Постараюсь рассказать о личном опыте и надеюсь сниму много вопросов по этому поводу, т.к. одинаковых «Тем» на форуме появляется очень много!

1. Владею GS300 2008г. европеец. Соответственно и рассказывать буду о нем, но я думаю или почти уверен, что все ниже написанное применимо ко всем Lexus.
2. Датчики давления стоят на всех 4-колесах + запасное колесо!!! Amd Smiling
3. Крепится он на обод диска и представляют собой единое целое с ниппелем. Устанавливаются штатно, с завода! Wink
4. Некоторые владельцы меняют на зиму одну резину, тогда все остальное можно не читать. Остальные покупают новые диски с резиной и собирают себе комплект на зиму. Ну а совсем некотором вообще «пофиг» и им ничего не надо. Amd Green
5. Есть вариант купить «родные» диски у ОД и не парится - это дорого, а можно приобрести диски, так называемую «реплику», т.е. специально изготовленные для Lexus с теми же «габаритами» что и оригинал, но дешевле! Тут каждый сам для себя решает, брать оригинал или нет. Amd Ashamed
6. На некоторые, «не оригинальные» диски датчики сразу могут «не встать», т.к. под них нужна небольшая «площадка», чтоб датчик плотно прилегал к ободу и соответственно не пропускал воздух. Данная проблема «лечится болгаркой» за пару минут, т.е. Вы покупаете диски, датчики, установочный комплект и резину, всё это хозяйство собираете и везёте в хороший «Шиномонтаж», где за умеренные деньги это все соберут и отбалансируют! Если шиномонтажники грамотные и опытные, то сами все сделают и про «площадку» вас «грузить» не будут. Wink
7. Самое главное!!! Перед установкой переписать номера датчиков, а лучше сфотографировать на телефон или фотоаппарат! В дальнейшем эти номера нам пригодится! P.S. Датчики для автомобилей американского рынка НЕ ПОДХОДЯТ для европейских авто и наоброт!!! Будте внимательны при покупке!!!

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

8. Если все монтировать у ОД тогда пункт «7» пропускаем и «6» (по обстоятельствам). Amd Smiling
9. Далее везем смонтированные колеса и номера датчиков к ОД или в любой другой профильный сервис (или поставить колеса сразу на автомобиль), где есть сервисный компьютер и электрики могут «прописывать» датчики колес в «компьютер» Вашего автомобиля.
10. При установке колес с не прописанными датчиками через некоторое время (от 2-3 до 30 минут), загорается индикатор давления в шинах и основной предупреждающий индикатор. Пугаться не стоит, а спокойно едем на сервис. Процедура «прописки» занимает от 20 до 60 минут (или по обстоятельствам). Некоторые датчики активируются не сразу, а сама активация происходит от давления воздуха в колесе (баллоне). В каждом датчике стоит батарейка, как утверждает ОД её хватает лет 6-8. И с завода датчик идет «выключенным». При повышении давления в колесе, датчик активируется, и дальше работает постоянно. Из за конструктивной «особенности» для его активации необходимо временно накачать колесо до 3-4 атмосфер. И вот таким вот способом это все работает. Далее № датчиков (которые Вы ранее записали) вносятся в компьютер автомобиля. И если Ваш авто их «увидел», электрик прописывает это все «хозяйство» в Ваш авто вторым комплектом датчиков. У ОД эта процедура обычно стоит около 1500р. При условии, что Вы колеса с новыми датчиками установили самостоятельно.
11. Под бардачком внизу есть кнопка (на GS300, у других - возможно, в другом месте), которая переключает комплект датчиков (назовем их зима-лето), т.е. поменяли комплект колес, переключили кнопку. И всё, катаемся!

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

12. Сами датчики давления примерно стоят 6500р. у ОД, но у «не официалов» их можно приобрести за 2500-3000р. т.е. в 2-раза дешевле! Цена за 1 датчик!
13. При выходе из строя одного датчика, а как правило «садится» батарейка, возможна её замена! Хотя ОД утверждает обратное! Некоторые умельцы с нашего форума проделывали этот фокус! И у них все получилось! За что им респект и «уважуха»! а именно Andrey-White и вот ссылка на его "пост" www.club-lexus..../forum/viewtopic.php?t=25412

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

14. При понижении температуры окружающего воздуха, а проще говоря при наступлении зимы, срабатывают датчики и указывают на низкое давление в колесах! Рекомендации – выйти проверить уровень давления в колесах, у некоторых предупреждение даже после подкачки продолжает гореть! СОВЕТ! Не забывайте про запасное колесо!!! Т.к. там тоже меряется давление и стоит датчик! Давление должно поддерживаться во всех 5-и колесах!
15. Форум у нас большой и есть некоторые «товарищи» которые ставят себе колеса большого радиуса (для GS это R19, 20, 21 и т.д. ) и т.д., туда довольно проблематично поставить датчики давления в виду небольшой высоты самой шины, а что бы на приборной доске не горела постоянно «елка», народ придумал выход! Берется небольшая герметичная ёмкость с возможность подкачки воздуха (живую никогда такую не видел), туда кладутся 4 датчика и накачиваем нормальное рабочее давление 2,4, после чего кидаем в отсек запасного колеса! И «вуаля»! Другими словами, один приемник сразу принимает сигнал от 5 датчиков! Табло на приборной доске «гаснет» система говорит, что с давлением у вас все ОК. То есть мы «обманули» систему!!! P.S. система контроля давления в шинах на Lexus – неотключаемая!
16. Система контроля давления в наших авто не совершенна! Очень бы хотелось видеть давление «по колесам»! Но говорят в новых моделях это уже учтено!
17. Ещё рекомендация! С завода на GS устанавливают металические колпачки на "нипиеля", так вот на зиму или на второй комплект колес рекомендую купить пластиковые! т.к. в Москве поливают дороги реагентами и металические колпачки просто закисают! из за этого возможно портится резьба и были случаии повреждения самих датчиков при попытки отвернуть колпачек!

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

P.S. Отдельно спасибо за рецензирование DarkGhost и VladicusGS300



Добавлено
Инструкция по монтажу датчиков давления колёс lexus все модели
club-lexus.ru/faq/index.php?article=1191

_________________

Skype boxcompotru

  •  
  • +24
15-02-2011 
15-02-2011 
да чё там пробовать, бери да делай Smile

а колпачки дабы ни прикипали, в целях профилактики хоть литолом смазывайте, это соли ваши дорожные такое чудо творят...

и вообще я перед монтажом сам колпачки скручивал, дабы потом волосы не рвать из-за тупизны монтажников..

если колпачёк не скручивается, подогрейте его зажигалкой, только не простой, а у которой горелка и осторожно ключиком крутить.
я себе один так снимал, Главно не перегрейте с дуру, а то поплавите нипель или корпус датчика...

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
15-02-2011 
15-02-2011 
Денис 111 писал(а):
LEXXUSS писал(а):
Не знаю,может кому и пригодится!
Способ использования механически обломанного датчика с полноценным использованием его функциональности.Разбортируем колесо,демонтирует датчик(вместо него устанавливаем обычный сосок-ниппель).Металлическим хомутом большого диаметра притягиваем и закрепляем датчик на внутренней части диска через всю длину его окружности,бортируем,накачиваем,балансируем-ГОТОВО.дабы не было вопросов-балансируется идеально Wink
Мысль хорошая! Сегодня на шиномонтаже сломали 2 датчика, открутили металлические прикипевшие колпачки вместе с резьбой. Отсюда вопрос, кто нибудь пробовал так делать? Помогло или нет?
Все работает! делай... а колпочки... по осени на пластик менять надо! это не сложно...

_________________

Skype boxcompotru

  •  
17-02-2011 
17-02-2011 
народ, в продаже много датчиков , насколько они универсальны по годам выпуска авто и моделям? или нужно только покупать для своего года и только ГС3 или от ES350 GS450 GX470 подходят ? а также по годам выпуска, подойдут ли от 06 года на 05?

справедливо ли что Датчики для автомобилей американского рынка НЕ ПОДХОДЯТ для европейских авто и наоброт?


наши номера по годам
42607-30040 01.2005 - 07.2006
42607-50011 06.2009 - ...
42607-50010 07.2006 - 09.2007

а мне надо в диски ИС250 18
42607-06011 PMV-107J с америки пропишутся в мой 05года?

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
  • +1
17-02-2011 
17-02-2011 
Датчики нужно ставить именно по своему Вину, иначе другие не прописать!!! Cool

_________________

Для оперативности т.: 8-925-505-07-97
vladicus@doctorlexus.ru

  •  
17-02-2011 
17-02-2011 
отак жесть....

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
17-02-2011 
17-02-2011 
Послушав Markii, понял, что надо новые брать датчики и не мучиться Laughing
Один датчик - 2500 р

Владикус уже принял заказ Razz

По ВИНу у меня вот такие датчики.
42607-50011 (06.2009 - ...)


Так же у меня есть комплект б\у датчиков от GS450h
Слышал, что как-то можно узнать по номерам какого года машина.
Надо было, когда брал их, сразу это узнать Amd wallbash

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

Подскажите как это узнать можно ? Rolling Eyes
Могу конечно и так их продать Wink
Но всё же лучше знать на какую машину они подходят Smile

_________________

Toyota LC200 '14 / Mercedes GLE '17

  •  
17-02-2011 
17-02-2011 
Ренатик писал(а):
Послушав Markii, понял, что надо новые брать датчики и не мучиться Laughing
Один датчик - 2500 р

Владикус уже принял заказ Razz

По ВИНу у меня вот такие датчики.
42607-50011 (06.2009 - ...)


Так же у меня есть комплект б\у датчиков от GS450h
Слышал, что как-то можно узнать по номерам какого года машина.
Надо было, когда брал их, сразу это узнать Amd wallbash

Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)

Подскажите как это узнать можно ? Rolling Eyes
Могу конечно и так их продать Wink
Но всё же лучше знать на какую машину они подходят Smile
В них батарейки сели?
Если на мою подойдут, то готов купить)
  •  
17-02-2011 
17-02-2011 
Да фиг их знает Amd Smiling
Если даже в одном датчике села - то это не айс.
Так как вычислить в каком датчике села - невозможно.

Ведь индикатор о спущенной покрышке на приборке загорается.
И не показывается какое именно колесо спустило.

Могу отдать за 2500 все 4 датчика как соклубнику. Mr. Green

_________________

Toyota LC200 '14 / Mercedes GLE '17

  •  
17-02-2011 
17-02-2011 
Ренатик писал(а):
Да фиг их знает Amd Smiling
Если даже в одном датчике села - то это не айс.
Так как вычислить в каком датчике села - невозможно.

Ведь индикатор о спущенной покрышке на приборке загорается.
И не показывается какое именно колесо спустило.

Могу отдать за 2500 все 4 датчика как соклубнику. Mr. Green
Куплю, если подойдут) только как это узнать?)
  •  
17-02-2011 
17-02-2011 
Мне самому интересно и хочу узнать тоже самое. Smile

GS450h от которого мои б/у датчики скорее всего 2006-2009 г.в.
Так как гибрид поступил в продажу летом 2006 г.

А датчики покупал в 2010 летом.
Значит машина где-то 07-08 года выпуска.
Мне так кажется. Very Happy

_________________

Toyota LC200 '14 / Mercedes GLE '17

  •  
17-02-2011 
17-02-2011 
Ренатик писал(а):
Мне самому интересно и хочу узнать тоже самое. Smile

GS450h от которого мои б/у датчики скорее всего 2006-2009 г.в.
Так как гибрид поступил в продажу летом 2006 г.

А датчики покупал в 2010 летом.
Значит машина где-то 07-08 года выпуска.
Мне так кажется. Very Happy
Моя машина 06 года, датчики до сих пор живы) так что не факт) может дилер сможет сказать?
  •  
17-02-2011 
17-02-2011 
Johnmcclain писал(а):

Моя машина 06 года, датчики до сих пор живы) так что не факт) может дилер сможет сказать?
А я ничего пока про датчики свои не говорил Laughing
Они у меня может тоже живы Razz

По-моему жизнь батарейки в датчике зависит от условий эксплуатации, а точнее от условий где хранится автомобиль. Если в теплом гараже, то батарейки долго прослужат. Если в условиях -20 -30 -40 где-нибудь на севере страны, под открытым небом, то батарейки могут не прожить долго. ИМхо

_________________

Toyota LC200 '14 / Mercedes GLE '17

  •  
18-02-2011 
18-02-2011 
Ренатик писал(а):
Johnmcclain писал(а):

Моя машина 06 года, датчики до сих пор живы) так что не факт) может дилер сможет сказать?
А я ничего пока про датчики свои не говорил Laughing
Они у меня может тоже живы Razz

По-моему жизнь батарейки в датчике зависит от условий эксплуатации, а точнее от условий где хранится автомобиль. Если в теплом гараже, то батарейки долго прослужат. Если в условиях -20 -30 -40 где-нибудь на севере страны, под открытым небом, то батарейки могут не прожить долго. ИМхо
Батарейки не проблема, любой часовщик их заменит)
Узнай у дилеров подойдут они на мою машину или дай мне номера я сам узнаю)
  •  
18-02-2011 
18-02-2011 
Johnmcclain писал(а):

Батарейки не проблема, любой часовщик их заменит)
Узнай у дилеров подойдут они на мою машину или дай мне номера я сам узнаю)
Часовщик легко в часах поменяет батарейку.

Разве часовщик сможет вот так сделать -
Цитата:
Снимаем датчик
-срезаем две пластиковые бобышки
-открываем крышечку и наблюдаем залитое силиконом устройство
-подчищаем силикон
-аккуратно срезаем контакты

невставляя батарейку подпаиваем контакты(желательно использовать маломощный паяльник, дабы не закипела батарея, и соответственно паяльную кислоту)

-вставляем все в обратном порядке и заливаем силиконом

В своем варианте проклеил крышечку суперклеем.
link Very Happy
Еще раз фотография датчиков
Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)
Номера все хорошо читаются. Rolling Eyes
С обратной стороны ничего интересного.

_________________

Toyota LC200 '14 / Mercedes GLE '17

  •  
18-02-2011 
18-02-2011 
Ренатик писал(а):
Johnmcclain писал(а):

Батарейки не проблема, любой часовщик их заменит)
Узнай у дилеров подойдут они на мою машину или дай мне номера я сам узнаю)
Часовщик легко в часах поменяет батарейку.

Разве часовщик сможет вот так сделать -
Цитата:
Снимаем датчик
-срезаем две пластиковые бобышки
-открываем крышечку и наблюдаем залитое силиконом устройство
-подчищаем силикон
-аккуратно срезаем контакты

невставляя батарейку подпаиваем контакты(желательно использовать маломощный паяльник, дабы не закипела батарея, и соответственно паяльную кислоту)

-вставляем все в обратном порядке и заливаем силиконом

В своем варианте проклеил крышечку суперклеем.
link Very Happy
Еще раз фотография датчиков
Датчики давления колёс IS II GS III (Ликбез)
Номера все хорошо читаются. Rolling Eyes
С обратной стороны ничего интересного.
Завтра узнаю и напишу тебе)
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GS  » Lexus GS III (2005-2011)  » Шины / Диски Правила форумов